Со временем, не забываются

G
В процессе
8
автор
Размер:
планируется Макси, написано 117 страниц, 20 276 слов, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
8 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

Часть 1

Настройки
* Начало истории* В Ульяновске была хорошая погода, ребята сидели на веранде и завтракали, обсуждали новости и шутили. Было спокойное утро, на телефон Саида позвонили, это было Министерство МЧС. Гиреев ответил на звонок Министерства: - Хорошо, я всё понял, не беспокойтесь, мы встретим нового сотрудника Трубку Министерство положило. Грек: - что у нас новый сотрудник будет? Саид: - Да, только что звонило министерство и предупредило. Нам нужно будет встретить его (сотрудника). Грек: - ещё один стажёр? Саид: - Нет, полноценный рабочий кадр. Грек: - это хорошо, что не стажёр, а то нам своих хватает. Саид: - Ты сам недавно перестал быть стажёров - капитан как бы строго это сказал. Грек отвёл свой взгляд. Петров: - О, вы оба здесь! Хотите вместе с нами сыграть в волейбол? Грек: - давай. Пока погода позволяет. Грек вышел из-за стола и подошёл к Коле: - а кто играет? Петров: - Соколов, Семечкин, Скворцова, Андреич, даже Пронченко согласился, что на него не похоже - мужчина пожал плечами. Грек: - хорошая компания, хорошо пойдём. Гиреев: - Так, ну а я поехал встречать нового сотрудника. Если что, то у вас есть рация, мало ли что может произойти за время моего отсутствия. За старшего оставляю Николая. Грек: - хорошо. Посмотрел на Петрова Майор уже приехал на вокзал и вышел из машины, чтобы встретить сотрудника. Он даже не знал кто это будет: мужчина или женщина? На вокзале была девушка, высокого роста, в служебной форме в звание капитан. Девушка не могла не откуда знать, что за отряд у неё будет. Её встретил город с хорошей погодой. Катя вышла на сторону парковки, в руках была спортивная сумка где были вещи и документы. Сергей Саидыч как раз шел в сторону девушки, когда людей на парковке стало меньше и ему стало казаться, что он знает или где-то видео нового члена отряда... Девушка шла в далеке она увидела служебную машину МЧС, её ждёт новая служба и новый коллектив, так думала девушка. Но знала что один отряд останется на всегда в её сердце, так как первые коллегии и друзья были только там. Увидела вдалеке мужчину в форме, звание майора. Только он был похож очень на того кого Катя подумала.. Саид: - Я почти уверен, что это она... - сказал негромко Сергей. Они шли друг другу навстречу и когда оставалось несколько метров, мужчина ускорил шаг. Он быстро подошёл к девушке: - Екатерина? Катя узнала сразу мужчину, и улыбнулась: - Сергей Саидович? Гиреев немного обнял Катю за плечи. Он все ещё не мог поверить, что эта девушка когда-то стажировалась у них в отряде в Карелии, а сейчас она здесь, в Ульяновске и в звании капитана. - Ты как здесь оказалась? Катя была рада такой встречи и улыбалась: - меня отправили в МЧС отряд 99-06. Саид; - Какое совпадение - улыбнулся Гиреев. - Вот Петров обрадуется, да, и Грек с Балашовым будут рады. Познакомишься с нашим новым отрядом Катя: - вот это судьба, я помню свои слова, что я когда-нибудь вернусь... Катя: - получается отряд не в Карелии а в Ульяновске? Гиреев: - Да, здесь, но некоторых оставили в Карелии. Наш отряд 42-21 здесь всего на полгода. Кать, а ты сюда надолго? Катя: - надолго. Улыбнулась Гиреев: - Это хорошо, всё таки стабильность... Давай твои вещи, понесу - Мужчина забрал сумку у Екатерины. - Хорошо доехала? Катя: - да, всё хорошо. Гиреев положил вещи девушки на заднее сиденье, а сами они сели на передние. - Скоро приедем на базу, все уже ждут Катя не ожидала такую встречу, но была рада. - они в курсе? Гиреев: - Новости разлетаются быстро. - тут же он свернул на дорогу, ведущую к базе МЧС Катя: - это да.. Давно в Ульяновске? Гиреев: - Несколько месяцев, а вот мы и приехали! Катя: - ясно, большое здание. Они вышли из машины.