Хроники Меди и Грома

R
Заморожен
3
автор
Фэндом:
Размер:
142 страницы, 51 538 слов, 54 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

21.

Настройки
Служанки вводят в помещение обеденной залы имения того самого долгожданного гостя — и Ядвига, вскочив, склоняется в поклоне: — Ваше Величество!.. — Поднимитесь, госпожа Хедвиг. И, поскольку у нас встреча неформальная, я бы сказал, личная, обращайтесь ко мне просто Хелми [«helmi-» — финск., «жемчужина»], безо всяких титулов. — Вы оказываете мне честь… Хелми, вернее сказать, Хеэмдээлль I — молодой король Медноземелья, а это именно он, — проходит и усаживает Ядвигу по правую руку от своего места во главе стола. На столе — тьма изысканных блюд — и множество бутылок вина. Яся вспоминает: верно, ведь он же вырос на берегах Бриллиантового океана, где инфанта скрывали оппозиционеры из Совета Чародеев во время народного бунта после поражения Дома Грома в войне и сдачи Черной Пустыни, прежних земель Медного Королевства, — и внешне даже похож на северянина, хотя и медноземелец, — и знает толк в винах. Северные земли греет огромный спящий вулкан — насколько она знает из книг, виноград растят на склонах, в пепле ему достаточно тепло среди снегов. Говорят также, что там свой аналог ведьмаков — их называют «мори», «дети леса» — и они своей магией берегут бесценные лозы от замерзания. Говорят, бутылка пятилетнего вина из сорта «Пепельный топаз» стоит столько, что в Меднограде, столице королевства, за эти деньги можно купить дом на окраине. — Желаете сперва салат с ветчиной или вот этот, с грибами? К нему отлично подойдет «Бархатная лава», это красное сухое, крепленое. Его производят из винограда сорта «Рубиновые искры». Гордость моего края. То есть не моего, конечно, хм, а Нордстеййи… — С-спасибо, пожалуй, да, с грибами… Хелми налил в ее бокал вина, а служанки, безмолвные тени особняка, наполнили ее тарелку салатом, что Яся выбрала. — Если вы предпочитайте оставаться верны красному, я бы предложил продолжить этой превосходной уткой с молодым картофелем. — Как прикажите… — Ядвига, полно: я тут как обычный человек. Ну же, глядите: я как и вы, ем и пью. Между нами никакой разницы. Не робейте. Я всего только Хелми с ледяных берегов! Он дружески улыбнулся и подмигнул и Ядвига, глядя на короля, впервые поняла: да ведь они почти ровесники, Хелми старше ее, может, на год-полтора! «На самом деле, разница есть, — подумала она, украдкой приглядываясь, — Он привык даже в чужих землях быть повелителем и не робеть. В нем видно достоинство аристократа. Хотя, наверное, ему тоже неловко: я ведь ему совсем чужая, незнакомая. А он и виду не подал.» Так или иначе, под хорошее вино они прикончили пару утиных ножек и съели жареного морского черта под белое, которое Хелми назвал «Роса Бриллиантового океана». — Полагаю, мы могли бы попросить горничных перенести десерты на столик в каминную, вместе с вином, — предложил Хелми, когда основным блюдам этого ужина было отдано должное, — Мне кажется, там вам будет уютнее, нежели за столом и мы сможем просто наслаждаться теплом огня, вином, сладостями и беседой. Ядвига молча кивнула: не просто же так он приглашает ее на шкуры у камина, кормит ужином и поит вином?.. На минуту ей сделалось обидно: ее первый раз обойдется без признаний в любви, без брака, без взаимного желания даже… Но потом она вздохнула: всё равно некуда деваться. Пусть так… Ей бы только выбраться отсюда. Возможно, тот или та, кто ее полюбит, простят, что она разделит с ними ложе уже не будучи невинна… — Что ж, мне кажется, теперь мы могли бы попробовать розовое. Вот это, «Перламутровое ожерелье», лучше всего с малиной или клубникой, а вон та бутылка с вином постарше — «Закат над Стальными горами», — лучше с бланманже или фруктовым льдом. — Благодарю, — Ядвига