50. Морозное небо
5 октября 2022 г., 20:10
— Братец Северин!
Северин, чуть морщась, откладывает перо и оборачивается на распахнувшего дверь в его комнату Хелми. Да уж, манеры — не самая сильная сторона Его будущего Величества…
— Что случилось?
— У меня к тебе просьба.
— Весь внимание.
— Послушай! Ксенна рассказала мне, что как раз сейчас начался сезон, когда сходят небесные огни! Я хочу на них посмотреть!
— Смотри на здоровье, я разве против.
— Нет, ты не понял! Они сходят не у нас, а на заброшенном капище! В Туливори*!
— Далековато.., — качает головой Северин. И это мягко сказано: этот город находится у самых границ материка, почти на берегу Бриллиантового океана.
— Ага! Но саму Ксеннейю с виноградников не отпустят. А господин Хеййераг слишком занят. Одного он меня не отпустит… Так что я прошу: поехали вместе!
— Как прикажите, — нехотя отвечает Северин.
Ему нравится, в общем, Нордстеййя, хотя он не чувствует себя тут дома, но у него много дел: расследование инцидента с Домом требует немало времени. А он жаждет дознаться истины: кто и почему предал их.
— Ура! Тогда собирайся! Сразу и поедем.
Северин, вздохнув, идет. Сейчас осень и поездка в далекий, едва выживающий город у берегов ледяного океана потребует немало сил.
Дорога занимает почти две недели — но, наконец, они на месте.
Оставив город за спиной, Северин спешивается и, ведя лошадь под уздцы, идет следом за Хелми. Оставив лошадей пастись у подножия холма, они поднимаются на его поросший жесткой, пожелтевшей от времени, травой верх.
Северин скучливо окидывает взглядом холмы с карликовыми деревьями и кусты, белую гладь Бриллиантового океана, трет ладони в перчатках одну об другую: осенние ночи в Нордстеййе холодные…
И тут в морозно-синем ночном небе разгорается нечто невообразимое.
Северин, застыв и распахнув глаза, смотрит на переливы зелени и бирюзы, на холодный зеленый небесный огонь в яркой ночной синеве. Он словно светит и одновременно нет, его как будто можно коснуться рукой, но на самом деле это пламя далеко, в недостижимой выси…
— Ксенна говорит, — подает голос Хелми, — будто древние мори верили: в этих огнях к ним сходят духи предков. И в них же путешествуют души умерших… Надеюсь, мама и папа сейчас там и смотрят на меня…
— Конечно, они всегда присматривают за тобой, — сдавленно отвечает Северин.
И Хелми улыбается, будто видит в небесных огнях своих погибших родителей.
Северин щурится до боли в глазах. Но северные огни не превращаются в Калину, в капрала Ежевику, в старшего офицера Маэррина, птичника Честера, оружейного мастера господина Аффера, в повариху Киту, в погибшую при рождении мать Северина, в его старую няньку…
Наверное, его сердце не настолько чисто.
Северин в досаде отворачивается, стискивая кулаки.
Красивые, но пустые. Для него нет надежды. Одна лишь пустота и месть.
— Пойдем, Хелми, — бросает он, — Холодает. Вернемся в город, поужинаем и выспимся. Я устал и рана снова разболелась.
— Да, хорошо, брат Север. Тебе же понравилось?
— Да, — лжет Северин, — очень.
— Я рад! Можно, я пробегусь вниз? Кажется, я тоже замерз чуть-чуть.
— Конечно, малый.
— Небесные огни такие прекрасные! Я словно увиделся с мамой и папой! Правда, чудо? Надеюсь, я еще их увижу!
— Несомненно, Ваше Высочество.
— Правда?! Обещай, что мы сюда с тобой приедем! Когда я уже буду королем!
— Непременно, Хелми.
Он снова лжет: его планы на будущее очень далеки от Нордстеййи.
Обернувшись у подножия, прежде чем оседлать коня, Северин решает последний раз поглядеть на северное сияние: он никогда его больше не увидит.
И едва не вскрикивает: полыхнув алым, северный огонь становится очень похож на раскрывшего крылья ворона.
Примечания:
Примечание: Tulivuori (финск.) — вулкан, букв. — “огненная гора”.
На фото (кроме двух последних, там — Норвегия) — северное сияние в Мурманске.