***
— Ну-ка попрошу подойти, — вдруг неизвестный подозвал нашу компанию. Я неловко уставилась на странно выглядящего незнакомца. Пока я стояла, вся дрожащая от мурашек, кисэкони начал подходить первым и был уже готов заговорить, как незнакомец, сидевший за столом, показал ладонь тыльной стороной в знак призыва к молчанию. — Насколько мне сказал один из стражей, вы странники из другой земли, жаждущие помощи. — Тот быстро проверил бумаги грязно-жжёного цвета единственным красным глазом. — Ну и с коего аксесса? Я-то прекрасно знаю, что у наших соседей всё спокойно. — А с чего вы это, позвольте, знаете? — выпалил сзади Хисо, отнюдь не настроенный положительно. Я заметила, как его глаза наливались кровью: кажется, ему очень уж не нравилась эта "преграда". Сидевший за столом и глазом не моргнул. Он лишь встал, слегка стукнув кулаком по столу. — Может, это потому что я недавно приехал с биржи? Было бы всё плохо — уж поверь, я бы давно это понял. Осока, стоящая неподалёку от меня, задрожала — уже не от боли из-за недавнего удара в живот. Гнев. Кажется, я понимала её чувства. Какой же он противный! Почему - этого не понятно. Просто противный типок, да кто он вообще такой? Разговор продолжать ну кошмар как не хотелось! Всё же я не выдержала. — Да тебе какая разница, в конце концов? — крикнула я незнакомцу максимально громко. Эхо раскатилось по всему огромному залу, долго не утихая. Коен, так и не издавший ни звука, резко повернулся ко мне, неодобрительно быстро качая головой. Я глянула за его спину. У сидящего, то есть уже давно стоящего, нервно дёргался глаз. И тут тот резко вышел из-за стола. Незнакомец с бурыми волосами (концы были красно-белыми) и чёрными рысеподобными ушами уставился сразу на нас всех своим бордовым, устрашающим глазом. Его серое лицо ни разу не пошевелилось, и что-то мне подсказывало, что это была маска. Всё же он носил серое пальто, а под всем телом не было… ничего. На том месте, где должны были быть ноги, была буквально пустота — только время от времени какой-то неизвестный моей науке ветерок колыхал подол плаща. Я сглотнула, когда он выставил руки, начав совершать какие-то махинации, но низкий голос откуда-то ещё сзади, прервал… нарастающую атаку? — Стельприкс? Я и не только я глянула в тень неподалёку от стены. По ступеням начал медленно спускаться тёмный устрашающий силуэт. Названный Стельприкс тут же обернулся лицом к тени и поклонился. Наконец, выйдя из тени, перед нами встал… — Ох! Король Авил!.. — воскликнул Коен, делая лёгкий поклон. Король? Так вот о ком говорила Август! Ух, как он жутко выглядит. Не стоит доверять ему. Смотреть даже не хотелось! Но я всё-таки решила его оглядеть. Бледнолицый худющий мужчина, прямо даже мужик, с абсолютно чёрными волосами и маленькой бородкой. На голове красовались закрученные в рогалик рога барана, уши чуть ниже и серая корона на макушке. Носил он необыкновенно простую одежду для короля: просто какие-то штаны, кофта (или это был пиджак?) и мантия красно-чёрных тонов. Взглянув на его лицо, я тут же отстранилась. Оно было каменным. Казалось, от него не исходило никаких эмоций — лишь холод. Его бордовые глаза очень сильно настораживали… Не физиономия, а покерфейс. Рогатый осмотрел всю нашу великолепную четвёрку с неким презрением. Он повернул голову в сторону Стельприкса. — Кто их сюда пропустил? И как ты это вообще допустил? Твоя работа как советника и другие мелкие обязанности должны хоть как-то проявляться, как считаешь? — Король приподнял бровь, уставившись на советника. Последний с недовольством глянул на своего предводителя. — Мои искренние извинения, Ваше Превосходительство… — процедил тот сквозь зубы, демонстративно дёрнув головой в противоположную сторону от короля. Авил медленно повернулся к нам, оглядывая уже внимательнее. — Вам бы стоило говорить без вранья, — пробасил тот, постоянно меняя взгляды то на меня, то на криминальную парочку. — А… Э… Кхм. Уважаемое Величеств', мы к Вам пришли с малю-ю-юсенькой просьбой. Нам тут нужен один камушек, он как раз у Вас, — затараторил Коен, время от времени запинаясь и откашливаясь. Наш план провалится? Нет, так нельзя! Я тут застревать навечно не собираюсь! — Нам нужно, чтобы вы его одолжили нам!.. Пожалуйста, — не задумываясь подала голос я. На этот выкрик Хисо глянул на меня с сумасшедшими глазами. — Ты совсем из ума выжила, дура человеческая?! — шикнул мне эльф, когда его же прервал король. — Тишина. Не знаю, о каком именно камне идёт речь, но меня больше интересует, кто вы трое. Тебя-то я знаю, механизм, — всё таким же холодным тоном говорил, словно по сценарию, Авил, после последних слов глянув на комиссара. — С тобой тоже всё ясно, человеческое существо… А вот вы… Осока и Хисо нервно переглянулись. Ну и чего это с ними? А как вообще этот рогатый понял то, что я человек? Хотя это может быть легко заметно… Уши-то не те как минимум. После этой мысли я прикрыла их прядями. — А мы что? Мы ничего! Мы за компанию просто! — начал оправдываться Хисо, отрицательно махая ладонями. Осока лишь повела глазами. — Это он за компанию пошёл. Мне за ним следить приходится. — Да ты что?! А кто сначала отказывался, говорил, что "это бесполезно", а потом сама полезла чёрт знает куда только из-за этой чёртовой… Юки и портала?! — Да ты бы без меня ничего бы не сделал! Ты бы, как минимум, замёрз сразу после того, как зашёл бы в Сайберию, на все сто уверена!!! Между ними двумя разгорелся спор. Едрить твою коррозию, опять… Я прикрыла лицо руками, и в тот же момент кто-то неподалёку гулко стукнул каблуком о кафельный пол. Этот стук привёл родственников к тишине. — …Какой ещё портал? — король медленно начал подходить к двум. Его тон голоса становился всё более недовольным с каждым словом. — Портал не открывал уже никто вот уже несколько тысяч эр. А вы что удумали? Забрать мою реликвию удумали?! Да ни за что в жизни я не отдам вам Хризадис. Осока снова начала дрожать от гнева, уставившись прямо в кровавые глаза короля. Неожиданно та выхватила кинжал и резко кинула его в сторону Авила, в попытках прицелиться в него. Авил тут же отступил в сторону, лишь слегка порвав одежду на плече. Нихера себе, реакция! Правитель смахнул с себя невидимую пыль, всё так же холодно смотря на нас. — А я знал, что с ними что-то не так... — Стельприкс подал голос именно из-за этого инцидента спустя уже долгое время. Он медленно "подплыл" к Авилу. — Они хотят забрать то, что Вы максимально стараетесь сберечь. Эти наглецы даже не знают, что такое манеры. Разве можно так обращаться с Королём? Просто так их нельзя отпускать, Вы должны это понимать... Авил всё это время внимательно выслушивал своего советника. Стельприкс временами говорил достаточно громко, чтобы мы это услышали. Нет, это уже совсем переходит все границы. Не хочет по-хорошему? — Да почему ты просто не можешь всё решить спокойным путём? На что тебе вообще сдался этот грёбанный камень?! — стоило мне это говорить? Судя по взгляду Коена, который был полон ужаса - нет. Несколько секунд король стоял ошеломлённый. Это можно было понять по его дрожащим, сжатым в кулак рукам, но никак не по лицу. Его глаз задёргался. — Ты ничего не понимаешь. После этой реплики Авил скинул мантию, глянув на Стельприкса с кивком. Тот кивнул обратно, уходя в тень, откуда впервые появился король. Глаз ассасина нервно дёргался. Рука, держащая кинжал, сжалась в кулак ещё сильнее. Её брат разочарованно вздохнул, тоже доставая ножи. О-о-о-о-о, сейчас начнётся месиво!.. А я хоть помню, как сражаться с копьем? Я покрутила своё оружие в руках, чуть не уронив, и, максимально сконцентрировавшись, встала в позу готовности. Лишь один Коен встал как пень. Он робот, ему можно. Авил щёлкнул пальцами — и в руке его появился меч — тонкий и острый, похожий на меч для фехтования. Сразу же после этого движения он резко налетел на меня, держа острую часть меча наготове, но после этого я умудрилась блокировать его атаку. — Импровизация рулит, старик! — победно крикнула я, но тут король дёрнул рукой сильнее, выбивая у меня копьё из руки. Копьё с тяжёлым стуком упало на землю, оставив меня безоружной. Я перевела взгляд на Авила, но за его спиной уже стоял Коен, явно сильно удерживая короля в "объятиях'". Лицо Авила скорчилось, когда тот с огромным усилием отдёрнул робота, но вместе