приняла бокал «Заката» и принялась машинально пилить персик на тонкие дольки, впрочем, не кладя ни одну в рот. — Ох… Неужели я вправду такой страшный? Вы даже не смотрите на меня. А я слышал от наставника Хеййерага, будто у вас глаза как у настоящей лесной ведьмы — цвета свежей листвы. — Я и должна была стать ведьмачкой из ковена, — буркнула Ядвига в бокал, — Как мой брат. Пока господин Ворон меня не украл с Совета. — Это ты так Северина окрестила?! — расхохотался Хелми, забывшись, перейдя на «ты». — А что, весьма метко!.. — Разве красиво насмехаться над другом? — заметила Яся. Ей, конечно, поначалу Северин не нравился, но позже оказалось, что он вовсе не такой злодей, каким вынужден быть. Ядвига чувствовала, что внутри него какое-то проклятие, но еще глубже была скорбь и боль. Но кроме того, она помнила его взгляд в тот день. Что для него значили те ростки мяты?.. Что он в них увидел?.. Яся не знала. Но ни с чем бы не перепутала то чувство, что отразилось в его глазах: нежность и тоска по невозвратному. — Я вовсе не насмехаюсь! — Хелми поднял вверх ладони. — Я уважаю Северина и ценю. Он… Был верен отцу до конца, даже потеряв всех соратников. Он был тем, кто прикрывал меня и мою няню в пути к Бриллиантовому океану. А я видел, как его изранило. Кажется, из него половина крови вытекла. Его Хеййераг спас. Ну и меня с няней. Но я никогда не преуменьшал того, что он для меня сделал. Просто Сев — такой мрачный и в черном, правда похож на ворона. Да он и не обижается на это. Он когда-то мне говорил, что впервые его «вороном» назвал один важный для него человек и что его это прозвище не может обидеть. — Выходит, вы знакомы с Советом Чародеев? — С нынешним? Разумеется. Я и собрал его заново. Выгнал предателей — Иллиаттеса и Маайтес — и набрал других. С прежним?.. Лично — только с некоторыми из них. — А вы… — Ядвига сделала большой глоток, набираясь смелости, а потом выпалила, — Знаете, что значит это самое Пророчество Озёрное Богини?! — Для меня лично? — Хелми хмыкнул, — То, что я остался сиротой в три года и мне Нордстейя ближе Медноземелья… Проблемы, которые обвалились на меня после коронации. Страх доверять своим же подданным. И… некоторые проблемы со здоровьем. Которые могут сорвать планы прежнего Совета, выбравшего меня в своих интригах на роль племенного осла. — Значит, — осмелилась спросить Ядвига, — вы бы тоже лучше занялись своими делами, чем… участвовать?.. — Не беспокойся, Хедвиг: дело определенно не в тебе. Ты, несомненно, красивая и неординарная девушка. Но даже не имей я… проблем… Я навсегда отдал свое сердце другой девушке. Как и она мне. И, конечно, предпочел бы не делать то, что в Пророчестве обозначено сочетанием «единение Меди и Грома». Почему вообще грома, не понимаю?.. Ты ведь не из Скалистых гор родом, верно? — Нет. Я из Светлолесья. То есть родилась в Песках, а когда наша деревня сгорела, мы переселились туда. Так может, это всё ошибка? И нужна вам совсем не я?! — Может быть, и так. Но это будет очень, очень дорогая ошибка. А теперь, прошу, позвольте вашу руку: я сопровожу вас в покои. У меня разболелась голова и я вынужден отправиться в постель: зелья со спиртным сочетать нельзя. Простите мне это. Однако приехал я не на день, завтра мы снова сможем насладиться угощением и беседой. Доброй ночи, леди! Яся зашла, едва подавив желание хлопнуть дверью своей спальни. Она столько нервничала перед этой встречей — и…ничего?! Да может, им еще и не она нужна? Ну уж нет, пусть только этот вороний ублюдок вернется — она из него душу про это Пророчество вытрясет! Да куда это годиться: Хелми любит другую, она сама тоже любит… кое-кого — зачем этот водевиль дурной?! Ух, пусть только вернется!.. Она ему задаст!
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник