Легенда о проклятом Семиграннике

PG-13
Завершён
22
автор
Размер:
78 страниц, 36 651 слово, 21 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 103 Отзывы 3 В сборник

Часть 16. Новый друг.

Настройки
Примечания:
Мариса сидела на пристани Белого ордена. Сегодня она плавала одна, без Витаниса. Тот объяснил своё отсутствие плохим самочувствием, но почему-то девушке в это не верилось. Приближался её день рождения, а он стал видеться с ней намного реже, да и даже общаться. Хм, обидно. С чего это он так? Тёплый ветерок трепал длинное аккуратное плетение Марисы. Золотое солнце катилось за горизонт, тихо проливая последние свои лучи на Семиглав. На воде Большого озера играли оранжевые блики, которые мерцали на волнах. Дельфи уже попрощались с девушкой и уплыли, видимо к своему убежищу, где-то в глубине. Юная получара же осталась одна, погрузившись в свои запутанные в последнее время мысли. Она пыталась разобрать этот клубок, думая об одном, о другом и о третьем. Этот огромный комок состоял из чувств к Витанису, мыслей о старой таинственной записке, переживаний по поводу пропажи Эльды и Сержена. Возможно они просто загадочно погибли, но об этом ей совершенно думать не хотелось. Вдруг, на более менее спокойной воде, она заметила разлетевшиеся брызги, которые засверкали как бриллианты на солнце. Мариса встрепенулась-её словно разбудили. Она встала, и подошла ближе к краю мостка, на котором сидела, устремив взгляд к горизонту. Масса брызг снова сверкнула, но уже гораздо ближе, и на этот раз несколько капель даже долетели до лица девушки. Что это могло быть? Дельфи? Но обыкновенно, когда приплывали морские драконы, они ещё до того как подплыть ближе высовывали мордочки из воды, а тут кто-то скрытный. Нырять Мариса не решилась, ведь мало ли кто может мутить воду в этой тихой гавани. Всё же не только одни дружелюбные дельфи там обитают, но обычно в эту часть ни кто кроме них и не заплывал! — Эй, кто здесь? — тревожным голосом спросила девушка. И тут из воды, тихо показалась чья-то макушка, но Мариса её не заметила, а только продолжала оглядываться вокруг. Через несколько секунд она уже было подумала что ей померещилось, но нет… Неожиданно, из воды, прямо на низкий мосток, часть которого выходила в озеро, выпрыгнул кто-то с громким всплеском. Мариса отшатнулась, не на шутку перепугавшись, неужели это какой-то монстр?! Сердце быстрее забилось, из головы повыскакивали все те мысли которые её наполняли, буквально минут пять назад. Витаниса рядом не было, и приходилось искать защиту самой, но как и где? — Тише тише! Неужели я настолько страшная? — сказало что-то человеческим голосом. Это уже вызвало скорее любопытство, нежели ужас, и Мариса осмелилась встать и подойти ближе. — Кто ты? — тихо спросила девушка. — А подойди ближе. — ответило существо. Шаг за шагом приблизилась Мариса к нему и вдруг поняла, что это самая настоящая РУСАЛКА! Бледная кожа, сияющая каким-то жемчужным блеском, лазурные глаза, в которых словно плескалась пучина. Блестящие, какие-то голубоватые волосы плавно стекали по телу подводной обитательницы, которая с интересом глядела на земную девушку. Её хвост напоминал хвост дельфи. На нём сверкали бирюзовые чешуйки, похожие на самоцветы. Мариса раскрыла рот от удивления-настоящая озёрная русалка! Подумать только, рассказать-не поверят! — Ты… — Да русалка. Никогда меня тут не видела? — Нет. Только в книжках. — Ну, там про нас такое пишут! Не верь! Складывается впечатление, что одни невежды их и пишут! — недовольно булькнула русалка. — Хорошо, а как тебя, эээ вас, зовут? — Я Мелоди, и да, можно на ты. А тебя как? — Мариса. — Приятно познакомиться. Слушай, ты не видела здесь на берегу ракушку такую, перламутровую, она ещё так блестит на солнце. А то я потеряла, так найти и не могу. — Нет, не видела… — всё ещё удивлённым голосом произнесла девушка. — А что за ракушка? — Она… Это секрет. — русалка развернулась и села на тёплые деревянные доски, нагретые за день солнцем. — Ух. Надо передохнуть.