Диалог Глаз

NC-17
Завершён
525
32
Фэндом:
League of Legends, Аркейн (кроссовер)
Размер:
870 страниц, 292 466 слов, 65 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
525 Нравится 486 Отзывы 143 В сборник

Эпилог 1. Доброе сердце.

Настройки
Примечания:
Просторный ухоженный дворик, обнесенный решетчатой оградой, приветливо манит шелестящими яблонями, подстриженной зеленой травкой в партерах и густыми клумбами розовых маргариток; чуть в стороне - небольшая площадка с качелями, песочницей и каруселью; аккуратная мощеная дорожка пригласительно тянется к дверям увитого плющом миловидного здания в три этажа. Джим, нерешительно переминаясь с ноги на ногу в воротах, смотрит на него так, будто выжидает подвоха. А Кейтлин все никак не может насмотреться на него самого. Ей не хочется его торопить. - Тебе нравится? - чутко склоняет она голову. Ей очень хочется верить, что - да. Мальчонка, судя по бегающим округленным глазкам, сам не уверен в ответе. Таким растерянным он не выглядел еще ни разу. Будто все еще ждет, что вот сейчас очередная ворчливая рожа высунется из окна с бранью и криком и запустит в него бутылкой. Даже носом шмыгает вдвое чаще обычного, словно принюхивается. - Че-то тут как-то чисто... Мы это... точно туда пришли-то? - Не бойся, - улыбается Кейтлин. - Никто тебя здесь не тронет. - И, придержав дыхание, договаривает: - Это - твой новый дом, Джим. В суть сказанного мальчишка то ли не вникает, то ли просто не может поверить. Почти ничего в его личике не меняется; разве что взгляд становится чуть более оценивающим. Кейтлин с понимающей улыбкой наклоняется к нему поближе, кропотливо отряхивает его запыленный пиджачок, застегивает на груди пуговицы и мягко оправляет ворот. - Знаю, это не то, к чему ты привык, но все же... постарайся вести хорошо, ладно? - ласково приподнимает она глаза. - И че мне теперь... спать со всеми вповалку, слушаться какую-то тетку с линейкой и мыться каждый день? - щурит он подозрительные бровки. - Еще, небось, зубы(!) чистить...? Две подруги, стянув губы в жгут, украдкой переглядываются в красноречивом молчании.

- Лучше не говори - не догоним, - усмешливо моргает Вай.

Кейтлин, нежно выдохнув, укладывает ладонь ему на плечо и наклоняется ближе, заглядывая в глаза. - О тебе будут заботиться, Джим. Больше не нужно будет убегать, не нужно будет прятаться, терпеть побои, добывать еду и искать себе ночлег. Джим моргает с таким выражением, словно услышал нечто противоестественное. - Че... правда, что ль? - Правда, Джим. У тебя будет много друзей, всегда будет крыша над головой, будет своя теплая кровать... - Настоящая, что ль? - выкатывает он глаза. - Настоящая, Джим, - тепло обещает Кейтлин. - С тобой будут играть, будут учить с тобой уроки, будут лечить тебя от любой простуды... Последние заявление заметно убавляет у мальчонки энтузиазма. Она спешно добавляет: -... И будут кормить три раза в день. - Каждый день? - крякает изумленный голосок. - Каждый день, Джим. Бесплатно, - трепетно заверяет Кейтлин. - Ты больше не будешь голодать. И ты больше не будешь один. Обещаю. Мальчонка, кажется, наконец-то начинает верить - глаза его становятся совсем круглыми, словно только что увидели оживший сон. Кейтлин с бережной улыбкой спускает ладонь к его руке и прихватывает за кончики пальцев, невесомо потягивая вперед. - Что скажешь...? Он застывает столбом, не решаясь ни двинуться, ни ответить. Взгляд его мельком уходит куда-то назад, к простору улиц - точно у волка, тоскующего по лесу - затем вновь возвращается к ожидающей Кейтлин, снова соскальзывает куда-то в сторону и вдруг замирает прямо на Вай, притулившейся у забора. Она прекрасно знает, о чем он думает. Отвечает уверенным кивком.

- Ты вытянул счастливый билет, шкет. Улица никуда не сбежит.