с тем комиссар смог как-то вырвать из рук Авила меч, тут же отстранившись. Это был мой шанс. Я побежала к упавшему копью, подняв голову к "близнецам". — А вы чего уставились?! Делайте то, что умеете! — крикнула я им, подхватывая копьё и тут же убегая в сторону Авила. Видать, Хисо сразу понял, что нужно делать, раз вырвался из зала в неизвестном направлении. Осока же тем временем немного постояла, обдумывая ходы. Не хотелось опять отхватить от этого барана после неудавшейся атаки. Сам же баран тоже успел поднять свой меч, сделав некий крест в воздухе. Я уставилась на того. Он был готов принять атаку? Странный какой. Всё же азарт меня предал, я понеслась в его сторону с заострённым копьём, метя в живот. Нет, убивать я его не хотела, да и это было вне закона. Просто хотела преподать ему урок… Вылетев в свои мысли, я не заметила, как пролетела мимо. Авил увернулся. Вот же чёрт. — По сторонам лучше смотри, — рявкнула Осока удивительно неподалёку от меня, уже пробегая в сторону короля. Между этими двумя началась драка. Зивс была гораздо более опытней меня в этом плане, конечно же — она и так, и этак, и крутилась во все стороны, лишь бы лезвие её не касалось. Да и Авил тоже был неплох. Он явно владел своей шпагой. Одна я, блин, стою вкопанная со своим копьём в ступоре. Тьфу, надо исправляться. Особых познаний в битвах у меня не было, поэтому приходилось сочинять на ходу. Я попыталась покрутить копьё так и эдак в попытках найти удобное положение, пригляделась к сражающимся: мне показалось, что Осока действовала медленнее, чем те же пару минут назад. Стоило бы ей подсобить. Копьё в моих руках совершило ещё один поворот, приняв горизонтальное положение. То, что надо. Я откашлялась и с дикарским криком понеслась на двоих, которые успели отвлечься на мой таран. Как и требовалось ожидать, мой несуществующий план с треском провалился. Вместо предполагаемых обоих я столкнула лишь Осоку, а этот козёл успел увернуться. Осока упала, но каким-то Макаром я устояла на ногах, уставившись на Зивс с нервным смешком. — Ты хоть когда-нибудь будешь смотреть по сторонам? — Осока огрызнулась и тут же вскочила с, наверное, холодного пола. — Неплохо шла, — отметил король не издалека. Он выпрямил спину, осуждающим взглядом уставившись уже на нас двоих, — но недостаточно. Я и Зивс обменялись взглядами, уже готовые продолжать... Ну, хотя бы я уже была готова в очередной раз сойти с ума и бездумно лететь в атаку, считая это хорошим решением... Но он просто стоял. Ни разу не шелохнувшись. Я даже попробовала сыграть с ним в гляделки, но толку было немного. Буквально на секунду я посмотрела назад, пытаясь обнаружить Коена, но того не было на месте. Это странно. Я посмотрела обратно на Авила — тот всё так же стоял в одном положении, лишь повернувши голову в сторону двери. Я была очень не рада увидеть причину его потери зрительного контакта с нами. У дверного проёма стояла стража, которую пытался хоть как-то сдержать Коен. Попытки его были тщетны — охранники оттолкнули комиссара и посмотрели сначала на своего правителя, потом на нас, горе-вояк. Авил кивнул тем. Каким же мелким было моё удивление, когда те нас схватили. Сперва Осоку, потом меня. — А НУ ПУСТИТЕ!!! — ассасин заорала, недовольно брыкаясь. — ПРАВА НЕ ИМЕЕТЕ! Стража на это никак не отреагировала, лишь сильнее сжала Зивс. — ДА БЛ... А-А... А... Да за что?! — я посмотрела прямо в визор стражнику с наивиднейшим негодованием. Хм, действительно, за что. — Юки! — Коен попробовал подбежать ко мне, но стражник остановил его на полпути. Это явно была плохая идея для комиссара. Авил отряхнулся, поправляя свою корону на голове. Он взглянул на одну из Зивс и меня. — Ведите их в темницу. Их казнь будет уже на этом закате. А этого, — и указал на Коеном, — выпроводите за дворец. Захочет — сам придёт.***
Я и Осока шли чуть ли не плечо к плечу, время от времени недовольно переглядываясь. Вот до чего доводят драки — теперь я застряну в темнице с девушкой, которую я терпеть не могу, а какой-то король уже назначил нам казнь!... Мне была назначена казнь. Мой пыл тут же остыл. Не может быть. Не могу я тут умереть. Я запаниковала.