Часть 2
11 марта 2022 г., 11:45
Темнота
Голос доносится из ниоткуда :
-Дурья твоя голова! Зачем голову ему отрубила та?
-Прости, ты же знаешь, мне сложно держать себя в руках.
-Ладно уж, живой и поделом ему.
Вскоре свет начал просачиваться и парню открылась невиданная картина.
Пред ним сидели та самая полудница и баба Яга.
Парниша захлопал глазами, а улыбка выросла до ушей.
-Эт что еще за чудо-юдо?- такой глупой мордашки яга еще не видовала.
Парень опомнился, а за и представился- Здравствуйте, существа былинные, я Сашка сын Алексеев.
-Ого, современные славяне еще помнят наш язык?- полудница нагло сидела на крыльце избы и от удивления замахала ногами- Здрави, здрави, сын Алексеев.
Сашка смутился аж до красных щёк.
-Довольно Полудница. Сашка мы понимаем современный язык, не волнуйся.- баба Яга, как и предполагал парень, оказалась добрым духом.
-Баба Яга, как мне к вам обращаться?
-Баба Яга
-Полудница- крикнула из далека она, на что парниша еще больше покраснел от стыда.
-баба Яга, хочу спросить почему славяне забыли о прошлом своем?
Духи не ожидали такого вопроса, впрочем они и не ожидали, что есть ещё на земле люди способные их ощущать.
- Голова твоя хорошо варит даже не смотря на отсечение!- манеры полудницы просто ужасны, ей лишь бы съязвить.
Парниша побелел- не шути так.
-а кто шутит? Забыл, что-ли?- полудница встала с крыльца и подошла к нему, сидящему на лавке- ты ж на поле моё зашёл, вот и остался без головы. Твое счастье, что я могу их обратно прикручивать. Иначе лежать ей в моем трофейном мешке- дева похлопала по кармашку на боку.
Сашка одной ладошкой начал ощупывать шею в поисках шрамов.
-не бери в голову, она несет всякую чушь- Яга присела на лавку к Сашке- Ты оучше расскажи как нашёл нас.
Переведя дух сашка рассказал, что карту он составил и пошел проверять ее на верность, в лесу леший водил кругами, а под вечер завел на поле к Полуднице.
Вдруг Сашку, как током дёрнуло. Сейчас же утро, а должна быть ночь.- а, что ночью было?!
- ты отдыхал, пока я тебя к бабе Яге несла.
Нервный смешок вырвался из Сашки.
-Я расскажу тебе основную причину. Это мор, что навели немцы из других стран. Когда ваши правители завидовали им, смотрели на них, они меняли вас. У вас были свои боги, свой календарь, своё время и всё у вас отобрали.- Яга опустила голову.
-у меня есть этот календарь. Правда он далеко не точный, сделал как смог. - сашка достал из кармана куртки сложенный лист бумаги. Баба Яга увидела, что как минимум половина всех праздниств и обычаев в нем заполнены.
- Сашка, ты такой молодец!
Полудница радостно сообщила всему лесу- заявляю, что теперь у славян будет новый богатырь! Сашка, через тебя мы передадим все знания славян. Мы вернём могучих славян этому миру!
- постой, Полудница. Богатырь? Я?
- Знаю ты не атлет, но богатырь и не является только лишь качком
Баба Яга встала с лавки- Саша сейчас кроме тебя никто с этим не справится, ни спроста леший именно тебя к нам отправил. Подожди здесь , я тебе кое-что вынесу из избы.
Двое остались наедине.
Полудница присела к сашке и начала махать ногами туда сюда, глядя на парнишу.
-ты довольно приятная, когда не пытаешься убить.
-Ты меня в деле не видел- заявила дурнушка.
Спустя пять минут загробной тишины Яга вышла с корзинкой.
-Саша, смотри. Эта корзинка полна лесной малины. Твои родители переживают за тебя, ты не был уже сутки дома. Ступай к ним, а завтра утром ждём тебя снова.
-Меня леший будет провожать туда и обратно?
- А ты резвый! Видать эффект от отрубания уже прошёл.
Сашка полуднице предпочёл не отвечать. Он взял корзинку ю, попрощался и ушел в лес.
Отойдя в чащу парниша крикнул лешему и перед ним появилась такая же тропинка, но теперь та он знал, куда она ведёт.
Спустя полчаса Саша вышел из леса на дорогу к своему селу. По пути он встречал знакомых, а те радостно рассказывали, что ждёт парня, когда он придёт домой.
Оказавшись возле калитки парнишка тяжело вздохнул и открыл ее. На скрип залаяла собака, а на лай собаки вышла и мать из дома.
-где ты пропадал?!- мать прибежала и обняла сына.
Сашка не знал, что и говорить, раньше он не пропадал нигде так долго.- я вот ягод собрал нам, варенье наготовим.
- сашка, какие ягоды? Ты что в лесу ночью был?
-прости увлёкся.. да я не далеко тут был..
-чтоб больше не холил в лес, понял! Мы с отцом так переживали.- мать взяла корзинку в руку- быстро в дом.
Сашка пошел за мамой