Бункер
6 марта 2022 г., 22:18
Резко выдохнув, я двинулся дальше по узкому коридору, еле освещённому тусклыми, редко расположенными лампочками. Интересно, как здесь могло сохраниться освещение? Ведь на поверхности даже обычные батарейки в часах перестали работать. Надо будет у нашего всезнающего гоблина спросить.
Да и вообще, это была его идея – поискать хоть какую-нибудь информацию об Изменении. «Раз мы не можем вспомнить, - безаппеляционно заявил Яссь, - значит, будем искать ответ в том, что могло сохраниться в бумагах, например. Тем более, мы как раз недалеко от одного из испытательных полигонов». На мое замечание, что вокруг лес и горы, Яссь, совершенно невозмутимо добавил – подземных полигонов.
И кому же выпала удача лезть под землю? Правильно, мне. А на острожное замечание, что у меня, вообще-то, легкая форма клаустрофобии, Яссь ехидно заметил, что орк с клаустрофобией – это такой же нонсенс, как дракон с аурофобией, и орки боятся только одного – прослыть трусами.
Поэтому, чтобы поддержать реноме (вот какое слово я знаю!), брожу я по полутемным закоулкам, в надежде найти хоть что-нибудь. И плевать, что над головой десятки метров камня, и дышать тяжело, и света практически нет. Я – орк, я все преодолею!
Наконец мне повезло. В одной из комнат я заметил раскрытый сейф, заполненный бумагами. Надеюсь, что в этой макулатуре найдутся ответы на интересующие нас вопросы. Набив бумагами заплечный мешок (хорошо, что я взял с собой самый вместительный), я обратил внимание на листки настольного планера, разбросанные на полу. Ради любопытства я поднял один. Поверх записей о том, что необходимо сделать и на каком совещании надо присутствовать, были короткие записи черным маркером, словно кто-то делал торопливые заметки на полях.
«Наблюдаем за экспериментом по видеосвязи. Сегодня ожидается нечто грандиозное».
«Профессор утверждает, что это будет первый шаг в совершенно новый мир».
«Наш Œ-генератор – это вершина современной мысли».
«В центре Œ-генератора наблюдается свечение. Как маленькие бледно-голубые змейки».
«Разлом! Разлом! Разлом!».
«Профессор был прав, Œ-поле открывает проход».
«Теперь мы сможем путешествовать в пространстве и времени!!!!».
«Яркая вспышка. Генератор рассыпается как карточный домик».
«Мониторы погасли, связь отсутствует, аварийный генератор не работает».
«Можно ли вернуть все в исходную точку? Вряд ли. Можно ли нейтрализовать силу, вырвавшуюся из разлома? Пока не знаю…».
«Знаний моих не хватит, чтобы…».
Это была последняя запись. Я смотрел на потемневший листок и старался сдержать бьющую через край ярость. Хотелось крушить все вокруг. Доигрались! Доэкспериментировались! Все им разгадывать тайны и загадки Вселенной. Хоть бы раз думали о последствиях…
25.08.2021