***
Спустя два часа, которые казались для Симки целой вечностью, она нашла в себе силы вылезти из теплой постели в прохладу ее комнаты. Это можно было сравнить с прохладным душем, и девушка в считаные секунды взбодрилась. Она еле как натянула на себя домашнюю толстовку и пошла вниз, хотелось есть. На кухне кто-то был, потому что, спускаясь, Симка слышала, как кто-то гремел посудой. Внизу стояла Мася, что-то тихо напевая себе под нос, явно не беспокоясь о шуме, который создавала. — Доброе утро, мам, — проговорила девушка, садясь за стол. Она зевнула, потирая руками глаза. — Ой, ты уже проснулась. Я думала, что ты поспишь подольше, — сказала Мася, поворачиваясь к Симке со сковородой в руке. Кажется, там были тосты, — каникулы ведь, правда? Симка кивнула, растирая замерзшие кончики пальцев на руках. — Каникулы. Но я забыла выключить будильник, поэтому встала как обычно. Просто лежала в кровати. Сегодня слишком холодно, чтобы я вылезала из нее пораньше, — Симка мотнула головой, стараясь прогнать холод. В животе урчало и вкусный запах готовых тостов не улучшал ситуацию. Мася лишь покачала головой, выкладывая тосты на тарелку. Она хлопотала на кухне, наверное, еще минут пять, но Симка не обращала на это внимание, она о чем-то задумалась и вернулась в реальность лишь тогда, когда перед ней оказалась тарелка с хлебом и джемом. — Кушай, я пожарю еще, — Мася улыбнулась, возвращая свой взор к плите, — ну, есть какие-то планы на каникулы? Будешь гулять со своими друзьями? Симка жевала медленно, еще не совсем разогретая для этого действия. Она проглотила тост, запила его чаем. — Да. Вообще, сегодня я с Ноликом иду на ночевку. К Верте. Она решила собрать нас перед Рождеством, ее родители вроде бы уехали в Нью-Йорк… — рыжеволосая попыталась вспомнить то, о чем рассказывала Верта, — она сказала, что они уехали на все Рождество к семье, а она не поехала, потому что не фанат таких огромных семейных посиделок или типа того… Не очень поняла, что она говорила. Мася кивнула. Она давно перестала запрещать Симке ночевки, как делала это, когда девочка училась в начальной школе. Симка выросла и Мася понимала это. А теперь за ней будет ходить и Нолик, но по крайней мере, женщина будет уверена в том, что сестра не даст брату понаделать всяких глупостей. К тому же, перспектива отдохнуть от детей целую ночь казалась ей достаточно привлекательной.***
К указанному времени Симка и Нолик уже подходили к дому Верты. Девушка куталась в шарф, на улице и правда было холоднее, чем обычно. Когда они подходили к крыльцу по дорожке из гравия, дверь дома открылась. Верта, как оказалось, смотрела за ними из окна, и когда дуэт подошел к дому, вышла к ним навстречу. — Привет, проходите скорее, на улице такой сильный мороз! — девушка слегка отступила, давая возможность пройти в дом. Помещение, в свою очередь, встретило их теплом и легким запахом выпечки. — Привет, — отозвалась Симка, переступая порог дома и скидывая на пол рюкзак с вещами, — сегодня и правда гораздо холоднее, чем обычно. Она выдохнула, стягивая с себя шарф, а затем и куртку. Ее щеки покраснели от холода и потерла их замерзшими пальцами. Мимо пронесся Нолик, который скинул с себя вещи, чуть не снеся по пути саму Верту, плюхнулся с разбегу на диван. — О да… Какой же кайф! Верта недовольно покосилась в его сторону, а Симка лишь хмыкнула. — Проходи в зал, можешь оставить рюкзак здесь, либо положить его возле дивана. Как тебе удобно. Скоро придут остальные. Девушка кивнула, закидывая рюкзак на плечо, а затем снова бросила его, но в этот раз — возле дивана. — Если надо переодеться, то уборная слева по коридору. Первая дверь, — крикнула Верта, уходя на кухню. Симка осмотрела гостиную. Стояло два дивана и два внушительных размеров кресла. Посередине — круглый журнальный столик. Впереди был камин, в котором потрескивал огонь, а приятное тепло разливалось по комнате нежными и мягкими волнами. Симка так бы и просидела в этом кресле, смотря на язычки пламени, но решила, что теплая вода и сухая теплая пижама явно сделают ее состояние гораздо лучше. Поэтому недолго думая, она схватила рюкзак и направилась в раннее указанную для нее ванную комнату. Когда тело почувствовало тепло сухой пижамы, а лицо — тепло воды, Симка мгновенно расслабилась. Вот оно, то самое блаженство отдыха, о котором она мечтала уже, наверное, несколько месяцев. Когда девушка вернулась в гостиную, там уже сидела Шпуля, о чем-то разговаривая с Ноликом. Девушки