Звёздные врата: Вселенная 6-й Сезон. Путь предков, - «Пятая раса».

NC-21
В процессе
48
2
Размер:
планируется Макси, написано 1 479 страниц, 751 365 слов, 114 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 319 Отзывы 19 В сборник

Часть 112 Захват флота аспидов в Желтой Туманности

Настройки
Высокопоставленные аспиды из числа руководства колонизационного флота много чего повидали на своем веку. Однако то, что они увидели заставило их впервые за долгие годы по-настоящему удивиться. В подготовленной для них западне располагался такой тип корабля, которого ранее им встречать не приходилось. Зависший в нескольких сантиметрах над полом огромного трюма энга старстайер отличался от всех видов космических судов, видимых ими ранее. И судя по всему, он тоже был живым. Это фиксировали чувствительные сенсоры аспидов, встроенные в их многофункциональные тела способные производить трансформацию своих клеток, принудительно меняя генотип. Инопланетное судно невольно завораживало алчные взгляды прибывших аспидов своими хищными обводами, а переливающаяся в свете потолочных и боковых осветительных панелей жидкокристаллическая броня так и манила к себе. Внутри «многоликих» возникало ощущение того, что они могут мысленно общаться с далеким пришельцем взятым в плен более удачливым адмиралом. Однако по каким-то причинам он не желал вступать с ними в ментальный контакт. Отправленные запросы так и остались без ответа. Самый сильный менталист попытался силой своей мысли проникнуть внутрь захваченного судна, однако нисколько не преуспел в этом. Все методы принуждения, которые успешно срабатывали в других случаях, наткнулись на непроходимую стену. Более того. Ответный импульс так жахнул по мозгам аспида, что он, зажмурив глаза скорчился от боли. Лишь сила воли не позволила ему вскрикнуть от полученной сдачи. «Ничего. Я с тобой поквитаюсь, когда мы будем у тебя внутри», - злобно прошипел ментант. - Ну что, пройдемте поближе, - предложил их новый шеф. - Издалека трудно понять, что за сокровище попалось в наши руки. - Да-да, не стоит тянуть, - отозвался пораженный увиденным адмирал Коршлан. Он первым сделал шаг навстречу неотвративым последствиям в своей жизни. Приблизившись к захваченному объекту, каждый из аспидов, несмотря на свой запредельный возраст не постеснялся чисто «по-детски» пощупать своими руками блестящую упругую маслянистую поверхность чужого корабля, старясь определить на ощупь броневое покрытие корабельного корпуса и понять его структуру рецепторами передних конечностей. Прочные защитные перчатки, тут же свернулись в походное положение для проведения тестирования. Вражеский научник даже не постеснялся использовать свой ментальные щуп и запустить в режим исследования переносной мобильный анализатор, с которым никогда не расставался. Правда на этот раз, показания продвинутого прибора так и не пролило свет на природу живого вещества, из которого состоял трофей удачливого адмирала. Состав кристаллической решетки мерцающего корпуса судна цивилизации осьминогов, определен не был. Любопытный СБшкик тоже запустил в дело свои диверсионные штучки. Правда без видимого успеха. Оставалось лишь через чисто физический контакт с инопланетным объектом постараться что-либо ощутить и понять природу вещества, из которого состояла жидкокристаллическая броня. Для пущей безопасности кто-то вновь защитил кисти рук. При сильном нажатии перчатка скафандра как бы продавливалась внутрь мерцающей оболочки судна «осьминогов», но лишь до определенной глубины, а затем начинало чувствоваться ответное противостояние, и погружение внутрь корпуса останавливалось. При усиленных попытках преодолеть сопротивление, дальнейшее движение внутрь живой брони не допускалось. Даже наоборот. Руку выталкивало на поверхность защитного слоя. Больше такому раздражителю продавливать броню не позволялось. Корпус судна словно запоминал своего обидчика, не позволяя тому проводить дальнейшее исследование. Упертый СБшник даже согнулся пополам, получив внутренний удар неизвестным импульсом по причинному месту, после того как решил действовать более грубо. А вот ученый, проявивший такт все еще продолжал играться с незнакомым для него объектом, вырисовывая странные символы на мерцающей вязкой поверхности и прощупывая его структуру голыми руками. Причем символы всеми забытого древнего языка, который от применил в этом случае, раскашивались в разные цвета, а напротив их появлялся перевод на современном межгалактическом. Даже длинные слова и фразы получали современную лингвистическую трактовку. - Очень интересная технология, - выразил общее мнение Агаскард, главный научник прибывшей сюда в составе исследовательской команды флотилии вторжения аспидов. Пока воздержусь от комментариев. Даже не берусь судить, на каких именно принципах построена оболочка этого космического средства. - Странно, откуда осьминоги могли знать язык, на котором я написал фразы. Либо быстрая дешифровка, либо владельцы этого трофея изучали технологические осколки исчезнувшей цивилизации. - Судя по всему, судно имеет свой собственный интеллект. Что-то типа полуразумного существа. Возможно его вырастили по неизвестной нам технологии. - Да! Непростой этот кораблик. Непростой, - тихо