– устало произнесла жительница глубины. Марисе вдруг стало очень любопытно, что это за ракушка такая. Когда она читала книги об озёрных обитателях, то несколько раз натыкалась на волшебные легенды и мифы о загадочных русалках, которые якобы умеют разговаривать с дельфи. Но тогда ей не очень в это верилось. Она думала, что это всего лишь сказки, а язык дельфи расшифровывать нужно долго и упорно, но сейчас! Перед ней сидит настоящая русалка, которая возможно знает как поладить с водяными драконами! А это значит, что возможно, поможет попасть в зеркальную реальность! — Слушай, возможно я излишне любопытна, но можно задать тебе вопрос? — Уже задала, но ладно. Посмотрим, смогу ли я на него ответить. — Мелоди, а вы, русалки, умеете взаимодействовать с дельфи? — В каком смысле? Разговаривать что ли? Ну, этого нам нельзя говорить. — Пожалуйста. Я правда никому не скажу! Понимаешь, мои друзья, они в большой беде, а дельфи, они… В общем видела расщелину на дне озера? — Видела. После того как она появилась, дельфи стали беспокоиться, да и нам тоже не очень приятно с такой громадиной рядом плавать. А что? — Понимаешь, дело в том, что мои друзья туда провалились, и мы, земные, не знаем как туда попасть. — Я понимаю к чему ты клонишь, но помочь вряд ли смогу. Вот смотри, ты когда-нибудь плавала в озере? — Конечно! Я и мой друг занимаемся и дружим с дельфи! — А ты когда-то плавая, видела русалок? — Нет, ни разу. — Вот вот. Это потому, что мы не хотим показываться людям. Мы очень осторожны, нам нельзя раскрываться, но… Я если честно не понимаю почему мы не можем взаимодействовать с людьми. Многие земные видели иногда нас, по нашей же неосторожности, но все-таки как я знаю у вас существуют только легенды о нас. Главная русалка считает, что мы не должны делиться с людьми знаниями о языке дельфи, но откровенно говоря, мне всегда казалось что вы, ну… Хорошие. Я довольно долго наблюдала за вами, и… В общем, я всегда хотела найти тут друзей, так как там на дне, у меня их совсем нет. Не знаю даже, с чего я так открылась незнакомому человеку, но я чувствую, у тебя доброе сердце. Мы на самом деле очень к этому чувствительны. Ну а помочь я не смогу потому что мне запрещено с вами говорить, и как-то взаимодействовать, понимаешь? — Понимаю, но Мелоди, ты кажется единственная кто может помочь мне и моим друзьям. Твоя помощь сейчас-наверное самое ценное, что может быть. Давай так, встретимся завтра, на этом же месте ближе к ночи, чтобы нас никто не заметил, договорились? — Мариса была знакома с этой девушкой всего несколько минут, но ей сейчас казалось что она единственный шанс на спасение Элиты и Сержена. Если есть возможность, почему бы за неё не уцепиться? — Ну не знаю. Боюсь что меня заметят. Но… Ладно. Я попробую. — Отлично, тогда мне пора бежать, до завтра! — До завтра. — русалка тряхнула серебристыми волосами, и с плеском нырнула в воду, оставив Марису снова одну. В душе девушки зажёгся огонёк надежды. * * * Следующим вечером, когда начало смеркаться, а по берегам Большого озера пеленой ложился густой туман, ребята постепенно выходили из замков. Мариса ждала всех на пристани, в том числе и новую подругу из глубины. Волнение переполняло-вдруг Мелоди не явиться, и она зря тревожила ребят, но что-то в этой русалке было такое, чего нет ни в одном человеке. Девушка на самом деле тоже понимала, только посмотрев на человека, каков он есть, но желания помогать, спасать и выручать из беды, в её сердце было столько, сколько наверное нет и в ста чарах Белого ордена. Она нервно постукивала пальцами по влажным доскам. Тревожность нагонял ещё и густой белый, который словно бы окутал девушку, и что-то шептал ей на ухо. Но тут послышалось шуршание кустов, чьи-то шаги и тихие голоса. Мариса вскочила с мостка и устремила взгляд в сторону возникновения шума. На мосток вышли сначала Шани и Ривт, которые, как обычно, чем-то подкалывали друг друга, потом Витанис который сразу подошёл к Марисе, чтобы обнять. Затем прошла Юта, которая выглядела довольно сонно, а потом и Чижик с Ниромом. — Привет. — произнёс Витан обнимая Марису. — Привет. — Ну что Мариса, показывай с кем ты нас собиралась познакомить. — произнесла Шани. — Сейчас, подождите немного, она должна скоро приплыть. — Кто-то должен приплыть? Интересно. — задумчиво сказал Ривт. И тут в тишине сумерек, и полном штиле ночного озера, брызги разлетелись в разные стороны, и на поверхности показалась обитательница глубины. Она так же как и вчера запрыгнула на мосток и села. — Ребята, знакомьтесь, это Мелоди. — с улыбкой произнесла Мариса. Оглядев своих друзей, она поняла что находятся они мягко говоря в шоке. Все стояли как окаменелые. На их лицах застыло выражение удивления и страха, который откровенно говоря, тяжело было скрыть. — Не бойтесь, я не кусаюсь. — тряхнув головой сказала русалка, волосы и хвост которой светились как звезды, в падающем на неё лунном свете. — РУСАЛКА?! — в один голос воскликнули ребята. — Да. И знаете, кажется она может нам