поздоровались друг с другом и услышали, как открылась входная дверь. Ввалились близнецы, а за ними Игрек и Файер. В руках у последнего было два черных пакета, в которых гремело стекло. Симка обернулась, наблюдая за тем, как Верта без особого энтузиазма забирает пакеты. — Не смотри на меня так. По-моему, ты сама просила вино для глинтвейна, разве не так? Ну вот тебе вино. И кое-что еще, чтобы разбавить скучную атмосферу киношных посиделок на Рождество. Файер пожал плечами и хохотнул, стягивая с себя кожанку, на плечах которой красовался еще не до конца растаявший снег. — Дамы, Нолик, — отсалютовал Фрик, входя в гостиную, — добрый вечер. — Всем привет, — махнул рукой Игрек, садясь на диван рядом со Шпулей и приобнимая ее за плечи. У Симки слегка дернулась бровь, но она тактично промолчала. Вслед за ними зашел и Гик, а замыкающем пришел Файер. Он плюхнулся на край дивана, ближе к креслу, в котором сидела Симка, но ничего не сказал. Она недовольно покосилась на него, но тоже выбрала молчание. С кухни послышался голос Верты. — Помоги открыть эту чертову бутылку, пока я ее не разбила! — Симка хотела было уже встать, но на ее плечо приземлилась ладонь Файера, которая сжала его слегка сильнее, чем следовало бы. — Иногда ей стоит быть самостоятельнее, — сказал он. Симка не успела ничего ответить, как с дивана вскочил Гик, рука Фаера исчезла, а его ничего не выражающий взгляд был направлен на камин. — Не надо ничего разбивать, красотка! Я иду! — Гик промчался между ними, направляясь на кухню. У Симки было время, чтобы перевести не особо довольный взгляд на парня рядом с ней. — Какого черта? — но он лишь пожал плечами, а на лице промелькнула самодовольная ухмылка. Рождественская тусовка, как ее обозвали Нолик и Шпуля, набирала обороты. Верта приготовила глинтвейн и поставила достаточно большую миску с ним на журнальный столик, Файер и Фрик пили пиво из бутылок, сидя на краю дивана и о чем-то разговаривали. Симка сидела, держа в руке чашку. Ее мысли продолжали возвращаться к разговору с Генри Коллинсом. Она дала себе обещание, что будет отдыхать от всего этого, хотя-бы на Рождество, но не получалось. Мысли крутились в голове, словно ураган. Снова эта газетная вырезка о том, что все вокруг — сплошная ложь. Почему он написал эту статью? Почему он отказывался давать ответы? Симка не могла ответить ни на один из вопросов в ее голове. Все это казалось ей до жути не логичным и каким-то скомканным. Как пропажа ее дяди связана со всем этим? Наверно, этим вопросом она задавалась чаще, чем другими. Из нескончаемого потока мыслей ее вырвал Фрик, который рывком поймал ее кружку, которая была готова вот-вот свалиться на ковер, выливая все ее содержимое на этот же ковер. — Все в порядке? — он поставил чашку на журнальный столик, переводя почти обеспокоенный взгляд на девушку, — ты чуть чашку не опрокинула, рыжуля. Симка пару раз моргнула, выходя из транса. — Да, да. Все в порядке, извини. Я так задумалась, что просто не уследила за тем, что она вываливается у меня из рук. Все нормально. Фрик посмотрел на нее с не особым доверием, но давить не стал. Все постепенно вернулись к своим разговорам, а Симка заставила себя не думать об этом хотя-бы в эту ночь. Файер изредка кидал на нее взгляды, но как только Фрик отошел и вернулся к нему, перестал обращать на нее хоть какое-то внимание. Шпуля в итоге, как самая энергичная предложила сыграть в «Я никогда не…» и все, кроме Игрека, были согласны. — И так… — блондинка поудобнее уселась в кругу, — у всех есть свои стаканы? — в воздух были подняты кружки с глинтвейном и бутылки пива, — отлично. Тогда первый вопрос звучит так… Я никогда не регистрировалась на сайтах знакомств! Симка подумала, что тупее этого вопроса мог бы быть какой-то в стиле «я никогда не прогуливала уроки», но во втором случае ей пришлось бы выпить. Она никогда не видела смысла в сайтах для знакомств, поэтому не регистрировалась на них. Соответственно, пить она тоже не стала. Выпили Гик, Верта и Файер. В целом, она не была сильно этому удивлена. — Отлично, продолжила Шпуля, — следующий вопрос… Я никогда не забывал имя человека сразу, после знакомства. Симка почти рассмеялась, поскольку для нее это было проблемой. Имена своих друзей она тоже запомнила не сразу. Она сделала пару глотков глинтвейна, теплая жидкость приятно разлилась по телу, и девушка слабо выдохнула. — А я думал, что у детективов должна быть отличная память, — слева послышался голос Файера. Он