Предисловие. Письмо
16 марта 2022 г., 12:00
Примечания:
Я знаю, что есть люди, которые ждут продолжения других моих работ, которые я долго не выкладывал. Вынужден огорчить: они временно замораживаются. У меня есть наработки на несколько глав, хотя их могло бы быть и больше, но выкладывать их не буду. Я не отказался от своих планов, меня не очень устраивает реализация. Скорее всего, пока я не пойму, что готов полностью переработать весь текст начальных глав, то оставлю их так. Надеюсь на понимание, а также на то, что вы насладитесь этой работой.
Дорогие сестры,
отец говорил, что человеческие мысли бессмертны. Спустя годы мне стало ясно, что он, к сожалению, был прав. Нет, я вынужден признать, что в этом он был прав. Но реальность такова, что никому не узнать истинное и полное содержание человеческих мыслей. Мысли того существа… нет, не только его, но и мысли всех подобных ему. Они тоже будут бессмертны, пока человечество не изменится.
Поэтому я решил, что должен пролить свет на тьму. Тогда, около тридцати лет назад, когда проклятие нашей семьи - Кибутсуджи Мудзан - наконец сгинуло… Вы помните, Куина, Каната? В развалинах крепости Бесконечности поисковые отряды обнаружили записи. Его записи. Те, что мы, будучи детьми, так и не решились прочесть. Мы поклялись, что мысли того существа никогда не увидят солнечного света, сгинут вместе с ним. И все же мы не уничтожили эти записи.
Теперь я понимаю, угнетенный атмосферой разрухи, что охватила нашу страну, понимаю, что мы бы не смогли их уничтожить - ведь это бессмертные человеческие мысли, однако, после прочтения этих записей, мне стало ясно, что он не планировал сохранять их, как минимум осознанно. Но так же, как наши драгоценные охотники, несмотря на обособленность пути, были движимы схожими мыслями, так и "демоны", вероятно, имеют похожие идеи. Поэтому я приложил к этому письму копию записей Кибутсуджи Музана с моими примечаниями. Вероятно, что в наши дни достичь понимания и гармонии можно, лишь опустившись на самое дно бушующего океана зла, а после оттолкнувшись от него. А может, я лишь пытался спрятаться от отчаяния этих дней в своих рассуждениях…
Как бы то ни было, надеюсь, что вы получите мое послание в добром здравии, свежем уме и бодром духе. Сейчас я не имею ни малейшей возможности посетить вас, а потому с нетерпением буду ждать ваших ответных писем.
С глубочайшей любовью, ваш брат Убуяшики Кирия.