Мечники — одни из самых сильных воинов мира. Их с детства учат, как правильно вести бой и, главное, побеждать, а в десять лет они уже получают свой меч из изуманиума и стихию. Обычно вручение проводиться как церемония, где будущий мечник или мечница клянутся мечу. От того как клянётся ребёнок чаще всего зависит какую он стихию получит. После клятвы королю или обещания о защите королевства мечник получает стихию огня, буйную, иногда неконтролируемую, рвущуюся в бой . От клятвы защищать весь мир, ценить природу и окружающий мир, мечник получает стихию растений – более миролюбивую, компенсирующую разруху от стихии огня. Стихию воздуха получают обычно те, которые клянутся себе о свободе, стать богатым или побывать везде. Воздушные мечники чаще всего становятся торговцами или известными покорителями новых земель. И последняя, более сильная и тяжело контролируемая — стихия молний. Было заметно, что стихия не зависит от обещаний мечников, а от крови к которым они принадлежат. Если ребёнок из знатной семьи, то с небольшим шансом он получает стихию молний. Но, к сожалению, мечников с фиолетовым окрасом очень мало во всём Гладлайне и изучать их природу очень сложно.
Но что произойдёт, если нарушить клятву? Что произойдёт, если пойти по другому пути? Этого, к сожалению, никто не знает, ведь те, кто нарушили клятву мечу, навсегда пропадали бесследно…
***
Глава первая, эпизод второй: «Версонские горы»
Вечерело. Солнце начало опускаться за горизонт. В маленьком деревушке около гор люди расходиться по домам. Дети уже не игрались на небольшой площади, а здешний рынок пустовал как и прилавки с опустевшим товаром. Только в одном прилавке всё ещё горели свечи. Это была меленькая швейная с вывеской в виде тёплой шапки. Большая редкость увидеть швейную в центре деревни. Обычно люди в сёлах сами учились шить и делать себе одежду, но, видимо, здесь этим занимается профессионал. Возле прилавка стояла покупательница, в плаще и с капюшоном, скрыющий её лицо. Она выбирала себе зимнюю одежду: шапку, перчатки и тёплую накидку, чтобы не замёрзнуть. На это продавец лишь хитро улыбнулся, заметив, что покупательница не местная. — Идёте в горы, миледи? – спросил зеленоглазый брюнет в фиолетовой, как ночное небо, рубашке и с тонким поясом на ней, немного заигрывая с покупательницей. — Да, а что такое? – ответила непонимающе девушка, складывая купленное в свою небольшую сумку, иногда заталкивала с силой, чтобы всё поместилось. — Ну, знаете, это небезопасное занятие для такой хрупкой леди как вы, – Продолжил лезть дальше к покупательнице мужчина, облокотившийся об свой прилавок рукой, чуть соблазнительно прикрыв глаза и немного облизнув нижнюю губу. – Может, я составлю вам компанию? Например, проведу такую прекрасную девушку до знаменитого озеро для влюблённых, Синеглаз. — Нет, спасибо, я как нибудь сама, –ответила мягко девушка, закинув сумку за спину, и взяла еще большую шапку-ушанку в руки, которая не поместилась в сумке. – Спасибо за одежду и хорошего вам вечера, –сказала дева, уходя обратно в лес откуда и пришла, когда за её спиной немного погрустнел продавец, складывая свой товар в сундук. Идя к лесу девушка прошла мимо доски объявления, где весело несколько объявлений о поиске рабочей силы, пропажи принцессы Сесилии и награду за голову знакомого нам ледяного дракона, что было развешано во всём королевстве. Девушка быстро прошла доску, стараясь даже не смотреть туда, и направилась в сторону ещё одной безымянной речки. Войдя в глубь леса, она сняла капюшон, показав нам знакомое лицо. Это была Селли, которая до этого закупалась вещами и едой на долгий поход. Проходив где-то полтора часа по ночному лесу, девушка всё же дошла до речки, где и встретила Диасту. На удивление дракониха уже давно спала, видя седьмой сон. Селли лишь вздохнула и села недалеко, облокотившись об дерево. Завтра у них будет долгий путь через горы, так что нужно было выспаться. Положив рядом собой сумку и шапку, девушка присела удобнее, старясь уснуть. Селли бы не отказалась о мягкой тёплой кровати, но это увеличит шансы её поимки, и не думаю, что дракона впустят в таверну, да и деньги надо экономить. Прохладная ночь пролетела для подруг довольно быстро. Первой проснулась Диаста, которую разбудили тёплые лучи солнца. Дракониха встала на четыре лапы, потянулась, немного выгнув спину как кот, и осмотрелась. Под высокой елью спала Селли, немного наклонив голову вперёд; из леса слышалось пение птиц; в реке плескалась мелкая рыбёшка. Решив не будить подругу, Диаста нырнула в воду, завтракая