прислонился спиной к дивану, выпрямляя ноги прямо в центр круга, в котором они сидели, — как ты вообще запоминаешь то, что происходит вокруг, если даже имени запомнить не можешь? Симка недовольно фыркнула. — К твоем сведению, это происходило всего пару раз. И к тому же, это никак не мешает мне запоминать то, что происходит вокруг меня. — Как скажешь, — он просто пожал плечами, отсалютовав ей бутылкой. Время шло, вопросы становились все страннее и страннее, а потом все решили, что нужно посмотреть рождественские ильмы чтобы прочувствовать атмосферу. Ну как все, в основном это было желание Верты со Шпулей, а потом к ним подключился Гик. Было принято решение отправить кого-то в круглосуточный минимаркет внизу по улице, но так как никто особо не хотел тащиться почти полквартала вниз, решение приняли методом вытягивания обломанной конфетной трости. И короткую конфету вытащил Фрик. Пока все выбирали фильм, Симка заметила, как Файер вышел на улицу. Она не поняла, зачем последовала за ним, почему вообще встала с теплого и насиженного места на своем большом кресле, но для себя решила, что это наверняка алкоголь и капелька интереса. На улице было все так же холодно. Парочка уличных фонарей, которые хоть как-то работали и освещали дорогу, противно мигали. В них явно уже давно не меняли лампочки. Медленно с неба сыпались хлопья снега. Файер повернулся на звук открывающейся двери, но явно не был готов увидеть за собой Симку. Он смотрел на ее фигуру на темном, почти не освещенном крыльце буквально несколько секунд, прежде чем вновь отвернуться. В слабой темноте виднелся маленький красный огонёк сигареты. Он затянулся, выдыхаю клубок дыма в морозную ночь. Симка подошла ближе, ставя руки на перила крыльца, имитируя его положение. Парень усмехнулся. — Зачем вышла в такой мороз? — он сделал еще одну затяжку, н пока не выдохнул. — Воздухом подышать, — девушка не придумала ничего лучше. Файер улыбнулся, выдыхая дым. — М, вот как, — он опустил голову, щелкая по сигарете. Пепел упал на белый снег внизу крыльца. — Я не знала, что ты куришь. — Я не курю, это так. Плохая привычка в ненужные моменты. Симка ничего не ответила. Именно сейчас ей почему-то не хотелось отвечать ему. Она молча стояла, смотря на падающий снег. Было красиво, но она почему-то дрожала. — Зачем ты начала все это? — его вопрос застал ее врасплох. — Я не знаю. Я просто хочу узнать, что на самом деле случилось с моим дядей. Хочу узнать, почему люди вокруг так боятся разобраться в этом. Файер рассмеялся. Он склонил голову вниз, продолжая не особо громко смеяться, и для Симки этот смех был чем-то удивительным. — Ты знаешь, — сказал он в перерыве между смешками, — настоящая загадка не то, в чем мы пытаемся разобраться, а ты. Это забавно. Файер сделал последнюю затяжку, отправляя окурок щелчком в снег. Он впервые за весь диалог перевел на девушку взгляд, чтобы посмотреть на ее озадаченное выражение лица и на то, как она продолжает дрожать от холода, но упорно игнорирует это. Файер снял с себя кожанку, с нее посыпались снежинки. Он набросил ее поверх куртки Симки, она была еще теплой. Парень перевел взгляд на дорогу, по которой приближалась фигура, явно с чем-то в руках. Файер оттолкнулся от перил, спустился по крыльцу ниже. Как оказалось, это подошел Фрик, вернувшийся с магазина. Симка продолжила стоять на, всматриваясь в темную спину Файера и вторую фигуру. По отрывкам разговора было понятно, это Фрик. — Вернулся? Тащи сюда. Внутри хаос и тебя разорвут прямо с этими пакетами, — красноволосый пошутил, намереваясь забрать пакет, пока Фрик свети в него фонариком. Он зачем-то осветил и крыльцо позади Файера, замечая, что там кто-то стоит. Он узнал Симку, она просто стояла, наблюдая за ними. Фрик заметил, что, когда она развернулась, чтобы войти в дом, на ней кроме ее куртки было еще что-то. Все встало на свои места, когда он вдруг осознал, что Файер стоит на улице в одной лишь футболке. Его рука сильнее сжала ручки пакета, прежде чем он передал его другому парню.***
Когда компания посмотрела целых три фильма, было принято решение, что самое врем начать дарить друг другу подарки. Симка, как и было распределено бумажкой, дарила свой подарок Файеру. Он оценил пластинку и даже те носки, которые показались Симке через чур идиотскими, ему тоже понравились. До ее плеча осторожно дотронулся Фрик, протягивая ей достаточно крупный пакет с каким-то новогодним принтом. Симка взяла его в руки, он оказался увесистее, чем она думала. — Если честно, я не знал, что тебе подарить, поэтому немного поспрашивал у других, — он неловко улыбнулся, потирая ладонью шею, — в общем, надеюсь, что тебе понравится. Симка заглянула внутрь. Все, что было внутри пакета, было завернуто в упаковочную бумагу и перевязано ленточкой. Она поняла по форме, что одним подарком была книга, другим, кажется, свеча, а третий пакет был немного крупнее остальных. — Это плед, — пояснил парень, — я много раз замечал, что ты почему-то мерзнешь. Думаю, достаточно полезный подарок, — Фрик улыбнулся. — Вау, это… — Симка замялась. Подарок был замечательный, но на не знала, как отреагировать. Ей было безумно приятно, особенно то, что он заметил то, что она и вправду слишком часто мерзла в последнее время, — спасибо большое. Это замечательный подарок, правда. Спасибо. Фрик лишь кивнул, довольно улыбаясь. Он был рад, что ей понравились подарки. Парень раскинул руки, предлагая ей обняться. Симка осторожно встала, тоже раскрывая руки, но е так широко, поддалась вперед и обняла его, слегка постукивая ладонями по его лопаткам. Фрик же, в свою очередь, осторожно погладил ее по спине и отстранился. — Да ну! Серьезно? — послышались радостные крики Нолика, — подруга, да это лучший подарок на Рождество! — он вертел в руках диск с игрой, восторженно рассматривая упаковку и переводя взгляд на Верту, которая смущенно отмахивалась. — Я рада, что тебе понравилось, не стоит так кричать об этом. Все вокруг были довольны своими подарками и даже обсуждали то, как долго они выбирали ту или иную вещь. Симка устроилась на кресле, разворачивая книгу. Ее встретила темная обложка с порванной металлической сеткой. Писатель Майкл Коннелли, а название «Черное эхо». Девушка не была знакома с этим произведением, но ей подумалось, что описание на обратной стороне книги звучит довольно интересно. Она вернула книгу обратно в свой подарочный пакет, переводя внимание на компанию. Ее достаточно быстро втянули в разговор, так что спустя мгновение, она уже участвовала в обсуждении какого-то нового блокбастера. — Блять! — громко выругался Гик, — когда ж вы поймете, что этот образ обычного мужика, который отошел от дел в спецназе — высшая степень искусства в блокбастерах! — По-моему, это самый клишированный и дерьмовый сценарий, который есть буквально в каждом втором боевике, — сказал Верта, недовольно постукивая наманикюренными ноготками по чашке с какао. — А мне кажется, что драмы гораздо интереснее, чем боевики или блокбастеры. Они позволяют почувствовать персонажей и посмотреть на них с другой, обывательской стороны. Ты как будто наблюдаешь за драмой в реально жизни, но не участвуешь в ней. В средней школе я даже ходила в драм кружок! — Игрек согласно кивнул, сидя рядом с ней, добавляя, что множество интересных событий можно найти именно в обычной, повседневной жизни. Кто-то застонал от скуки, и дискуссия набрала новый оборот. Симка рассмеялась, изредка вставляя свои мысли по поводу того или иного жанра. Эти предрождественские дни девушка будет вспоминать с улыбкой на лице. в Гамильтоне она редко собиралась с друзьями на ночевки, особенно перед праздниками. Симка достаточно часто ловила себя на мысли, что ее друзья из другого города забыли про нее. Сначала она пыталась писать в общую группу, отправляла какие-то редкие фотографии, а потом просто перестала это делать. Никто не писал ей, никто не звонил ей и даже Крис, которая старалась не терять с ней связь, перестала писать. Симке вздумалось, что, наверное, не такие они уж и хорошие друзья, раз забыли о том, что она вообще существует. И черт с ними. Ей не хотелось возвращаться в Гамильтон, не хотелось видеть своих бывших друзей, видеть свою старую школу. Она все еще скучала по возможностям большого города, но, наверное, здесь она впервые смогла выдохнуть по-настоящему. Никто не требовал от нее слишком многого, груз ответственности не был таким сильным. Она становилась все более общительной, более открытой и более «надоедливой», как ее моментами обзывал Фаер, хотя Симке казалось, что он просто не хочет признавать тот факт, что она умнее, чем он. Рыжеволосая смотрела на то, как язычки пламени в камине поедают бревна. Огонь был красивым. Ей вдргуподумалось, что неконтролируемое пламя выглядело бы величественно и до ужаса страшно. Но про пожары она подумает позже, как-нибудь потом, потому что сейчас она собирается поиграть в Монополию, и зная наверняка, она не позволит себе проиграть.