На круги своя

PG-13
В процессе
195
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 46 страниц, 15 514 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
195 Нравится 45 Отзывы 24 В сборник

Одни

Настройки
Примечания:
- Ты наша последняя надежда, - сказал человек напротив. Маленький мальчик испугано смотрел на удаляющуюся спину в плаще. Дождь безжалостно хлестал по лицу, ветер заставлял табуны мурашек бегать под кожей и раздирать ту от нестерпимого холода. Один единственный видный глаз выражал лишь страх, а по впалым, от долгого голодания, щекам лились слëзы. Маленькое тельце то и дело содрогалось, то от холода, то от сильной горечи, то от пугающих мыслей, но мальчик не двигался с места. Он знает, что даже если побежит за тем человеком, ничего кроме разъедающего своим презрением взгляда он не получит. Даже когда сгорбленная фигура скрылась из виду, мальчонка не двигался, он лишь пристально смотрел в сторону куда ушëл его отец. Надежда всë ещё заставляла изнемождённое тело стоять и ждать - может папа передумает и вернëтся за ним. Может он сейчас придëт обратно и скажет что всё это шутка. Что он любит своего сына и не за что бы не оставил его, но... Нет. Конечно не придёт. Так что теперь маленькому синеволосому мальчику приходится лишь беспомощно смотреть в даль. Сминать мокрую ободранную ткань накидки в маленьких кулачках. Сдерживать горестные громкие всхлипы, и усилием воли держаться на трясущихся ножках, чтобы не упасть в грязь и не испачкатьтся ещё больше. Ведь мама завещала держаться достойно в любой ситуации. Даже в той, где любой другой нормальный ребёнок бы уже давно не стесняясь рвал глотку зовя своего родителя, но он так делать не будет. Он ведь как никак послушный мальчик, так? Да, это так... *** - Ты предатель! - кричал человек напротив. Голубая звëздочка испуганно смотрела на занесëное над красной макушкой тяжëлое оружие, вокруг которого собирались языки пламени. Алые глаза выражают только липкую тягучую ненависть к кричащему в агонии синеволосому парню, плечо которого теперь покрывал уродливый большой ожог. Лицо его было в синяках, одежда порвана, и в дырах видны были глубокие порезы пачкающие одежду кровью. Парень старательно пытался сдержать жалобный вой, чуть ли не прокусывая губу насквозь, еле стоял на дрожащих ногах, чтобы не свалиться на мокрую землю. Рукой сжимал одежду и прятал глаза за чëлкой, а рядом, на земле, лежал тонкий длинный меч, который выпустили из рук, когда округу озарил рассвет. Даже дождь, что лил беспросветной стеной, был не в силах утихомирить пылающее пламя, что вновь собиралось на острие меча. Ещё один феникс вылетел в сторону уже смирившегося со своей участью парня. Теперь всё наконец-то закончиться... *** Рыцарь резко подорвался судорожно хватая воздух ртом. В голове лишь страх в переплëте с сожалениями: почему тот человек так поступил? Почему оставил ребëнка на чужой земле? Почему этот ребёнок был счастлив, когда его приютили незнакомцы? Почему они полюбили его? Почему он предал их? Почему он всë ещё жив?.. Что-то тëплое потекло по пальцам, чем вывело капитана из транса. Он, округлив глаза, наблюдал за тем как ему на ладонь капает красная жидкость. Капает с лица. С "проклятого" глаза... Только сейчас крио маг ощутил тупую боль в пояснице и острую на правой стороне лица. Он быстро подскочил с кровати и подбежал к висящему на стене зеркалу. Кавалерист испуганно глянул в своë отражение. "Чëртчëртчëрт"- веко от брови до начала скулы было расцарапано. В мясо. Капли крови стекали уже и по щеке