Ведьмина принцесса

R
В процессе
22
автор
- Ковыль - гамма
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 43 страницы, 13 790 слов, 9 частей
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

1.

Настройки
» Моя милая Кассия, я более чем уверена, что это письмо, как и предыдущие, благополучно отправится в топку, но для меня это не проблема. Я продолжу писать тебе, пока ты не дашь мне понять, что всё окончательно разрушено. Так что… я всё ещё лелею надежду, что ты ответишь. Глупо, да? Твоя мать, Её высочество, императрица Карин, в очень грубой форме предложила мне уйти на службу в Магическую башню и не надоедать тебе своими письмами. Наверное, она не понимает, что мои письма к тебе, Кассия, не имею никакого эффекта, ведь ты предпочитаешь игнорировать меня вместо того, чтобы обсудить нашу маленькую проблемку. Неужели так ужасно, что я ведьма? Почему же тебе так сложно принять и понять, что магия — это не корень всего зла в мире, и не она же убийца твоего отца? Хотя, думаю, этот разговор нужно вести с живым человеком, а не с бумагой. Я подожду. За последнюю неделю я уже не раз задумывалась об убийстве твоей матери. Однако стоит заметить, что это только мысли! Каждый раз, когда я нахожусь на грани её убийства, я вспоминаю, что все проблемы, что она мне создаёт, созданы её любовью к тебе. И я не отрицаю, что отчасти меняю своё решение из-за того, что ты тоже её любишь (что на самом деле безосновательно). Когда ты будешь готова принять правду, перестав видеть во мне чудовище, я с радостью покажу тебе удивительную часть моей магии, моего дара, который ты считаешь проклятием. Твоя Тия «.

***

— Ваше Высочество, где Вы пропадали? Ваша матушка уже давно заждалась Вас, — оповестил противный голос графа Дежана. Если бы меня не сдерживали правила этикета, давно бы уже плюнула в его отвратительное и лживое лицо. — Не стоило беспокоиться, Ваше Сиятельство, я же уже здесь, — я через силу натянула вежливую улыбку и уже собиралась уходить, когда граф сказал: — Ох уж эти женские сборы! — театрально вздохнул Дежан. — Моя жена тоже собирается часами. Как сейчас помню тот случай, когда она, решая подготовиться к балу, встала на рассвете. Всё бы ничего, но бал-то проходил вечером. И она… — Ваше Сиятельство, мне уже пора. Сами понимаете у меня, как у принцессы, обязанностей довольно много. Полагаю, у вас дел тоже невпроворот, — лицо Дежана исказилось: он прекрасно понимал, что сейчас это был жирный намёк, чтобы он начал заниматься своими делами. — Что ж, вынужден откланяться, Ваше Высочество. «Наконец-то», — пронеслась в голове мысль. Когда этот неприятный человек, поклонившись напоследок, ушёл, я смогла свободно выдохнуть. Редкий человек может быть таким же раздражающим как он. Каждый раз, как мы встречаемся, он начинает говорить о всякой ерунде, напрочь игнорируя серьёзные темы. Он будто бы не воспринимает меня всерьёз, к тому же он ещё и до ужаса фамильярен. Кто ещё станет так нагло рассказывать королевской особе о своей жене без разрешения на это? Ещё меня жутко выводит из себя тот факт, что этот человек постоянно пренебрежительно высказывается о женщинах, игнорируя то, что правитель нашей страны — женщина. К тому же, все эти замечания ощущаются, как камень в огород моей матери-императрицы. Я всерьёз подозреваю, что он пытается подорвать доверие подданных к ней. Может, у него даже есть собственный безумный план по захвату трона. На самом деле, я реагирую на это довольно спокойно: всё-таки моя мать по праву занимает трон. Иногда мне кажется, будто она держит всех этих аристократов на коротком поводке, едва давая им дышать. В противном случае они бы доставляли моей семье гораздо больше вреда, нежели просто слухи и мелкие интриги. Полностью успокоившись после встречи с графом Дежаном, я зашла в покои, где уже сидела моя мать. В комнате не было никого кроме нас и, знаете, это немного напрягает. — Кассия, где ты всё это время ходила? — неторопливо спросила женщина. Я была более чем уверена, что она сейчас в бешенстве и просто не показывает этого. Всё-таки для опоздания на целый час необходима веская причина. — По дороге у кареты сломалось колесо и… — неловко начала оправдываться я, когда мать взглянула на меня свои тяжёлым пронзительным взглядом — …прости? Видимо, посмотрев, как я, словно напроказивший ребёнок, топчусь на месте и прошу прощения, она решает пощадить меня сегодня. — Магическая башня решила устроить праздник в качестве символа мира между людьми и ведьмами. Как думаешь, как именно они отреагируют, когда узнают, что принцесса Хасана опоздала на это мероприятие на целый час? — матушка больше не была зла. Она скорее расстроена всеми проблемами, которые я создала своей маленькой выходкой. — Я извинюсь перед ними и попрошу быть понимающими? — опять же неуверенно ответила я. — Кассия, ты ведь не из-за колёса застряла по дороге, верно? «Опять этот взгляд!» — Да, — честно призналась я. Моя мать, Карин, — императрица Хасана, и она никогда не велась на мою ложь. — Ты снова заигралась со своим мечом? — Верно. — Вытащи кинжал из-под платья, — спокойно, но твёрдо приказала она. «А об этом как она узнала?!» С разочарованным вздохом я выполнила приказ матери и положила серебристый кинжал перед ней. — Я прекрасно понимаю, что ты хочешь иметь возможность защитить себя, но… — начала женщина, — оружие на их территории — это буквально объявление войны. Ты должна это понимать. — Выполнение их условий не спасло моего отца, — с обидой в горле сказала я. Всё, что оставалось сделать моей матери, так это покачать головой. Наверное, она считает меня ребёнком. — Кассия, — твёрдо заявила она, видимо, не готовая сейчас возиться с моими эмоциональными выплесками, — сейчас мы выйдем и поприветствуем парочку высокопоставленных ведьм. Всё, что требуется от тебя на данный момент, — это просто стоять рядом и делать вид, что тебе интересны все эти светские разговоры. Поняла? Как только всё