***
*Нэо* Хорошо… Какой план побега? *Хайко* Может, просто вылезти в окно? Действительно, почему и нет? Это было простое окно. Да, довольно прочное — но точно не прочнее кулаков Нэо. Но она отказалась бить стекло: *Нэо* Это будет слишком шумно, и ты можешь поранится! Я лучше аккуратно прорежу его и… Нэо трансформировала свой указательный палец в острое лезвие и попыталась разрезать стекло, но оно не поддалось. Тогда было принято решение расплавить ограждение: но даже лазер робо-девочки не справился с таким теплостойким материалом. «Что-то тут не так… За окном хоть что-то есть?» — спросил Хайко, и робот незамедлительно ответила: *Нэо* Я вижу солнце, небо, облака и птичек! *Хайко* Ну их и я видел. Я имею ввиду есть ли пространство за окном? *Нэо* Вроде бы есть… *Хайко* Нэо, можешь не скрывать свои приспособы. Если надо, действуй! Глаза девочки засветились голубым цветом, и после пары секунд молчания она ответила: «Да, как минимум восемьдесят метров свободны от ограждений. Но я не вижу зданий…» — такой ответ озадачил мальчика, ведь он точно помнил одно. Когда только прибыл сюда — город был виден. *Хайко* Город там был, я точно помню! *Нэо* Не нравится мне всё это! Что думаешь, крыска? Безумная крыса лишь отвернулась от окна и посмотрела на вентиляцию. *Хайко* Чего это он? *Нэо* Кажется, у него есть план получше. Подсади меня к вентиляции! Она подошла к мальчику и быстро взобралась на его хрупкие плечи, к чему тот не был готов. Но, на удивление, сложностей это не вызвало: «Ты… Ты легче, чем я думал!» — он даже смог выпрямится почти в полный рост, чего вполне хватило Нэо, чтобы открыть вентиляционный люк. *Нэо* Готово! Робот с неимоверной лёгкостью и манёвренностью забралась в проход, затем Хайко подал ей животное и сам попытался залезть: «Помоги, я не достаю!» — в отличие от Нэо, юноша еле как взабрался в вентиляцию: «А ты не такой лёгкий, как кажешься…» — теперь уже девочка оставила комментарий о его весе.***
Пара последовала за Безумной крысой: Нэо бодро перемещалась по вентиляционному тоннелю, в то время как Хайко постоянно отставал: *Нэо* Хайко, не отставай! Тут и заблудиться недолго. *Хайко* Уж извини, мне стыдно постоянно пялится на твою пятую точку! Я не из тех придурков, которые пытаются подглядывать за вами, девочками, в душе… Так у нас ещё и фонарика нет. *Нэо* Будет тебе фонарик! Её глаза засветились подобно прожекторам: «Так мне хоть что-то будет видно…» — пробурчал мальчик, на что подруга удивлённо спросила: *Нэо* Разве ты не видишь в темноте как я или Безумная крыса? *Хайко* Нет конечно! Я не мышь и не робот, чтобы в темноте хорошо ориентироваться… Так они добрались до того же кабинета, в котором Нэо была ранее: «Крыска, нам точно сюда? Ты уверен?» — грызун начал обнюхивать и покусывать решётку, давая понять, что это именно та решётка, что нужна героям. *Нэо* Сейчас я… Дьявол! *Хайко* Что не так? *Нэо* После того, как я здесь была, взрослые усилили решётки! Теперь их не открутишь… Придётся плавить. Закройте глаза и прижмите нос! Хайко закрыл в руках зверька и сам зажмурился посильнее, поскольку Нэо начала жечь решётки: через пару минут её лазер насквозь прожёг заграждение, но девочка не учла один факт: она теперь не одна! Вентиляция прогнулась и Нэо чуть с грохотом не вывалилась в кабинет, благо успела ухватиться за руку Хайко, но… В итоге все три вентиляционных недоинженера оказались в кабинете. *Нэо* И где нам искать карту? Как она вообще должна выглядеть? *Хайко* Скорее всего она есть на компьютере, сможешь к нему подключится и скопировать нужный нам файл? *Нэо* Как два пальца об асфальт! Она села за кресло и, найдя какой-то шнур, неожиданно начала снимать верхнюю часть пижамы: «Т-ты что творишь?!» — юноша не был готов к такому раскладу событий. «А что такого? Тебе просто нужно вставить этот кабель в разъём на моей спине. Сама я этого сделать не могу!» — Нэо явно не поняла претензии своего друга. «Просто скачиваем файл и сматываемся! В любой момент могут прийти взрослые и поймать нас!» — он явно нервничал, поскольку они здесь занимались запрещёнными вещами…***
*Нэо* Готово! Можем уходить. *Хайко* Ага, вот только как? Я туда не дотянусь! Ещё и взрослые за дверью шастают. *Нэо* Ну это не проблема. Она вскрыла панель управления дверью: «Прошу вас, Безумная крыса!» — мышь послушно залезла в механизм и перегрызла несколько проводов, обесточив дверь. *Нэо* Теперь взрослые сюда точно не попадут! Внезапно в дверь кто-то начал ломится: «Ну вот, нас обнаружили!» — Хайко подбежал к Нэо и, взвалив её на плечи, начал поспешно заталкивать девочку в вентиляцию. Но как только они начали ползти по тоннелю, раздался громкий мышиный писк — грызун активно возмущался, что его оставили в такой ситуации. *Нэо* Это Безумная крыса! Мы его оставили! *Хайко* «Мне сейчас придётся ещё и эту крысу ловить…» Сейчас вернусь. Хайко высунулся из вентиляционного люка и мышь моментально перестала пищать, запрыгнув ему на руку. *Хайко* «Мерзость какая!» А теперь точно валим!