Глава первая, Неожиданность
14 марта 2022 г., 11:43
Наш главный герой - Максим выходит из дома, чтобы погулять, но его окликнула мать: "-Максим, никуда ты не идешь, ты должен дождаться врачей."
Максим просто промолчал и начал ждать врачей, спустя некоторое время к нему подъехала лада пятерка вишневого цвета, и оттуда выходят два врача. Максим не мог разглядеть их лица, словно что-то их скрывало, и не успел Макс опомнится как один врач неподалеку копает могилу а другой достает из багажника ножовку. Пацан понял, что дело запахло керосином, ведь врачи с приезда не сказали ни слова, только Максим повернулся, как он увидел свою мать, выходящую из дома и идущую в его направлении, еще он видел других членов его семьи, но их лица он тоже не мог разглядеть, небывалый страх за свою жизнь одолел Максима и он быстрыми шагами начал идти домой, но мать его попыталась задержать, на что Макс оттолкнул ее и побежал домой. Это заметили врачи и его родственники и буквально побежали за ним, но Макс чувствовал, что ни в коем случае нельзя отдаваться им в руки. Зайдя в дом, он добежал до кухни и выпрыгнул из окна на общую территорию с соседями, зная, что недалеко от его дома есть лес решил убежать туда, срезав через соседский участок. Но зайдя туда, он увидел много людей и подумал что они что-то отмечают, раз уж они веселые и у них накрыт стол с едой и алкоголем, и Макс решил подойти к одной женщине чтобы попросить помощь.
Макс: "- Вы поможете мне? Меня хотят убить!"
Она повернулась к нему и с улыбкой сказала: "- Что за глупости Максим, давай я тебя отведу к твоим родителям."
Макс: "-НЕТ!"
И он от нее отпрыгнул.
Женщина сразу изменилась в лице и в тот же миг обстановка затихла, Максим увидел, что ее лицо было похоже на лицо упыря из ужасов, но когда он захотел присмотреться, та же неведомая сила не дала ему это сделать, поэтому он не мог вглядываться в чьи либо лица.
Все гости начали перешептываться, женщина начала медленно подходить к нему, но Макс держал дистанцию, пока не понял, что все гости его начали окружать, и тут Макс понял, что он в ловушке и они точно не люди.
Далее Макс решил рывком пробраться через толпу и скрыться через соседние дворы,но тут же они набросились на Макса как толпа голодных зверей,Максим благодаря паркуру преодолел несколько препятствий и перелез через забор, а потом через другой и третий.
Погони вроде уже не было и Макс решил зайти в какой-то домик. Зайдя в него не нашел никого,зашел в комнату и увидел девушку с ребенком в коляске, она покачивала коляску и смотрела стеклянным взглядом на ребенка. Макс хотел с ней заговорить, но она будто не слышала, она просто сидела на диване и качала коляску, и Максим понял, что дело нечисто, вдруг она начала петь:
"Волки спят во тьме ночной
Мертвецы лежат в гробу...
И ты малыш засыпай, и себя ты не защищай
Упыри тебя любя, заберут к себе тебя..."
И девушка медленно переводит взгляд на Максима, он решил не задерживаться и вылезти через окно, благо был первый этаж и, очутившись на улице, он даже не понял как из коттеджного поселка, он попал в трущобы с гаражами, и маленькими полу развалившимся домиками, и посмотрев назад, он увидел что вылез из окна такого же трущобных домика. Макс решил пройтись по району и выяснить в чем дело,немного прогулявшись, он увидел обычных людей, которые гуляли и разговаривали о своем. Максим не стал вдаваться в подробности и рисковать, чтобы поговорить с ними, он не мог понять что это за место, ведь у него на районе нет трущоб, и его единственная цель была выбраться отсюда, но для этого ему нужна была машина, чтобы уехать далеко и надолго.
В поисках машины он зашел в гаражный кооператив, ища машину он проходил мимо гаражей, и вот, удача, - он нашел то, что искал, но рядом с машиной стояли два мужика и о чем-то разговаривали, Макс решил не выделятся и прошел мимо, вскоре он нашел машину и довольно легко угнал, но стоило ему только завести ее, как местные жители начали переглядываться между собой, но Максима это не смутило и он упирает педаль газа в пол и уезжает из этого злополучного места, но местные жители его не хотели отпускать и на скорости 120км/ч он мог он мог видеть как они бегут с ним наравне, хотя он старался ехать быстрее, и они как саранча облепили машину, вдруг Макс просыпается...
Макс: "вздох".. приснится же такое...
Далее он садится на кровать и еще пять минут пытается прийти в себя, вдруг ему приходит сообщение на телефон от одногруппника "Ты где? на пары опоздаешь лох=)"
Макс: "Точно...универ...нихера не соображаю..."
Максиму двадцать лет, с семьей он не живет, а снимает однушку рядом с универом и параллельно работает. Далее он встает и идет в ванну умываться, смотря в зеркало, он вспомнил сон...