прошептал адмирал Коршлан. Ты на нем неплохо заработаешь уважаемый лэр. В обществе аспидов так обращались к вышестоящему руководству. К своим хозяевам. - Это просто чудо, что вам удалось захватить этот шедевр, - с большим уважением во взгляде просмотрел на «своего» кланового адмирала Нанин-Аноквада старый лис, вовремя переметнувшийся в чужой клан быстро набирающий вес и силу. - Да, Корабль непрост. Нам было очень непросто его получить. В открытом бою мы его вряд ли бы захватили. Скорее удачное стечение обстоятельств и беспечность, которую проявили расслабившиеся на отдыхе в спокойной для них солнечной системе дипломаты «осьминогов». - Ментально подчиненные и завербованные нами представители правительств планеты, на которой они вели переговоры о сотрудничестве, напросились в гости на этот замечательный корабль, и незаметно оставили в ключевых местах заветные боксы с нашими ампулами и блокираторами воли.  - Усыпляющий газ без цвета и запаха, быстро сделал свое дело. Ведь находясь на планете, внутри корабля скафандры, как правило, не носят. - Ну а дальше было дело техники. Поместили пленных в медкапсулы активизировав режим стазиса, и там чужаки находились все время. Ну а наши медики и ученые, во время полета, брали этих дикарей по одному и тщательно изучали их строение и анатомию. - Именно это и дало нам недостающую информацию для использования её в предстоящем боестолкновении с этой непокорной цивилизацией. - Первым мы подчинили себе командира этого прекрасного корабля. От него то и получили полный доступ к системам жидкокристаллического корабля и теперь он служит нам. - Вот только с одним из индивидов случился небольшой казус. Тот который вы наблюдали своими глазами. Он проснулся раньше времени и когда его транспортировали для изучения, сумел вырваться и прорваться в реакторный отсек. - Но как вы видите, все закончилось удачно для нас и не очень удачно для этой мерзкой твари. - Диву даюсь! Кого только не наделил сознанием наш Отец-Создатель. Какие отвратительные существа эти осьминоги, - не удержался от едкого комментария зам командующего. - Ну это все уже неактуально и неинтересно. Мы вам обязательно продемонстрируем процесс препарирования мерзкого инопланетника-беглеца, - отозвался адмирал Коршлан. - А как же ИИ этого судна. Он должен был противодействовать вам во время захвата, - не удержался от вопроса мозголом прибывших, хорошенько получивший по своему эго. Он понимал, что так просто этот корабль было не взять, даже при отсутствии хозяев. - Так не зря же я упомянул вам о блокираторах воли. Хорошо, что их установили на мостике. Поблизости от секции с корабельным интерфейсом. Иначе бы пришлось туго, - сообразил как выкрутиться из непростой ситуации адмирала Нанин-Аноквада. - Да, кстати адмирал! Незамедлительно распорядитесь, чтобы экипаж вашего фрегата прошел вакцинацию. Вам необходимо обезопаситься против обнаруженных в теле осьминогов многочисленных вредоносных вирусов. - Несколько человек из числа наших медиков, вступивших в контакт с этим разумным видом, серьёзно заболели. К счастью, наши ученые вовремя забили тревогу и сумели в кратчайшие сроки создать препарат, уничтожающий эту заразу. - Чтобы свести все риски к нулю, для вас тоже приготовлена вакцина. - Как говориться во-избежание, - на полном серьезе изрек Зорк, он же взятый под полный контроль адмирал. - Что ж вы сразу нас не предупредили, - забеспокоился Агаскард, главный научник прибывшей стороны. При его словах шеф СБ флота вторжения активизировал встроенную в армейский комбинезон функцию создания непроницаемого прозрачного шлема над головой и прочных перчаток на руках. Обувь и так обладала этими важными для космоса свойствами. - Причин для беспокойства нет. Вакцина проверена и подготовлена для всех без исключения, - еще раз заверил «своих гостей» Зорк. - Но может мы и не заразились, - решил упорствовать местный СБшник. - Как говориться, - «Поздно пить боржоми, когда почки сдохли», - процитировал правитель высказывание кого-то из Землян, на этом чуть было не спалившись!» Но вовремя опомнившись он добавил. «Невидимый вирус витает во всем этом ангаре! Дальше уже работают фильтры. Но как показала практика на них мало надежды. Так что вакцинация и полная дезинфекция. Без этого никак». - Что-что пить, - удивленно переспросил старый лис, ухватившись за подозрительное высказывание своего будущего босса. - А! Это напиток, который разработал мой шеф-повар, - быстро спохватился носитель энергии. Он назвал его БАРЖОМИ. Этот экстракт во много раз улучшает работу внутренних органов. Я вас угощу этим напитком во время нашего дружественного фуршета! - Ну, а теперь любезно прошу вас проследовать на вакцинацию, а затем на осмотр нашего трофея! К слову сказать, в этом плане все было организовано на высшем уровне. Прямо за входным шлюзом располагался уютный медицинский пост, на котором всем прибывшим оперативно сделали инъекцию «спасительной вакцины». Правда, что было после этого, никто из гостей Зорка уже не вспомнил. Обездвиженные тела, неспособные к ментальному общению во всех своих трех ипостасях, как и способность перевоплощаться были доставлены в репликационные боксы корабля Лои. Ну а дальше все пошло по запланированному