вкусным лососем. Уже прошло где-то десять минут, и дракониха, давно насытившись, выходила из воды. Селли всё так же сопела, видимо, не собиравшись просыпаться, так что ледяной всё же пришлось к ней наклонить свой морду и пробовать будить. — Селли, вставай, – ласково и осторожно проговаривала Диаста, когда девушка на слова немного шмыгнула и приподняла голову облокотив её об дерево, всё ещё не открывав глаза. – Давай, надо вставать, завтракать и уже выдвигаться в дорогу, – Так же осторожно будила свою подругу дракониха, но так же не получила ответа подруги, которая продолжала сопеть. – Ну всё, ты доигралась, –С некой ухмылкой сказала Диаста. Немного набрав воздуха в лёгкие, ледяная вздохнула своим легендарным холодным дыханием на лицо подруги, тем самым подмораживая её лицо. В этот раз Селли уже приоткрыла глаза, ощущая сильный холод на лице, и только когда провела рукой по щеке и увидела перед собой улыбающуюся рожу Диасту, сразу поняла, что произошло. — Диаста! – немного возмущённо прикрикнула девушка, уже проснувшись окончательно и вставая с земли. Она начала разминать затёкшую шею от сна. А после немного усмехнулась, восхищаясь оригинальностью подруги. — И тебе доброе утро, – с иронией сказала Диаста, приподняв свою морду. – Пойди позавтракай, и уже тогда пойдём к Версонским горам. — Я без завтрака, так что можем идти, – Ответила Селли, поднимая со земли свою сумку и новою прибранную шапку. — В смысле без завтрака? – Спросила немного с удивлением дракониха, смотря на девушку, но та в свою очередь проигнорировала этот вопрос. – Ты ведь вчера толком не кушала. Пойди нормально позавтракай. — Не хочу просто кушать, да и овощи хочется сохранить на обед. - объяснила Селли, пытаясь куда-то засунуть шапку, чтобы не мешалась. – Нам идти долго, так что по- А… А… Апчи! – хотев поскорее продолжить путь, девушка громко чихнула, почесав после свой нос. — Пожалуста, следи за своим здоровьем, – разачоровано вздохнула Диаста, начав опять читать нотации подруге. – Да и от привычек спать на природе тебе надо отказаться. Даже летом бывает прохладно. — Да пф-ф-ф. Не переживай. У меня здоровье, как у медведя, – десять лет серьёзно не болею, – начала или оправдываться, или успокаивать Селли ледяную подругу, а после продолжила. – Идём уже. Подруги быстрым шагом шли вдоль речки, которая берёт своё начало в горах. Вокруг них был густой лес, завораживающий своими высоким деревьями, которые стремились к солнечным лучам. Речка медлено текла своим путём, после вливаясь в большую Луку и в холодный океан. Версонские горы уже не были вдалеке, как было вчера утром, а до них, казалось, можно дотронуться руками и ощутить то величие гор, о которых гласят легенды. — Селли, а ты слышала легенду о Вероне? – спросила неожиданно Диаста, идя сзайди девушки и перервав двух часовую тишину. — Вероне? – в небольшом замешательстве переспросила кареглазая и повернулась к ледяной подруге, стараясь дальше идти в перёд. – Нет, не слышала, – Развернувшись обратно, ответила на вопрос подруги. — Эта легенда о том, как появились Версонские горы в Гладлайне, – начала свой рассказ дракониха, немного приподняв голову что-то вспоминая. – Мне её отец рассказывал, как сказку перед сном. Это было нашей традицией… – сначала с радостью, а после с грустью вспоминала Диаста те мирные времена, когда драконы жили в бок о бок с людьми. — А расскажешь? – немного улыбнулась Селли, смотря через плечо на Диасту, у которой от предложения девушки заблестели, как снег на вершине гор, глаза. — Да, конечно! Я помню эту легенду как историю Гладлайна в библиотеке ледяных драконов,– обрадовалась дракониха, когда девушка незаметно для себя подчеркнула, что Диасте подходит небольшая улыбка. – Ну, стоит начать историю с того, что действия происходили тысячу лет назад. Тогда люди для себя открыли порталы в новые миры: Рунадор со своим необычным голубым оттенком мир; Криптония со странными монстрами, которые на вред себе взрываются; Адом со своими лавовыми озёрами и другими. Именно тогда жители других измерений начали приходить в верхний мир и обживаться, обучая людей магии, строя большие города, по типу порта Елифа, и многое другое, – с интересом рассказывала Диаста, продолжая идти за Селли вдоль речки, которая незаметно для героев притихла, будто бы тоже слушает легенду. — А как же драконы? Они ведь тоже пришли из другого мира? – начала интересоваться Селли, слегка перебив рассказ подруги. — Нет конечно! – Удивилась слегка дракониха, услышав такую для неё несусветицу. – Драконы являются настоящими жителями