Я предпочитаю ложь

NC-17
Завершён
79
автор
Размер:
36 страниц, 8 612 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
79 Нравится 54 Отзывы 15 В сборник

На спидометре 200

Настройки
Вечером после работы забегаю в ближайшую аптеку около моего дома. — Какое-нибудь снотворное, — продиктовала я аптекарю, — Сильнодействующее, желательно. Завтра важный день и мне просто необходимо выспаться. Мужчина, взглянув на меня то ли с жалостью, то ли с осуждением, всё-таки протянул мне пачку таблеток. Уже выйдя на улицу, я поняла, что уснуть сегодня, судя по всему, не получится, но попытка, как говорится, не пытка. Да и недаром пачка этих таблеточек стоит почти пятьсот рублей, может быть, сотворят они чудо. — Фигня полная! — заключила я в четвертом часу утра, выпив уже штуки три, а сна не в одном глазу. Что ж, не знаю, как я выживу сегодня. До смены оставалось меньше трёх часов. Ещё и эта проверка… Хотя бы с документами по приказу Иры долго возиться не пришлось — они в порядке. *** Сегодня весь Склиф стоял на ушах. Я пришла раньше всех и прямиком направилась в кабинет, чтобы ещё раз проверить, все ли в порядке. Документы я поручила Марине. Хоть у нас и сложные отношения, я ей доверяю. Тем более, что я снова всю ночь не спала. Придется спасаться кофе. Как кстати, что у меня своя кофемашина. И вот, ближе к обеду в здание вошли трое. Двое мужчин и одна женщина. Нина проводила их до моего кабинета, а я срочно вызываю Марину. *** Захожу в кабинет, окидываю взглядом всех присутствующих, здороваюсь, называю своё имя и должность… — Теперь всё на месте, приступим к делу, — говорит Ира и старается как можно меньше на меня смотреть. Мне немного обидно, но я делаю тоже самое, просто потому, чтобы не получилось так, как в прошлый раз. Один из чиновников не сводил глаз с Иры. Анатолий Борисович, кажется. Имена других я даже не старалась запомнить. Ловлю меня на мысли, что ревную… Хотя ладно, это ничего не значит. Надеюсь, что не значит. Наши переговоры подошли к концу и я первее всех покинула кабинет. Комиссия похвалила работу нашего отделения: хоть какая-то хорошая новость за последнюю неделю. Я отправляюсь к кофе-автомату и беру спасительное эспрессо. Глаза просто слипаются сами по себе, голова идёт кругом, жутко хочется спать. Кажется, что я начинаю засыпать прямо стоя. Я даже не заметила, как ко мне подошла Нина. — Ну, как ты? — Она дотронулась рукой до моего плеча, тем самым обратила на себя внимание и с сочувствием посмотрела на меня. Я прекрасно понимала, что она имеет ввиду. — Я — плохо, и нет, мы не помирились, — сразу ответила я на последующий вопрос, который задала бы блондинка. — Поговорили хоть? — Неа, — отрицательно мотаю головой, и кручу в руках полупустой стаканчик, — Видимо, это конец. — Не говори так! Ну поговорите вы уже в конце концов нормально! — повысила голос подруга. Согласна с ней, поговорить надо… — Попробую, но не знаю, что из этого выйдет… Даже представить страшно, — выдавила из себя нервный смешок. — Давай, и держи меня в курсе. *** Когда Марина ушла, а за ней ещё два человека, я осталась один на один с Анатолием Борисовичем. Видимо, у него остались ко мне вопросы. — Ирина Алексеевна, не хотите поужинать сегодня со мной после работы? — неожиданно спросил он. — Что? — спросила я, округлив глаза. — Вы не подумайте, это чисто деловой ужин. Отдохнёте, развеетесь… Соглашайтесь! — настаивал он. Сама не знаю, почему меня так напугало его предложение. В конце концов, сколько можно думать о Марине? Может, он прав, и мне действительно нужно отдохнуть? Я даже спать не могу последнее время, а я хирург, мне нужен «свежий» мозг и разум. — Я подумаю, Анатолий Борисович, — ответила я и слегла улыбнулась. — Тогда я заеду за вами? Во сколько у вас смена заканчивается? — Какой же вы настойчивый… В семь. — Вот и договорились. До свидания, Ирина Алексеевна, — попрощался он и покинул мой кабинет. Чёрт, это так двусмысленно звучало… Сам же сказал, что чисто деловой ужин. Не на свидание же я с ним иду… Ладно, хватит забивать голову непонятно чем. Мне явно стоит отдохнуть, и ещё, желательно, поспать. *** Я проснулась на своем кожаном диванчике. Всё-таки вырубилась после обеда… Может, оно и к лучшему. Смотрю на наручные часы — 18:30. Через пол часа заканчивается моя смена. Странно, что за весь день никто ко мне не зашёл и не разбудил. Видимо, даже звёзды хотят, чтобы я наконец-то выспалась. Я накинула на себя пальто, взяла сумку, закрыла кабинет и отправилась на крыльцо курить. Поджигаю сигарету и затягиваюсь. Всё-таки, ничто больше так не расслабляет… Поворачиваю голову и вижу через стеклянную дверь, что Ира расписывается в журнале. Ещё раз делаю тяжку и смотрю вдаль. Вижу, что на территорию Склифа заезжает черный минивэн. Оттуда выходит высокий мужчина в пиджаке и с красным галстуком. Я сразу же узнала его… Это один из комиссии, которая была у нас сегодня утром. Дверь распахивается и Ира выходит, не оборачиваясь на меня. Хотя я знаю, что она видела, как я стою здесь. Провожаю взглядом её силуэт, который садится в черную машину, а руку ей галантно подаёт тот самый чиновник. В моем сердце как будто что-то ломается, трескается, а осколки безжалостно ранят плоть. Я кидаю окурок в сторону и иду, нет, бегу к своей машине. Не могу, не могу выкинуть её из головы. Павлова для меня — отдельный вид тяжёлых наркотиков. Я бы сказала, тяжелейших. Неужели она так быстро нашла мне замену? Нет, не может этого быть… Но то, что я видела пару минут назад говорит об обратном. Не хочу в это верить. Хочу стереть память и забыть это. Хочу снова засыпать и просыпаться с тобой в одной кровати, и чтобы наша ссора была просто дурным сном. Достаю из бардачка бутылку чего-то спиртосодержащего, не могу прочитать этикетку из-за пелены собственных слёз. Выпиваю практически залпом. Еду за рулём пьяная. Хотя, ты же ничего мне не скажешь, верно? — Да за что, блять! — кричу так, что горло просто разрывает от боли. Давлю на педаль газа изо всех сил. На спидометре 100, 120, 200… Резкий свет фар в лицо. Давлю то ли на газ, то ли на тормоз. Звук бьющегося стекла. Темнота.
Примечания:
79 Нравится 54 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (6)