Хроники Меди и Грома

R
Заморожен
3
автор
Фэндом:
Размер:
142 страницы, 51 538 слов, 54 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

50. Морозное небо

Настройки
— Братец Северин! Северин, чуть морщась, откладывает перо и оборачивается на распахнувшего дверь в его комнату Хелми. Да уж, манеры — не самая сильная сторона Его будущего Величества… — Что случилось? — У меня к тебе просьба. — Весь внимание. — Послушай! Ксенна рассказала мне, что как раз сейчас начался сезон, когда сходят небесные огни! Я хочу на них посмотреть! — Смотри на здоровье, я разве против. — Нет, ты не понял! Они сходят не у нас, а на заброшенном капище! В Туливори*! — Далековато.., — качает головой Северин. И это мягко сказано: этот город находится у самых границ материка, почти на берегу Бриллиантового океана. — Ага! Но саму Ксеннейю с виноградников не отпустят. А господин Хеййераг слишком занят. Одного он меня не отпустит… Так что я прошу: поехали вместе! — Как прикажите, — нехотя отвечает Северин. Ему нравится, в общем, Нордстеййя, хотя он не чувствует себя тут дома, но у него много дел: расследование инцидента с Домом требует немало времени. А он жаждет дознаться истины: кто и почему предал их. — Ура! Тогда собирайся! Сразу и поедем. Северин, вздохнув, идет. Сейчас осень и поездка в далекий, едва выживающий город у берегов ледяного океана потребует немало сил. Дорога занимает почти две недели — но, наконец, они на месте. Оставив город за спиной, Северин спешивается и, ведя лошадь под уздцы, идет следом за Хелми. Оставив лошадей пастись у подножия холма, они поднимаются на его поросший жесткой, пожелтевшей от времени, травой верх. Северин скучливо окидывает взглядом холмы с карликовыми деревьями и кусты, белую гладь Бриллиантового океана, трет ладони в перчатках одну об другую: осенние ночи в Нордстеййе холодные… И тут в морозно-синем ночном небе разгорается нечто невообразимое. Северин, застыв и распахнув глаза, смотрит на переливы зелени и бирюзы, на холодный зеленый небесный огонь в яркой ночной синеве. Он словно светит и одновременно нет, его как будто можно коснуться рукой, но на самом деле это пламя далеко, в недостижимой выси… — Ксенна говорит, — подает голос Хелми, — будто древние мори верили: в этих огнях к ним сходят духи предков. И в них же путешествуют души умерших… Надеюсь, мама и папа сейчас там и смотрят на меня… — Конечно, они всегда присматривают за тобой, — сдавленно отвечает Северин. И Хелми улыбается, будто видит в небесных огнях своих погибших родителей. Северин щурится до боли в глазах. Но северные огни не превращаются в Калину, в капрала Ежевику, в старшего офицера Маэррина, птичника Честера, оружейного мастера господина Аффера, в повариху Киту, в погибшую при рождении мать Северина, в его старую няньку… Наверное, его сердце не настолько чисто. Северин в досаде отворачивается, стискивая кулаки. Красивые, но пустые. Для него нет надежды. Одна лишь пустота и месть. — Пойдем, Хелми, — бросает он, — Холодает. Вернемся в город, поужинаем и выспимся. Я устал и рана снова разболелась. — Да, хорошо, брат Север. Тебе же понравилось? — Да, — лжет Северин, — очень. — Я рад! Можно, я пробегусь вниз? Кажется, я тоже замерз чуть-чуть. — Конечно, малый. — Небесные огни такие прекрасные! Я словно увиделся с мамой и папой! Правда, чудо? Надеюсь, я еще их увижу! — Несомненно, Ваше Высочество. — Правда?! Обещай, что мы сюда с тобой приедем! Когда я уже буду королем! — Непременно, Хелми. Он снова лжет: его планы на будущее очень далеки от Нордстеййи. Обернувшись у подножия, прежде чем оседлать коня, Северин решает последний раз поглядеть на северное сияние: он никогда его больше не увидит. И едва не вскрикивает: полыхнув алым, северный огонь становится очень похож на раскрывшего крылья ворона.
Примечания:
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник