Легенда о проклятом Семиграннике

PG-13
Завершён
22
автор
Размер:
78 страниц, 36 651 слово, 21 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 103 Отзывы 3 В сборник

Часть 17. Глоток свежего воздуха.

Настройки
Примечания:
Тёплые лучи солнца заглянули в маленькое окошко под потолком сырого тёмного подвала в котором вчера оказались Сержен и Эльда. Они всё ещё спали в обнимку. Ночь выдалась уж больно насыщенная событиями. Первым проснулся юноша. Оглядевшись, он не удивился, когда так же увидел перед собой пустой сырой подвал. Изменилось только время суток, ведь теперь тут стало немного светлее. На его плече спала Эльда. Её волосы слегка переливались в свете золотистых лучей, а сама она была сверху похожа на маленькое солнце. Откровенно говоря, для Сержена она им и была. Он чувствовал как она дышит, как бьётся её сердце. Каждый её вздох заставлял его душу трепетно вздрагивать, а на каждого её прикосновения становилось тепло, настолько юноша нежно относился к этому хрупкому и красивому, но в то же время смелому созданию. Чего стоит один её взгляд, которым она не раз озаряла Сержена. Наконец его " солнце " проснулось. Эльда приподнялась и огляделась вокруг. — Доброе утро. — сонно произнесла она. — Как ты? Нигде не болит? — немного обеспокоенно спросил парень. — В принципе неплохо, не считая того что мы с тобой снова где-то застряли. — Мда… Верно подмечено. — Как будем выбираться? — Пока не знаю, но я думаю, что рано или поздно нам представится такая возможность. А пока нужно осмотреться. — Сержен встал с пола и снова огляделся. Ничего особо не поменялось-те же стены, пол и потолок. Что ж, логично. Напротив него оказалась только дверь, которая само собой оказалась закрыта, в чем парень убедился после того как попытался толкнуть её. — Бесполезно. — разочарованно сказал он. Чего ещё можно было ожидать? На что он надеялся? — Да… Кажется мы тут надолго. — устало произнесла Эльда. За эти дни девушка будто погасла изнутри- кожа, стала бледной, с щёк исчез привычный румянец. Глаза потускнели, были словно стеклянные, а смотря на девушку со стороны, в душе что-то больно кололо. — Я думаю, что рано или поздно мы понадобимся тем, кто нас здесь запер. — Наверное. — всё так же устало произнесла Эльда. Вдруг, засов с другой стороны громко сдвинулся и дверь стала медленно со скрипом отворятся. Девушка и юноша замерли устремив взгляд на дверной проём. Сержен уже по привычке стал отходить назад, заслоняя своей спиной Эльду. И вот дверь отворилась, а на пороге стоял парень, возраста примерно такого же как и Сержен наверное. Плетение из русых волос мягко лежало на его плечах, а взгляд тёмных карих глаз был устремлён в сторону ребят. На нём была одета зелёная мантия (видно он состоял в ордене трилистника). — Быстрее, за мной. Вопросы потом. — громким шёпотом воскликнул юноша. Выбора особо у Эльды и Сержена не было, так что они без особых колебаний последовали за парнем в дверях. Парень не дождавшись их свернул, и начал идти по узкому земляному коридору. — Сюда, скорее! — всё так же тихо произнёс парень. Буквально через минуту они оказались в небольшой комнате, которая была тускло освещена солнечным светом из маленького мутного окна. Обставлена она была довольно просто-стол, два стула, что-то вроде лежанки в углу, а под низким потолком, который со своим ростом Сержен мог достать макушкой, висела лампа на верёвочке. Ещё был небольшой простой комод, который пристроили между столом и стенкой. Здесь было немного теплее, чем в том сыром подвале, да и уютнее. Пол из досок, а не каменный и холодный, стены побелены. В общем тут было не так уж и плохо. — Садитесь пока. — указав на два стула произнес странный юноша. Сам он полез в комод. — Кто ты? — настороженно спросил Сержен. — Вам это необязательно знать. — Хорошо, зачем ты нас выпустил? — Моя совесть меня съела, выгрызла изнутри, так что вот, возьмите мантии, и идите. Не знаю куда, мне всё равно, просто идите. — Почему ты это делаешь? — Да потому что мой отец на вас просто повернулся! — Подожди… Деннир твой отец?! — Чар Деннир! Ладно… Я понимаю что ввёл вас в заблуждение, но, пожалуйста, просто идите в Семиглав. Поймите меня правильно, мне если честно всё равно что вы будете делать дальше, просто… Когда вы появились мой отец… Я больше не могу. Я с ним не согласен, но пойти против его воли не могу. В общем, я считаю, что запереть вас здесь было ошибкой моего отца, а я, как его последователь, должен их исправить. Вот, возьмите по мантии и ступайте. — парень протянул ребятам две тяжёлые накидки и закрыл ящик. — Но, а как же ты? Ведь чар Деннир… — Я разберусь со своим отцом сам. Не переживайте. — Но… — Идите. — больше спорить не было смысла. Юноша был непреклонен. Эльда и Сержен натянули на себя одежду, которую выдал им парень, и встали. Мантии были грубыми, ткани было будто лет сто, но сейчас, после холодной ночи в сыром подвале, им сошло и это. Перед тем как покинуть пристанище, Сержен пожал руку их спасителю, который вывел их из подвала, и они вышли за хлипкую деревянную дверь. * * * — Ты помнишь дорогу до Семиглава? — спросила Эльда. — Припоминаю. Нам нужно выйти на главную тропу чтобы туда попасть, пойдём. — более бодро произнёс Сержен. И вот они двинулись к замку минуя волшебный лес, поляны которого были усыпаны сотнями благоухающих цветов. На его деревьях распевали тысячи птиц, их голоса сливались в звенящий хор, будто колокольчики звенят в лесу. Небо было чистым и голубым, его покрывали пушистые облака, в которых так и хотелось утонуть забыв обо всём. — Сержен, а что мы будем делать дальше, когда дойдем до Семиглава? — подала голос девушка. — Расскажем о проделках Деннира, в дальше посмотрим по ситуации. — Слушай, хотела спросить… — Что? — Как кольцо поживает? — Да в принципе неплохо. После того случая… Ну когда я попросил его о помощи, больше я с ним на связь не выходил. Не знаю, мне кажется, что всё же основным носителем можешь быть только ты. Я пока являюсь лишь его временной опорой как мне кажется. Грубо говоря, пока из меня не вытечет вся сила семи орденов, которую я получил при сцепке с тобой. Мда… Я если честно даже не думал, что всё так обернётся. — Что случилось, то случилось, да и будь что будет. Знаешь, я уже ни на что не надеюсь. Я не могу никому доверять, не могу ощутить той радости, что была дома, даже если я испытываю положительные эмоции. Мне просто страшно. За то время, что мы тут находимся, я чуть не умерла три раза. Я… Иногда мне кажется что я и жить не хочу…– Эльда вдруг оборвалась на полуслове. Она ощутила как крепкие руки друга схватили её за плечи. От такого жеста девушка немного опешила. — Ты что?! — испуганно спросил Сержен. — Я… — Обещай мне, что никогда больше не скажешь таких слов! Если собралась умирать, то либо после меня, либо со мной! Эльда! Посмотри, прямо мне в глаза! Мы вдвоём со всем справимся! Ты не одна! Я с тобой, слышишь? — Слышу… — Эльда, ты сейчас самый важный, самый любимый и самый нужный мой человек в жизни. Я без тебя уже, как рыба без воды… — Парень не знал как подбадривать девушку. Она как цветок, постепенно вяла на его глазах. За эти дни, что они тут находятся, она действительно потратила невообразимое количество сил и нервов. Сейчас ей было очень тяжело, её жизненный путь ускользал из-под ног. Каждый неверный шаг мог стать причиной неминуемой гибели. Эльда запуталась во всём том, что ей говорят люди. Чаровед, чары, лживый Сержен, всё это перемешалось у нее в голове в густую кашу. Периодически её приводил в чувство только настоящий друг, который хоть и всегда был рядом, не мог ничего предугадать или сказать заранее. Она уже сама не знала куда ей уйти, чтобы хоть на немного успокоится. Ей хотелось домой, к родителям, сестре, друзьям. К доброй, и не таинственной Чароведе, к Дику, и к Сержену такому, который был в Чароводье. Но и парню приходилось не легче… Не каждый может смотреть на то, как его любимый всем сердцем человек теряет силы, чувства, а главное-интерес к жизни. Эльда потерялась в дремучем лесу этих проклятых заговорщиков, проклятий, потоков сил, и Сержену, во чтобы то не встало, хотелось помочь своей подруге, но он не знал как… Ему хотелось ломать, крушить и раскидывать вещи, которые только попадаются под руку от бессилия. Сержен никогда ничего не боялся, но сейчас… Больше всего он страшился потерять любимую Эльду… — Сержен, когда мы вернёмся домой? — дрожащим тоном спросила девушка, глядя на юношу стеклянными глазами. — Скоро. Я обещаю, мы вернёмся домой, и