наровясь упасть с лица. Капитан подбежал к прикроватной тумбочке, где рядом с глазной повязкой лежал глаз Бога и слабо мерцал. Он схватился за него и вновь, в один прыжок, очутился у зеркала, где стал подмораживать царапины, постепенно покрывая их ледяной корочкой. Его не заботило, что там с глазом, он будет даже рад если лишится его, но желательно не сейчас. Сейчас лучше чтобы всё было хорошо. Чтобы этого никто не увидел, иначе отвращения во взгляде точно не избежать. Рыцарь, слегка морщась, содрал красные ледяные капельки и их дорожки с щеки и попытался нацепить повязку. Все кровавые места были успешно спрятаны под кожаной вещицей, а покраснение вокруг раны спряталось под чëлкой. Кровавые льдинки, которые до этого спокойно лежали в смуглой ладони, крио маг решил выкинуть в окно. Главное - это избавиться от улик, не на пол ведь их кидать. Как только капли упали на землю, спрятавшись под травой, послышался стук в дверь. - Сэр Кейя, спускайтесь, завтрак готов, - сказала горничная. - Д-да, - запнулся капитан, спешно захлопывая окно. Рыцарь переоделся в домашнюю одежду: слегка обтягивающие ляжки чëрные штаны и белую, растëгнутую на несколько первых пуговиц, рубашку. Крио маг направился в ванную комнату, где постарался аккуратно умыться и привести себя в порядок. Он взглянул в зеркало и усмехнулся. Выглядил он, конечно, не очень: чëрные круги под глазами, кожа, какого-то нездорового цвета, и испещренные царапинами губы. Снова приморозив израненное веко и обратно накрыв его повязкой, он ещё раз глянул в зеркало и спустился на первый этаж. Во главе стола уже сидел один винодел, а перед ним тарелка с едой, и рядом, на соседнем месте, ещё одна. - Доброе утро, мастер Дилюк, - поздоровался капитан, осторожно осматриваясь по сторонам. В поместье стояла тишина, и прерывали еë лишь редкие стуки по окну, от сильного ветра, и треск в камине. Рагнвиндр посмотрел на спускающегося рыцаря. - Утро, - ответил он, - садись, - указал пиро маг на место рядом. Капитан кинул взгляд на тарелку около магната: "Слишком близко" - мысленно сглотнул он. - Мой глаз Бога не со мной, - послышался раздражëнный голос, после которого последовал усталый вздох. Олберич вздрогнул и посмотрел на винодела взглядом провинившегося ребëнка. Он прикусив губу и потупившись в пол, проследовал к своему месту. - Если что второй уехал в командировку, в Ли Юэ, так что некоторое время его не будет, - рассказал Рагнвиндр. Кавалерист в ответ промычал что-то нечленораздельное и наконец переключился на тарелку с едой. Аппетита не было совсем, но и уйти сейчас было бы не хорошо. Рыцарь слышал как рядом с ним стучат приборы и краем глаза видел, что содержимого в чужой тарелки всë меньше, в то время как в его ничего не изменилось. - Почему не ешь? - снова подал голос красноволосый. - Я не голоден, - отозвался капитан. - Мне всë равно, ты должен поесть, мне и без того жаль продуктов, что на тебя уходят. Кейя замер. Голубая звëздочка стала носиться по столу, а голова накренилась, скрывая за чëлкой лицо. Он убрал руки под стол и стал ковырять пальцы. - Ну тогда, - неуверенно начал рыцарь, - разреши мне вернуться в город, - взглянул он в глаза пиро магу. Магнат же не стал смотреть в бездну. Она его пугала, хотя и манила так, что казалось старуха с косой придëт за ним, если он хотя бы мимолëтом не взглянет в синеву этой пропасти. - Нет, - наконец осилил себя винодел, - тебе ещё нельзя возвращаться. Капитан ещё некоторое время молча смотрел на человека рядом, однако когда понял, что больше ничего не дождëтся опустил взгляд обратно в тарелку и снова продолжил свои безуспешные попытки съесть хотя бы кусочек. Рагнвиндр же наконец смог поднять глаза, о чëм пожалел, как только посмотрел на понурую фигуру. Сердце сжималось в тиски каждый раз, как алые глаза находили синюю макушку. Винодел вновь опустил взгляд, но аппетита уже не было. В голове проигрывался их диалог, и при каждом его повторении магнат сглатывал вязкий ком в горле и пытался успокоить сердце, что в беспокойном ритме било по рëбрам сильнее любого противника. Олберич же в это время продолжал гипнотизировать еду, будто от этого еë станет меньше. *** Капитан сидел у потухшего камина, накрытый одеялом, и смотрел куда-то сквозь, находясь в прострации. Хозяин винокурни сейчас уехал в город, по своим делам, кинув на прощание чтобы Олберич не создавал проблем. На улице по прежнему было пасмурно, хотя и тихо. Казалось природа затаила дыхание, даже травинки не шевелилось, словно боясь прервать это затишье. Мысли постоянно уходили, создавая безсвязную серую массу, так что Олберич даже не пытался понять или хотя бы уловить нить своих размышлений. Пока его не выдернул голос горничной. - Сэр Кейя, - позвала девушка и дождалась пока звëздочка упрëтся в неë, - камин потух, мне зажечь его? - слегка наклонив голову, тихонько поинтересовалась она. Крио маг только сейчас понял что обращались к нему и наконец сконцентрировался. Он осмотрел девушку напротив, та выглядила обеспокоенной, брови немного сдвинуты, создавая морщинку, и приподняты, глаза бегают по лицу пытаясь уловить состояние собеседника. Видимо она уже несколько раз пыталась до него дозваться. Наконец припоминая вопрос, он немного заторможенно ответил что не стоит и отпустил ту. Он знает что камин потух. Это он его потушил с помощью глаза Бога, что сейчас спокойной висел у него на бедре, спрятанном под одеялом. Горничная поклонилась и, бросив встревоженный взгляд на капитана, удалилась. Тот проводил еë глазом и вновь повернулся к камину, немного брезгливо поглядывая на угли в нём. Если бы там сейчас горел огонь, его бы тут не было. Он бы сидел где угодно, но только не тут. День тянулся мучительно долго. Кавалерист бродил по поместью думая куда себя приткнуть или чем заняться, в конечном итоге решил выйти прогуляться. На этот раз он смог одеться так как сам того хотел, а потому одет он был легко. Хотя шапку на него всë же нацепила заботливая Аделинда. Он ходил между виноградников, спрятав руки в карманы. Нос щипал прохладный воздух, тишина раслабляла и напрягала одновременно. Ему было спокойно от того что природа молчит, но и тревожно потому что это означало что, если начнëтся гроза, то она будет сильной. От таких мыслей Кейю передëрнуло. Он попытался отвлечься, вновь переводя взгляд на витиеватые лозы виноградников. Он не хотел чтобы пошëл дождь... Некоторое время крио маг просто стоял и смотрел на природу вокруг, вновь уходя от реальности и погружаясь в свои мысли. Глаз зацепился за дерево на обрыве. Сразу вспомнилось детство, когда он со своим братом сидели под этим деревом, смотря на звезды или наблюдая закат, а порой просто отдыхая в тени после изнурительных тренировок с мечом. "Уже не братом... "- опомнился капитан. Он отвернулся от приятных воспоминаний взглядом цепляясь за лес. " Ну разницы особой нет"- пожал плечами рыцарь и пошëл по направлению в чащу. Немного прогуляться не навредит. *** Дилюк весь день провёл в таверне, отпустив обрадовавшегося внезапному выходному, Чарльза. Он не хотел находиться в одном помещении с Олберичем. Это было слишком трудно, особенно учитывая что рыцарь его боялся. Хотя нет, лучше сказать что он ему не доверял, а боялся синеволосый глаза Бога, что источал пламя. Какая-то тяжесть появилась в груди неприятно давя на неë. Магнат зажмурился и вдохнул поглубже. Ему точно не нравилось что он оставил ту бестию одного в поместье. Но и идти туда он не хотел. Всë должно быть хорошо, всё-таки там осталась Аделинда и другие служанки. Винодел снова вдохнул и выдохнул, мысленно досчитав до десяти. Он глянул в окно. Из-за темноты ничего не видно, лишь свет от люстры отражается на стекле. Рагнвиндр припоминал, что днëм погода была не из лучших. И вот теперь сердце пропустило удар. Воспоминания о прошлой грозе выбили из груди воздух. Он метнул глаза на часы - скоро уже нужно будет закрываться. Ничего страшного если он сделает это раньше. Уже направляясь на винокурню, пиро маг с ужасом увидел сверкнувшую молнию вдалике. "Раз, два, три, четыре... "- стал он отсчитывать секунды, пока до слуха не донëсся гром. "Недалеко"- поджал губы винодел и ускорил шаг. В поместье он ворвался весь запыхавшийся, дождь ещё не шëл, но редкие молнии с громом и сильные порывы ветра говорили о его скором появлении. На пороге его уже встретила испуганная девушка. - Где Кейя? - переводя дыхание спросил он. - Он ещё не вернулся, - дрожащим голосом проговорила служанка. Дилюк испуганно округлил глаза. Однако уже в следующее мгновение брови сдвинулись к переносице, а губы показали оскал. Он был зол. - Всмысле "ещё не вернулся", где он? - чуть ли не рыча спросил Рагнвиндр. Девушку уже знатно потряхивало: она никогда не видела чтобы хозяин винокурни был в гневе. Горничная опустила глаза в пол. - Сэр Кейя уходил на прогулку, а когда мы не смогли его найти, мисс Аделинда отправилась его искать, - тут же заверила магната взволнованная служанка, будто ему от этого будет легче. Винодел сжал челюсть до скрежета и быстро развернулся к двери открывая ту так, что казалась она вылетит с петель, и замер. На пороге стоял кавалерист и испугано смотрел на магната, а за ним с таким же лицом стояла Аделинда. Только рыцарь хотел что-то сказать, как на него на бросился пиро маг. - Где ты был?! - повысил голос Рагнвиндр. Он сжал руки Кейи над локтëм и немного потряс того, - Я же просил не создавать проблем! - продолжал он горланить. Рыцарь сразу зажмурился и втянул голову в плечи. Он был уверен что сейчас последует удар. Магнат же, поняв что сейчас делает, а точнее как это делает, быстро отпустил рыцаря и отступил на шаг назад. Он с ужасом смотрел на то, как усиливалась дрожь на чужом теле. Красноволосый отвернулся. - Накройте стол на одного, я не буду, - только сказал он, прежде чем скрыться на втором этаже. Все ещё некоторое время стояли смотря в сторону скрывшегося силуэта, прежде чем наконец отмереть. *** Капитан сидел на кровати и смотрел в окно. Удивительно, но дождь так и не пошëл, однако ветер поднялся сильный. Деревья тяжело кряхтели и шелестели листьями, склоняясь по велению ветра. Окно опасно трещало, будто вот-вот вылетит. Рыцарь размышлял о произошедшем, приходя к выводу что он снова создал проблемы. "Чëрт..."- во рту почувствовался железный привкус. Видимо пока думал не заметил как прокусил губу. Ну и ладно, так даже лучше. Он хотя бы отвлëкся от бесполезных мыслей. Квартирмейстер тяжело вздохнул, закрыв ладонями лицо. "Страшно"- мелькнула мысль прежде чем он встал с кровати, намереваясь найти винодела. Он хотел извиниться...Ему нужно было извиниться. Капитан вышел из комнаты скрипнув дверью. Он остановился и глянул на мигающую стекляшку у себя на бедре. Та отдавала прохладной и лëгким свечением. Рыцарь немного подумав вернулся в комнату и убрал глаз Бога. Его единственную "защиту". И вновь вышел из комнаты, направляясь в кабинет хозяина винокурни. Олберич замер у двери, не решаясь постучать. "Меня ведь не ударят?...Ахаха" - мысленно усмехнулся он - "Я просто ужасный человек.."- капитан грустно улыбнулся. Даже в такой ситуации, он печëтся о себе. Сам виноват, так чего уж тут ломаться. Он постучал в дверь. - Да? - за ней послышался хриплый голос. Рыцарь прикусил губу. - Можно? - тихонько спросил крио маг. На несколько секунд повисло молчание. Кавалерист перестал дышать, вслушиваясь в тишину за дверью. С каждым мгновением он напрягался всё больше и больше, поясница снова дала о себе знать, но он еë старательно игнорировал. Ему сейчас не до боли. Наконец за дверью послышался шорох. - Заходи. Капитан судорожно вдохнул и открыл дверь. В комнате царила темнота, а в нос ударил запах алкоголя. "Он пил?"- всё ещё не доверяя своему носу спросил сам себя Кейя. Что-то щëлкнуло и густую черноту прорезал маленький огонëк. Рыцарь немного напрягся, но все-таки пошëл вперëд. Магнат зажëг свечу и отставил ту на край стола после чего отвернулся к другому концу и хлопнул шкафчиком. Рыцарь заметил как в руке без перчатки мелькнуло что-то красное. "Глаз Бога" - понял он. На столе стоял бокал вина и переливался на слабом свету. "Пил" - наконец подтвердил свою догадку капитан. Винодел глянул на вошедшего. - Присаживайся, - кивнул пиро маг в сторону дивана. Олберич тихонько выполнил указание. Он уселся на диване, взгляд блуждал по ладоням скреплëными в замок. В голове был вопрос: что заставило Дилюка. Д-и-л-ю-к-а. Не кого-то другого. Взять в руки алкоголь? Вновь воцарилась тишина. Никто не осмеливался заговорить первым, но никто и не торопился. - Я пришёл извиниться, - неуверенно начал крио маг, решив отбросить ненужные размышления. Он поднял глаза на Рагнвиндра. Тот смотрел на него в ответ. Красивые черты лица обрамляли красны кудри, а на белой коже колыхался мягкий свет от свечи, даже можно было заметить небольшой румянец из-за алкоголя в крови. Пламеные глаза казалось горели, отражая танцующий огонёк. У рыцаря перехватило дыхание. - ...я, Кейя! Олберич посмотрел на винодела. Тот встревоженно метал алыми глазами по его лицу. Чëрт, он и не заметил как залюбовался человеком перед ним. - О, эм... да. Да. Извини, - кавалерист почувствовал, что его щëки начали редеть. "Как хорошо когда у тебя смуглая кожа" - мысленно порадовался он. - Всё хорошо? - приподняв бровь спросил красноволосый. - Да, всё в порядке. Задумался, да и всё, - капитан улыбнулся, но в следующую минуту уже отвëл взгляд обратно себе на ладони, - Слушай, Дилюк... - он замялся, подбирая слова, - мне жаль что, я снова доставил проблемы. Я не собирался, куда-то уходить или что-то подобное, так что ещё раз извини. Больше такого не повторится. Рыцарь говорил опустив глаза. Он теребил пальцы и улыбался, а красноволосый смотрел на это с горьким привкусом во рту. "Ох...дышать трудно. Грудь болит..." - Кейя, - послышался рваный вздох, - прости. Прости меня, пожалуйста. Олберич поднял недоуменный взгляд. И увидел, что винодел сидел уперевши глаза ладонями и склонив голову. Капитан смотрел на красную макушку и не понимал что происходит. - Всё хорошо. Тебе не нужно извиняться. Ты просто захотел прогуляться, в этом нет ничего такого, всё хорошо, - будто пытаясь убедить самого себя, повторил Рагнвиндр, - я... - начал было магнат, но прервался. Он вдруг отстранился от своих ладоней и некоторое мгновение смотрел на них, будто там было написано что интересное. Вдруг алые глаза метнулись в голубую бездну, а потом пиро маг мигом придвинулся к шкафчику и вновь хлопнул им доставая от туда мигающую вещицу. Капитан напрягся и рванул рукой к своему поясу. Точно, он же снял свой глаз Бога. Дыхание участилось, а глаз не отрывался от чужого артефакта. Рыцарь вжался в диван. Всё тело напряглось до предела. - Кейя, - голос как сквозь толщу воды, - Кай, - бездна обратила своë внимание на пламень в чужих глазах, - всё хорошо, дыши. Рыцарь покорно пытался выполнить чужое поручение. Выходило мягко говоря не очень. Рагнвиндр положив артефакт на стол, поднял руки в защитном жесте и отодвинулся на стуле. После чего встал и, всё ещё не опуская рук, стал медленно подходить к капитану. - Кейя, у меня есть просьба, - магнат ненадолго замолк, - возьми мой глаз Бога себе. Капитан замер. Замешательство смешанное со страхом отразилось в голубой звезде. В ушах пульсировала кровь, а в горле стоял ком, готовый вот-вот вырваться из глотки нервным смехом. Рагнвиндр сел на край дивана и только тогда позволил себе опустить руки. - Если я отдам глаз Бога тебе, то всё ведь будет хорошо? Ты сможешь спокойно- Винодела прервали закрыв ладонью рот. - Не глупи, Дилюк, - голос звучал ясно и чëтко. Хотя руки всë ещё легонько дрожали. Даже сам капитан удивился такому спокойному тону. Олберич смотрел прямо в глаза на против. Его взгляд приобрëл сталь и сделался пугающим. Магнат замешкался: он сделал что-то не так? Почему Кейя злится? Может он не хочет его прощать? Кавалерист кажется заметил быструю смену настроения у собеседника. Он убрал ладонь от бледного лица. - Тише, - сразу предостерëг красноволосого Олберич, чтобы тот вновь не начал говорить, - Дилюк, я не приму твой глаз Бога. Это твой артефакт. Твоë благословение. Твоя заслуга. - он замолк пристально глядя в глаза напротив, после чего продолжил, - То что я боюсь огня, ещё не значит, что ты должен из-за этого мне во всëм потакать, - рыцарь взял лицо винодела в ладони и немного придвинулся чтобы тот точно смотрел только на него, - Я виноват в том, что ушёл далеко не предупредив никого. Я виноват в том, что мы оказались в такой ситуации, что мы упали в тот грëбаный водоëм. Лишь я виноват в том, что не могу справиться со своей боязнью к огню или чему-то другому. Слышишь, Люк? Ты не должен идти на какие-то жертвы лишь бы сделать мне лучше. Кавалерист ещё некоторое время не отпускал лицо магната, вглядываясь в алые глаза, убеждаясь в том что его услышали. Холодная ладонь почувствовала чуть ли не обжигающее тепло. Тело непроизвольно дëрнулось. Винодел положил свою ладонь на другую, смуглую, убирая ту со своего лица. Глаза спрятались под чëлкой, а губы сжались в тонкую линию. - Кейя, - голос был до ужаса охрипший, едва можно было разобрать слова, - я тебя понял, но соглашаться не собираюсь. - Что? - капитан удивлëнно смтрел на собеседника. - В том что с нами сейчас происходит, виноваты маги бездны, в том что ты ушёл виноват я, который не удосужился уделить тебе ни грамма внимания, в том что ты боишься огня виноват я, и в том что ты мне не доверяешь (боишься), - винодел закусил губу и вдохнув продолжил, - тоже моя вина. Прости... Магнат склонился ниже полностью пряча лицо за чëлкой. Рыцарь сидел не в силах что-либо сказать. Слов просто не было. Видимо это будет долгая ночь.
Примечания:
195 Нравится 45 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (8)