Книжник

R
В процессе
143
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 264 страницы, 118 856 слов, 56 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
143 Нравится 128 Отзывы 67 В сборник

Часть 45

Настройки
Примечания:
      Александр Максимус Оптий       Божечки! Ума не приложу, как я этим двум негодяям не разболтал вообще все секреты. Штормило мою головушку знатно. И хотя первым желанием, после пробуждения, было дать деру в безопасные стены своей библиотеки и там окопаться до того момента, как вышвырнутые на улицу мертвые маги не соберут всю доступную информацию о таких гадких артефактах, я удержал себя от панического бегства. Лучше не показывать директору, Северусу и вообще любым магам, что что-то подобное может напугать меня до поросячьего визга. Поэтому моя откровенно детская выходка, с ударом шармом по мозгам пришлась, как нельзя кстати. Северус после этого сердито дулся, а директор старался особо не смотреть на меня. Гадко, конечно, пользоваться слабостью пожилого человека, но что теперь поделать. Их слишком сильно волновало почему на меня подействовал их нейтрализатор потусторонщины. Даже очнуться и потупить не дали. Сразу расспросы пошли. А у меня совсем не было хорошего ответа. Наплел им какой-то ахинеи о энергиях. Вообще конечно, не то чтобы наврал, примерно так как я и рассказал оно работало. Но по правде говоря теория была сырая и нормально никем не проверенная. А моя магическая сила и правда от этого артефакта вышла из-под контроля. Возможно тот спектр, который она излучала хорошо подошёл фениксу. Фоукс кстати настоящий герой. Не знаю, что бы я делал без его активной помощи. Лишняя магия всасывалась птицей, и я не проснулся рядом с двумя пускающими слюни идиотами. А ещё, он был восхитительно мягким и теплым. Что-то вроде шиншиллы только в птичьем варианте.       Сейчас я шел за ворчащим зельеваром и прикидывал, чем занять его мысли пока мы готовим ингредиенты для последней партии зелий. Северус перемещался к своему кабинету, широкими шагами и сквозь зубы рассказывал о зелье или скорее даже мази помогающим при ушибах любой степени сложности. По каноничным книгам и заметкам оно мне не попадалось, но мне вообще многое об этом мире не попадалось. Все же «мама Ро» не увлекалась предметным описанием всего барахла, рецептов и заклинаний, которые есть в волшебном мире, а верить фанатским бредням это себя не уважать. По темным коридорам замка то и дело летали жемчужные силуэты призраков и наши шаги эхом отражались от стен древнего замка. Пока мой вампиреныш был отвлечен пересказом рецепта, я с досадой думал, что зря вообще влез в каноничную историю. Чего мне стоило не проявлять сочувствие к мальчишке Поттеру, не пытаться перекусить в магическом мире? Но с другой стороны, тогда бы я не узнал о гадкой затее Луга и его прихвостней! И тогда каноничная история все одно пошла бы по одному месту! Куда не кинь, везде плохо. В целом, чем занять излишне умную головушку зельевара, я знал. Так как по техническим причинам чаепитие с директором прошло в несколько ином формате чем планировалось, я пообещал старику не распространять свои теории заговора и рассказать Северусу о том, как без лишних проблем можно найти одного волшебного мальчика в не волшебном мире имея информацию о его имени, и именах его мамы с папой. Дело было за малым, заболтать мага, сварить отвар и не подавая вида сбежать домой. Выгнать библиотекарей на поиски этого гадостного подавителя потусторонщины и изучить его. Правда, сам я к этой гадости, подойду только окружив его экранирующими чарами, но думаю на нормальных мертвяков оно не окажет такого воздействия. Между тем, петляние по коридорам и ворчание разбуженных картин закончилось в холодных подземельях. Снейп едва ли не бегом влетел в свои владения и без лишних предисловий бросился к шкафам с ингредиентами.       Минусом отвара от ушибов было какое-то дикое количество ингредиентов. Больше тридцати видов кореньев, трав, грибов и кусков волшебных зверей, чтобы избавить детишек от мелких травм. С одной стороны, понятно, что, когда у тебя все болит, хорошо колдовать сложно, особенно, когда ты маленький, но с другой без серьезных травм я бы не стал использовать это снадобье, пусть с малого возраста учатся думать, как избежать ушибов и не надеяться на волшебство при любом чихе. Но здешние маги, предпочитают комфорт и минимум проблем с здоровьем, потому что в их мире и без этого хватает опасностей, чтобы отвлекаться на мелкие болячки. Не могу их в этом винить, но все же резать так много ингредиентов дико скучно. Снейп наконец перестал сверлить меня хмурым взглядом и решил спросить.       - Раз уж ты все равно пообещал директору, скажи, как вообще получилось, что тебя знает мальчишка Поттер.       - Оооо! – я притворно закатил глаза. - Это такая же тупейшая ситуация, как и с тобой. Чертова ночь Самайна! Неволей задумается что она проклята и лучше сидеть дома!       - И все же? – зельевар явно не считал произошедшее с собой глупой неожиданностью, но решил не спорить и вернуть меня на рельсы рассказа. Видимо боялся, что я начну углубляться в историю праздника. Хорошо он меня изучил, я и правда собирался вкинуть пару занимательных фактов о том почему Хэллоуин, празднуется в те же дни, что и Кельтский Самайн и о том, что на Хэллоуин практически невозможно увидеть полную луну. (было в 1955 и 2001) Но, нет так нет.        - Желаешь знать подробности? – лукаво улыбнулся я, не слишком расстроившись от неудавшейся лекции.       - Мне немного любопытно. - Пожал плечами зельевар. - Но сильно настаивать не буду. Можешь просто пересказать то что обещал директору.       - Хм. – судя по холодному тону его довольно сильно задели мои выходки. Ну да, переживет, одним чокнутым начальником больше одним меньше. - В общем-то ничего секретного в этой истории нет. – я решил, просто вкратце, пересказать ему эпопею с мелким Поттером. Благо, хотелось это сделать, уже давно, но как-то повода не было. - Как ты уже знаешь, я недавно перебрался в Англию. - Снейп коротко кивнул. - И мне показалось хорошей идеей увидеть вашу достопримечательность, а именно ребенка, об которого убился ваш бесполезный темный маг.        Северус тихо вздохнул. Я искренне считал Темного лорда некомпетентным недоучкой и бракованным управленцем которому нельзя доверить даже собственный член, а то сломает или потеряет. Спорить со мной в этом деле было слишком утомительно и поэтому попробовав разок он разумно стал пропускать эти колкости в адрес Лорда мимо ушей. Немного помолчав задумавшись о бесконечном терпении этого мага, я продолжил.       - Так вот, решил я посмотреть, как выглядит эта ваша знаменитость. И начал свое маленькое расследование. – я нравоучительно вскинул палец вверх. - Очень быстро стало ясно, что среди магов ребенка нет. Значит маглы. Скорее всего, родственники, потому что они и присмотрят и о магии будут в курсе и не будут пугаться. – маг согласно покачал головой, логика моих мыслей была ему ясна. - Так как со стороны, папаши мальчика, маглов нет, то я обратил внимание на маман Гарри. Маглорожденная, в девичестве Эванс, имела сестрицу и родителей. Родители уже умерли, других родственников, подходящих под критерий знания о магах нет, так что дальше, справился бы и самый паршивый магловский детектив. Узнал, через чиновников, за кого она вышла замуж и где живёт. Там же узнал, что на иждивении у них находится племянник Гарри и вуаля, одна взятка и точный адрес был у меня. Думаю, если кто-то из недоброжелателей, решил бы приморить или похитить знаменитого пацана, ему вообще не составило бы труда провернуть это. Но Гарри, как неуловимый Джо, тоже нахрен никому не нужен. – смачная челодлань от Снейпа совпала с моим смешком, и я продолжил повествование о злополучной ночи.       - В общем в ночь Хэллоуина мне стало невмоготу, и я отправился удовлетворять свое любопытство. Затем, хотел узнать где маги празднуют Самайн и набраться вместе с ними хорошенько. – руку от лица Северус не убирал, только начал массировать переносицу большим и средним пальцем и крепко зажмурился. - Так что я добрался до Суррея и пошел искать городишко ЛитлУитинг. Типичный пригород. Дом у тетки Поттера маленький, типовой, таких там по сотне на каждой улице. В таких жилищах довольно холодно, по крайней мере если на ночь хорошенько не протопить, а осень, как ты понимаешь в самом разгаре. В общем нашел я мальчишку в его каморке...       - Каморке? - Удивился Снейп открыв свои черные глаза и вскинув бровь.       - Ну да! А чего ты удивляешься. Маглам иметь детей – дорогое удовольствие, а им на шею подкинули того, кого они не планировали. Хорошо хоть какой-то угол выделили... – я пожал плечами, для меня логика Дурслей была довольно очевидной. Слишком сурово я бы с нелюбимым родственником не обращался, но и слов любви он от меня бы не слышал. – Хотя, сейчас его вроде переселили в комнатку, которую они планировали для своего второго ребенка. Не сбивай меня с мысли. Зашел я в дом, огляделся, нашел вашу знаменитость, смотрю на этого мелкого и его тоненькие одеялки под которыми он сжимается от холода и что-то мне его так жалко стало, что я прыгнул домой, прихватил теплый плед из запасов и укрыл беднягу. Потом я не нашел празднующих магов, но наткнулся на тебя. А потом случилось то, что в некоторых историях называют «Расплата за милосердие». - Снейп так выразительно вскинул бровь, что я торопливо продолжил. - Так как я подумал, что магам не стоит видеть у себя неучтённый плед, я заколдовал его чтоб его, не замечали. Но не учел того что тетка Поттера очень слабый маг.       - Сквиб, - поправил он.       - Да, вроде вы это так называете, – пожал я плечами. - Так вот, этот распиздяй как-то умудрился показать ей этот плед, и она решила его сжечь. И эта мелкая пакость, не придумал ничего умнее, как вернуть плед отправителю. Так он у очутился у меня в гостиной и познакомился с домовичкой Шинко. – вампир снова, чуть хлопнул себя по лицу. Мне кажется, или раньше он не был замечен за этим жестом паразитом. - Что прикажешь было с ним делать?! Напоил чаем с булочками, усыпил, снял заклинание с пледа и вернул тётке.       - Если бы у меня могла болеть голова, я бы уже скончался от мигрени. – мрачным тоном заявил маг, помассировав переносицу еще разок и вспомнив о брошенных ингредиентах занялся измельчением трав.       - Да ладно тебе, Северус. – я пожал плечами и продолжил перетирать в ступке, каких-то кислотно цветастых жуков. - Одним чудиком больше в твоей жизни.       - Но тебе уже лет, столько сколько не живут! – раздраженно воскликнул он.       - Мне было семнадцать во время моей кончины. А мозг человека заканчивает формирование к двадцати пяти. – чуть вздохнул я. - Так что увы и ах, я, не смотря на опыт продолжаю совершать дурацкие поступки и вести себя слабо объяснимо с разумной точки зрения. Жизненный опыт помогает конечно, но импульсивность никуда не девается, увы. Биология бессердечна. С одной стороны, не костенею в суждениях, с другой, если вожжа ударяет под хвост, могу натворить дел. Тебе в этом плане повезло больше. – я не стал углубляться в подробности вампирской биологии, потому что они были странные. С одной стороны, мозг и правда замирал на той возрастной стадии в которой пребывал на момент кончины, поэтому дети вампиры были ужасны на столько, что вампира, создавшего такое чудище казнили вместе с потомком. С другой же, воспоминания и жизненный опыт прекрасно накапливались вместе с различными психозами и прочими отклонениями. Нагружу этим Снейпа, когда придет время, сейчас же хватит и такого куцего объяснения. К тому же судя по нахмуренным бровям маг был не согласен с моим тезисом.       - Ты преувеличиваешь. Старшекурсники вполне способны принимать взвешенные решения. - Упрямо поджал губы зельевар.       - Не спорю. Но эти же разумные и рациональные ребята могут отчудить такое, что ты и в страшном сне не увидишь. – равнодушное замечание не впечатлило мага и я дополнил. - Вспомни свои глупые поступки в семнадцать. – И тут я понял, что опять брякнул не подумав, но в целом попал куда надо. Снейп, вроде где-то в подобном возрасте, вступил в свой клуб по интересам. И вряд ли сейчас он считает свое решение, верным. Конечно небогатому молодому полукровке вполне могло казаться, что это хороший вариант и удачный шанс. Возможность прибиться к богатеям, чтобы получить доступ к знаниям и связям, пробиться вверх по социальной лестнице. Но нынешний Снейп понимал, что не стоило оно того. Рабская метка, всеобщее презрение, смерти знакомых и близких, думаю если бы он мог, он бы с удовольствием отыграл все назад и не дал бы себе пойти по этому пути, но история не терпит сослагательного наклонения. Так что я имел удовольствие проследить за трансформацией лица убежденного в своей правоте мага. Медленно уверенная усмешка увяла, а уголки губ опустились в привычное мрачное положение. – Кажется, я убедил тебя. – я чуть поднял брови и грустно улыбнулся.       - Будем считать, что да. Максимус, я понимаю, что ты просто хочешь перевести разговор подальше от твоей реакции на подавитель. Не нужно пытаться заставить меня думать о чем-то другом.        Оставалось недовольно цыкнуть. План не выгорел, но попытаться то стоило. - Ты почувствовал, да? - На всякий случай спросил я и получил ожидаемый ответ.       -То, что ты был чертовски напуган?       - Разболтаешь об этом директору, глаз на жопу натяну. - Мрачно предупредил я.       - Уверен, что он и сам прекрасно все понял. – Покачал головой маг.       - То, что у него в голове есть какие-то догадки это одно. А вот знание факта это уже другое. – я отрицательно помахал рукой.       - Я тебя понял. Я не буду распространяться об этом инциденте. Но все же у тебя и правда нет идей почему он так подействовал на тебя.        Я прикрыл глаза рукой. - Глупый Северус, у меня тысяча этих идей и скорее всего ни одна из них не верна.       - Выбери самую простую, - предложил он.       - Не люблю простые ответы на вопросы, они как правило либо совсем ложны, либо были изрядно упрощены и приукрашены. – жуки мягко хрустели панцирями в ступе, а мне только и оставалось что проворчать. – Закончим на этом, вернусь домой, буду пытаться понять, что случилось.       Уже к середине дня я без сил растекся в любимом кресле своего кабина и в слух размышлял, как я дошёл до жизни такой. Моим верным хоть и недобровольным слушателем оказалась Анна. Все прочие мертвяки выбрали выход наружу на поиски артефакта, нежели слушать мои измышления. Анна просто не успела сбежать, задержавшись в магазине. Она любила совмещать свои дежурства в библиотеке и прогулки по торговым центрам за что сейчас и расплачивалась.       - Не понимаю, что не так? – запустив пальцы в волосы ныл я. – Точнее, с какой именно частью меня стало все не так? Почему эта штуковина посчитала меня потусторонней тварью? 😭       Анна бессильно закатила глаза уныло предположила. - У меня только три предположения.       - Давай их сюда! – потребовал я, хмуро оглядывая черноволосую красавицу. - У меня этих предположений слишком много, но не могу внятно сформировать их!       - Первое предположение – этот артефакт среагировал из-за твоего положения короля осенних...       - Нет. - Перебил я ее. - Это не та причина. Несмотря на то, что они втягивали меня в свои ритуалы, я лишь единожды прикоснулся к их магии и не принял ее, как бы фейри этого не хотели. Я не их король и не собираюсь им быть! Второй вариант.       - Мог бы и не перебивать так грубо. – девушка покачала головой и недовольно скривила губы. - Следующий вариант, твое увлечение китайской медициной и их запретными практиками. Помнишь, когда ты пытался вернуть себе возможность заниматься постельными безобразиями, ты приволок в дом мерзость из кожи людей.       - Эм... - Я задумался. Дело было. Я и правда находил довольно гадкий свиток, с чертовски мерзкими техниками. Но их выдумывали живые мертвецы, так что мне казалось рабочей идеей применить это на себе. Не от большого ума я это сделал.       - Я тебе говорила, что инь техники, не полезны даже таким покойникам со стажем как ты, но ты мне что сказал? – Черноволосая ведьма в красном деловом костюме, нависла надо мной разъяренной фурией. О могучий Юпитер, она пилит меня, как жена! Дожил! Рабы попрекают меня за мои решения. Хотя да, я с ее претензией согласен.       - Эм... Тыщу раз так делал, все будет нормально… - Неуверенно предположил я. Вспомнить что я там говорил, когда намеревался вернуть себе функции смертного я не смог.       - Ну примерно так ты и сказал. – неохотно согласилась она и все-таки перестала угрожающе стоять над головой и поцокав каблуками отошла к окну. - А потом десяток лет провалялся без сознания в форме полупризрака.       - Проклятье! Ego sum asinus mutus!(Я тупой осел) – выругался я раздраженно ударив ладонями по подлокотникам. - Может и поэтому! Хотя, я вроде собрал себя обратно и откатил изменения выгнав зловредную силу, но могло и повлиять. А-а-а-а-а! Бесит! Как же бесит, когда не понятно, что делать.       - Сам виноват! – Безжалостно припечатала магичка. – Третий вариант, наверное, ты и сам подумал. Ты ведь не из этого мира и вполне можешь считаться пришельцем с иной стороны.       - Да не… - потянул я. – Не может быть все так просто. – в этот вариант не хотелось верить от слова совсем. Понятное дело, что верить фанфикерским фантазиям такое себе занятие, но тем не менее никто из попаданцев не сталкивался с такой бедой. Да и моя иномирная зараза в Снейпе никак себя не проявила при его посещениях директорского кабинета. В общем нет, пока у меня не будет рабочей копии артефакта или хотя бы описания чар, я в эту идею не поверю.       - Ну смотри сам. – Анна безразлично пожала плечами. – Ты просил идей, я тебе их дала, дальше уж сам!       В этот момент в окошко кабинета негромко постучали. Хм? Мне кажется или это совушка Поттера? Боги, что опять случилось у этой пакости?!                     
Примечания:
143 Нравится 128 Отзывы 67 В сборник