больше никогда не попадем сюда. — Надеюсь… * * * Остаток дороги ребята провели в молчании. Больше слов не находилось, а эмоций было столько, что и выговаривать устанешь. Наконец вдали начали показываться верхушки Семиглава, которые блестели в лучах полуденного солнца. Несмотря на довольно ранний выход ребят из той странной и страшной хижины, добраться до цивилизации они смогли только к приходу солнца в зенит. Ноги промокли от сырой травы, которая всё утро была покрыта холодной росой. Ребята уже наверное около получаса шли по тропе, которая вела к замкам, и вот они становились всё ближе и ближе. Через ещё минут десять, ребята уже стояли возле дверей Семиглава. Конечно странно вот так пропасть, появится, но разве у них был выбор? Нужно было показаться Чароведу и сообщить о возвращении. Ведь не исключено, что он мог думать и о добровольном побеге Сержена и Эльды. — Стой. — вдруг сказала девушка, когда парень потянулся к дверной ручке. — Давай попробуем найти чёрный ход, или что-то вроде того. Сейчас там разгар учебного дня, мне кажется у учеников это может вызвать… Неопределённую реакцию. Честно говоря, последнее, что мне сейчас хочется ощутить, так это их подозрительные взгляды в мою спину. — Идея Эльды была довольно разумной. Сержену тоже не очень-то хотелось попадаться на глаза ученикам. Когда он посещал библиотеку он, понял что все остальные относятся к нему с опаской и подозрением. Испытывать это лишний раз совершенно не хотелось, поэтому ребята развернулись, и уже было направились искать другой вход, как вдруг перед ними возник сам Чаровед Хелл. — Великий Змей, где вы были? — вопросил мужчина. Эльда с Серженом молчали, уставившись на Чароведа. Они переглянулись, но не знали что ему сказать, и как объяснить их пропажу. — Пойдёмте, сейчас всё расскажите по порядку. — Господин Хелл ещё раз многозначительно посмотрел на ребят и поправив плащ двинулся ко двору Семиглава, а девушка и юноша быстро зашагали за ним. Чаровед прошёл через коридор из вьющихся цветков и кустов, и ребята оказались в просторном дворе замка семи орденов. Мужчина шёл не останавливаясь, а ребята быстрым шагом направлялись за ним. Наконец все они приблизились к стенам замка, вернее Небесной башни. Чаровед магическим воздействием открыл тяжёлую дверь без замков, и смело вошёл внутрь. Как только за ним в башню попали Эльда и Сержен, дверь захлопнулась. Дальше была винтовая лестница, отделанная камнем, впрочем, как и вся башня. Шаги по ней раздавались эхом, отскакивая от холодных стен. И вот наконец, миновав несколько длинных лестничных пролётов, они оказались перед ещё одной дверью. Чаровед также силовым потоком открыл её, и жестом показал ребятам входить. Комната в которую они попали, была довольно уютной. Большие книжные шкафы, похожие на могучие деревья, широкий письменный стол. На резных полках расположились диковинные вещи– разные колбы с цветной прозрачной жидкостью, старинные кубки, которые ещё поблескивали золотом и медью, чучела разных магических существ. — Садитесь. — показал Чаровед на два стула, обитых красной бархатной тканью. Как только они сели, по Эльде стало видно, что она наконец вышла из напряжения, которое сковывало её уже много дней. После больничных коек и холодного пола в подвале, эти кресла казались Сержену пушистым мягким облаком. — Ну что ж… Рассказывайте где вы пропадали. — Мы… Мы если честно сами не до конца поняли. — Начал Сержен. — Меня похитили ещё в ту ночь, когда ко мне перешло Семилепестье. Было очень темно, и… Я не смог различить кто это был. А потом я очнулся в подвале. — Ладно. Я понял. Эльда, ты что-то помнишь? — Чаровед обеспокоенно посмотрел на девушку. — Меня… Утром я пошла к Сержену, чтобы поговорить. Он сказал мне, что нам нужно бежать, сегодня ночью. Я не могла его оставить, поэтому согласилась. Мне показалось странным, что он очень много знал и о лечебнице, и хорошо ориентировался на местности в темноте. Я думала бежать, но тогда у меня были только подозрения, я не решилась. Мы шли через лес, и когда увидели вдали хижину, у меня потемнело в глазах, а потом я тоже проснулась в подвале. — Всё ясно… Но как вы выбрались? — Там… Там был парень, он выпустил нас. Он не назвал своего имени, но мы ему очень благодарны… Если бы не он, то мы не спаслись бы. — упавшим голосом произнёс Сержен. — А это парень, он не говорил что-то… Наводящее? — Ну… — Эльда бросила вопрошающий взгляд на юношу сидящего рядом с ней, стоит ли говорить о том, что они слышали? * * * После разговора с Чароведом Эльда наконец вернулась к себе в спальню которую ей выделили когда они с Серженом только приземлились в Отражении. Сейчас кровать, которая первое время казалась ей не самой удобной, стала мягкой и пушистой. Девушка находилась в состоянии расслабленности, даже немного дремала-ей впервые за время пребывания в зеркальном мире ничего не угрожало. Она переоделась в чистое платье, умылась, причесалась, и наконец почувствовала себя самой собой. Вдруг она услышала стук в дверь, — Кто там? — спросила она сонным голосом. — Это я, Сержен. — послышался приглушённый дверью голос юноши. Эльда встала с постели, и сделав пару шагов дёрнула ручку двери. На пороге действительно стоял парень, который так нравился Эльде. Несколько секунд они стояли безмолвно смотря друг на друга. Наконец, Сержен прервал молчание — Привет, ещё раз. Слушай, эээ, не хочешь сходить в библиотеку? Просто до того как ты попала в лечебницу там не была, ну и в общем… — Давай, я не против. — улыбаясь произнесла девушка. За то время, которые они здесь провели, это был первый раз, когда она могла просто провести время в удовольствие. — Дай мне пару минут, я быстро. — Эльда подскочила к небольшому зеркалу, рядом с которым лежала расчёска. Она несколько раз провела ей по шелковистым волосам, одернула платье, и вышла вместе с другом за дверь. — А ты знаешь где она? — Спросила девушка. — Да. Мне тогда не чем было заняться, поэтому начал исследовать что к чему. — Понятно. А у тебя пропуск туда есть? — Есть. Я думаю ничего страшного не случится, если мы тайком пройдём под одним. — Сержен игриво подмигнул девушке. Та немного покраснела от такого жеста. Вскоре они подошли к дверям библиотеки. Юноша приложил выданный ему пропуск (чаронит соответственно в этом мире не работал) и они с Эльдой тихо проскользнули внутрь. Для девушки это место было таким же как и дома-стелажи под потолок, похожие на деревья, читальные залы и коридоры между книжными полками, освещённые волшебными шарами, блестящий паркет. — Прямо как дома. — Улыбаясь сказала девушка. — Ага. Правда местные нас тут не очень приветствуют, но ничего, думаю это нас не остановит. Кстати, что мы хотим узнать? — Ну, даже не знаю… Может посмотрим что-нибудь в разделе истории Отражения? Думаю нам не помешает побольше почитать о Люмире например, да и вообще. — Давай. Секция с историческими книгами как раз рядом. — Ребята прошли ещё немного, повернули направо, минуя часть библиотеки с книгами Зелёного ордена, Эльда вдруг уловила взгляд, который уже где-то видела. Она остановилась, и поняла, что это был тот самый парень, который вытащил их с Серженом из подвала. — Серж, это кажется он. — Шепнула девушка юноше. Он устремил взгляд туда же, куда и Эльда. — Точно. Может поговорить с ним? Хотя бы скажем спасибо. — Парень вопрошающе посмотрел на девушку. Их загадочный спаситель стоял в узком коридоре между высокими книжными стеллажами один, и кажется был очень увлечён чтением. Всё-таки нужно было его поблагодарить, поэтому ребята решились к нему подойти. Услышав шаги, парень в зелёной мантии оторвался от чтения и взглянул на приближающихся к нему Сержена и Эльду. — Привет. — Привет. Что вам от меня нужно? — парень был настроен скептически. — Мы хотели ещё раз тебя отблагодарить. Если бы не ты… — Ясно. Честно говоря, даже не знаю что на меня нашло. Все остальные считают вас каким-то ненормальными, но я думаю что вы вполне ничего. Я не думаю что вы пришли что-то здесь разрушать, ну или вроде того. По крайней мере, благодаря отцу, я знаю о вас немного больше чем другие. Понимаю, это звучит странно, но это правда. Меня кстати Филос зовут. — Я Эльда. — Я Сержен. — Ну что ж, приятно познакомиться. Извините за сегодняшний грубый прием, я просто не должен был раскрываться как мне кажется. — Ничего, мы понимаем. — Юноша улыбнулся. В его карих глазах заиграла озорная искорка. Кажется ребята нашли себе друга.
Примечания:
22 Нравится 103 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (5)