помочь! — Но… Но как? — недоумевали все. — Ну, есть у меня кое-какие средства. — произнесла улыбаясь Мелоди. — А, а как? — с огромным удивлением в голосе произнес Ниром. — Чижик, ты принесла ту бумажку с символами? — вместо ответа спросила у подруги Мариса. Чижанна же протянула девушке старинную бумагу, которая была свёрнута в трубочку. Мариса развернула её, и отдала своей новой озёрной знакомой. Та взяла её и с интересом начала рассматривать символы. Все остальные молча наблюдали за этим, и наконец русалка воскликнула — Так это язык дельфи. — Так и знал. — тихо сказал Ривт. — Ааа его можно расшифровать, или вроде того? — с сомнением в голосе спросил Ниром. — Конечно, но… Мне нельзя делиться этим знанием. Не поймите неправильно. — Мелоди, но без тебя нам никак!.. — Ребята, я чувствую, вы добры сердцем, и мне очень хочется с вами поладить, но я… Меня могут изгнать из воды… Навсегда. — А кто это может сделать? — Да все. Никто не хочет делиться… — А возможно как-то поговорить с твоими сородичами? — спросил Витанис. — Ну не знаю. — Давай попробуем поговорить с ними, пожалуйста. Сейчас в опасности два живых человека, мы даже не знаем что с ними. Прошу тебя, Мелоди. — подала голос Чижик. — Наверное, это можно сделать, но русалки, кроме меня конечно, вряд ли захотят плыть навстречу земле. — И что же нам теперь делать? — задумчиво вопросила Шани. — А если не вы, а мы к вам приплывем? — Наверное это возможно. Я попробую договориться с кем-нибудь из своих чтобы они не выплывая на сушу могли с вами поговорить. Только я не уверена в том, что они будут рады такой встрече. — Во всяком случае, мы попробуем. — воодушевленно произнесла Мариса. — Тогда я дам знать когда договорюсь с остальными. — Вот и решили. Удачи, Мелоди. — русалка, улыбнувшись, кивнула, и махнув хвостом с плеском нырнула в воду. — Да, вот это ты конечно завела знакомство, Мариса. — почесав в затылке сказал Витанис. — Мне кажется она хорошая. — сказала Чижик. — Возможно, она наша единственная надежда. — произнесла Юта и вздохнула. — Мариса, ты молодец. Заводишь правильные знакомства. — Ладно. Пошли, ребят? — спросил Ниром. — Совсем уже стемнело. — Пошли. Не хватало чтобы ещё наткнулись на кого-нибудь. — мрачно сказала Шани. * * * С утра Мариса проснулась в хорошем настроении-сегодня был её день рождения. Конечно обидно, что друзья за последние несколько дней перед ним даже не спросили её об этом, но во всяком случае, это не испортит её дня рождения с мамой. Сегодня она собиралась плыть в Кройн, чтобы отпраздновать его в кругу семьи. Возможно ребята забыли, но Витанис… Ладно. Сегодня она не хочет думать о грустном. Мелоди уж точно не управиться со своими сородичами за сутки, поэтому Мариса со спокойной душой вышла из светлой комнаты, которая теперь располагалась как раз рядом с дедьфарием. Она вышла на территорию замка Белого ордена и направилась к главной пристани. День был тёплым и безоблачным. Жарко на улице не было, несмотря на яркое солнце, которое проливало свои золотистые лучи на землю. Широкие кроны деревьев укрывали тропинки и дорожки от жары. С лёгкой тканевой сумкой на плече, в которой лежала только запасная накидка и тёплая туника на всякий случай, девушка шла уже по главной дороге. Тут, откуда-то из-за кустов, вылетел шнырк. Его серебристая спинка переливалась на солнце, но летел о как-то странно-одно крыло западало, но он старательно продолжал лететь. Марисе стало его жаль-сейчас ей не грозит изгнание из ордена, если она поможет животному, а отказать в ней ей просто не позволяла душа. Поэтому, забыв про все обиды и всё остальное, она двинулась с главной дороги за зверьком. Несмотря на его подбитое крылышко, он летел довольно стремительно. Мариса ускорила шаг, не замечая что она уже окончательно сошла с тропы и уже проходила по каким-то кустам. Перед собой она видела только шнырка. Пройдя ещё несколько метров, она потеряла маленького почтальона из виду, и только тут поняла что, сбилась с пути, оказавшись в каком-то густом кустарнике. Слева, справа, сзади и спереди её окружали небольшие деревца и кусты. Поняв что обратного пути нет, она смело раздвинула руками плотно растущие ветки, и прошла вперёд. Она зажмурила глаза, чтобы не поранить их, и когда преодолела препятствие, снова открыла. Перед её глазами возникла поляна, которая была усыпана цветами и благоухала как тысячи букетов. Шнырка Мариса потеряла из виду и тут — С днём рождения!
Примечания:
22 Нравится 103 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (9)