Глава 6, из которой мы узнаем много нового.
22 марта 2022 г., 20:32
Так кто же такой этот таинственный некто в балахоне, которого негодяйский барон называл Владыкой? Извольте, я вам расскажу.
Зовут эту темную личность Эверест Мород. С ранней юности он увлекался некромантией, алхимией, демонологией и прочим чернокнижием. Отец его, достопочтенный Август Мород являлся графом и имел свой фамильный замок, а также деревни, леса и пастбища.
Все свое детство и большую часть своей юности Эверест провел в отцовской библиотеке, изучая труды Николаса Фламеля, Парацельса, Эфиласа Леви и Нострада́муса. Его не привлекали пиры, охоты и турниры. Его лучшими друзьями были книги. Он имел круги под глазами, нездоровую бледность, длинные немытые волосы и слабое здоровье. Настоящий книжный червь.
Потом ему стало мало одних только книг, и он стал проверять свои знания на практике. Он оборудовал себе лабораторию в одной из башен замка.
Там он вызывал демонов, вопрошал мертвых, ставил алхимические опыты и так далее. Когда же его отец умер от пьянства, он даже не заметил этого, потому что практически не выходил из своей башни, и даже спал там же.
Поднаторев в магических изысканиях, Эверест, как и большинство чернокнижников, непомерно возгордился. Теперь ему было мало магической силы - он захотел ВЛАСТИ. Причем желательно над всем миром.
Собрав отцовское наследство, молодой колдун приехал в столицу, и стал, подобно пауку, плести свои сети.
Именно тогда он отыскал среди придворных короля самого гнилого и продажного, а именно вышеупомянутого барона, подкупил и запугал его.
После чего продолжил вербовать сторонников, плести интриги и строить козни. Все остальное вы уже знаете.
План "Владыки" был до смешного прост - устранить короля и его дочь, и самому стать королем. Но не ведал злодей, что осуществить этот план ему будет ох как непросто.........
****
А Бешеный Джон, сэр Генри и ее высочество продолжали пировать в трактире. Обед плавно перешел в ужин, опустел первый, а за ним и второй кувшин греческого, а в трактире появился ансамбль бродячих менестрелей. Числом их было пятеро. Один играл на лютне, другой на скрипке, третий на гитаре, четвертый на барабане, а пятый - на флейте.
Порядком пьяный рыцарь подал музыкантам четыре медных и одну серебряную корону.
Принцесса хлопала в ладоши в такт музыке. Все радовались и веселились. А тем временем............
****
Эверест Мород, которого трусливый барон совершенно незаслуженно называл Владыкой, был вне себя от гнева. Верные люди доложили, что покушение провалилось, а бывший убийца записался в рыцарские оруженосцы! Помимо всего прочего, обнаружилось, что принцессу таки да охраняют - приставили к ней особого рыцаря!
- Барона Густава ко мне! Живо! - не своим голосом вскричал чернокнижник, обманутый в своих злодейских планах.
Барон Густав предстал перед своим господином смертельно бледный и мелко дрожащий.
- И что мне с тобой сделать? - ледяным голосом спросил Эверест Мород.
- Вам виднее, Владыка.......
- Ты прав, ничтожный червь. Что ж. Убивать тебя я пока не буду. Ты мне еще нужен. Но наказать накажу. Раздевайся донага.
Пунцовеющий от стыда одноглазый коротышка поспешно разделся. Черный маг и неудавшийся узурпатор взял его за косицу, велел нагнуться и расставить ноги. После чего взял кнут и всыпал сорок ударов по голым спине и заду.
К чести барона следует сказать, за время своего наказания он не издал ни звука, и только тяжело задышал.
- Целуй мне ноги и благодари меня за милостивое наказание.
- Спасибо, Владыка!
- Замечательно. Можешь одеться. А теперь слушай меня внимательно...........
- Я слушаю вас, Владыка.
- Твой печальный опыт подсказывает мне, что передоверять дела третьим лицам - не самая лучшая идея. Ты все сделаешь сам. Пошлешь королю письмо, что приглашаешь его в свой фамильный замок в гости. Такое же письмо отправь принцессе с ее рыцарем. Подмешай им сонного зелья и когда они уснут, убей их спящими. Если ты вновь меня разочаруешь, предупреждаю: поркой ты не отделаешься..........
- Я все исполню, Владыка!
- Вот и славно.