сценарию. Считывание и копирование важной информации из памяти всех трех ипостасей взятых в плен высокопоставленных аспидов. Её анализ и выявление всего полезного и значимого. Ну а сами объекты превращались в послушные марионетки, которых на время операции взяли под управление носители энергии. Хорошо, что Правитель Ориона взял с собой в этот поход более четырех сотен своих верных соратников. Иначе бы на все, что произошло в последствии, импровизированных высокопоставленных аспидов-марионеток не хватило бы. Правда к тому времени и освобожденные из плена Флемменги оклемались и научились успешно действовать против аспидов, ментально продавливая их способности менять оболочку и выставлять дополнительную защиту своего сознания. Они даже смогли брать под ментальный контроль членов экипажей захваченных кораблей и подавляя их волу руководить их высказываниями и поступками. К слову сказать, различные сюрпризы начались совсем с другого. Фрегат с лже адмиралом Коршланом, и прибывшими с ним должностными лицами флота вторжения, а также всеми освобожденными от выполнения других обязанностей носители энергии прибывшими с Зорком, во главе с ним самим же, после «удачного визита» к главе своего нового клана отправился назад на флагманский линкор. Ну и далее носители энергии стали распространятся по кораблям флота вторжения и важным пустотным и планетарным объектам. Лучше всего для этой цели подошло организованное совещание руководящих должностных лиц и командиров космических кораблей. Жаль, что носителей энергии оказалось не так уж и много. С этого момента операция по освобождению Флемменгов из фактического рабства вступила в свою активную фазу. Первый косяк преподнесли подпространственные хранилища и «сундуки», которые редко когда подводили во время сбора трофеев и всякого полезного хабра. По логике, работающие на совершенно разных физических принципах, хоть один из них, да должен был успешно сработать. Но на практике этого не произошло. Внутри жёлтой туманности ни одно из этих устройств не запускалось. Словно кто-то их сглазил. В реальности тут не работали многие физические законы релятивной вселенной. Правда об этом узнали пост-фактом. - Командир! Мы на месте, доложил «Паленый». Пытаемся «срезать» ту часть флота вторжения, которая скрывается за плотным поясом астероидов, в искусственно созданной в море каменного хаоса «бухте». Адмирал Коршлан оказался еще тем затейником. Часть его флота, на всякий случай, была скрыта от посторонних глаз там, где её было трудно заметить. Для чего он это сделал было вполне себе ясно. Видимо важные козыри были припрятаны на любые неожиданные ситуации. Вот только экипажи разведывательных кораблей прибывших, работающих под плотными комбинированными маскировочными полями нового типа, тоже не зря ели свой хлеб. Не сразу, «но засадный полк» был все же обнаружен. Поэтому было решено начать действовать именно с него. Но не тут то было. - Но ни одно из подпространственных вместилищ не срабатывает! В голосе «Паленого» одновременно чувствовалась ярость и разочерование.  - Как, не срабатывает, - откровенно удивился доктор Раш. Быть такого не может. На входе в туманность все исправно работало. - То-то и оно, - согласно кивнул «Паленый». Но тут внутри этой аномалии что-то пошло не так. - Подготовленные нами ловушки были вброшены в намеченные зоны точно по плану. Модифицированные маскировочные поля встроенные в устройства захвата материи, позволили успешно подобраться к точкам их инсталляции без особых проблем. Лишь только в двух местах, разведывательным корветам аспидов, каким-то образом удалось засечь возмущение сигнатуры окружающего нас пространства несмотря на то, что мы передвигались крайне медленно и аккуратно. - Но ловушки настолько малы, что противнику их обнаружить так и не удалось. - Только вот толку от вместилищ нет никакого. После активизации отмеченные для каждого дивайса объемы целей не были перенесены в хранилища. Трансмиссия материи застопорилась на самом первом этапе трингуляции молекулярно-атомного вещества. - Поверили несколько раз. Даже на своих кораблях. - Полный ноль. - Придётся действовать по старинке. Выбивать цели как в тире по одному и пачками, - начал горячиться «Паленый». - Отставить! Никаких действий не предпринимать, - скомандовал доктор Раш. Долготечная война с аспидами нам тут не нужна. - Будем думать над составлением и реализацией плана «Б». - Кстати оба корвета аспидов, которым каким-то чудом удалось засечь наших Энгов под маскировочными полями, нужно пометить, а затем выловив, узнать от членов экипажа, как им удалось нас нащупать. - Сделаем, - сделав отметку в памяти, ответил «Паленый». Тут же было организовано виртуальная встреча участником операции и мозговая атака, с целью выхода из создавшейся ситуации. Над составлением нового плана пришлось хорошенько повозиться. Теперь главный упор был сделан на захват и переподчинение ключевых фигур входящих  в состав карательного флота и оккупационной администрации. - Раз открытого столкновения нам не нужно, значить придётся выводить из желтой туманности неприятельские боевые корабли и самые ценные из их материальных средств по частям, и там, где наши ловушки вновь станут активными, паковать их в хранилища, - сделала предложение Ванесса. Параллельно захватывать самые сильные корабли, которые остались без замены руководства. - У нас хорошо отработан процесс захвата помещенных в «сундуки» целей. Нужно лишь поменять место, в котором будем «отоваривать» клиентов. - Еще было бы неплохо задействовать весь потаенный потенциал освобожденных из плена Флеммингов, - высказался Феникс, работающий вместе с ЯлТригером с этой категорией инопланетян. - Надо сказать эти парни, если собрать их в одну большую команду, могут работать очень эффективно и на большом расстоянии. Во всяком случае, с их помощью можно будет вынудить выйти из туманности тех, кто заподозрит неладное. Или вывести их из строя ментальным ударом в случае необходимости. - Точно-точно, поддержала мысль Эвия. - А назад, сюда внутрь туманности, тоже нужно будет возвращать тех, кто уйдет, якобы на патрулирование подступов к Желтой туманности. Только ими будут полностью взятые под контроль аспиды, либо уже члены наших команд. - Хорошее предложение, - согласился с обоими своими боевыми товарищами доктор Раш. - Кстати, как там ситуация с освобожденными? Что-то получилось? Иди опять забуксовало? - Вначале, никто из Флеммингов даже не поверил в то, что их выкрали из плена таким оригинальным способом, - сообщил Феникс. Кстати, многие из них, так и не согласились на сотрудничество с захватчиками. - Даже попытались поднять восстание и захватить нашего Энга, при помощи мощного ментального воздействия. - Как это, - удивился Николас. - А так! Как только мы отключили и частично сняли с их тел подавители ментальных способностей, один из самых активных лидеров подполья, вместе со своими соратниками попытались поднять мятеж, - взял слово ЯлТригер. - Хорошо, что мы были готовы к чему-то подобному. Врубили на полную мощность защитную сферу и вновь активизировали блокираторы тем, с кого мы их не успели снять. - За дело снова взялись ОлЛун Пятый и уважаемый в их обществе магик Ос,Магор. Только вот повстанцы считали их предателями и не очень-то поверили тому, что они пытались донести до своих соотечественников. - Не все конечно, но самые значимые члены подполья, с мнением которых считались те Фоемминги, с кем они попали в заточение, и те, к которым прислушивалось большинство опальной «оппозиции» захваченных аспидами планет.  - Ну мы Николас, конечно, не дремали. Сделали все, для того чтобы поднять пошатнувшийся авторитет былых лидеров этой расы и заслуженных гуро в области менталистики. Объяснили новую диспозицию. Обосновали расстановку сил. Продемонстрировали тот бой, в котором был захвачен адмирал аспидов Нанин-Аноквад и была разбита боевая звезда «Мерцающих Томмов» во главе с ОлЛуном Пятым. - Так сказать взяли весь процесс дальнейших переговоров в свои руки. В общем основная масса бывших заключенных с нами. Несмотря на это мы выявили отрицательно-нейтрально настроенную часть непокорных, как и откровенных противников союза с нами. Их оказалось где-то около трех сотен разумных. Пришлось срочно их изолировать, так как эти пижоны стали вредить нам своими вредными высказываниями и организацией протестов. - Как известно, такие нигилисты и враждебно настроенные к любым переменам найдутся в любом обществе. Всякие недовольные всем и вся и откровенные ура-патриоты. Да и упертых дураков полно, - продолжил ЯлТригер. - Подобных Томмов мы упаковали в капсулы стазиса и переправили к вам на корабль. У вас там на «Пионе» в репликаторах жидкокристаллического корабля, Лоя быстрее сможет «перепрошить» стереотип их мышления и сделать из них приверженцев идеи союза с Новым Государством. Отпускать недовольных мятежников в таком состоянии, в котором они находятся сейчас назад в их общество и тем более спускать на планеты и переправлять на отбитые пустотные объекты никак нельзя. - Там они принесут нам много вреда. - Ладно нейтралы, эти вредят лишь своей пацифисткой пафосной позицией, а вот фанатики из числа противников всего и вся, могут собрать новых приверженцев своим взглядам, а затем нанести неожиданный удар в спину. Чего нам естественно совершенно не нужно. - Ну а что, если Лоя не справиться с вашими хотелками, - поинтересовалась Ванесса. - Тут все просто! Тех, кого не удастся «переделать», передадим в загребущие руки страждущих Артузианцев, - не стал затягивать с ответом инопланетный магик. - Эти лишенцы мне все уши прожужжали о том, какая может получиться классная трансформация их расы, если они возьмут Мерцающих Томмов в качестве доноров для своих новых тел и поместят их в свои пустующие во время нашего похода инкубаторы, установленные на всех кораблях «подпружиненных» без исключения. - А что! Неплохая идея, - одобрил подобный подход Николас. В этом случае вполне возможно, что очередная версия Артузианцев будет ментально активной. - Кстати, нужно будет при помощи «промывочных контейнеров» прогнать всех назначенных из числа администрации управленцев, которые будут управлять здесь на местах во время нашего отсутствия, а выявленный «шлак» также отдать нашим союзникам. - Если эксперимент удастся, то в последствии можно будет и по всем планетам хорошенько пройтись. Особенно по тюрьмам и другим злачным заведениям. Думаю, что с преступностью и с теми, кто вредит обществу, тут тоже имеются проблемы. - Что думаешь капитан Нюня по этому поводу, - повернулся доктор Раш к одном у из первых артузианцев, которых они помогли создать этой вымирающей расе в инкубаторах нового типа, а ныне командующему несколькими боевыми формирований Нового Государства. - Я двумя руками за доктор Раш. Об этом все время и толдычу Фениксу и ЯлТригеру, - стал гнуть свою линию неказистый на вид, но очень талантливый трансформер-артузианец. - Это было моё предложение. Так что я полностью за отправку бунтовщиков прямиком в наши инкубаторы. - Псионов и магов у нашего народа никогда не было. А тут подвернулся такой хороший шанс получить подобные способности, которые в дальнейшем передавались бы их поколения в поколение. - По прикидкам наших генетиков все может получиться. И Королева нашей цивилизации это одобрит! - Ха-ха-ха! Да-да, у вас это точно получиться, - не стал сомневаться в способностях артузианцев Николас, рассмеявшись во весь голос. Вам только дай палец, так вы всю руку, аж до самого плеча отхватите! - Точно получиться! К тому же у других рас нет технологии использовать вредоносных носителей разума в качестве донора для выращивания себе подобных, - продолжал аргументировать свой шкурный интерес майор Нюня. Ну а насчет пальца, это вы уважаемый нами командор Раш, зря! Обидно, однако! - А вот у нас такая возможность на самом деле имеется. Теперь нужно только её эффективно использовать и не упустить представившийся шанс. - Надеюсь в этом вопросе на помощь господина ЯлТригера, его специалистов в этом важном деле и Феникса. - Раз так, то и забирай их себе, - согласился с пронырливым артузианцем Николас. Причем всех сразу. Нечего разбивать ценный ресурс на части. - Ну, ну, ну. Положим, всех я ему не отдам, - тут же вскинулся на дыбы ЯлТригер. Десять-пятнадцать процентов Флемменгов я все же оставлю для дальнейшей «перепрошивки». Слишком уж высокий у них уровень ментального дара, для того чтобы ставить на них непонятные эксперименты! Даже в магических мирах таких уникумов очень мало. Себе заберу. - Мне в Академии они очень пригодятся. Да и «Стражей» из них можно воспитать. Будет у нас свое боевое крыло, состоящее из псионов и магов, самой сильной градации. Уровень дара у некоторых из них близок к отметке А. Немного обучить, поправить косяки в работе, дать новую методику, и будут высокоранговые специалисты. А если хорошенько продолжить их обучение и дать достойное образование, то и до нулевого уровня спокойно дотянут! - Ладно-ладно! Уговорил, - решил не вступать в спор с мэтром от магии Николас. - Поймите, это в первую очередь необходимо нашему государству, а не лично мне, - немного успокоился Ял.Тригер. - Вот если у нас с Лоей ничего не выйдет в плане промывки мозгов арестантам и мятежным Томмам, то тогда пусть артузианцы забирают всех, чьи взгляды и убеждения не удастся поменять в нужном русле или заменить матрицу сознания.  - Вот и договорились, - добродушно усмехнулся бородатый гений с планеты Земля. - Однако мой вопрос был немного не о том. - Как обстоят дела с подготовкой боевых подразделений из числа Флемменгов? - Тут все Ок, - доложился Фенникс, назначенный вместе с ЯлТригером ответственным за эту часть операции. - Тех Флемменгов, которых удалось всеми правдами и неправдами переманить на нашу сторону, мы разбили по усиленным боевым звездам и сейчас интенсивно тренируем, закачивая им в голову нужные знания и умения, а также обеспечивая продвинутым оборудованием и экипировкой. - Тут тоже пришлось попотеть. После бурных споров договорились заключить с ними особый договор о взаимопомощи. В нем мы отдельным абзацем оговорили положение р том, что после победы над захватчиками, ОлЛун Пятый и уважаемый в обществе Флеммингов магик Ос,Магор возглавят правительство, и повстанцы поддержат их в вопросе дальнейшего переустройства общества. Правда лидера мятежников РолМойта и тоже пришлось включить в состав членов переходного правительства. Но с этим парнем похоже все в порядке. Горяч, но справедлив и честен. - Но через промывочный конвейер его все же прогнать не помешает. Слишком амбициозен. - У этого молодчика, кстати, магический дар уже на уровне А-0. И это без окончания учебных заведений и прохождения специального обучения. - Уникум. Природный талант. - Но этим мы займемся потом. Когда вытянем Желтую Туманность поближе к нашим мирам. - Тут нам придется искать аномалию в виде меняющееся молекулярно-атомной петли поболее тех, которые использованы теми в хранилищах до сих пор. Иначе туманность целиком не влезет. А по частям ее не взять. Тут внутри, как вы все поняли, действуют несколько отличные от релятивного пространства законы мироустройства. - Это ясно, - подвел черту Раш. Старейшины энгов дали нам несколько координат в которых они ранее сталкивались с большими по своему объему подпространственными петлями. Прямо сейчас озадачу их, чтобы немедля отправились туда с Арто Неменкаром. Несколько супербольших по своему вместилищу «сундуков», нам не помешает. - Скоро придется напрямую схлестнуться с флотом аспидов, и лучше всего их сразу упаковать в «усмирительную рубашку». - Но все же что конкретно по подготовке усиленных боевых звезд из числа Флеммингов. - Первая партия «Мерцающих Томмов» отрабатывает боевые навыки в виртуальном тренажёре, - сразу же доложил Феникс. - Как успехи? И в чем состоит усиление этих боевых звезд, - поинтересовался «Паленый». - Тут все просто. Мобильные «звезды» Флемменгов теперь состоят из семи лучей. Два новых направления отвечают за техническое обеспечение и устойчивую работу созданного нами защитного и наступательного вооружения для усиления возможностей этих разумных особей. - По поводу переподготовки! - Тут особых проблем нет. Несмотря на мелкие погрешности мастерство бойцов растет очень быстро. Зачеты в виртуале сдало девяносто пять процентов новобранцев, прошедших обучение. А это около сорока процентов всех тех, кого мы отобрали для реализации разработанного ранее плана. Остальные доучиваются. - К сожалению не все те, кого держали в концлагерях, тюрьмах и отстойниках подошли для создания боевых формирований. - Да и столько много подразделений нам сразу не переобучить. Зато те, кого местный командующий отобрал для своих целей, подошли идеально.  - Кто-то не тянет по уровню силы, у некоторых откровенно слаб моральный дух. Но тех кого мы обучили уже не подведут. -  Нужно бы их в реальном деле испытать, но как тут это сделать?  - Так нет ничего проще, - поддержал план подготовки Раш. - Сейчас вызовем на связь «адмирала Коршлана» и подскажем ему идею о проведении небольших учений с двумя нашими Энгами, на которых будут сосредоточены обученные вами Флемменги. - Для пущей безопасности «учения» проведем за пределами Желтой Туманности. Сошлемся на то, что необходимо очистить близлежащее пространство от просочившихся туда неугомонных «хуманов». Если что, то там, за пределами туманности, можно будет и глушилки связи использовать, да и наши «сундуки» применить. Так сказать, во избежание утечки информации и других проблем! - Сколько времени тебе нужно для подготовки всех Флемменгов отобранных в состав боевых звезд? - Ну не меньше трех суток точно. Мы и так идем на форсаже. Все как на конвейере! Обучающие капсулы заняты нод завязку. Один выходит, двое стоят в очереди. Виртуальный полигон загружен на девяносто пять процентов. - Значит нужно удвоить количество обучающих мощностей, - возмутился Николас. - Сейчас Ванесса скорректирует этот вопрос и определит, кому и сколько обучающего оборудования и специалистов передать к вам на корабль, для подготовки штурмовых подразделений, обладающих уникальными магическими способностями. - Будет сделано, - отозвалась Ванесса Йохансен. Уже прикидываю кому и в каком количестве передать в созданный Ял.Тригером  и Фениксом обучающий центр! - Есть еще идеи? - Идеи есть, человек друг, - взял слово Пион. - Какие? - Надо бы увеличить количество носителей энергии. Они показали удивительную эффективность, даже несмотря на наличие в организме аспидов трех личностных составляющих. Только вот для того, чтобы взять под контроль особо важных персон, их не хватает. В идеале было бы неплохо, чтобы под управление были взяты командиры и инженеры всех кораблей входящих в состав эскадры аспидов. А по нашим данным сейчас под контролем всего лишь сорок процентов. Это не говоря о том, что на планете это число исчисляется единицами. Что не есть хорошо. - И что ты предлагаешь? - Было бы целесообразно отправить к планетам энергетического Союза несколько Энгов с посланием от Правителя Зорка. Думаю, что несколько тысяч энергетически разумных существ нам бы тут очень бы даже не помешали. - Зорк! Слышал? - Я не против, - отозвался Правитель, находящийся на связи в режиме виртуальной «конференции». Послание сформировано и передано Пиону. Только пусть летят к Орину. Координаты я ему скинул. - Именно там будет много желающих примкнуть лично ко мне. Да и на других планетах много таких, кому нужен постоянный адреналин, новые впечатления и боевой драйв. Но тех заберем позже. - Тут, на местах действительно не хватает наших оперативных возможностей. Приходиться действовать выборочно. Некоторых после неудачной попытки взятия под свой контроль переводим в состояние комы, чтобы не подняли ненужный шум и выводим в резерв. Для прикрытия выдаем «заслуженные отгулы или отдых после дежурства». Либо помещаем в обучающие капсулы для продолжения «обучения». Но со временем это станет подозрительным. - Мои парни могут дистанционно оперировать не более чем пятью подчиненными аспидами. И то на не очень большом расстоянии. Для этого каждого из «клиентов» для начало приходиться внутренне ломать и вводить в своеобразный транс послушания. А с тремя личностными матрицами это очень непросто. Нужно много времени, и чтобы клиент был все время рядом. - Двум командирам линкоров пришлось сжечь мозги. И теперь носителям энергии приходиться сидеть внутри марионеток, чтобы напрямую управлять их действиями. Их уже не вывести оттуда до конца операции. - Если действовать вдвоем или втроем против сильной личности аспида, то результат всегда положительный. Но с ресурсами у нас сейчас очень слабо. Резерв совсем маленький. Кидаем его с корабля на корабль. - Зато есть и позитивные моменты. К примеру, удалось взять искины всех «зараженных» кораблей под наш контроль.     - Это хорошая новость, - обрадовался Николас. Раз Зорк, раз ты согласен то пусть Пион отправляет своих парней из числа тех, кто остался рядом с Прайдом к Ориону за новым пополнением. Надеюсь, коммуникация работает?! - Да человек-Друг-командир, появился новый термин в лексиконе этого Энга. Коммуникация в полном порядке. Связь по закрытым каналам устойчивая. Все сообщения проходят через энга-ретранслятор, оставленного нами в закрытом для аспидов, измерении-прокладке. - Старейшины Прайда и сейчас незримо присутствуют на нашем совещании. Они очень рады тому, что тут у нас происходит. - Вот блин! Об этом то я и не подумал! Старейшины то все слышат, - не подумав ляпнул Раш. «На будущее надо будет, решая важные дела Государства, думать, что именно и в каком объеме необходимо знать Прайду», - тут же про себя подумал ученый.  - Ладно! Пусть присутствуют. Может идею какую подскажут, - не стал сильно переживать за этот момент доктор Раш. Он вспомнил о том, что эти космические создания постоянно коммуницируют друг с другом, несмотря на мега огромные межгалактические расстояния. - Группа контакта с Орионом отправлена, - человек-Друг-командир. Прогнозируемое время прибытия к нам сутки, - послышался в эфире голос одного из старейшин. - Нам пока добавить нечего. За подпространственными петлями также отправятся два опытных энга. Ждем, когда на один из них прибудет научная группа профессора Неменкара. - Спасибо старейшина, - поблагодарил союзника Николас. Обкатка деталей выработанного плана и его логистики много времени не заняло. Через двое суток все закрутилось по новой. Количество «инфицированных» кораблей аспидов удвоилось, причем вражеские ключевые личности обрабатывались сразу тремя носителями энергии. Так количество потерь сошло на нет. Ведь каждый «энергетический вампир», внедрялся и обрабатывал конкретную личностную матрицу подчиняемого аспида. К тому же научная группа нашла способы блокирования имплантов, которые создавали невосприимчивость аспида к ментальному или псионическому воздействию со стороны Флеммингов. К этому времени около двадцати процентов флота вторжения побывало за пределами Желтой Туманности со всеми вытекающими из этого последствиями. Во время незримой атаки на первую группу кораблей аспидов со стороны боевых звезд «Мерцающих Томмов» не все получилось так, как это планировалось. Как говорят в народе, «первый блин комом»! Часть «многоликих» имело особые импланты, предохраняющие их сознание от псионического и ментального воздействия. Хорошо, что их удалось быстро вычислить и физически ликвидировать теми аспидами из числа экипажа, кого подчинили себе носители энергии или взяли на дистанционное управление магически одаренные Флемминги. Правда один корабль так и не удалось взять под контроль. Он стал быстро уходить в сторону от туманности, разгоняясь чтобы совершить прыжок. При этом он активно посылал сигналы боевой тревоги и сообщения в метрополию, открыв ураганный огонь по Энгам, с которыми он до этого «проводил учения». На этом боевом судне командир имел при себе мощный подавитель чуждого воздействия на сознание. Пользуясь этим он заперся в боевой рубке и взял все управление кораблем лично на себя. При помощи резервного копирования взломанный корабельный искин, был вновь подчинен прежним хозяевам. Сообразительный аспид решил улизнуть от тех, кто организовал для них подобную западню. Пришлось срочно активизировать находящийся в режиме маскировки «сундук», и затягивать беглеца в хранилище. Уже там внутри, с наподдавшимися магическому воздействию членами экипажа разбиралась особая группа во главе с ОлЛуном Пятым, лидером повстанцев РолМойтом и магиком Ос,Магором. Кстати, лидер повстанцев Флемменгов, по уровню ментального индекса, оказался на много сильнее чем магик Ос,Магор. Природный дар, которым он в мирной жизни особо и не пользовался очень помог проломить сознание мятежного аспида даже на большом расстоянии. Как оказалось РолМойт, в мирной жизни сильно не афишировал своих способностей. Так сказать, на «людях» он вел себя вполне обычно. Хотя при случае мог хорошенько навалять своим обидчикам и конкурентам. Так, к примеру, при его задержании порядка пяти аспидов превратились в «овощи». Не помогли ни навороченные нейро-импланты ментальной блокировки, ни мощные скафандры, обеспечивающие защиту от любого вредоносного воздействия извне. Только при помощи нескольких стационарных парализаторов его удалось обездвижить и скрутить, а затем надеть ошейник, блокирующий способности магика и нивелирующий силу магического дара. Сейчас, когда ему, как и многим другим освобожденным Флеммингам установили навороченные электронные системы усиливающие природные способности, его боевые возможности стали необычайно мощными.  Теперь даже те аспиды, которые имели встроенную защиту от псионики и магии, не были способны противостоять этой троице Флемменгов, в прямом смысле продавливающих установленные в их телах и на рабочих местах блокировки пси поля и эфира, беря тройное личностное сознание врага под свой полный контроль. На этих пленных противниках оперативно отрабатывались новые методы воздействия на их встроенную защиту и способы её глушения или продавливания блокировок магии и пси воздейстия. К этому процессу активно подключилась как научная группа во главе с ЯлТригером, прибывшая на место организованных «учений», так и профессор Арто Неменкар (доставивший к туманности сразу три подпространственных петли, оперативно внедренных в мега хранилища), мисс Ресал, аЛьфредо Мазарини со своими людьми. Эти изучали как технические устройства блокировки внешнего воздействия, так и новейшее корабельное и наземное оборудование и вооружение аспидов, установленное на их кораблях первой линии и захваченных планетах.  Во всем этом очень помогло запрошенное пополнение из числа носителей энергии из системы Ориона. Это было очень кстати, так как нужно было проводить не только ротацию, переутомившихся соотечественников Зорка, но и брать управление над новыми разумными и космическими кораблями. Тут Носители Энергии тоже не подкачали, ведь они спокойно проникали внутрь любого технического оборудования и электронных систем. В результате, сражения на которое так рассчитывал прибывший сюда с пополнением полковник Глот, так и не состоялось, что крайне разочаровало опытного космического вояку. По сути, воевать тут было не с кем. Через девять дней весь флот вторжения аспидов был, так сказать «переработан». Можно было бы и быстрее, но тогда появились бы невосполнимые потери. И так в последние дни, кое у кого из вражеских командиров начала срабатывать чуйка из-за непонятности для них в тех процессах перемен, которые стали происходить с их боевыми товарищами, а также тех кадровых перестановок, происходящих в масштабах всего флота.  Кто-то ломанулся в сторону от оккупированных систем, некоторые пошли на прорыв в сторону горловины ведущей прочь от Желтой Туманности. Но это им не помогло, ведь на каждом корабле уже находились «засланные казачки» в виде носителей энергии. Только вот не всем повезло переподчинить себе командиров кораблей. Ведь многие из прибывших были дилетантами в плане работы с хорошо защищенным трехуровневым разумом аспидов. Краткосрочные курсы не могли сделать из них разносторонних проффи. Зато различные корабельные технические системы ими были взяты под контроль, так что далеко улететь никому так и не удалось. Тех аспидов, которые умудрились сбежать из местных гарнизонов в леса, с успехом отлавливали местные силы самообороны флемменгов, которых быстро научили работе в составе боевых групп, способных намного усилить свои возможности. Далее прошло смещение продажного правительства и замена на местах ключевых фигур местных органов самоуправления. На изложенных ранее принципах к власти пришел, народный герой ОлЛун Пятый. Его советниками по вопросам управления обществом стали уважаемый в народе магик Ос,Магор и показавший себя во время оккупации лидер повстанцев РолМойт. Народ флеммингов был так зашуган аспидами, эксплуатирующими их в прямом и переносном смысле, что без всякого стресса принял информацию о вступлении их сообщества в союз с Новым Государством, которое пришло ему на помощь в трудный момент и помогло сбросить рабское ярмо. К тому же все опасались нового нашествия империи аспидов. Ведь все знали, что тут находился все лишь один из многочисленных космических флотов, которыми располагали кровожадные аспиды. Хорошо, что все собранные с планет в виде дани редкие ресурсы, редкоземельные металлы, кристаллы и другие ценности все еще находились на орбите и не были отправлены во вражескую метрополию. Это должно было пригодиться для мощного научно-технического скачка, котрый должен был произойти при помощи потенциала новых друзей и их технологий. О том, что Желтую Туманность будут перемещать куда-то в пространстве особо, никто не переживал. Главное подальше от того места, где на них напал грозный враг и поближе к тем, на кого можно положиться в трудную минуту. Было конечно и смутьяны, но их быстро вычисляли лидеры бывшего подполья и локализировали. С проектом артузианцев пока было не все понятно. Но клоны, которые находились в инкубаторах, давали положительный ответ на ментальный запрос, посылаемый матрице сознания трансформируемого существа ЯлТригером и его коллегами. Так что успех на данном этапе процесса пока не вызывал сомнения. Желтая туманность с трудом, но все же вошла в один из самых больших подпространственных карманов. Два предыдущих не справились. Но и они пригодились. Перед самым отлетом в сторону временной геолокации Нового Государства, из прыжка вышло сразу три боевых флота аспидов. Хорошо, что в зоне выхода из гиперпрыжка дежурили подготовленные команды ловцов. Два флота сходу влетели в одно из резервных «сундуков». Второй во второе вместилище. Даже сигнала о происшествии отправить не успели. - Ну что, пора и нам в путь, - по громкой связи сообщил всем энгам доктор Раш. - Вряд ли кого-либо сюда пошлют в ближайшее время. Может только каких-либо разведчиков. Так что оставим тут одного дежурного энга и небольшую флотилию скоростных рейдеров, для поимки любопытных. - Остальные отправляемся домой!    - Есть домой, - дружно отрапортовали командиры экипажей боевых энгов.  Через несколько минут, уже ничто не могло свидетельствовать, что в этом квадрате даоекой галактики, когда-то располагалась туманность и несколько боевых флотов, состоящих из самых разных типов космических кораблей.
48 Нравится 319 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (3)