Помоги мне, Бяша...

R
В процессе
18
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 7 страниц, 1 731 слово, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
18 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Глава 2. Мышь

Настройки
Аделаида проснулась довольно рано. Ее терзают мысли о новой школе. Удастся ли там быть в числе первых? На часах показывало пять утра, за окном уже появилась полоска света. Скоро рассвет. Дом этот был не таким уж большим. Всего две комнаты не считая кухню и ванную. В целом юную леди все устраивало. Кроме ковра. Старый, потрепанный ковёр висевший на стене. Быть может он скрывает что-то или же просто повешен ради украшения. Он придает ощущение старины, складывается ощущение, что здесь жила старушка, которая трепетно относилась ко всему старью. Боялась выбросить даже самую ненужную поломанную вещицу, ибо это память. Память о былых временах, когда она ещё была молода и цвела, словно куст сирени по весне. Глянув в угол, куда забилась пыль и чье-то маленькое тело. — Игрушка? Девушка подошла ближе и опустилась на колени. На горке пыли, смешанной с паутиной и грязным пухом, лежал мышонок. Его маленькое тельце подрагивало, а сам он ещё слышно пищал. — Какая прелесть… — прошептала Аделаида, протянув руку к зверьку. Стараясь быть осторожной, она переложила мышонка в ладонь, с восхищением глядя на то, как он поднимается на лапки и испуганно озирается по сторонам. — Тише, малыш, я тебя не обижу… Протянув указательный палец к грызуну Ада осторожно погладила того. Он перестал предпринимать попытки убежать и заглянул ей в глаза. По крайней мере, так казалось Аделаиде. — Я Ада, а как тебя зовут, пушистик? Мышонок в ответ лишь пискнул и засеменил своими коротенькими лапками по её руке. Ада беззвучно захохотала, а когда он оказался на плече, поднялась на ноги и направилась на кухню. — Назову тебя Себастьян. Мышонок, вновь пискнул и ткнул я носом в её щеку. Ада захихикала и достала кусок колбасы. — Очень надеюсь, что ты это ешь. — Аделаида перенесла мышонка на стул, тот с усердием взялся за колбасу, пока девушка искала куда налить воды. — Может молоко… Девушка забрала крышку от бутылки. Кажется, там была содовая. Налив туда немного молока, она пододвинула питье Себастьяну. — Интересно, я смогла бы создать армию мышей… — задумчиво пробормотала Ада, открывая холодильник. — Что за мысли? — удивлённо воскликнула Елизавета, входя в комнату. — Ты завела мышь? Женщина недовольно уставилась на счастливое животное, которое сидело на стуле. Крышка с молоком была почти пуста, а на месте где лежал кусочек колбасы было пусто. — Да… мам, можно его оставить? Пожа-а-а-алуйста, — взмолилась девчонка шагая ближе, в надежде, что не мать не прибьет зверька. — Кто будет за ним следить? — Я? У меня никогда не было питомца! Пожалуйста! Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! Женщина опустилась на колени перед стулом, пока Себастьян медленно подходил к ней, часто оборачиваясь на Аделаиду. — Как его зовут? Ада удивлённо вскинула брови и незамедлительно ответила: — Себастьян… Лиза улыбнулась и провела пальцем по его шерстке. — Себастьян, — улыбаясь повторила она. — Ладно, но если с ним что-то случится, не ной. — Спаси-и-ибо! — Так давай собирайся в школу, ты уже пропустила целую неделю. — А… — Я позабочусь о Себастьяне. А потом съезжу в ближайший посёлок, чтобы купить ему клетку. Деньги у них имелись в достатке. Наследство от Глафиры и несколько тысяч отложенных на чёрный день вполне хватит на некоторое время, пока Лиза не найдёт работу. Ада чмокнула мать в щёчку и упорхнула в комнату, едва не сбив тумбочку, следом же послышались проклятия в сторону несчастной мебели. Девушка долго искала подходящую одежду, но так и не найдя, нацепила белую рубашку, заботливо выглаженную матерью ещё вчера и чёрный сарафанчик, который смотрелся на ней, как влитой. И пусть одежда её была не такой уж и дорогой, но все же смотрелась чудесно. Обув неизменные кеды, которым уже около года, девушка схватила рюкзак, с уже заранее приобретенными учебники и прочей школьной канцелярией. Аделаида выбежала из дома ровно в восемь, надеясь успеть на уроки, которые начинаются через тридцать минут. — Пока, ма! — Удачи, солнце! Аделаида выдохнула, когда заметила трех парней с портфелями. Они явно направлялись в школу. Насколько Ада знала здесь всего одно учебное заведение, значит пойдя за ними она довольно быстро доберётся и даже не опоздает. — Ага, Катька говорила, что новенькая придёт. Услышав это, Ада решила немного послушать, вдруг узнает что-то новое.

***

— Тоха, слышал новости? — спрашивает Рома, не глядя на друга. Внимание парня привлекла девушек идущая за ними, кажется, это и есть та самая новенькая, но вот почему она увязалась за ними? — Ага, Катька говорила, что новенькая придёт. — Антон, будучи самым спокойным из компании, решил не подавать вида, что новенькая идёт за ними, а то, что он её знает, лучше скрывать до поры до времени. — Надеюсь адекватная, на. Ещё одну подпевалу Смирновой я не выдержу. — фыркает Бяша, глядя под ноги. - Ромк, а может... — ...может она такая же, как Полина. - перебивает товарища Петров. Вспомнив настоящий характер старой знакомой Антон мысленно ударил себя по лбу, надеясь, что друзья его не слышали. — Иди спроси, вон она, сзади. — хмыкает Пятифанов, наконец обернувшись. Аделаида с невозмутимым лицом шла вперёд, на расстоянии от парней. Слушать, как местные мальчишки обсуждают её, она перестала ещё на словах Бяши. — Эй! — окликнул Рома, стоило Аде поднять на него взгляд, как он жестом поманил её к себе. «Я ему что собака что-ли?» негодовала в мыслях Аделадида. — Что? — спросила она подойдя ближе, словив на себе взгляд блондина, девушка не сразу догадалась кто перед ней, но стоило догадке пронзить её разум, как она вновь невозмутимо смотрела в зелёные глаза нового знакомого. — Ты в школу идёшь? Новенькая в девятом «в», да? — Да, а что? — Ада активно делает вид, что её совсем не напрягает из разговор. Ничего же такого, просто они стоят посреди безлюдной дороги и новый знакомый не пытается показать пример вежливости и учтивости. — Почему за нами идёшь? Аделаида взглянула на парня взглядом, а-ля «ещё тупее вопросы будут?». — Я не знаю дорогу в школу, а вы, кажется, идёте именно туда. — Ада. — произносит Антон, словно пробуя на вкус каждую буковку имени. Барон поворачивает голову в сторону блондина и ухмыляется. — Тоша, давно не виделись…
18 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)