закончится, можешь заниматься, чем пожелаешь. — Даже фехтованием?! — с воодушевлением спросила я. — Нет, — отрезала мать. *** Как и ожидалось, я прилежно делала вид, будто мне есть дело до двух послов Магической башни. Иногда мне даже приходилось мило улыбаться этим ведьмам, отвечая на комплименты моему бледно-розовому платью. Это дико раздражало, но что поделаешь? У меня и впрямь нет возможности в открытую показать своё пренебрежение, не устроив при этом войну между людьми и ведьмами. Даже на официальной части, где императрица и ведьмы показывали на публику свои признательность и уважение, я, как истукан, могла только глупо улыбаться, сдерживая смех от их до ужаса фальшивого поведения. Эх, ничего не поделаешь. Если, сидя на троне, ты всем будешь говорить правду, то тебя определённо быстро убьют. На самом деле, всё закончилось довольно быстро, поэтому мы с матерью решили вернуться в её покои, чтобы спокойно отдохнуть от полуденного солнца. — Я понимаю, что тебе до ужаса не нравятся все эти официальные мероприятия, светские разговоры, фальшивые улыбки, этикет, но ты будущая правительница Хасана. Рано или поздно тебе придётся взять на себя больше обязательств. — Я знаю. Ты и так даёшь мне больше свободы, чем нужно. — Если хочешь, мы можем найти тебе мужа, который будет делать всё за тебя, — нелепо пошутила женщина. — Нет, спасибо. Думаю, спустя непродолжительное время он начал бы меня бесить, — с тихим смехом ответила я. Мне нравятся подобные моменты, когда мама из императрицы превращается в простую женщину, обсуждающую с дочерью всякие мелочи, которые никак не связанны с политикой. — Моё дорогое дитя, скоро вся эта империя будет твоей, и я надеюсь: мне не придётся волноваться о её сохранности? — спросила мать, мягко пройдясь ладонью по моей щеке, даря тот редкий миг, когда я чувствую себя любимой ею. «Моя мать и впрямь восхитительна». Но это мгновение, как и всё в этом мире, очень быстро закончилось. — Сегодняшний праздник — Белтейн — один из самых основных колдовских праздников в году. Он знаменует собой весеннее пробуждение природы после зимней спячки. В древности на Белтейн существовала традиция выходить в лес и разводить огромные костры на шабаши. Сейчас же это просто праздник, на котором пьют, едят, веселятся и танцуют, а ещё это день любви. — Кто-то из ведьм сегодня может выйти замуж? — спросила я из любопытства, но в ответ получила холодный взгляд. — Нет. Я больше не решилась задавать вопросы, боясь ещё одной такой неоднозначной реакции. Но задумалась, зачем вообще Магическая башня устраивает праздник и приглашает на него императорскую семью? В последнее время наша семья и Магическая башня никак не контактировали, предпочитая игнорировать существование друг друга, и этот неожиданный по своей сути шаг ведьм вызывает много вопросов. И я имею право нервничать, ведь почти сотню лет назад все ведьмы, от самой маленькой до самой старой, сжигались в этой башне и, как бы иронично это не звучало, они избрали именно это место своим домом, когда мой отец предложил им мир. Ведьмы, уставшие от нищеты и пряток, пришли туда и с помощью магии создали огромную башню, которая видна с любого конца империи, несущую и показывающую могущество Ковена. Однако не все из них захотели мира. Отдельные шабаши организовали восстание и убили моего отца. Когда же им пришлось искать укрытие от гнева моей матери, они поплелись к воротам башни и начали молить своих сестёр о спасении, но те сдали их императрице и тем самым сохранили тот шаткий мир, который установил мой отец. Я считаю это полнейшей воды лицемерием. Ковен, создавший самое могущественное оружие — Магическую башню, мог объединиться с мятежниками и очень скоро сломить империю, но раз они этого не сделали, то у них должен был быть другой план. И то, что они занимаются наращиванием своего влияния, лишь усугубляет мои подозрения на их счёт. Моя мать, императрица Карин, каждый раз игнорирует рассуждения на этот счёт и просит не ввязываться в конфликт. — Кассия, иди пока в свою комнату. Празднество начнётся не раньше вечера и длиться будет до рассвета. Тебе лучше выспаться сейчас, чтобы потом не ходить как сонный совёнок. Я лишь киваю и быстро удаляюсь из комнаты. Мне и вправду немного хочется спать. Тренировки с мечом всё-таки сделали своё дело.

***

Этим вечером свора ведьм разожгла огромный костёр, дым от которого стремился высоко к небу. Пока взрослые занимались украшениями и вкусностями, дети, а особенно девочки, бегали вокруг и радостно смеялись, предвкушая праздник. Глядя на весь этот предпраздничный балаган, я и забыла, что смотрю на ведьм. В голове не укладывалось, что они могут такими… человечными? Тяжело вздохнув, я отбросила эти мысли прочь и взглянула на мать. Императрица Хасана сидела на деревянном троне, принесенном специально для неё, и излучала ауру высокомерия и пренебрежения. Я тут же захотела отвернуться. Наблюдать за матерью, пока она в таком состоянии — то ещё удовольствие. Оглядевшись вокруг, я решила, что здесь довольно красиво. Множество ведьм, одетых в яркие легкие платья с почти преступным количеством украшений, танцевали вокруг костра, совершенно потерянные в музыке, будто игнорируя нахождение здесь других. Однако даже среди всего этого пёстрого хаоса выделялась одна. Кудрявая, с единственными украшениями в ушах, в длинном бардовом платье с корсетом, стояла она ближе к лесу, будто намекая, что это празднество ей не нужно и, если бы она могла уйти, её здесь не было бы. Может, она и не ведьма? В шабашах, которые приехали сюда, иногда могли жить обычные люди в качестве мужей или приёмных детей. Прервав поток моих мыслей, девушка повернулась ко мне, внимательно посмотрела, оценивая, а после улыбнулась и подмигнула, призывая подойти поближе. И, не углядев её движениях и манерах ведьмины повадки, я уверилась в том, что она человек. — Матушка, могу я оглядеться? — спросила я, уже ожидая отказа, но она удивила меня: — Хорошо, иди. Но, ради всех святых, хранящих наши души, не лезь к ведьмам, — я покорно кивнула и, поднявшись, сразу направилась к замеченной мной девушке. Но её здесь уже не было. Зато была записка, прикрепленная к дереву. «Хочешь посмотреть на озеро?» Здесь есть озеро? Вроде, где-то в стороне Магической башни, но идти туда около получаса и столько же обратно, я банально не успею вернуться к тому времени, когда матушка начнёт искать. Но интерес к новой «знакомой» всё же оказался сильнее, и поэтому я побрела в сторону озера, постоянно натыкаясь на ветки своим чересчур длинным сиреневым с золотой вышивкой платьем, подаренным моей матерью к сегодняшнему празднику. «А если подумать всерьёз, что за сумасшествие я творю?» — Наконец дошла? Что-то ты слишком долго, — прокомментировала «знакомая» девушка, вылезая из кустов передо мной. Она и впрямь оказалась довольно красивой: шикарные каштановые кудри и кошачьи зелёные глаза. — Как ты так быстро добралась сюда? — мне казалось, что я, натренированная фехтованием, доберусь сюда куда раньше её. — Воспользовалась самым логичным путём, милая: взяла коня, — сказала незнакомка и растянула губы в очаровательной ухмылочке. «Разумеется, я могла бы взять лошадь, но сколько бы вопросов на меня тогда вывалилось? Так ещё и внимание бы матушки привлекла». — У меня такого варианта не было, — просто ответила я. Девушка кивнула и вновь куда-то пропала, нырнув обратно в кусты. Я осталась ждать её возвращения, думая, что у неё, наверное, там что-то припрятано, и врываться туда было бы грубо, поэтому и удивилась, когда она, показав голову оттуда, спросила, чего это я тут жду. — Мне обязательно лезть туда? — с очевидным сомнением покосилась я на неё. — А как ты ещё собираешься туда попасть? — Куда туда? — Ты вообще ничего не знаешь? — с лёгким недовольством произнесла она, раздвигая ветви, чтобы мне было легче пройти. Я была благодарна ей за то, что мне теперь не придётся объяснять, почему у меня рваное платье, хотя с меня всё ещё спросят, почему оно грязное. — Вот, смотри, — сказала девушка, протягивая мне руку. — Это… Озеро было почти полностью наполнено девушками и женщинами с рыбьими хвостами — русалками, а рядом с ними, в камышах и на берегу, сидели нимфы и сирены. Посреди всего этого хаоса на большом камне развалился водяной: старик с длинной зеленой бородой и выпученными, как у рыбины, глазами. И все они наблюдали за светом разложенных то тут, то там костров и молились, каждый по своему. — Для них это тоже праздник? — спросила я у своей новой знакомой. — Да. Неужели ты и вправду считаешь, что сегодняшнее событие неважно для них? — незнакомка цыкнул языком и пробурчала. — Почему вы все такие необразованные? — Почему же я необразованная? — Ты вообще понимаешь, что люди, ведьмы, водяные да даже домовые — это одно и тоже? Одна и та же суть. — А в чем их суть? — Магия, — с озорством сказала девушка и уже была готова объяснить свою позицию, когда я её перебила: — Давай мы не будем обсуждать магию? — незнакомка тут же расстроилась и попыталась состроить жалостливое лицо, которое у неё впрочем не вышло. Но я пока не готова говорить об этом. Обсуждение магии с той, кто, наверное, всю жизнь прожила среди ведьм, принесёт лишь ссору и тот самый конфликт, который просила не устраивать матушка. — Меня зовут Тия, — сказала она, заметив, что её щенячьи глазки на меня не работают. — Точнее Ирантия. Папа зовёт меня Иран, но всё остальные Тией. — Меня зовут Кассия, — я протянула ей руку, даже не ожидая, что она поклонится и поцелует кончики моих пальцев, а потом мило улыбнувшись произнесёт: — Приятно познакомиться, моя милая принцесса.
22 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник