Дураки

PG-13
Завершён
67
Пэйринг и персонажи:
Размер:
4 страницы, 1 021 слово, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
67 Нравится 2 Отзывы 10 В сборник

0.

Настройки
Примечания:
-Скажи, какая это уже по счёту? - спрашивает Серёжа у Кати. Та, стоя у приоткрытого окна, выдувая из сигареты серые кольца, ответила: -Шестая, а что? -Знаешь, мне не нравится, что ты этим занимаешься, - проговорил Магнитогорск, садясь на стул. -Слыш, Серёг, полно тебе, - сказала Снежинск, отбрасывая окурок, - Я уже не ребёнок, чтобы мне что-то запрещать. -Так я и не собирался, - произнёс он, - Просто ты себе только хуже сделаешь. -Ой, я это слышала очень много раз, - Катя плюхнулась на стул напротив него, - И от людей, и в телевизоре, и от тебя. Знаешь, не останавливает. Она достала из кармана кофты ещё одну, зажгла её и затянулась, смотря в потолок. -Тем более, чья бы корова мычала. Ты говоришь так, будто бы святой. -В смысле? - не понял Сергей, - О чём это ты? Снежинск перевела взгляд на электронные часы в коридоре. -О том, что было… Магнитогорск подходит к вешалке, тихо роется в кармане чёрной куртки, доставая оттуда заветную пачку. Он вытаскивает одну сигарету, а остальное кладёт обратно в карман. Затем он бросает сестре: -Это просто одна сигарета, ничего в этом плохого нет, наоборот, это очень даже круто. -Но разве ты не знаешь, что это очень вредно для здоровья? - произносит Снежинск, хмурясь, стоя сзади него, уперев руки в бока. Ей не нравилось, что брат ворует у отца сигареты, но сдать его она не могла. Не по-сестрински ведь. Серёжа поворачивается к ней: -Все взрослые курят, и что? От этого никому плохо не стало, - сказал он, - А то что пишут на пачках, это чтобы люди деньги экономили. -Ты думаешь? -Я знаю. Посмотри на батю. Он курит и ничего. Работает, с друзьями тусуется, с нами сидит. Всё норм. Он потрепал сестру по голове, взял свою куртку и ушёл на улицу, оставив поникшую Катю одну. -Но не зря же всё-таки дядя Костя запретил папе их курить… - прошептала она, садясь на табурет под вешалками. Рядом с ней висела отцовская куртка. Руки сами потянулись к карману, достали оттуда пачку с остатком сигарет, выудили одну и засунули в рот. Обычная бумажная трубочка, ничего такого, но ведь её надо ещё поджечь. Катя долго катала ее у себя во рту, вертела её в руках, а потом положила в карман платья. Уже потом, через несколько тяжёлых месяцев, когда на душе только сумрак, она случайно найдёт её, и первый раз подожжёт, опробуя никотин на вкус. И ведь затянуло, как и брата с отцом. Сергей мрачно смотрел в пол. Катя убирала с лица растрепанные черно-белые пряди. -Зато сейчас я не курю, и тебе не советую, - наконец, произнёс Магнитогорск, - Сама ведь говорила, что это вредно. -Хм, разве? - Снежинск уставилась на него, вытащив сгорающую сигарету изо рта, - Посмотри, моя кожа не побелела ни на оттенок. -Она и так всегда была белой, что ты выдумываешь? - проговорил Серёжа, наблюдая, как сестра, усмехнувшись, кинула бычок на пол и растоптала носком, - Ох, я не понимаю, тебе что, все равно? -Мне? Да, мне все равно. А вот чего ты ко мне привязался? - произнесла Катя, - А то будто бы сам не знаешь, какого? -Знаю, поэтому и хочу предостеречь тебя, - сказал Магнитогорск, - Я ведь все это дерьмо раньше прожил, тебя защитить и научить могу. -Ой, смотрите, охранник нашёлся, - рассмеялась Снежинск, но тут же её голос стал тверже, - Да меня жизнь давно уже всему научила и от всего предостерегла. Всё это дерьмо и я пережила, причём в более бессознательном возрасте. И ничего, живая. --Ненадолго, - буркнул Магнитогорск, оглядывая стены. -Ох, поверь мне, курение не так уж и сильно портит мою жизнь, - проговорила Снежинск, зажигая по новой, - Есть много других проблем. -То есть, ты хочешь сказать, это не проблема? -Прямо об этом и говорю. -А вот посмотрим, что ты бате скажешь, если он это узнает, - ехидно прошептал Татищев младший, вставая изо стола. Девушка тоже встала, подошла к нему вплотную, подняв голову. -Только попробуй отцу рассказать, убью, - прошипела она, гневно смотря тому в глаза. -Ага, значит боишься! - ухмыльнувшись, проговорил Сергей, - Боишься, что он узнает. -Да боюсь! - воскликнула девушка, - Потому что, в отличие от некоторых, я всегда старалась не беспокоить его. -На что это ты намекаешь? - осведомился он, возмущённо изогнув бровь. -Просто я никогда не сбегала из дома на несколько дней, не приходила домой с разбитым лицом, каждый день звонила, когда съехала. У меня даже хватило мозгов на то, чтобы жвачку себе покупать после сигарет, - проговорила она, выдохнув, - У него и так проблем было много, и есть, зачем ему ещё двое детей курильщиков… Серёжа слушал, скрестив руки на груди, мрачно смотря куда-то на немытый пол. Затем парень повернулся и пошёл к выходу. -Куда это ты? - спросила Снежинск. -Проветриться, - ответил тот, уже надевая куртку- Надымила ты тут, продохнуть не могу. Дверь в коридоре хлопнула. Татищева закатила глаза. Она откинула сигарету в угол и пошла в прихожую, хватая с вешалки свою серую кофту, надевая прямо на лестнице. Выйдя на улицу, Катя увидела брата, сидящего на скамье на площадке, который смотрел на заходящее за лес солнце и выкуривал сигарету. Девушка подошла к скамье, села спиной к нему, протягивая свою «палочку здоровья», намекая, чтобы он зажёг. Тот так и сделал. Они сидели молча, смотря на тонувшее за лесом солнце и выступающие на голубой глади неба звёзды. -Хм, а помнишь, как гуляли мы с папой и дядей Костей? - спросила вдруг Снежинск. -А как же, помню, - отозвался Магнитогорск. -Он ещё курил постоянно, когда мы шли куда-то, или ехали, или просто дома, - продолжала она. -Ага… -Как ты думаешь, он сейчас курит? - поинтересовалась Катя. -Не знаю, я давно не звонил, только писал. -А чего так? -Голос сел, разве не чувствуешь? -Нет. -Это потому, что ты обычно рядом со мной, - сказал Сергей, - А папа нет. Он бы точно заметил и догадался. Знает ведь толк. Я же тоже не хочу, чтобы он переживал. -Да… - Снежинск кинула обгоревший бычок в зелёную траву, - Только ты всегда говорил, что ему хорошо, он не страдает, а по факту что? Ты мне врал. -Я просто не хотел тебя расстраивать, - вздохнул Серёжа, - Кто же знал, что ты возьмёшься за это… -А надо было думать, хотя… - Катя запнулась, - Я тоже не лучше. Нужно было вытягивать эти сигареты раньше вас и выбрасывать к чертовой матери. -Как дядя Костя? -Как дядя Костя… -Не помогло бы, папа бы их всё равно покупал, - произнёс парень, - Всерьез считал, что это как то поможет. -А ты так считал? Он вздохнул. -И я тоже… -Ну и дурак. -Сама дурочка.
Примечания:
67 Нравится 2 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (2)