Макс: "дорога в ад устлана благими намерениями... поэтому я с семьей не живу. "
Он вытер лицо полотенцем и пошел на кухню завтракать, после собрал вещи и отправился в универ. Выходя из квартиры, его встречает хозяйка жилья, которое он снимает, женщина лет шестидесяти, живет одна на два этажа ниже вместе с пятью котами.
Марина Павловна: "-так, так, так, Максим, ты просрочил оплату на месяц."
Макс: "-Марина Павловна,я на учебу опаздываю!"
Марина Павловна: "-Ты всегда опаздываешь! даже в развитии...чтоб через неделю деньги были!"
Макс послушал ее и ушел, выйдя из подъезда он надел наушники и закурил.
Идя по улице, он видел всю мрачность и ущербность этого мира, обычные люди все время торопятся кто куда, с виду они может и кажутся нормальными, но внутри все упыри, подумал Макс, и шел дальше думая о своем, пока не заметил кипиш в подворотне, подойдя он увидел, как кучка малолеток пресует старого бездомного человека и что больше взбесило Макса - ни один человек не подойдет, чтобы узнать в чем дело, все идут мимо и не обращают внимания, Макс решил вмешаться в ситуацию, не успел он сказать и слово как они переключились на него.
Макс: "-Вы че тут творите!!!"
Глава шпаны: "-Выворачивай карманы и мы тебя не тронем!!!"
Максим понял, что число на их стороне, а помощи ждать неоткуда, поэтому чтобы их спугнуть, он достал пистолет под холостой патрон, в надежде, что они подумают что он настоящий.
Глава шпаны: "-Тихо, тихо, пацан, пукалку убери, а то и пораниться можешь."
Шпана: "-Эй, это походу игрушка."
Макс: "-Считаю до трех или вы уходите или плохо будет..."
Шпана: "-Да он нас на понт хочет взять, пизди его!!!"
И Макс выстреливает в небо, хулиганы притушили свой пыл.
Макс: "-уходите,иначе следующий выстрел будет на поражение..."
И малолетки сразу разбежались, не став испытывать судьбу, а Макс помог бездомному встать, в ходе знакомства Макс узнает, что бездомного зовут Афанасий Петрович и Макс думает провести время вместо универа и Афанасием...
Макс: "-И вы получается вообще без жилья?"
Афанасий: "-Не бывает людей без жилья,все его находят,я вот, к примеру, живу под землей, где проходят коммуникации."
Макс: "-Но ведь это не жилье."
Афанасий: "-Все может стать твоим жильем, но люди думают иначе,они совсем не умеют приспосабливаться к жизни,они хотят все самое хорошее."
Макс: "-Это точно,вот в средневековье люди умели выживать."
Афанасий: "-Тогда были ведьмы и вампиры..."
Макс: "-Разве?я думал это сказки."
Афанасий: "-Они и сейчас есть,они среди нас. Благодаря им мы думаем,что они всего лишь сказки..."
Макс: "С трудом верится."
И,попятившись назад, Макс вспомнил сон, а старик продолжил говорить.
Афанасий: "-каждый год в мире пропадает куча людей и что самое главное их даже не пытаются искать..."
Макс: "-Вы думаете что это напрямую связано?"
Афанасий: "Да...потому что я один из охотников на них..."
Макс: "А вот в это реально трудно поверить. "
Афанасий: "Если ты мне хотя бы на каплю поверишь,то я тебе на днях докажу, что этот мир не тот каким ты его себе представляешь..."
Макс: "-Верится с трудом...я уже лет двадцать живу и не могу представить, чтобы в этом мире были упыри."
Афанасий: "-Упыри - это другое,ими становятся после смерти по разным на то причинам."
Макс: "-Ладно, будь по вашему, как мне их различить?"
Афанасий: "-Кого, упырей?"
Макс: "-Людей от нечисти?"
Афанасий достал из кармана телогрейки пачку папирос и закурил одну,сидел и смотрел в темный угол пару минут, пока его не перебил Макс.
Макс: "-Ааууу.."
Афанасий: "-Никак..."
Макс: "-В смысле?"
Афанасий: "-В прямом. Если вампиров ты можешь отличить по зубам и бледной коже, то с ведьмами будет намного сложнее."
Макс:хрен с ведьмами...
Афанасий:хе хе...ты молодой, гормоны в крови, и кто знает что твоя девка может быть ведьмой...
Макс:почему вы думаете что ведьмы опаснее вампиров?
Афанасий:кровососы опаснее ведьм, потому что ведьмы слуги дьявола а вампиры это проклятые души как и упыри
Макс:и что ведьмы могут мне сделать?
Афанасий:приворожить, если что-то не понравится то проклянут, лишат здоровья или жизни, а что самое интересное, ты даже не узнаешь кто это сделал
Макс:мне даже стало как-то не по душе,а почему их не истребили в средневековье?
Афанасий:хе...истребляли, но они даже в ватикан проникли...они везде...
Примечания:
Ну вроде вот как-то, в черновиках есть продолжение, если зайдёт, то отредктирую и выложу.