Благими намерениями
25 августа 2023 г., 16:46
На фоне яркого, сине-зелёного газового гиганта Кремаллеро, его спутник, на котором заказчик назначил мне встречу, выглядел тёмной, оплавившейся глыбой. А ведь несколько сот лет назад это была цветущая планета…
И не просто планета – научно-исследовательский центр, занимавшийся изучением радиоактивных свойств силлана и поисками решения его стабилизации, спрятанный под искусственный энергетический купол и занимавший практически всё пространство планеты.
Тогда считалось, что если найти способ стабилизировать радиоактивный силлан, то это даст практически неиссякаемый источник энергии. И ведущие корпорации начали беспрецедентную гонку. Ведь кто первым поймает удачу – получит не только лавры первооткрывателя, но и, что гораздо важнее, многомиллионные доходы.
И, естественно, всё прикрывалось громкими словами про заботу о процветании всех обитателей населенных миров. А ведь давно известно, куда выслана дорога благими намерениями…
Газодобывающий концерн «Небулосса» с Алламоры активно включился в гонку за ценным призом. И, вложив огромные суммы в создание исследовательской базы на спутнике Кремаллеро, на оборудовании и компьютерной технике почему-то решили экономить.
Кто из руководства додумался поставить не до конца апробированную версию StMuerte 2.1., последней разработки ИИ фирмы «Zerua», на главный компьютер центра так никто не узнал. Но именно сбой в работе ИИ считается основной причиной катастрофы.
Что произошло с нейронными связями в электронных мозгах ИИ, можно только догадываться. Было ли это короткое замыкание или плавающая системная ошибка, которая привела к отключению системы охлаждения реакторов и сбросу топлива, и, как следствие, к уничтожению станции. Ни одна правительственная комиссия, разбиравшаяся в причинах аварии, так и не пришла к окончательным выводам. Однако разработка именно этой серии ИИ фирмой «Zerua» была прекращена.
И как всегда в руководстве концерна нашлись те, кто решил получить выгоду с этой трагедии. И когда уровень радиации позволил посещение планеты, попробовали организовать для любителей экстремальных путешествий экскурсии на планету. На месте главного корпуса был установлен демонстрационный стенд, рассказывающий об аварии, и проложены пешеходные маршруты к реактору и силовым установкам.
Однако желающих рассматривать радиоактивные развалины оказалось немного, и вскоре планета была полностью заброшена.
Я посадил «Колючку» не далеко от бывшего главного корпуса станции. До встречи оставалось немного времени, и я решил, что раз уж я попал сюда, было бы неплохо осмотреться, так для общего развития.
Да, организаторы несостоявшегося экстрим-парка, подошли к делу с размахом. Правда, прочитать, что написано на рекламных щитах, было невозможно, но мигающий индикатор демонстрационного стенда говорил о том, что, скорее всего, голограмму можно запустить.
«Почему бы и нет», – подумал я и начал на кнопку «Старт».
С интересом я всматривался в мелькающие картины из жизни станции. Корпуса станции, расположенные в горах в окружении экзотической зелени. Бесконечные коридоры, ярко освещенные лаборатории, увлеченные своей работой люди.
Потом на экране появляется дата – D-20-М-5-StG-31123 – день катастрофы. Следом всплывает сообщение системы безопасности: «Внимание! Внимание! Это аварийный сигнал системы безопасности станции. Произошла серьезная авария и требуется мгновенная эвакуация! Повторяем, произошла серьезная авария. Всем немедленно приступить к выполнению аварийных процедур и покинуть станцию!».
Однако взять под контроль свихнувшийся электронный мозг специалисты станции не успели. Произошедший нештатный выброс топлива, сопровождался быстрым увеличением температуры ядра. Система охлаждения реактора расплавилась в считанные секунды, и огромное огненное облако поднялось над станцией, сметая все на своем пути.
На экране стали одно за другим стали появляться изображения внутренних помещений станции и людей, когда на ней работавших. Голос диктора сухо и безжизненно сообщал основные факты: имя, должность, чем занимался, время и место гибели. Получалось, что из всех работавших на станции учёных, никто не выжил…
Резкий сигнал интеркома, извещавший о приближении корабля заказчика, прервал мои размышления. Я отключил трансляцию и, посмотрев ещё раз на этот вечный памятник человеческому гению, мужеству и глупости, вернулся на борт «Колючки».