Часть 13. Выжить
29 апреля 2022 г., 21:56
Примечания:
Всем приятного прочтения долгожданной встречи❤️
Получилось конечно не так, как хотела, переписывала четыре раза, но в итоге получилось скомкано все равно😬
Но надеюсь атмосферу и чувства передать удалось🥰
Звонок от Шабарова почти в восемь часов вечера,
заставил меня напрячься, но трубку подняла, почти без промедлений. Он, что-то
очень быстро тараторил, хоть ему это не свойственно, связать его слова не очень
получалось.
-Стоп, что он сделал?! — какие-то отдельные фразы все-таки
удалось уловить, но верить в них мой здравый рассудок отказывался!
-Мы не знаем, что с ним делать, он съехал с катушек
окончательно, мы думали, как-то обойдется, переболеет, но это перешло границы.
-А у вас точно есть чем думать?! — я начинала
закипать, уже на ходу переодеваясь из домашней пижамы в комбинезон, поставив
телефон на громкую связь.
-Не начинай! Ты бы знала, в каком аду мы живем, не
хотела бы к нам!
-Может я сама буду решать, куда бы я хотела?! Не надо
меня беречь! Я не маленькая девочка в конце концов, мне через месяц тридцать, я
не нуждаюсь в няньках!
-Прости, что решили оберегать тебя от этого! Так ты
приедешь? — его голос стал тише.
-Да, скоро буду, где он? — пока мы разговаривали я уже,
полностью оделась.
-Мы в студии и спасибо! — в трубке послышались
гудки, а я, сунув в карман телефон и ключи от машины, пошла в детскую. Дочка что-то
увлеченно рисовала сидя на полу.
-Солнышко, нам с тобой срочно нужно прокатиться по
делам, — она оторвалась от своего занятия и внимательно на меня посмотрела.
-Куда?
-Надо одному дяде голову полечить, — я подхватила Вику
на руки, собирая по пути со стула ее джинсы и кофту.
-Она болит?
-Да милая, разболелась, — ставлю ее на диван, быстро
натягивая одежду.
-Как у меня, когда температура, да?
-Да, поэтому мама немного его полечит, а ты посидишь с
дядей Андреем!
-Ураа! А он меня покатает? — что еще надо ребенку для
счастье.
-Конечно, дядя Андрей же очень любит ползать на
коленках, — я улыбнулась дочке и взяв ее на руки двинулась к выходу. На ходу
обула кроссовки и выбежала из квартиры, напоследок только захватив Викину
обувь. Даже свет остался гореть почти во всей квартире.
Доехали мы довольно быстро, не знаю сколько правил я
нарушила по пути, но штрафы точно будут, как минимум за превышение скорости!
Когда мы добрались, солнце уже начинало садиться за горизонт, а погода, как-то
портилась на глазах, прямо под мое настроение! Заветная дверь, как же давно я
тут не была, чем ближе подходила, тем больше ноги не хотели слушаться! Не знаю
какими усилиями я сдерживала поток воспоминаний в своей голове, но боль от них
чувствовалась все отчетливее. Вика крепко сжимала меня за руку чувствуя что-то
неладно, я замерла, как вкопанная, там за стеклянно дверью моя прошлая жизнь, в
которую я так не хотела возвращаться, но при этом меня тянуло туда, как
магнитом. Собрав волю я дернула дверь на себя и тут же шагнула вперед чувствуя
тепло родного места.
-Дядя Андрей! — Вика прервала мое погружение в
атмосферу, вырвав руку и с криком побежав к Шабарову, который тут же подхватил
ее на руки.
-Привет принцесса, — я не могла не улыбнуться, эти
двое, как-то сразу нашли общий язык. Дальше их разговор я не слышала, мой
взгляд наткнулся на глаза моего преподавателя. Стыдно! Мне было стыдно за себя,
я предала его, подставила, кинула, можно перебирать сколько угодно! Он молча
подошел и сгреб меня в объятия. Я не видела его с того дня, как мы уехали в
тур, из которого я уже не вернулась, с момента приезда я не решалась даже
позвонить, винила себя, наказывала, хотя мне его так безумно не хватало. Тут
вдали от дома он всегда мне был самым родным, как отец.
-Простите меня, — слезы сами полились из глаз,
почувствовала его руку, поглаживающую меня по волосам, так спокойно.
— Не плачь девочка, ты ни в чем не виновата, — его
голос и слова успокаивали, приходило осознание того, что он не злится, груз,
который я носила все эти года, постепенно рассыпался.
-Все равно, я поступила неправильно тогда, мне надо
было хотя-бы объясниться, — я отодвинулась от него, но глаза на него не
поднимала.
-Все хорошо, время все расставило на свои места,
спасибо, что сейчас ты тут, возможно ты одна сейчас можешь, что-то сделать,
хотя я уже не в чем не уверен, — я видела, как он поник и злость от осознания
того, почему я тут, снова застелила все остальные чувства.
-Где он? — даже я сама не успевала за своим
настроением.
-Он в главном зале, будь, пожалуйста, осторожна.
-Андрей, вы идите подальше, куда ни будь, в дальние
помещения, где не слышно, — я дождалась его положительного кивка и обведя
присутствующих взглядом двинулась туда в неизвестность, их сочувствующие
взгляды не придавали уверенности, с каждым шагом ноги становились ватными,
внутри смешивалась боль, обида, злость и непонимание. В зал я вошла не секунду
не медлив, потому что понимала, что, если хоть на секунду приостановлюсь, я уже
никогда не войду в эти двери.
В нос ударил ужасны
запах паленого, горелого, все это вперемешку с алкоголем. Перед глазами тоже
была ужасная картина, куски стекла, пластмассы, валяющиеся повсюду, сожжённый
палас залиты пеной из огнетушителя, копоть на стене и потолке и он.
Чужой! Сердце остановилось, мне, как будто на живую
вскрыли грудную клетку и делали прямой массаж сердца. Боль, адская боль сковала
все до самых кончиков пальцев. Он сидел на полу склонив голову на стену, лишь
от хлопка двери, открыл глаза. Пустые, мертвые глаза! Не выражающие абсолютно
никаких эмоций! Там не было моего Андрюши, лишь неизвестный мне человек, без
души! Он, как будто смотрел сквозь меня, не видя или не хотел видеть.
Пересохшие, когда-то такие любимые губы, такие родные черты лица. Какой-то
непонятный страх возникал где-то в глубине души, но я сделала шаг к нему, назад
пути уже нет. Чем ближе я к нему подходила, тем отчетливее понимала, это не
пустота и не чернота от отсутствия души, это боль, невыносимая тупая боль,
сжирающая без остатка, доводящая до самого края, и он уже отдал себя этой боли
полностью.
Не знаю сколько я так просидел, время я давно перестал
замечать, для чего оно мне? Я давно не вникал в числа, в дни недели, а уж время
тем более, для человека, не желающего жить, время было бессмысленно, шло и шло.
Я запрокинул голову назад на стену и не желал открывать глаза. Где-то на
подсознании звучал ее голос, зачем она снова мучает меня? Эти галлюцинации стали
слишком реальными, голос звучал в тумане, но так реально, как будто она рядом,
как прежде. Еще живое ели бьющееся сердце, болезненно сжалось. Дверь хлопнула,
создавая небольшой сквозняк, было плевать, кого там принесло, кто-бы там не
пришел, пусть катится к черту. Но ветерок от сквозняка донес до меня запах,
такой родной, такой знакомый, перебивающий все на свете, даже гарь пропитавшую
зал. Глаза сами открылись, натыкаясь на нее. Боль до кого в горле, кажется
забыл, как дышать, обвожу ее взглядом, не веря в реальность! Вот она стоит в 5
метрах от меня, все такая же маленькая, все такая же красивая. Заставляю себя
сделать вдох чувствуя, как легкие с благодарностью принимают воздух.
-Допился Нестеренко! — не свожу с нее взгляд,
улыбается, ударяя в самое сердце, теряю рассудок окончательно! Но улыбка быстро
сходит с ее лица, всматриваюсь в ее глаза, боль и страх! Она смотрит на меня со
страхом, не решаясь сделать ко мне даже шаг! Я напугал ее! Чертов кретин!
Разум, как будто трезвеет, она давно не твоя, у нее своя жизнь, счастливая
жизнь, а ты сгнил! Не справился без нее! Так не порти ее!
-Зачем ты пришла? — Поднимаю на нее глаза, замирает в
полу шаге от меня! Смотрит в недоумении. Задаю вопрос, но не хочу знать на него
ответ!
-Я…
-Нет замолчи! — Не даю ей сказать даже слова, от ее
голоса внутри разрывает незаживающие равны! Слишком больно!
— Я пришла поговорить и не собираюсь молчать, —
отворачиваюсь от нее зажмуриваясь, стараюсь унять дрожь во всем теле и не
выдать свои эмоции.
-Нам не о чем говорить, — собираюсь с мыслями и снова
смотрю на нее, подавляя в себе все чувства и эмоции.
-Нет, нам есть, о чем говорить, и я хочу поговорить,
что с тобой происходит, Андрей? — подходит и присаживается рядом на колени,
слишком близко, слишком душно и больно.
-У меня все прекрасно, не видишь? Иди домой, тебя там
семья ждет, — не смотрю на нее, невыносимо.
-Какая семья? Ты в своем уме вообще?! Или допился
уже?! — повышает голос, заставляя меня дернутся, не ожидал такой резкой перемены.
-Обычная семья! Я видел все, муж, ребенок! — тоже
повышаю голос! оттолкнуть, уберечь от своего омута! Вспоминаю то злосчастное
фото, того парня и Сашку, мою Сашку с малышом на руках! Тогда в ту новогоднюю
ночь моя жизнь разбилась, я разбился на мелкие кусочки! Больше ничего не имело
смысла!
— Во что ты себя превратил? — ловлю в ее взгляде
сожаление, раздражение нарастает еще больше, меня не из-за чего жалеть.
-А, что не нравлюсь, так проваливай! — наклоняюсь и
шепчу почти в самые губы, быстро поднимаюсь с пола намереваясь уйти! Находится
так близко невыносимо!
— Я никуда не уйду! И не смей уходить! —
останавливаюсь посередине зала, слыша, как она встает с пола и идет следом,
разворачиваться не тороплюсь.
-А что мне делать? На тебя смотреть! Достала, — все-таки
оборачиваюсь, стоит почти на расстоянии вытянутой руки, сожаления в глазах уже
нет, только злость! Все идет, как надо, ненавидь меня родная!
-Нет Андрей, я еще не успела тебя достать с твоего
дна! — тыкает меня своим аккуратным пальчиком в грудь, от физической боли
становится чуточку больно.
-Очень остроумно Каштанова, твоим остроумием только
вены резать, очень остро, — усмехаюсь, делая шаг назад, не давая ей снова коснуться
меня.
-А до дна твоего
остроумия мы смотрю уже доплыли! — складывает руки на груди, защищается!
-Было бы смешно, но не смешно!
-А нет, вот теперь доплыли! Скажи мне с чего ты взял,
что у меня какая-то семья? — мимолетно смотрю в ее глаза, не понимаю шутит или
реально интересуется.
-В тот год, когда ты меня бросила и уехала ничего не
объяснив, якобы на съемки. На новый год Катя принесла мне фото твое, ты вполне
была счастлива с мужчиной и ребенком на руках! — делаю голос тише и сажусь на
стул у стены.
-Ты серьезно? Катя? А ты подумай, это на самом деле не
больно!
-О чем подумать? — теряю суть разговора, в голове
вихрь эмоций и непонимания.
-Тебе показали мое фото, и ты сразу поверил, что у
меня все хорошо?! Ты дебил Андрей!
-А хочешь сказать ты несчастна?! Где ты тогда была все
эти три года?! Такая вся несчастная! Почему ты уехала ничего не объяснив,
сбежать бросив смс, очень умно! Ты мне сломала всю жизнь! Видишь во что ты
меня превратила?! Я не игрушка Саша! Я живой человек, а ты потопталась по мне
и выбросила! А сейчас, а сейчас что? Приехала потанцевать на моих остатках, на
пепелище, устроенном тобой! Убирайся, просто убирайся из моей жизни, туда откуда
приехала! Мне не нужна эта паршивая капля твоего искусственного сострадания! Ты
всегда была лживой тварью! — последние слова выплевываю почти в нее стоя уже
рядом, звонкая пощечина тут оглушает мое и без того смутное сознание,
срабатывая обратным эффектом и отрезвляя меня, смотрю в ее глаза, наполненные
болью и чувствую, как собственная электрическим током проносится по венам!
-Знаешь, что я поняла за эти три года? Самый страшный
человек не тот, кто разбил впервые мое сердце, а ты! Самый ужасный и
беспощадный! Ты собрал мое сердце по кусочкам, заботливо подул на все раны внутри!
И когда, казалось бы, я снова была счастлива, почувствовала жизнь! Ты разбил
меня на мелкие кусочки! Ты черт возьми! Самый родной человек! — Я смотрел на
нее, как она глотает стекающие слезы! Как перестала держать стержень, ее слова
звучали эхом, я лишь смотрел в пустоту осознавая происходящее! Щека горела от
удара, но было плевать на все! Резкий хлопок двери вывел меня из ступора, давая
понять, что я остался один! Не знаю, что мной двигало! Своя боль ушла куда-то
далеко, ее рыдания доносились из коридора становясь все тише! Не помню, как
преодолел расстояния до улицы, как ничего не снес на пути! Пришел в себя только
под ливнем, прижимая ее к себе и находя все еще такие любимые губы! Соленые от
слез, она сомкнула губы не отвечая, выводя меня из этого порыва на мгновение.
-Саш, пожалуйста, — прислоняюсь своим лбом к ее, не
отстраняется, понимает все без слов, чувствую, как дрожит под руками, то ли от
эмоций, то ли от холода! Прижимаю ее ближе и делаю пару шагов назад, затаскивая
нас под навес. Дождь кажется усиливается с каждой секундой, а я просто смотрю в
ее глаза, такие родные и любимые наполненные болью, ты чертов критин
Нестеренко! Хочется закрыть ее от всего!
-Ты спрашивала, как я? Я вдребезги родная, — шепчу ей
в самое ухо. Прижимаясь, так чтобы между нами не осталось расстояния! Утыкаюсь
ей в шею, запоминаю каждую секунду, боясь, что она сейчас растворится, как в
моем сне! Но чувствую ее ладошки на щеках, поднимающие мою голову и ее теплые
губы на моих, все еще соленые! Целует нежно, даря невероятный покой, собирая по
кусочкам все то, что разбилось! Моя невероятная девочка! Не замечаю, как руками
пробираюсь под ее одежду, касаясь теплой кожи. Резко отстраняется. Все
испортил!
-Андрюш! Холодно, — только сейчас осознаю, что залез
ледяными руками.
-Прости солнце, — целую ее в лоб, вытаскивая руки и
сгребая в охапку, закрывая от ветра!
-Что нам дальше делать? — сколько мы так стояли не
знаю, но ее вопрос застал меня врасплох! Все это мимолетное счастье, снова боль
накрыла лавиной, заставляя отстранится от нее.
-Ты чего? — вижу в ее глаза испуг и как тут же
начинает дрожать от холода.
-Извини, я не должен был! Я не имею право портить тебе
жизнь! Тебе не место в моем болоте в которое я опустился! Спасибо, что подарила
эти минуты счастья, а сейчас просто иди, домой к семье, я постараюсь выкарабкаться,
зная, что у тебя все хорошо! Просто иди, пожалуйста! — опускаю глаза в землю,
чтобы не заметила, что по лицу уже стекает не вода от дождя. Жду пока сквозь
шум дождя услышу ее шаги, но слышу лишь шум воды и чувствую лишь, как крепко
берет меня за руку. Не могу сдержаться и поднимаю взгляд, вижу ее ели заметную
улыбку.
-Пойдем, — аккуратно тянет меня в сторону.
-Куда? — теряюсь и медленно плетусь за ней.
-Я хочу тебя кое с кем познакомить, когда-то этот человек мне очень помог собрать себя по самым мелким кусочкам и поверить, что жизнь может быть прекрасной. Я ничего не понимал, лишь шел за ней по коридорам нашей школы, сердце билось в сто раз чаще с каждым шагом, пока мы не остановились у двери и она не сказала мне подождать тут скрывшись за ней.
«Мамочка смотри, у меня теперь есть гитара»
Сердце кажется остановилось…