* * *
Если бы кто забрёл сейчас в чащу леса, то увидел бы босоногую девицу в простом платье. Простоволосая, с закрытыми глазами, она стояла не шевелясь, а ветер трепал ей волосы и крутил вокруг девичьей фигурки водоворот из листьев. Лес шумел и бесновался и всё вкруг было наполнено чем-то невидимым и тягучим. И вдруг, как отрезало. Ветер стих мгновенно и наступила звенящая тишина. Девушка открыла глаза и прошипела, опуская взгляд на траву. — Покажис-ссстесь. Я васс-сс виссжу, я васс-сс сслышшу… Трава зашумела и множество змеиных голов поднялись, чуть покачиваясь. — Говорящщщая, хосссяйка. Сссзвала, мы пришшшли.* * *
Вот уже третий день как я созываю со своих земель моих «подданных» на знакомство. В первый день пришли звери. Волки притащили оленью тушу. Олени — веток с ягодами. Ни тех, ни других вынужденное соседство не смущало. Рядом с моим домом никто из них друг другу теперь навредить не способен. Мне об этом легенды бабушка вместо сказок временами рассказывала. У дома Лесного Хозяина или Хозяйки любой защиты попросить может и никто не тронет его, сам Лес не позволит. Белки принесли маленькую пригоршню орехов. За малый размер даров я даже не вздумала обижаться, им и самим что-то есть надо. Зима не так давно была, а до лета ещё продержаться нужно на своих ухоронках. Лисы вообще умницы! На радостях заласкала их по тусклым зимним шкуркам и те заискрились, раньше времени на летнюю яркую шубку сменяясь. Притащили они мне курицу и гуся с гусыней (наверняка в деревне у местных стащили). Причём живыми, а то, что слегка придушенными, так не беда, полежат и очухаются. Птиц я на время в дом заперла, сделав себе пометку сколотить какое-то подобие птичника из веток да брёвен. Лес меня деревом сам снабжал, я живое не рубила ибо это тот ещё мазохизм — каждый удар топора мне бы всё равно что по собственной коже ощущался. Брала только то что само падало да обламывалось. А таких брёвен в лесу хватало. На второй день созвала птиц. Поболтали. Договорилась, что они моими глазами в небе станут и расстались довольные. Только сова одна со мною осталась, я её попросила. Надо же почту кому-то потом носить? Правда тут дело обстояло не так просто. Не умела она, как оказалось адресатов находить, хотя и слышала от своих, что некоторые её соотечественники магам служат. Оказалось, что чтобы сову почтовой сделать маги её специально заклинаниями всю опутывают с вылупления и растят по особому. А мне самая обычная лесная сова досталась. Одно хорошо, меня она чувствовала, сработала привязка к родному лесу, живым воплощением которого я стала, и в теории всегда и везде меня найти сможет. А чтоб к другим людям летать — её как-то по-особому на них настроить надо было. Как она не знала, но пообещала у магических сов спросить, если увидит. И вот на третий день ко мне сползлись змеи. И я даже не удивилась, когда часть из них попросила разрешения рядом поселиться. Дескать будут дом охранять и грызунов изводить, чтобы те в дом не пробирались. Долго пускать не хотела, всё же есть в глубине человеческой натуры первобытный страх и опасение перед ящерами. Но всё же согласилась, по куче клятв с ползучих взяв, чтобы те ни мне, ни Тому навредить не посмели даже случайно. И Животину мою в тот же список включила, а то уж сильно жадным взглядом змейки на козу заглядывались. Слышала я истории, как змеи молокодающих порой за вымя кусали, чтобы молока налакаться. Жить стало лучше, жить стало веселей. Но, как и любому человеку, хотелось жить ещё лучше. Кровать нормальную хотелось, колодец, сарай построить для всякого, Шкаф бы не помешал, печка. Ну или хотя бы матрас хороший и подушку с одеялом. Значит надо опять на вылазку собираться, да не в деревню, где подобное уже слишком заметно и рисково будет, а в город ехать. В Лондоне засветиться я опасалась, а вот городки поменьше, что тут рядом с лесом, уже другой разговор! Кивнув своим мыслям и набросав черновой план, пошла в импровизированный дворик к так и стоящему недалеко от дома пню и яме под костерок рядом. Пень тот уже был отшлифован и вполне мог заменить мне в домике стол, но, увы, планы пришлось пересмотреть по причине заляпаности его кровью. Ну а что вы хотели? Мне оленя на чём разделывать было? Посмотрела на холодные угли, с прошлого розжига оставшиеся, накидала толстых веток, поправила покосившиеся жердины из палок и жестяного прута в роли вертела. Взгляд мазнул по сушащейся на ветвях соседнего дерева оленьей шкуре (весь позапрошлый вечер и чутка ночь её заразу снимала!) и я горестно вздохнула, представляя сколько ещё килограмм сырого мяса мне предстоит пожарить или высушить. И так вчера весь почти день олений суп варила, а этой заразе ни конца ни края не видно! Одно хорошо — не иначе как чудом туша пока ещё портится не начала, хотя и лежит уже третий день. Наверняка магия виновата. Неизвестно только моя как Человека или моя как Хозяйки? Ладно, чего попусту жаловаться?! Костёр разжечь, мясо из домика выволочь и готовить, готовить, готовить до посинения…