Третья статья из «Сводника правил» 153 года П. Ц. К.
Территория: неизвестно – Итак, твоя цель отравить Реулия, повезло, что один мой «друг» отдал мне интересную смесь, её подмешаешь в напиток, неважно какой, главное чтоб его выпил он и по возможности вся верхушка власти, понял? – Более чем, можете не волноваться, всё будет сделано без шума и пыли, но вот, что на счёт оплаты? – Половина сейчас, остальное потом. – Я предпочёл бы всё сразу, но понимаю, дело тёмное, так что я приступлю к работе, а вам пожелаю спокойного вечера. – До встречи, жду результат. Территория: Востоградское княжество, Центр Востограда, дом Рецечко, главный зал.Время: около 19:00 – Все уже пришли, все ждут только тебя, здесь собрались все наши родственники и друзья семьи, я знаю ты не очень любишь такие съезды как мы устраиваем, но прошу, пообщайся хоть со своими бабушкой и дедушкой, а ещё желательно с прабабушкой и прадедушкой, хорошо? – Хорошо… – сказал я, принимая свою ношу, я не против родственников, даже люблю родственников, но только не наглых и не в такой обстановке. Выйдя из коридора, где я секунду назад стоял вместе со своей мамой, я попал в тронный зал… со столом по середине, огромным. Там сидели мои дедушка и бабушка, дядя Синвейл, мой двоюродный брат Гинзи вместе с ним, какие-то не знакомые мне пони и какие-то наверно дальние родственники, которых я тоже не знаю. Все они разом посмотрели на меня, от такого я даже выпрямился и поприветствовал всех не задумываясь. – Ну, Рель, садись с нами! Отпразднуй! Что ж ты как не родной! – начал дедушка Греймон. – Правильно отец говорит, не надо официоза, все мы тут знакомы – подхватил Синвейл. – Но ты не расслабляйся, как бы не было, ты уже не ребёнок и должен уметь защищать своих подданных и свои земли – строго подметил Гинзи. Он хоть и младше меня, но всего на год и он очень ответственно относится к своим обязанностям, у него светлая грива рыжего цвета и светло-синияя шёрстка, глаза с прищуром, зелёные. Дядя Синвейл был почти как его сын Гинзи, только он блондин, как и моя мама. Добрый и хороший отец, имеет своё королевство, но оно относительно далековато, труднодоступное больше. Бабушка Файнбелл, добродушная старушка, всегда привезёт с собой чего-нибудь чтобы порадовать близких ей пони. Гривой коричневого цвета и шёрсткой по виду как молочный шоколад. И как я говорил, было много иных созданий на этом празднике жизни, кто-то сидел с хмурым лицом, кто-то с нейтральным, а кто-то с хитрым прищуром. Есть и просто те, кто радовался празднику и хорошему столу. Чуть не забыл! Дедушка Греймон живёт в Целии вместе с бабушкой, у него тёмно-красный тон шерсти и седая голова, не плохой дед, но бывает строгим. Пройдя к столу, где для меня было специальное место, а именно стул, который напоминал облегчённый трон. Он стоял так, что сидя на нём, можно было разглядеть всех гостей кроме самых дальних, я сел и стал ждать маму и отца. Родители должны подойти чуть позднее, дела, что-то подготовить хотели, как они говорили. Как только я об этом подумал, то они вошли в зал, а за ними шёл пони, что нёс на серебренном подносе такую же чашу. – Здравствуйте всем и спасибо за отклик на приглашение, по обычаю, пони, что становится новым главой государства, должен выпить половину вина из этой чаши. Вторую половину должен выпить предыдущий правитель, этот жест означает разделение власти со своим потомком – сказал отец, поясняя действия. – Решил возродить традиции своей семьи? Это правильно, более никого нет кто мог бы рассказать нам о них – заметил дед Греймон. На слова деда, Рецечко ответил коротким кивком. Я поднялся с кресла и встал напротив отца, между нами был слуга с подносом, который он поставил на специальный столик, что принесли в эту же секунду, а потом поспешил удалиться. Одновременно взяв чаши, мы ими стукнулись и должны были выпить, но отец вдруг неожиданно остановился и я видел периферийным зрением, как глаза его расширились и осознав всё, он попытался выбить у меня вино, но я успел отпить, а по своей привычке, много и сразу. За один миг произошло много всего. Многие не понимали происходящего, а Рецечко смотрел на своего сына с неподдельным страхом, страхом за его жизнь, ибо вино было отравлено. У меня появилось плохое предчувствие, как будто что-то иное попало в горло, что-то постороннее. Всё было как в замедленной съёмке, гости с квадратными глазами, суета, свет тускнеет, становиться темнее и темнее…Спустя три дня
– Мистер Лардж, с ним всё будет хорошо? Он будет жить? – спрашивал похоже мой папа. – Да, хоть и физически он слаб, но токсины ему не грозят – сказал незнакомый для меня голос с немного усталым оттенком, – ему очень повезло. – Значит он очнётся? – спросила с воодушевлением и надеждой моя мама. – Должен, но ничего не обещаю. Это не обычная отрава, а что-то вроде проклятия с магическим свойством, которое поражает его кожу в определенных местах – сообщил наверно доктор. – Это же не критично? – спросил отец. – Это не приятно, но я не советую запускать, а то может стать и хуже – посоветовал доктор. – Тогда, спасибо вам Симеон Лардж, что спасли нас от этой ужасной напасти, вы не представляете на сколько вы спасли нас и наше государство и как глава своего народа, а также отец, хочу поблагодарить вас, я отдам вам в подарок ларец с драгоценностями. – Не стоит, Ваше Высочество, я выполняю свою работу, вы мне заплатили и так заранее, не все так делают – поскромничал врачитель. – Не принижайте свои достоинства! Вы заслужили – настоял Рецечко. – Спасибо вам за такие приятные слова, но мне пора, счастья вам и здоровья, до свидания. – Хорошо, до свидания, ещё раз спасибо за вашу работу! – поблагодарил отец доктора и тот скрылся за дверями покоев. – Как хорошо, что всё обошлось… – сказала мама выдохнув. – Да… но надо ещё подождать, давай дадим ему отдохнуть, а я пойду поработаю. – Хорошо, но не перетруждайся! – строго сказала Крио. – Не буду, обещаю – проговорил Рецечко и пошёл в свой кабинет. Крио, как любящая мать, осталась сидеть и ждать пробуждения сына, чья душа прошлась по лезвию и смогла удержаться в этом теле…