Глава 3. Топи.
5 марта 2022 г., 09:18
Айдар, Барчук, Гайдук, Гарин, Нерп и Бергамот выдвинулись с базы в сторону Топей. Они шли по полянке и никого не видели.
− Бергамот, а почему ты пошёл служить? – Спросил Гарин.
− Мне больше ничего не оставалось. Я сирота. У меня ни родных, ни друзей, а на службе я обзавёлся товарищами, которые стали мне друзьями. Не знаю, что бы сейчас делал если бы не пошёл служить. А почему интересуешься?
− Да так просто интересно. Ты же уже не в первый раз в зоне. Расскажи, для чего тебя раньше сюда отправляли, если не секрет, конечно.
− Не секрет, конечно. Я был связным для СБУ. Получал информацию от агента и передавал командованию.
− Понятно.
− А правда, что ты был среди бандитов? – поинтересовался Айдар.
− Правда. Был внедрён в группу Борова. Я так же внедрён и к свободе был.
− Я слышал ты долгое время был военным сталкером, тогда изучил зону? – Спросил Нерп.
− Я был вольным сталкером и да, тогда я и ходил по зоне, изучал, собирал информацию. Как бы я хотел забыть то что я тогда видел. Много страшных смертей и много предательств. – Сказал Бергамот с небольшой ноткой грусти.
− Почти пришли. – Перевёл тему Барчук.
− Ага, а вот и топи. – Сказал Гайдук.
Перед отрядом встали болота, в некоторых местах которых были островки на которых отдыхали плоти.
− Нам туда. – Сказал Барчук, указав на небольшое здание, которое стояло посреди болот на островке.
− Только мутанты нас туда не пропустят, надо отстрелять. – Сказал Гайдук.
− Тут я с тобой соглашусь. Надо отстрелять плотей. – Сказал Бергамот.
Бойцы пошли в топи и открыли огонь по мутантам. Плоти не успевали добежать до бойцов, как умирали. Некоторые даже пытались убежать, но у них это не получалось. Медленно, но верно отряд продвигался к зданию. Солнце уже почти зашло за горизонт.
− Почти добрались. – Сказал Нерп и тут же из его рук вылетел автомат.
Из здания вышел бюрер. Он выбил оружие Нерпа и отбросил его в болото гравитационной волной. Нерп упал в воду и попал в аномалию кисель. Он начал кричать.
− Нельзя стоять на месте, нужно двигаться. Отвлеките его. – Скомандовал Бергамот.
Пока другие отвлекали бюрера, Бергамот попытался вытащить Нерпа. С трудом, но он смог вытащить Нерпа, правда тот уже вряд ли сможет сам ходить. Его правую ногу разъело.
− Как, же... Больно. – Сказал через стоны Нерп.
− Держись. – Сказал Бергамот.
Тем временем бойцы смогли подобраться к бюреру и убить его. Бергамот позвал Гарина и вместе с ним они дотащили Нерпа до здания. Здание было пустым. Только была дверь за которой находилась винтовая лестница, ведущая вниз.
− Гарин, окажи первую помощь Нерпу. Барчук, Гайдук, идите на крышу и займите позицию там, следите за обстановкой. Айдар, мы с тобой смотрим в окна. – Раздавал задачи Бергамот.
Примерно через 8 минут накаченный Нерп уже сидел у стены с автоматом в руках.
− Как обстановка? – Спросил Гарин у Бергамота, подойдя к окну.
− Вроде всё н…
Не успел Бергамот договорить как в Гарина прилетела пуля и тот упал.
− Контакт, на 9 часов. – Крикнул Барчук и открыл огонь.
Следом за Барчуком открыл огонь и Айдар с Гайдуком. Бергамот посмотрев на Гарина понял, что пуля прилетела точно в лоб.
− Не высовывайтесь, у них снайпер. – Прокричал Бергамот. – Кто вообще напал на нас?
− Вроде на свободу похожи. – Крикнул Айдар.
− Зачем свободе нападать на нас? У нас же нейтралитет. – Прокричал Гайдук.
− Возможно у них свои интересы. – Прокричал в ответ Бергамот и открыл огонь.
− Это точно свобода, зелёные пластины на груди только у них. – Крикнул Айдар.
Свобода наступала. Они понемногу подходили к зданию не давая высунуться группе Бергамота. Вдруг Нерп услышал звуки со стороны лестницы.
− Ребят, лестница. – Крикнул Нерп.
Бергамот сразу перевёл взгляд на дверь и увидел Тесака который поднимался с автоматом на перевес.
− Что у вас тут происходит? – Выкрикнул Тесак выбежав из двери и спрятавшись под окном.
− Свобода. – Ответил Тесаку Айдар.
Тем временем выжившие из группы Тесака поднялись и уже вели перестрелку со свободой.
− Свобода? Какого ляда они стреляют по нам? – Выругался Тесак.
− Я не знаю. Они первые открыли огонь по нам и убили Гарина. – Сказал Бергамот.
− Барчук убит. – Прокричал Гайдук.
И после этих слов ещё 2 бойца из группы Тесака погибли.
− Нас всё меньше и меньше. – Прокричал Айдар.
Одного бойца, стрелявшего из окна, застрелил свободовец в упор и залезая в окно убил Нерпа. Бергамот молниеносно выдернул из кармана метательный нож и метнул в свободовца поразив его в глаз. Тот выпал из окна.
− Надо уходить, они нас перебьют. У кого дым? – Прокричал Тесак.
− У меня. – Отозвался Гайдук.
− Устрой дымовую завесу. – Прокричал Бергамот.
− Есть. – Ответил Гайдук и раскидал перед зданием дымовых гранат устроив дымовую завесу.
− Отходим. За мной. – Скомандовал Тесак и выпрыгнул в окно.
Все остальные последовали за Тесаком. Под прикрытием дыма они смогли уйти к лесу.
− Что по патронам? – Спросил Бергамот остановившись около дерева.
− 2 магазина. – Ответил Айдар.
− У меня 3 магазина. – сказал Гайдук.
− У меня 4, а у меня 3. – отозвались бойцы из группы Тесака.
− У меня 3. Сказал Тесак.
− А у меня 2. – Сказал Бергамот.
− Хреново. – Сказал Тесак.
− Я думаю пора запрашивать эвакуацию. – Сказал Айдар.
− Согласен. Бергамот, вызывай. – Сказал Тесак.
Бергамот достал из рюкзака большую рацию и настроив её сказал:
− Смерч 1-0, это Тайфун 1-2. Приём
Из рации донёсся незамедлительный ответ.
− Это Смерч 1-0. Приём.
− Смерч 1-0, это Тайфун 1-2. Запрашиваю эвакуацию. Мы под обстрелом. Группа терпит большие потери. Приём. – Ответил Бергамот.
− Тайфун 1-2, это Смерч 1-0. Принял. Высылаем группу эвакуации в точку D12. Как поняли? Приём.
− Вас понял. Приём. – Сказал Бергамот и убрал рацию. – Теперь уходим.
Группа выдвинулась в лес, но одному бойцу в спину прилетела пуля и тот упал. Айдар развернулся помочь ему, но Тесак его остановил.
− Нет, времени. Надо уходить. Он уже не жилец, только нас за собой утянет. – Сказал Тесак.
Тесак развернул Айдара и потянул за группой. Айдар не сопротивляясь побежал за всеми. Бежав по лесу, группа смогла оторваться и замедлила ход что бы передохнуть. В живых в группе осталось 5 человек.