верхнего мира. А то, что Афанас решил нас истребить под выдуманным предлогом, что мы из другого мира и уничтожаем деревни, просто нелепица! – начала возмущаться вслух Диаста, на что девушка лишь почесала себе затылок, полностью повернувшись к драконихе. Но при упоминание короля Гладлайна Селли стало не по себе. — Прости, не знала, – ответила девушка, стараясь не показывать своё беспокойство. — Тут нет твоей вины, всё же пропаганду в книжках и газетах не отличишь от правды, – успокоила себя сказала Диаста, дальше идя за подругой. – На чём я остановилась?.. Ах, точно, мир процветал, люди и жители разных измерений радовались жизни, но всё изменилось, когда в в деревне, которая стояла там, где сейчас горы, появилась жительница Рунадора. — На месте Версонских гор? — Именно тогда, как написано в легендах, это место было покрыто полями и только иногда встречались небольшие участки леса, –объяснила кратко дракониха, после немного прокашлявшись от долгой болтовни. - – А эту девушку, которая пришла в деревню, звали Верона…***
~ Легенда о Версонских горах ~
***
Необычная красою дева, сидела на поляне, наблюдая за закатом солнца. Её белоснежные волосы, которые переливались в голубые оттенки, развивал тёплый западный ветер. Необычные крылья девушки похожи на немного порванный кусок белой ткани. Они аккуратно были уложены на землю, чтобы, не дай Арнир, не порвать их случайно. А тёмно-берюзовое платье так сильно подходило к ярким голубым глазам. Эту девушку, которая так и мечтает найти любовь всей жизни, зовут Верона. И именно сейчас в этой небольшой глуши, где нет монстров и других существ, она нашла то, что так долго искала. В дали, в больших пшеничных полях, виднелась тень парня, собирающая щедрый урожай природы. Его сейчас не рассмотреть из-за солнца, которое через несколько минут зайдёт за горизонт. Именно он украл у молодой волшебницы сердце, именно он, как думала Верона, станет её женихом. Но произошло то, что совершенно не планировала жительница Ранандора. — Я табе кахаю! (Я тебя люблю!) - Громко призналась на древне-руическом Верона в любви, протягивая парню небольшой букет ярких розовых армерий, которая та насобирала на цветочной поляне, что была недалеко. — Вярона, гэта неўзаемна. (Верона, это не взаимно), – сказал немного раздражённо парень, не приняв в подарок цветы девушки, сказав, что её любовь не взаимна. Эти слова надолго засели в голове рунандорки. Хоть парень и отказался от её чувств, но любить девушка не перестала. Каждый день она сидела на поляне и наблюдала, как парень собирал урожай на пшеничном поле. Так бы и продолжалось столетиями, а то и веками, если бы парень не захотел сыграть свадьбу с девой из соседнего села. Именно это заставило Верону действовать. Она при помощи лёгкого заклинания затуманила парню разум, заставив того полюбить её. Очевидная ложь и ощущение ворожбы сразу же раскрыли подлый поступок рунандорки, но ей было на это всё равно. Она получила то, что так было ей желанно, любовь, которая была в её мечтах. Слухи о подлой волшебнице разлетелись по всему королевств благодаря барду, который случайно проходил через то село. Именно благодаря ему великий волшебник Ролен, житель Гарденсии, узнал о таком плохом поступке Вероны. Не медля ни секунды, он отправился с родного Фрургского острова к тому самому селу, где и была жительница Рунандора. — Выдалі праклён з гэтага беднага хлопца (сними заклятье с этого бедного паренька) – попросил по-доброму Ролен снять свои чары с парня у Вероны. — Гэта ніколі не будзе! Ён мой! (Этого никогда не будет! Он мой!) –Отказалась от предложения рунандорка, стоя дальше на своём. Услышав отрицательный ответ, лозовый волшебник прикрыл свой один глаз и крепко взялся за магический посох. Его тело было всё зелёное, а вместо привычной головы было что-то похожее на квадрат, где по центру и был большой глаз. Этих существ прозвали "предсказателями будущего", светлые из светлых, и самые добрые существа в мире. А Ролен являлся их представителем в переговорах с королём Домрома и был главным советником по магии. Он никогда не воевал и никого не убивал при помощи магии или других вещей, но видимо сейчас он должен пойти против своих принципов. — Я праклінаю табе! З-за тваёй настойлівасці і эга! За тое, што ты выкарыстоўвала свае сілы супраць людзей, Блакітная крывавая ведзьма! (Я проклинаю тебя! За твоё упорство и эго! За то, что ты использовала свои силы против людей, Голубая кровавая ведьма!) – Проклинал Верону Ролен, занося свой посох вверх. Тучи начали собираться в кучу прямо над селом. Послышался гром в небесах, молнии начали бить по земле. Все жители спрятались, боясь ярости мага. Верона начала отходить от лозового, осознавая, что натворила, но уже было поздно. Несколько молний ударили по ней, а после земля начала дрожать. Начали расти горы на равнинах, достигая максимального пика. Ролан только наблюдал, как пшеничные поля превращались в горы…***
~ Настоящее время ~
***
— …Таким образом прозвали те горы Версонскими, а озеро, которое появилось со временем — Синеглаз, из-за синих глаз Вероны, – потихоньку заканчивала рассказ легенды Диаста, подымаясь пешком по скалистой горе. Позади виднелся лес, из которого подруги недавно вышли, а рядом текла бурная река, от которой девочки не отходил весь путь. Мечница шла впереди, молча слушая рассказ драконихи. –Ходили ещё слухи, что на самом деле это озеро — слёзы рунандорки. Но, буду честна, я не верю в эту легенду, всё же нету такого мага, который мог человека превратить в горы. — Уверена? Уже двадцать лет прошло. Возможно где-то там, на другом континенте, существуют такие сильные маги, что даже мир могут уничтожить, – В шутку сказала Селли, повернувшись к Диасте, на что та немного шмыгнула носдрями. — Если такой маг будет, обещаю, я съем большую кастрюлю тараканов,– сказала самодовольно ледяная, увереная, что никогда этого не сделаешь. — Ну смотри, у меня память хорошая, – хитро улыбнулась девушка, стараясь навсегда запомнить этот момент. А подруги продолжали подниматься вверх. С каждым подъёмом подниматься становилось всё тяжелее и тяжелее. Уже лес не виднелся за спиной, а солнце максимально весело над головами жителей Гладлайна. Хоть и была середина лета, но это не мешало сильным морозам на верхушках Версонских гор, так что Селли пришлось надеть свои тёплые вещи. А Диаста чувствовала себя хорошо, ведь являясь ледяным драконом – любая минусовая температура ей были не по чем. И такими темпами подруги добрались до большого озера Синиглаз. Это было одним из чудес света. Отсюда открывались одни из самых красивых видов на огроменные леса и буйную реку Луку. А в самом озере отражалось безоблачное небо, что делало его синим подобно сапфиру. Именно здесь согласно древней традиции играют свадьбу короли и королевы. Так же двадцать лет назад это озеро считалось самым романтичным во всём мире, но сейчас это место считается самым романтичным только в приделах Гладлайна. — Обед! – радостно вскрикнула Селли, разворачивав бумажный покет. Внутри пакета были аккуратно прорезанные овощи: салат, огурцы и помидоры – они были равномерно смешны между собой. Взяв в правую руку заранее купленную вилку, девушка начала есть, после чего расплылась в улыбке. – Хак вкуфно! – сказала девушка с набитым ртом, забыв свои прошлые ошибки. — Ну дожуй же! – немного сердито сказала Диатса, которая спокойно лежала на берегу озера. Она смотрела на прекрасные здешние виды, но отвлеклась на человечного друга. – Уже который раз прошу. Селли лишь улыбнулась драконихе, неловко почесав затылок. Она знала, что не откажется от своей привычки разговаривать, когда во рту еда. Да и Диаста каждый раз будет делать ей замечание. После одного вкусного салата подруги дальше продолжили свой долгий путь. С каждым шагом для человека становилось всё сложнее и сложнее. Сильные ветра будто бы не хотели пускать их через снежные горы. Но это не останавливало подруг, и уже ближе к вечеру Селли увидела вдали Драконний город. — Ого… – сказала девушка, рассматривая вдали большое здание, похожее на огроменный храм. Сам город был построен из белого кирпича, а крыши были голубыми, напоминающий озеро Синеглаз. Благодаря этому даже при маленьких лучах солнца казалось, что весь город светиться. Так же от сюда виднелись огромные ступени поднимающийся до центра города, что напоминало вход в рай. Можно сказать: этот город был очень красив и необычен. — Нравиться? – Спросила Диаста, встав рядом с человеком. — Да, это очень красивый город… –сказала с некой грустью Селли. – Даже не вериться, что сюда пришли мечники Домрома и.. – Не смогла договорить девушка, будто бы у себя в голове представила те события двадцатилетней давности. — То, что было, к сожалению, нельзя вернуть. – Немного успокаивающе сказала дракониха, видя переживание человека. – Давай идти спать, завтра попробуем долететь до города, – Сказала Диаста пойдя в сторону ближайшей пещеры, которую подруги немного обустроили для конформного начлега. А Селли так и простояла ещё несколько минут, после чего вздохнула и последовала за ледяной. Всё же завтра они посетят в город-призрак.