Часть 12. Край
19 апреля 2022 г., 00:41
Примечания:
Это просто вам всем❤️❤️❤️
Прошла неделя с той тревожной ночи и я никак не могла
прийти в себя. Днем было более-менее, погружалась в дела и заботы, но по ночам
все опять возвращалось. Какую ночь напролет пыталась понять, что происходит в
душе, что же меня тревожит, где и что я упустила? Но на ум не приходило ровным
счетом ничего! Вика чувствовала себя, куда лучше меня. Ее кошмары не
повторялись, она лишь иногда была без настроения и прожужжала все уши про
своего Сказочника. Сегодняшнее утро не было исключением, погода была мерзкая,
настроение не лучше, несмотря на выходной, дел было много. С радостью бы
никуда не пошла и ничего не делала, но меня утвердили на роль, и надо было
срочно подписывать документы, договоры и решать прочие нюансы. По пути еще
нужно заехать в фотостудию, куда Вика ездила на фотосессию со своим садиком,
забрать ее фотографии.
-Мамочка, у тебя молоко убежала! – прихожу в себя от
голоса Вики и тут же понимаю, что каша, которую я мешаю, наполовину на плите.
Хватаю кастрюлю голыми руками, сдвигая ее с комфорки, конечно обжигаю все
пальцы. Да, день явно не задался с самого утра. Сую руку под ледяную воду, а на
глазах собираются слезы. Ожоги конечно болят, но слезы не от физической боли, а
от какой-то душевной. Устала, вымоталась! Всегда себя торможу! Саша, нельзя так
хвататься за все, сломаешься, потом будет тяжело восстанавливаться, но каждый
раз хватаюсь и ломаюсь. Вот и сейчас, видимо надломилась.
-Мама, смотри я нарисовала нас, - слышу, как дочка
слазит со стула и подходит ко мне, несколько раз моргаю, чтобы убрать слезы,
нельзя, чтобы она их видела. Выключаю воду и оборачиваюсь, присаживаясь к ней.
- Очень красиво, а это кто? – вытираю мокрые руки об
фартук, вспоминая об ожогах и беру рисунок в руки.
-Это я, Рыся, ты и Сказочник, - слежу за ее пальчиком,
которым она ведет по листку и замираю на Сказочнике. На листке нарисована
высокая фигура с темными, длинными волосами. Я теряю дар речи! Она никогда не
видела, как он выглядит и уж тем более мы не разговаривали о том, как он выглядит.
Перевожу взгляд на Вику, она улыбается, продолжая что-то рассказывать, но я ее
не слышу.
-Милая, а почему ты нарисовала его именно таким? –
нахожу все-таки в себе слова.
-Я же рассказываю, мы с ним встретились, - в одно
мгновение до меня доходит смысл, того, что она рассказывала, пока я кажется не
слушала.
-Вика, что за глупости? – сама не понимаю, почему
завожусь
-Это не глупости, он очень хороший, тетя кричала, а он
появился, как настоящий волшебник и защитил, - злится, а я слушаю ее сказки и
накручиваюсь еще больше.
-Так, это бесполезный разговор, то Сказочник, теперь
тети какие-то! Давай садись ешь, - отдаю ей рисунок и поднимаясь разворачиваюсь
к плите, чтобы не сорваться окончательно.
-Я не буду есть! – минута молчания заканчивается, даже
не поворачиваюсь, слышу, как убежала, хлопнув дверью. Кидаю ложку в раковину,
опираюсь руками на кухонную столешницу и считаю до десяти. Сердце бешено
колотится, кровь, как будто закипает, уже не обращаю внимание на боль от
ожогов. Выключаю, все еще работающую до этого плиту. В коридоре хлопает входная
дверь, помогая прийти в себя. Понимаю, что няня уж точно не должна всего этого
видеть, еще не хватало на нее сорваться. Делаю глубокий вдох и иду в коридор,
по пути пытаясь натянуть улыбку.
-Добрый день! Маргарита Васильевна, она отказалась
есть, вы ее накормите потом, пожалуйста, и там, - замираю, понимаю, что уже
забыла, что хотела, устало закрываю лицо руками пытаясь вспомнить.
-Сашенька, у тебя все в порядке? – какой там в
порядке, совсем не в порядке! Вообще не понимаю, что происходит последнее
время!
-Да, спасибо, не выспалась просто, вспомню позвоню, -
искренне ей улыбаюсь и ухожу собираться, время совсем не осталось, позавтракать
конечно опять не успела, не впервой.
На улице было пасмурно и душно! На дорогах жуткие
пробки, все куда-то лезли, перестраивались, не показывали повороты, творили,
что хотели. Всю дорогу нервно стучала по рулю, даже не пытаясь себя остановить.
Пора пересаживаться на мотоцикл, нервы спокойнее в дороге будут! До этой
чертовой фотостудии я добиралась почти два часа. Прокляла уже все на этом
свете! Для полного комплекта поблудила до коридоров, но в конце нашла куда мне
нужно. С фотографиями разобрались быстро, все перенесли на флешку, от
электронной почты отказалась сама, чтобы не портить качество снимков. О чем уже
пожалела, пока ехала в эту дыру. Но не могло закончиться все так легко и
просто. Уже на выходе услышала знакомый голос, ноги, как будто прибило к полу!
Я же черт в многомиллионной Москве! Почему именно сюда, занесла судьба?! Оборачиваюсь
и вижу ту, что когда-то сломала мою жизнь! Все те же рыжие волосы, все такой же
хитрый пустой взгляд и наглая ухмылка.
-Чего тебе? – приветствовать ее в ответ, нет никакого
желания.
-Я вообще то с тобой поздоровалась, можно было и
ответить, - подходит ближе, взгляд сразу падает на ее шею, всю в синих полосах.
Немного теряюсь, осматривая ее с ног до головы, задерживая взгляд на таких же
синих полосах вокруг запястьев!
-Ну привет! Ты, что с пыток сбежала? Или это какой-то
новый тренинг? – усмехаюсь, складывая руки на груди и заставляю себя
расслабиться.
-Смешно! Но нет, это Андрюша во взрослые игры стал
играть! Это еще, что, вот видела? – весь мой оптимизм улетучивается, когда она
задирает юбку, показывая свежие, видно только поджившие, рваные раны, вдоль
ягодиц и бедер. Нет он так не может!
-Удивлена? Вижу, что да! С тобой значит такого еще не
делает! – цепляюсь за ее последние слова
-В смысле со мной?
-Не надо только дуру включать! Он ушел неделю назад,
сотворив, вот это все! Лишив меня работы, как я могу такая сниматься, не одна
косметика не скрывает! Знаешь сколько я из-за него денег потеряла? А все из-за тебя!
Не хочешь возместить? – показывает свой звериный оскал, а у меня не отпускает
боль, резко развивающаяся внутри! Не моя боль, чужая! Его боль! Вот что
происходило всю эту неделю!
-Эй ты оглохла, - вздрагиваю от щелчка пальцами перед
лицом.
-С чего ты взяла, что он у меня? Я понятия не имею где
он и мне собственно не интересно! – Вру! Нагло вру!
-Да ладно! Я обзвонила всех друзей этой скотины, его
не у кого нет! Больше ему не к кому идти! – от этих слов обливает, как ледяной
водой в жаркий день! Руки лихорадочно начинают трястись! А внутри становится
еще больнее!
-Я не видела его больше трех лет, ты ошиблась если
думаешь, что мы еще друг другу интересны! – Стараюсь держаться, не показывать
виду, только не при ней, а она, как назло сверлит меня взглядом.
-Если увидишь, передай ему, что он еще ответит мне за
все, - она разворачивается на своих каблуках и испаряется, так же быстро, как
появилась. Я не задерживаюсь, бежать отсюда! В голове до сих пор звучит ее
противный голос, перед глазами ужасные раны, а запах ее духов, кажется повсюду.
Господи Андрюша, что ты натворил?! Выхожу на улицу и глубоко вдохнув, начинаю
судорожно соображать, достаю телефон из кармана и трясущимися руками набираю
первый пришедший в голову номер, гудки казалось длятся вечность, но нет, их
было всего три, прежде чем на том конце ответил знакомый голос, хоть и очень
злой, а мне плевать, я тоже не в лучшем настроении.
-Шабаров, скажи мне, пожалуйста, ты Андрея давно
видел? – он видимо теряется от моего неожиданного вопроса, с пол минуты я слышу
в трубку лишь дыхание.
-Давно, не пересекались уже сто лет, а тебе зачем? –
улавливаю в голосе нотку переживания, но не придаю значения.
-Да мне тут страшные вещи поведали, якобы наш Андрюша,
совсем с катушек съехал, людей избивает, из дома ушел, не знаю, может еще, что
натворил, пьет, колется! Может еще, что хуже?! Вы вообще тут с ума посходили? –
с последними словами всхлипываю, понимая, что слезы во всю льются из глаз,
смешиваясь с каплями начинающегося дождя. Ведомая последним здравым рассудком,
добираюсь до машины, пока не промокла насквозь.
-Саш, я правда не знаю об этом ничего! Но я попробую
узнать! – стараюсь остановить свои рыдания, но получается слабо.
-Спасибо, - больше не нахожу, что сказать. Отключаю
вызов, роняя голову на руль и даю волю слезам. Плевать! Так и не услышав на том
конце трубки «Нет, Сашка я тебя в это дерьмо не втяну», не разобрав его ложь!
Не разобрав ложь даже остального десятка людей, которых я обзвонила в течение
следующих дней! Как три года назад, снова я звоню, понимая, что они все врут,
что знают, где он, но я верю им! Верю, чтобы не сорваться к нему, так же легче,
верить, что никто не знает где он.
Так прошло еще две недели, я смирилась, продолжила
жить, вернулась к ритму! Я больше себя не терзала. К концу уже подходил первый
летний месяц! Я готовилась к отъезду, съемки были в Подмосковье и Питере. Было
решено, что я буду ездить домой по выходным, а Вика будет жить с няней в нашей
квартире и ходить в свой любимый садик. Но этот вечерний звонок, все перевернул
с ног на голову.
POV
Андрей
На следующий день, пока Кати не было дома, я вернулся
в эту квартиру в последний раз. Собрал все свои вещи и больше сюда не вернусь.
Ключи я бросил в прихожей. Внутри стало даже чуточку легче. Первые дни я
перекантовался у Димы. Его малышка Алиса помогала держаться эти дни, хоть,
как-то. Отвлекала от дурных мыслей, не позволяла падать духом. А я все не могу
забыть ту малышку с невероятными глазами. Каждую ночь она приходила ко мне во
снах! И утром даже хотелось просыпаться и, что-то делать! Но жить тут вечно, я
не мог, у них семья, хоть Дима и предлагал. Мне хватило сбережений, чтобы снять
квартиру на пару недель, которые подходили к концу и я перетаскивал вещи в школу
к Алексею Юрьевичу, который любезно пустил пожить прямо там. Работы не было, я
был вымотан и кажется, уже не способен ни на что. Каждые пробы давались все
тяжелее предыдущих, со временем уже не хотелось браться ни за что. Все катилось
к черту. Сегодня я поднял себя на очередные пробы, не понимал зачем я это
делаю, для кого, ради чего. Но пришел. Людей казалось было немерено, найдя
тихий уголок я сел подальше от всех, чтобы не портить никому настрой своим
видом. Понимал, что выгляжу мягко говоря никак.
-Андрюха, привет, ты чего тут в угол забился? – Артем
заставил меня открыть глаза посмотреть на этот мир, я конечно рад его видеть, где-то
в глубине души, тот старый я. Новому глубоко плевать. Тема сел рядом и тут же
изменился в лице.
-Андрей ты опять? – я даже не поднял на него взгляд.
-Что я опять? – я сложил руки на груди и закрыв глаза
облокотился на стену.
-Пьяный Андрей, от тебя разит за километр, - он
перешел на шепот, чтобы не привлекать внимание.
-Я сегодня трезвый, это называется перегар. Вчера был
не трезвый, - даже не пытаюсь оправдываться.
-Ты что творишь?! Ты забыл каких трудов Гордане стоило
оправдать тебя в прошлый раз, когда ты послал всех, извини на три буквы,
посреди проб?! – я ели сдержал вымученный смех. Что мне уже терять.
-Никого я в этот раз посылать не буду
-Так понятно, - приоткрыв один глаз, я наблюдал, как
он нервничает и кому-то звонит, я наверно должен напрячься, но мне почему-то
плевать. Артем поднялся и отошел в сторону.
-Пошли со мной, - не успел заметить, как он оказался
рядом и дернул меня за локоть тем самым поднимая со стула и таща к выходу.
-Куда ты меня тащишь? – спросил только ради приличия,
мне хоть на тот свет.
-К Гордане, если ты думал в очередной раз в таком виде
явиться на пробы, то зря, - я выдернул свою руку из его хватки и прошел вперед.
Офис ее находился через дорогу, поэтому через десять
минут, я уже сидел в кабинете и слушал очередную лекцию о своем поведении.
Скорее даже не слушал, а наблюдал, как она ходит из стороны в сторону и явно
кричит.
-Андрей, я устала от тебя! Я тебя предупреждала в
прошлый раз? К сожалению, агентство приняло решение разорвать с тобой контракт,
мы из-за тебя терпим только убытки, мне жаль! Ты хороший парень и надеюсь у
тебя все наладится, - ну вот, закончилось последнее, что держало хоть, как-то
на плаву. Не говорю не слова, молча встаю и иду на автомате, не слыша больше
ничего, лишь бьющийся в ушах собственный пульс. Последняя искра гаснет под
чертовым ливнем, сливаюсь с ним воедино стоя на пустой парковке. Ну что
Нестеренко? Все?
Как-то добрался до студии, как не помню, что-то
отвечал, о чем-то говорил, с окружающими. Не смотрел по сторонам, не был тут
больше трех лет, не хотел все это видеть. Заперся в самой маленькой дальней
комнате, которая не делала больно, мы с ней тут не бывали. Так прошла еще
неделя, всю неделю, со мной пытались говорить, я не хотел, слышал лишь отрывки
фраз, «он хоть ест?», «Он что совсем не выходит?». Выхожу за алкоголем, чтобы
не было больно. В этот вечер, все пошло не так, я первый раз посмотрел по
сторонам, боль разлилась по всему организму мгновенно, как пламя. Перед глазами
пролетали как кадры из фильма, распевки, как я заставлял ее прерываться на
обед, как догонял ее по коридорам, ее смех, как ловил и носил на руках, рисовал
сердечки на стеклах смотря, как она расплывается в улыбке, ее теплые объятия,
валялись по полу смеясь над чем-то своим, нас ругали, что грязно, а нам было
плевать, мы лишь смеялись еще больше. Как ее руки путали мои волосы, когда
нервничала, а я в ответ взъерошивал ее. Пыталась догнать меня и отобрать кота,
но ростом не вышла. Как вместо песен пели придуманную на ходу чушь. За
воспоминаниями не заметил, как оказался в зале для репетиций. Теперь этого
всего нет и никогда не будет, осознание пришло слишком быстро и больно,
невыносимо больно, выжигая все до ярости. Одним движением смахнул со стола
компьютер и всю аппаратура, провода с искрами упали на пол, поджигая старенький
красный коврик, наплевать, пусть все горит, и я вместе с этим всем. Отрезвляет
меня лишь крик Алексея Юрьевича, но отрезвляет слабо, чьи-то руки оттаскивают от
открытого огня.
-Нестеренко придурок, конченный тебе жить надоело? –
смотрю на Андрея, взявшегося из неоткуда.
-А не видно? – ору на него в ответ, что им всем от
меня надо.
-Андрей уведи
его отсюда, видишь он невменяемый, чуть все мне тут не спалил и себя еще
вдобавок, одни убытки, как я устал от тебя, - злость и обида застилает с новой
силой. Вырываю руку из рук Шабарова, который собрался меня увести, зарядив ему
по челюсти.
-Ты нормальный? – хватается за нее руками, смотря на
меня непонимающим взглядом.
-Нет я не нормальный, увезти меня?!Хорошо, я уйду сам,
мешать тут и портить больше ничего не буду, спасибо, что приютили, следующим
пунктом все равно могила.
-Ты что несешь?! Ты во что превратился? Где тут
светлый и ранимый парень с вечной улыбкой и оптимизмом? Где эта надежда на
светлое будущее? Что ты делаешь, зачем ты себя закапываешь? – Алексей Юрьевич
бьет по самому больному, перевожу взгляд с него на Андрея и обратно.
-А для чего это все? Для кого? Для нее? Которой больше
тут нет, – голос звучит ясно без промедлений. Вижу, что ответа не дождусь,
сказать им мне нечего! Беру свою недопитую бутылку и прохожу в угол комнаты
скатываясь на пол и демонстративно смотря на них отпиваю прямо из горла.
Слушать и видеть дальше никого не хотелось, но их
диалог краем врезался в сознание.
-Алексей Юрьевич, так больше не может продолжаться, это
уже перешло все границы, сделайте что ни будь с этим.
-Что я с ним сделаю? Ты видишь его ничего не берет, я
его давно уже не узнаю, сколько раз я пытался поговорить, его тут нет, он где-то
далеко, здесь вон только тело, - ловлю на себе их взгляды. – Видишь он даже на
нас смотрит, а в глазах пусто, как мимо нас взгляд.
-Думаете уже край?
-Край Андрей, уже ниже края, его надо вытаскивать и
срочно, он не вылезет сам, и мы ему не поможем.
-Совсем нет другого выхода?
-Сам видишь, он не слышит и не хочет слышать, так
дальше нельзя, мы тут бессильны.
-Хорошо, я позвоню, прямо сейчас, - провожаю их
взглядом, устало закрывая глаза и роняя голову на колени. Пусть дальше будет
только пустота.
Примечания:
Для всех читател, создала открытый чат для обсуждения, фанфика, как этого так и других. Чтобы не засорят чат ребят🙈специально для вас. Знаю иногда хочется поделиться, обсудить, а не с кем, так веселее. Поэтому всем желающим пообсуждать, пофантазировать, поделиться эмоциями, прочитанными фанфиками, что-то порекомендовать других авторов, милости прошу и добро пожаловать❤️
https://t.me/gorodafff