***
Несколько тысяч лет назад. Сехмет, что не придавала значения всякого рода магии и единству душ, почувствовала тягу к Богу-демиургу. Она разными способами пыталась отогнать от себя эти мысли, но это оказалось не так просто. Оставив попытки отвлечь себя чем-то ещё, Богиня Мести поняла, что влюблена в Бога-демиурга. Девушке стало интересно, какого это, испытывать чувства к кому-то. Любит ли кого-то, или же ему чуждо это чувство? Первое, что пришло в голову, это расспросить Хнума, возможны ли отношения между ними. «Надо же… Влюбилась в своего Создателя, и теперь ищу с ним встреч… Надеюсь, Атум не оттолкнёт меня», — размышляла Сехмет. Бога-творца на месте не оказалось, Сехмет предположила, что он сейчас вместе с Уаджит. И тут вспомнила, что можно попытаться найти ещё двух его братьев — Ра и Атона. Так или иначе, Богине Мести нужно было знать, буря в глубине души становилась всё неуправляемой. Мальчишки резвились у самого входа в храм, как оказалось, искать их не было особой нужды. Она остановила самого спокойного из них, задав мучивший её вопрос подростку. Точного ответа она так и не получила. Сехмет уже собиралась уходить, развернулась лицом ко входу, как вдруг услышала, что к ней обращается второй: — Богиня Сехмет, подождите, вы расспрашивали о чувствах нашего старшего брата Атума? Так он их никогда не показывает, особенно истинные. Всё сокровенное всегда держит при себе. Разве вы не замечали? — Атон, перестань! Пары слов было достаточно! — прикрикнул на того Ра и стукнул по спине. — Нет-нет, мальчишки, всё хорошо. Спасибо вам за разъяснения. — поблагодарила Богиня чуть покраснев, и попросила, — Только не болтайте никому, хорошо? Затем взглянула на Атона пугающими глазами, она же всё-таки Богиня Мести, а гнев её страшен. Атон непонимающе посмотрел на неё. Сехмет ухмыльнулась: «Как же эти двое похожи. Может ли Атон занять его место?» Как обычно, Атум находился в своих покоях, разбирая очередные просьбы народа. Кому-то хотелось плодородия, кто-то желал благополучия родным, а кто-то искал любовь. За последним явилась Сехмет, что не давало ей покоя. Когда она зашла, Бог, не отрываясь от дела, поинтересовался, кто побеспокоил его. Девушка не ответила, подошла ближе, но даже это не заставило того повернуться. Тогда она перешла в наступление: — Создатель, не могли бы вы уделить мне немного своего времени? Бог-демиург молчал, Сехмет показалось, что он специально игнорирует её. — Ну же, скажите хоть что-нибудь. Я не пойму вас, если вы всё время будете избегать встреч со мной. — Неужели вы ничего не поняли, Сехмет? — ему пришлось встать со стула и повернуться к ней. Было видно, что из покоев Атум не выходил уже долгое время, Сехмет в мыслях пожалела его, — У наших с вами отношений весьма шаткое положение, и большинство не поймут такой союз. Ответ сильно удивил Богиню Мести, даже слегка обидел, но у неё был свой колкий ответ: — Шаткое положение? А то, что вы дали добро на союзы Осириса и Исиды, а также Сета и Нефтиды, вам ни о чём не говорит? А как же Тот и Маат? — Сехмет от злости поджала губы. — Им я не мог препятствовать, такова была их судьба. Пойми меня правильно. Представь, что ты всё же добилась своего, и после этого у других сложилось иное представление про тебя. Как ты поступишь? — Атум, сам того не замечая, открывал свою душу девушке, но и познал себя со стороны. В силу возраста он отчётливо улавливал, когда начинал испытывать какие-либо эмоции и чувства. Своим присутствием Сехмет разгорала в нём бурю противоречивых эмоций, и он старался подавить их. С его тщательной скрытностью никогда нельзя было понять, что у него на душе. Но разговор с Богиней Мести возымел обратный эффект. — Мне плевать на мнение большинства, потому что я поняла, что тревожило всё это время. — бросила она и сделала шаг к дверям, рассчитывая, что Атум остановит её, подойдёт к ней и скажет о своих настоящих чувствах. Но Бог стоял неподвижно, только глядя ей в спину с мыслями, полными сожалений.***
Хнум нашёл Сета, прятавшегося в гробнице посвящённой Ра, которая была расположена в секретом месте. Знали о ней немногие, и старались слишком часто не посещать это место. Уж слишком давило на совесть. Бог Войны сразу заметил, что кто-то пришёл, и тут же затих, стараясь не издавать малейшего шума. — Сет, выходи, я не причиню тебе вреда! — крикнул Бог-творец. Сет осторожно выглянул из укрытия. — Думаешь, я поверю в это, Атум? Ещё не хватало, чтобы и ты меня преследовал. Гор победил меня, но почему всё продолжает преследовать, лучше объясни мне это. — с опаской крикнул он, страх Богу Войны был не свойственен, так почему же он так сторонился других, для Хнума было загадкой. — Будь спокоен, это я — Хнум, пришёл к тебе за помощью. Ведь ты точно знаешь, кто виновен во всей нашей ситуации. Мне нужны союзники, чтобы разработать план по спасению Атона… Ра больше с нами нет, так давай же спасём хотя бы одного пострадавшего. — Хнум не хотел уговаривать, это произошло внезапно даже для него. Сет вышел на свет, всё ещё смотрев на него с сомнением. — Даже если ты говоришь правду, где гарантии, что не передашь сам? Я свое слово всегда сдержу, а ты? — Да, не надо сомневаться во мне, мы с Атумом похожи внешне, но наш внутренний мир отличается, а вы все никак не можете понять, сравнивая нас постоянно… — с горечью подметил Хнум. — Вот только давай без этого, Хнум, душевные терзания можно оставить при себе, или Уаджит отказала тебе? — Сет не хотел оскорблять Бога, но убедиться, что это настоящий Хнум, хотелось больше. — Не смей приплетать её сюда. Только не её. — Почему? Она также является соучастницей, её сестра Нехбет делает то же самое. — Послушай, — Бог-творец начал злиться, Сет мастерски умел выводить Богов из себя, — я прошу лишь освободить брата, ничего больше. Принять сторону ты можешь и после сделанного. Мы не собираемся казнить всех поголовно. То, что произошло с членом нашей семьи ударило по многим, показывая нашу слабость перед Огдоадой. Они проверяли нас, можем ли мы сделать всё ценой чужой жизни. И если после освобождения души Атона я исчезну, передай Атуму и остальным, чтобы не искали меня. Так будет лучше. — На какие жертвы не пойдёшь ради семьи, не правда ли? Не стоило так распинаться, я помогу вам, и даже буду следовать за Атоном. — успокоил того Сет, — Но ведь Бог Солнца не возродится сразу, нужно определённое время, когда его душа будет готова вспомнить. Надо уговорить Богов, чтобы они воспитали мальчика, чтобы потом он не задавался лишними вопросами. И отправить к нему его слугу. — Акэнатен согласится в любом случае, я это понял ещё тогда, когда создал его. Они оба будут вспоминать, что было в их прошлом, и может быть по-другому взглянуть на всё это. Найдут другой путь освобождения. На прощание оба кивнули друг другу.***
Атум много успел рассказать своему младшему брату, но об отношениях с Богиней Мести смолчал. Не хватало ещё укора и с его стороны. — Подожди. Так всё это время, ты искал меня? А как же слова, произнесённые тобой об угрозе людям, злодеяния, которые ты свершил? — уставился на старшего брата Атон, — Для чего всё это было? Зачем? — Затем, что Огдоада не спускала с меня глаз. Я делал вид, что подчиняюсь их приказам. Конечно, изначально они воздействовали на меня через Сехмет, но потом Хнум открыл мне истину, — при упоминании пропавшего брата, Атум грустно улыбнулся, — Он был единственным, кто мог меня урезонить. Сначала, моей целью было освободить тебя, и, как видишь, ты жив, а не находишься в тесном сосуде с полной потерей памяти. Сейчас моя задача, — найти Хнума и Нейт. Но если я знаю, где сейчас сестра, то где Хнум — для меня до сих пор загадка. Поэтому мне важно собрать вас всех. Пойти против Огдоады. — Всё так запутано. И ты за столько лет так ни с кем не поговорил про это? И не пытался после моей смерти очистить своё имя? — Атон понял, что брату было больше нечего терять и поэтому сейчас он изливает душу «единственному» брату. — А это и не нужно. Пусть называют меня как им удобно. Я это заслужил. — Ра знал об этом? Знал о конфликте Огдоады? — Да, Ра обо всём догадывался. Однажды он пришёл ко мне с вопросом: «Правда ли то, что о тебе говорят? После визита Огдоады ты стал совсем другим». Поскольку тогда я был не в себе, не смог ответить то, что нужно. Хнум сделал это за меня. Узнав про наши близкие отношения с Сехмет, решили взять меня шантажом. Наши родители состояли в Огдоаде очень давно, но это не помешало Кук и Каукет выгнать их из-за нашего рождения. Все шесть Богов хотели вернуть себе былую славу и почитание. И в качестве слабого звена они выбрали меня. Через меня им было проще воздействовать на остальных. Теперь же я стал не нужен им, и затем они переключились на Гора. Тогда он отомстил за отца, и Сет был в бегах первое время. А потом мы придумали план, как, без вреда всем Богам, попытаться задержать их внимание на мне. Тогда Ра ни о чем не знал. Да и рискованно было говорить об этом всей родне. Как только Ра начал всюду ходить за нами, пришлось поведать ему суть всего происходящего. Изначально, мы с Хнумом хотели разыграть сцену перед ними, будто бы ссоримся за первенство, по которому никогда не питали интереса, и хотели убить друг друга. Даже делали ставки, кому «повезёт». Было решено, что от моей руки погибнет Хнум, но Ра встрял в разговор и предложил свою кандидатуру, так как имел немного больше влияния. Мы отказывались пойти на такой шаг. Ведь заигравшись, можно убить по-настоящему. Но он настаивал, уж сильно хотел помочь. Мы провели этот спектакль как надо, они захотели большего, убить ещё и тебя. И мы поняли, план не сработал. На этот раз им нужны были доказательства твоей смерти. Пришлось сразу же поменять задуманное, и уверить всех, что у вас с братом произошла стычка, где якобы ты и убил Ра. Все поверили в его смерть от твоей руки, что удивительно… Не знаю что бы я делал, если бы не Хнум, который вспомнил, что душу, помещённую в сосуд, можно изъять и поместить в тело человека. С Акэнатеном пришлось сделать то же самое, ибо без друзей в такой путь одному нельзя. — И теперь ты здесь, стоишь передо мной в целости и сохранности, — в голосе Атума слышалось облегчение, — Ты готов встретиться с братом? — Всё-таки Ра выжил?! Я… Я правда не могу в это поверить. Последнее воспоминание было таким жутким. Знаешь, я до сих пор чувствую жжение в запястьях. — Атон опешил на долю секунды, сказанное казалось грубой шуткой, но когда Атум рассказал свою часть, сомнения на его счёт тут же испарились. — О, так память теперь при тебе. И как давно дуришь друзьям голову? Ну, об этом потом, Ра тоже хочет увидеться с тобой.