- Ну... это можно, - бодро шмыгает он носом и шагает вперед. Кейтлин провожает его за руку в ворота, не отпускает, даже дойдя до середины аллеи. Джим, к ее приятному удивлению, совсем не возражает - наоборот, даже держится к ней поближе. Может - от волнения, а может... просто хочет подольше побыть рядом. Кейтлин с легкой оскоминой в груди ловит себя на том же желании и идет совсем неспеша. Осанистая кудрявая тетушка в фартуке показывается на пороге здания и приветливо машет им рукой. Джим, будто одеревенев на месте, повисает на руке спутницы мертвым грузом и поднимает взволнованные глаза. Кейтлин кажется: она сейчас растает. - К тебе будут добры здесь, Джим, - шепчет она, ласково потрепывая рыжие кудряшки под кепчонкой. - Больше не нужно никого бояться. - А я и... я и не боюсь, - упрямо буркает он, все еще воровато косясь на женщину в дверях. - Это... лупить же не будут, да? Кейтлин, усмешливо покачав головой, присаживается перед ним на корточки и приглаживает заплаты на его заношенном пиджачке. Уже, наверно, в пятый раз. - Миссис Кастер - очень добрая женщина. Она покажет тебе твою комнату и поможет освоиться. Будь с ней приветлив, ладно? Как со мной... только без карт. И без рогатки. И... постарайся пореже говорить слова на букву "х"... - игриво щелкает она его по носу. - Ладно, - лениво махает он рукой. - У меня и других слов - до жопы. Тихо выдохнув с кислой усмешкой, она берет его двумя руками за плечи. Ей так хочется растянуть эту минуту подольше... Она сама едва замечает, как произносит: - Ты очень хороший, Джим. Может, ты сам не знаешь, но... у тебя доброе сердце. Береги его, Джим. И тогда... уверена, ты сможешь найти семью, которая тебя полюбит...

- ...Также сильно. - Она не решается сказать это вслух.

Мальчонка шмыгает носом - на этот раз с явной ноткой тоски, но в глазах все же робко приплясывает пара светлых искр. Кейтлин никак не может ими налюбоваться. - А до тех пор... мы будем навещать тебя, Джим, - шепчет она, почти соединившись с ним лбами. - Так часто, как только сможем. - Обещаете? - с надеждой приподнимает он брови. - Обещаю, Джим. Мальчонка вмиг веселеет - затейливая улыбка снова показывается в уголках губ; даже веснушки на его щеках загораются ярче. - Спасибо, теть. Вы... вы лучшая на свете, - щебечет тонкий голосок. Совсем негромко, но с искренним теплом. - Правда, теть. Кейтлин поджимает губы - так радостно и больно ей не было никогда - и берет его в объятия. Джим отвечает - сначала робко, застенчиво, а потом не выдерживает и вжимается в нее всем телом, как котенок. Кейтлин чувствует его влажное сопение у себя на плече, чувствует, как тонкие ладошки преданно сжимают ткань ее платья, чувствует, как часто бьется его сердце где-то совсем рядом с ее, и удивляется, насколько крошечным он кажется сейчас в ее руках. Ей так не хочется его отпускать... Но она отпускает. Вай тихо подступает к ним сзади. Шутливо дергает его за козырек кепчонки. - Постарайся, чтоб к нашему приходу от этого дома еще хоть что-нибудь осталось, шкет. - Че-нибудь оставлю, - затейливо шмыгает он носом. - Если волнуешься, мы можем проводить тебя до комнаты, - предлагает Кейтлин. - Не надо, - гордо вздергивает он веснушчатый нос и бордо натягивает кепчонку набекрень. - Сам пойду. - И идет. Кейтлин провожает его взглядом до самого порога. Кудрявая тетушка наклоняется к нему с приветливой улыбкой, что-то говорит, доброжелательно кивая и похлопывая его по плечу, затем приотворяет дверь, приглашая внутрь. Джим оборачивается еще разок на пороге, весело помахивает двум подругам на прощание кепчонкой - Кейтлин с запозданием машет в ответ. Вай кажется - она сейчас заплачет. Дверь закрывается - порог пустеет, но она продолжает смотреть. Таким взглядом, словно только что отдала самое дорогое. Вай с той же заботой поглядывает на нее саму, но все же бросает теплую усмешку мальчонке вслед. - Самый везучий балбес на свете. Однажды... и он это поймет, кекс.

- Ты сделала ему лучший подарок в его жизни. Поверь мне, кекс.

- Он... сможет быть счастлив здесь?

- Ты переживаешь больше, чем он, кексик.

- Это - хороший приют, - роняет Кейтлин чуть слышно, будто самой себе. - Наша семья финансирует его уже много лет. Но что, если ему здесь не понравится? - Мы всегда сможем сдать его в зоопарк. Если звери от него не разбегутся... - Вай... - Ну что? Там его чистить зубы никто не заставит. Она хмыкает с невольным смешком, покачав головой, но все никак не может оторвать взгляд от крыльца. Теперь уже Вай подступает к ней бесшумным шагом, прихватывает тонкую ладошку за кончики пальцев, нежно бодает лбом, утешая без слов.

- Все правильно, кексик. Все будет хорошо. Больше не нужно за него бояться.

- Я знаю.- Пара влажных полосок упрямо наливается в бирюзовых глазах. - Но почему так грустно...

- Кажется, кому-то очень нужно мороженое... - подмигивает Вай. - С клубникой - твое любимое, кексик. - Двойная порция, - вздыхает Кейтлин, сморгнув слезу, и бодает в ответ с полегчавшей улыбкой. - Пойдем, Вай.
Примечания:
525 Нравится 486 Отзывы 143 В сборник
Отзывы (8)