***
Медленно начало подниматься солнце, за ним поползли остальные пять. Я не спеша открыла глаза, вспомнив всё, что произошло до этого. Я очень хотела убедиться, что это всё ещё сон… Взгляд наверх выкинул эти мысли прочь. Я оглядела своих новых товарищей. Коена поблизости не было видно, а Хисо что-то там вытворял с костром. Прямо залезая туда руками, он что-то делал с углём, выкидывая ветки в разные стороны. Я пригляделась… Ну и с какого чёрта он кидает уголь в сумку?! Так же перепачкать всё можно. — Чего уставилась? — резкий голос в грубом тоне прервал мои мысли. Эльф смотрел на меня явно с каким-то презрением. — Я твоей странности с углём в сумке не пойму. Ну и нафиг это тебе сдалось? Хисо лишь сконфуженно моргнул. А, да, они явно могут не знать человеческих оскорблений… — Мог бы, как минимум, «доброе утро» сказать, — всё, что я пробурчала себе под нос. Нет, ну серьёзно! Где его манеры?! — Заметь, ты тоже могла, — ну не может он не огрызнуться в ответ. Я вздохнула, не собираясь продолжать разговор. Неподалёку что-то зашуршало. Мы оба посмотрели в сторону звука. Слава богу, это оказался Коен. Он помахал нам обоим в качестве приветствия. Я глянула на одну из его лап и приметила копьё. Когда он успел его достать? Кисэкони передал его мне: — Не благодари! Я лишь кивнула. Вот уж, чего ещё я тут не смогу увидеть. Обалдеть можно…***
Наша ночная полянка была уже очищена. Все втроём мы вышли из леска. Правда, недалеко ушли. Коен остановился, разглядывая карту-голографию. — Так. Идти где-то полдня. Если темп ускорим, может, дойдём быстрее. — А обязательно идти именно туда? — буркнул Хисо. — Ты как будто других 'знакомых' не знаешь! — Знаю. Но от неё ответы конкретнее всего. — Вот уж, так это ещё и девушка. — Женщина. «Сексист ты хренов!» — проскочило в моих мыслях, но высказать это я не решилась. Не знала его реакцию: поймёт или огрызнётся. Мало-помалу мы всё-таки направились в путь. Я косо глянула на Хисо — тот как-то нервозно крутил кинжал в руке. Хрен его поймёшь.***
Лес был уже далеко, и мы шли по пустынному лугу. По нему повсюду раскидали всяких разных цветочков, в том числе и кусающихся. Как ни странно, окраска луга переходила в странный градиент, а на каждом участке красовались пятна совершенно другого цвета. Эти двое, видимо, опять о чём-то спорили: — Ну и на кой хэлл ты её сюда привёл? — Я привёл? Ты что, окончательно крышей полетел? Я-то откуда знал, что она тут появится? — Ладно. Другой вопрос. Зачем я с вами попёрся? — Чтоб не бедокурил. — А Осока как будто не набедокурит. — Так, всё, надоело, — уже второй раз прервала я. — Негатив в таком долгом пути не нужен. Ну ёпт, смысл спорить сейчас? Коен и Хисо переглянулись. Первый пожал плечами: — А ты вообще права. — Я что спросить хотела. Это что за пятна? — Какие такие пятна? Мы втроём глянули на ближайшую точку цвета фуксии. Или это не он. Не важно, розовый, короче. Хисо отступил от нас вперёд и чуть ли не встал на пятно, как вдруг… Мы услышали оглушительный писк. — ЧТО ЭТО ЗА ХРЕНЬ?! — Бегунки! Очень противные! Чуть наступишь, а тут такой писк, так они ещё сейчас и побегут во все стороны! — Коен проговорил максимально громко, но крик того был даже оглушительнее писка. — ТАК ЧТО Ж ТЫ СРАЗУ НЕ СКАЗАЛ?! Как сказал мой попутчик, бегунки разбежались во все стороны. Это была трава с ножками. Пучки травы. С хреновыми ножками. Кто вообще это придумал?! Травка начала окружать нас, некоторые даже бились об ноги. Было такое ощущение, что даже кусались! Хотя как? У них же рта вроде нет… Когда травка разбежалась, писк наконец-то прекратился. Первый звук, который кто-то издал, помимо писка, был раздражённый вздох Хисо. — Впервые их вижу, а уже терпеть не могу. — Некогда! Дальше надо двигать. Новое правило: не наступаем на бегунков. Шевелите конечностями! — прикрикнул Коен максимально харизматично. Собственно, мы все двинули дальше.***
После того инцидента мне уже начали мерещиться эти круги в поле. О боже, у меня паранойя. Я вздрогнула от одной только мысли об этой траве на ножках. Тем не менее мы всё ещё шли дальше. Уже в тишине. Странно, но никто не заводил разговоров. Ух, мне это не нравится. Я похлопала по плечу Хисо и начала расспрашивать: — Ой, кста-а-ати. Ты ж вор, да? Ты как им стал вообще? — Тебе есть до этого дело? Ты меня знаешь меньше суток. — И что? — И то. — Ну и пошёл ты. — Ну так и иду, что тебя не устраивает? Так, ясно, надо будет его обучить нашей речи. А то это ж невозможно. — Причина банальная. Просто денег не хватает, — резко ответил Коен. Казалось, будто это просто догадка. — Тоже мне гадалка. Нет уж, не угадал. Кисэкони на это просто пожал плечами. — Раз уж мы заговорили о прошлом. Коен, — неожиданно для меня спросил эльф, — ты вообще как появился? Да, знаю, ты типа робота, но кто тебя создал-то? — Если тебе и надо что-то спросить у моего поисковика, то спрашивай конкретнее. У меня заряд падает, так что так. — Святая Ловидел. Кто твой создатель? Коен замедлился, обрабатывая информацию. Из него резко донёсся звук ошибки, чем-то похожий на звук из Виндовс. — Ничего не найдено. — То есть как это ничего? Это было странно. Нет, ну у каждого устройства есть как минимум информация об обновлении П.О., какая это вообще модель и от какой компании. Получается, Коен не знает совершенно ничего о своём происхождении? — Стой-стой-стой! Серьёзно? Нет, ну быть такого не может! — Повторяю попытку… Ничего не найдено… Увы. — Это. Странно, — пробормотал Хисо, явно удивлённый так же сильно, как и я.***
Все шесть солнц уже были в самом середине неба. Я начала чувствовать резкий прохладный ветерок. Это тут всегда так климат скачет? Хуже, чем у меня дома. Я обратила внимание на своих попутчиков. Я заметила, что шерстяной покров комиссара распушился, а Хисо… Достал куртку из сумки. Как ни странно, она ни разу не была запачкана углём. Эльф достал ещё одну куртку и кинул её в меня. — Пригодится, — ответил он, прежде чем я задала все вопросы. Значит, будет холодно. Уже неподалёку я заметила те самые красные цветы, собранные в 'букетик'. Как только мы прошли мимо них, так нас тут же встретил дикий мороз. То есть тут настолько сильно скачет температура?! Вор быстро начал доставать вторую куртку. И ещё одну. И ещё… Все две он надел на себя, явно дрожа. Тут меня стукнуло осознание: он холода боится! Я усмехнулась, на что в ответ получила презрительный взгляд. Тоже мне обиженка. Мы начали проходить сквозь заснеженный синий бор. Да, красиво было. Высоченные тонкие деревья странного, но красивого синего оттенка были раскиданы по всей территории, будто складываясь в какую-то картинку, и украшала это всё мишура из снега… Но как же холодно! За нами послышался шорох. Я в панике дёрнулась в сторону шороха с готовым копьём. Коен явно еле сдерживал смешок: — Без паники! Тут просто куча мелких созданий обитает. Шорохи тут — это нормально. Ох, не нравится мне тут. Дикий холод, постоянные звуки… Такое я последний раз видела… Да не было такого ни разу! Я пригляделась вперёд, сквозь снежный вихрь, и увидела… Очертания домов? Так тут ещё кто-то живёт?! Офигеть можно! Это же невозможно! Наконец выбравшись из бора, я увидела, что домики стали проявляться яснее. И правда, это жилое место. Как я успела заметить, дома стояли на деревянных платформах высотой где-то не больше полметра. Хитрый ход, однако! Хотя… От огромных сугробов это всё равно явно не спасало. Мы… Ладно, я и Хисо шли в неизвестном нам направлении лишь под инструктажем Коена. И всё же я опять услышала шум сзади, а за шумом послышался крик птицы. Всё бы ничего, если бы этот крик был не настолько близко. Тут уже не я одна стала бояться. Я опять вытащила копьё, а Хисо уже держал наготове кинжалы. Откуда ни возьмись сверху над нами пронеслась белая с бурым сова. Летела она недалеко и… врезалась в снег. Мы были достаточно близко от этого падения, и 'искры' снега стрельнули прямо в нас. Я и эльф явно были готовы атаковать, и только один Коен не боялся. — Совсем сдурел? — прошипел сквозь закрытое лицо Хисо. — Оно же рано или поздно атакует. Неожиданно из места появления совы начал образовываться снежный вихрь. Сквозь него можно было увидеть очертания какого-то существа. Спустя пару мгновений вихрь рассеялся и появилось незнакомое нам существо. Это была девушка с длиннющими бурыми волосами с бледными прядями. Видно, вместо рук и ног у неё были пушистые лапы, а на макушке самой головы красовались больше уши с серьгами: на правом было солнце, на левом — луна. Само существо носило тёмно-синее пальто с золотистой окантовкой, а на талии был какой-то пояс со всякими стекляшками и камушками. Самым тревожным в этом образе была маска. Абсолютно белая, с жутко улыбающимся лицом. А ещё этот посох. Так и стукнет. Что-то она мне не понравилась. Я и Хисо уже давно стояли в позе, пригодной для атаки. И тут: — Август! Душка! Давно не виделись! — воскликнул Коен, распахнув руки для объятья. — Чего? — воскликнули мы в унисон с эльфом. Женщина уставилась на Коена с тяжёлым вздохом. — Опять ты моё появление прерываешь, да что ж такое… Видимо, незнакомка хотела ещё что-то сказать. Но этого не дала ей сделать появившаяся Осока. Она оттолкнула ошарашенных меня и Хисо, полетев прямо на Август с кинжалом наготове. Женщина же прокрутила свой посох и создала барьер, который, конечно же, не позволил Осоке идти на таран. Она попробовала пробиться сквозь него, но уже была захвачена Август, которая крепко держала её за руку. — И какая это уже попытка? Я сбилась со счёту, — она усмехнулась и уставилась девушке прямо в душу. Я была потрясена. — Оэй! А тебя разве не арестовали? — Хисо ахнул и подошёл в сторону своей сестры. — Не в этот раз, — прокряхтела она, пытаясь вырваться из «объятий» незнакомки. — Отпусти меня уже, старая кошёлка! — Думаешь, я не знала, что ты решишься опять меня атаковать? Хм, как трогательно, — поразительно мягким, но низким голосом ответила она максимально спокойно. Она отпустила Осоку, отступая назад. Женщина в кои-то веки сбросила с себя маску. Да так эпично! Она резко сняла её с лица и кинула на снег. А дальше от неё и след простыл — только пыль. Под этой маской скрывалось человеческое лицо. Вся смуглая кожа была покрыта веснушками, а со стороны левого глаза красовалось пятно более светлого тона. Что более примечательно, было два разных цвета глаза: синий и фиолетовый. Коен подбежал к женщине, приобнимая её за плечо. — А во-о-от и Август! Моя любимая подруга и самый известный шаман во всей округе! — Я бы и сама представилась, — одно из ушей Август слегка понизилось, когда та прокашлялась. — Как вы услышали, я тут гадаю. Ну, ещё знаю всё в округе. Очень приятно. Шаманка оглядела попутчиков своего дружка, но большее внимание зациклила именно на мне. — …Ты привёл человека. — А-а-а! Забыл-забыл! Мы тут как раз из-за неё. Теперь оба уха шаманки опустились — кажется, в недовольстве. — Нам стоит пойти в мою палатку. Там и объяснишь всё поподробнее.***