Ребята играли на поле. Грек кинул мяч, стажёрам. И увидел что приехала машина, По-видимому приехали с новым сотрудником: Грек: - о, Саид приехал. Гиреев: - Да, здесь большая база. Намного больше чем в Карелии. Кажись, сейчас здесь будут все Катя вышла из машины. Петров: - Гостей нужно встречать, пойдем Грек. - вместе мужчины подошли к Саиду. Николай не поверил своим глазам: - Катя?! Катя увидела ребят и улыбнулась им, та как рада их очень видеть: - привет, да это я, капитан Екатерина Совкина В это время игра на поле приостановилась и Виктория подошла к Соколову, спрашивая - А это кто ещё? Как-то они все обрадовались, когда она приехала. Гиреев: - Пока все здесь, хочу вам представить нового члена отряда 99-06 - Екатерина Совкина Екатерина посмотрела на ребят, на Колю, Сашу, Андрея. Она видела знакомые лица ребят. Андрей: - Приятно удивлён, рад снова видеть Катя: - взаимно Гиреев: - Надеюсь, что Екатерина быстро вольётся в новый коллектив Катя только улыбнулась. Ребята разошлись, Катя ушла в свою комнату, чтобы переодеться в полевую форму и уже познакомиться с остальными. Переоделась и вышла на улицу. На турниках занимался Лёша вместе с Греком. Гиреев ушел в свой кабинет заниматься бумажными делами Катя осмотрела территорию базы, в далеке видела Грека и по-видимому стажёра. Решила зайти в здание, зайдя в здание, осмотрелась. И решила зайти в диспетчерскую где увидела женщину, которая сидела за пультом. Алевтина сидела на своём месте и что-то писала в документах, пока не услышала звук открываемой двери. Она сразу же обернулась и лучезарно улыбнулась незнакомой гостье. - Привет, ты новенькая? Катя улыбнулась слегка девушке: - привет, да, Екатерина Совкина - Алевтина Сапрыкина или просто Аля - диспетчер отряда 99-06, приятно познакомиться! Катя: - взаимно. Улыбнулась слегка Аля: - Будешь здесь? Или хочешь познакомится с базой? Катя: - я вроде бы обошла базу. Алевтина: - Ты стажёр? Вроде не похожа Катя: - нет, не стажёр. Улыбнулась Аля: - Мне иногда кажется, что Сергей Саидыч недолюбливает наших стажёров - девушка немного усмехнулась. - их учить и учить. Надеюсь тебе здесь понравится - перевела тему диспетчер Катя: - бывает, у него сложный характер, я в его группе стажировку проходила. Мне уже нравится Алевтина: - У него жизнь сложная, но это не моё дело... Будешь печенье? - спросила светловолосая Катя: - давай, а ты давно работаешь в МЧС? Алевтина: - Угощайся. - девушка поставила на стол пакетик со сладким. - в МЧС я работаю больше 3 лет Катя взяла конфетку: -спасибо, ясно, а как стажировку закончила сразу меня отправили в "глухие леса" Алевтина: - В министерстве МЧС так и делают, обычно отправляют подальше, на полевые работы. Тебе же сначала дали звание лейтенанта после учебы и отправили в действующий отряд? Катя: - нет, я на стажировку прибыла в звание младший сержант. Алевтина: - Неожиданно, когда успела? Катя пожала печами. Их прервал вызов. Алевтина: - Поисково - спасательный отряд Алевтина слушает? Хорошо, поняла, отряд едет Катя увидела что поступил вызов и посмотрела на Алю. -Что за вызов? Алевтина: - Мальчик упал в канализацию и не может вылезти. - Алевтина взяла в руку рации: 99-06, у нас вызов. Мальчик упал в канализацию, скорее всего, получил повреждения Катя: - ясно, я тогда пойду. Катя вышла из Деперской и пошла к выходу. Алевтина: - Да, конечно, удачи тебе, Катя! - Алевтина по махала рукой. Катя уже вышла к ребятам, и думала кто поедет на вызов. Гиреев был уже на месте и раздавал указания: - Совкина, Балашов и Семечкин на вызов. Все остальные остаются на базе. Катя начала собираться. Гиреев: - На месте разберётесь, что будете делать, удачи! Катя положила оборудование, взяв ключи от машины , села за руль автомобиля. Балашов: - Семечкин, можно побыстрее? Нас ждут люди. Когда Витя сел в машину и все были в сборе, они поехали. Катя была за рулём, смотрела на дорогу. Через несколько минут машина приехала к месту. Ребят приехали на место происшествия. Балашов вышел из машины и достал рюкзак с медикаментами. Катя вышла из машины. Балашов: - Пойдёмте Семечкин: - А что мы делать будем? Катя взяла оборудование. -Будем спасать мальчика. Андрей: - Вон открытый люк. Я так понял, именно туда провалился пацан. - троица отправилась на место происшествия. Ребята подошли к открытому люку, внизу было темно, и тихо, кому-то придется спускаться в низ. Балашов: - Я и Екатерина спустимся вниз и вытащим ребенка, а ты, Семечкин, успокой женщину, которая позвонила. Всё понятно? Катя включила фонарик, и готовились чтобы спуститься.Женщина которая позвонила в МЧС волновалась и переживала за мальчика. Балашов тоже одел фонарик (специальный) на голову, на плечо он надел рюкзак а моток верёвки кинул Совкиной. - Семечкин, следи, чтобы никто ещё не упал Катя уже закрепилась, и полезла в тот самый люк, и спустилась уже вниз. Андрей: - Всё в порядке? Спустилась? Женщина посмотрела на спасателей. Катя по рации: - да, всё хорошо. Балашов: - Я к тебе. - медик проверил каску и полез в канализацию. - Спускаюсь! Некоторые ступеньки вниз были сломаны, поэтому приходились спускаться очень осторожно. Катя ждала пока Андрей спуститься вниз. Ступеньки были не такие надёжными. Катя пыталась хотя-бы что-то разгедеть, но был странный запах. Из рации раздался голос Алевтины:" - Я к вам вызвала скорую. У вас всё хорошо?" Капитан не мог ответить, он спускался вниз по лестнице, Балашов надеялся, что ответит Екатерина или Семечкин. Оставалось ступенек десять, когда МЧСник услышал хруст. Витя ответил по рации: - да всё хорошо, они спускаются. Катя тоже услышала непонятный хруст, и сразу обратила внимание на ступеньки, которые были сильно старыми и мокрыми. Под ногами Андрея с характерным звуком сломалась ступенька. Мужчина сразу же схватился за верёвку, которая страховала спасателей. С помощью неё он спустился вниз и отстегнул карабин. Катя посмотрела на Андрея. В низу был не очень приятный запах. Также под ногами была грязь с водой. Было темно, и запах не такой как бывают в обычных колодцах. Так Катя немного прошла и под ногами обнаружила маленький телефон, и взяла в руки. Катя: - Видимо мальчик, потерял телефон. Показала Андрею и положила в карман, чтобы потом отдать владельцу. Андрей: - Тоже чувствуешь запах? Какой-то он непривычный для канализации... - медик ощупал стены и втянул побольше воздуха в нос. - Если телефон рядом, то и мальчик должен быть где-то рядом. Катя: - чувствую, аккуратно вода под ногами. Катя пыталась не дышать глубоко не понятный запах. Катя светила вдаль фонариком. И аккуратно идти по скользкой дороге. Балашов: - Мне это не нравится, совсем. - пока девушка шла вперёд, мужчина пытался разобраться, что здесь не так. И если мальчик здесь провёл больше получаса здесь штатным врачом не обойдется. Куда же тогда делся пацан? Рядом с лестницей его не было, а пусти здесь всего 2: в право и в лево. Раз Екатерина пошла на лево, то Андрей пойдет на право. Так будет быстрее Катя ушла смотреть что твориться в левом напровление, был тяжёлый металлиский запах, который не очень нравился Кате. Глубоко, девушка не дышала, было тяжело. Искала мальчика. Под ногами была уже грязь, не было воды. Посветила фонариком и увидела следы обуви. Взяла рацию и хотела сообщить но что-то было со связей, он не могла не с кем связаться, были только шум, в её рации. Девушка пошла дальше по следам. И смотрела по сторонам, было тихо. Балашов: - Катя? Совкина? Ты меня слышишь? Чёрт, рация барахлит... Алевтина? Семечкин? - Андрей решил вернуться обратно и последовать за девушкой. Возможно, именно она нашла мальчика. Катя шла в глубь, пахло сильно. Посветила вдаль, и в далеке увидела Мальчика, который сидел на трубе. И под бежала к нему. Катя: -Здравствуй, как тебя зовут? И как себя чувствуешь? Стала расспрашивать его девушка из МЧС. Витя был на верху, связь была. Он чувствовал не понятный запах, хотел связаться с ребятами, но не кто не отвечал на его приём.. Мальчик: - Вы кто? Мне нельзя говорить с чужими людьми! Девушка: - я спасать из МЧС, не переживай. Как ты себя чувствуешь? Алевтина: - Витя, вы как? Катя и Андрей не выходят на связь минут десять. Что происходит? Надеюсь, скорую не нужно вызывать? Мальчик: - Мне плохо, дышать сложно, и я когда пытался вылезли упал Витя: - я в порядке, они мне тоже не отвечают какие то шумы в рации, Аль, тут не понятный запах. Девушка: - есть платок? Катя просмотрела на мальчика, и начала кашлять. Во рту был неприятный привкус, железа. Катя достала платок, и дала мальчику: - дыши через него, будет легче. Что с ногой? Обратила внимание на ногу, мальчика. Ярослав немного испуганным голосом произнес: - Что происходит? Почему ты кашляешь? Я упал и повредил ногу, вот здесь - юнец показал на коленку. - и вот здесь... - после показал на лодыжку. Алевтина: - Вить, только спокойно, без паники. Возьми ткань, не важно какую, прикрой ей нос, когда будешь спускаться вниз. Для ребят тоже возьми, не забудь. Рядом с вами есть завод, который скорее всего в эту канализацию сбрасывает отходы, и вполне возможно металлы. Екатерина: - давай лучше выбраться от сюда поскорее. Осмотрел коленку и руку. Не чего серьёзного не было. - пошли вместе на выход. Я тебе помогу. Катя ещё раз кашляла. Витя: - но мне Андрей сказал быть на верху.. Екатерина и Ярослав пошли обратно по грязи. Катя его держала за руки, а сама кашляла от запаха, что кислорода становилось очень мало. Витя по рации: - Аль, это что может быть отравление? Балашову становилось дурно, у него даже не было часов, чтобы посмотреть сколько прошло времени с их спуска сюда. Он ускорил шаг и вскоре прошёл мимо лестницы, куда-то вглубь. Туда дальше из темноты был виден луч фонарика. Мужчина едва сдерживал кашель. - Катя? Аля: - Андрею и Кате нужна будет твоя помощь, Витя. Это срочно, они могут погибнуть там, без вмешательства. У них ничего нет с собой Витя: - хорошо, вызови тогда скорую на всякий случай. Я полез. Витя одел на себя платок, закрепил страховку и начал спускаться вниз. Катя услышала голос Андрея и они ускорили шаг, Катя всё ещё кашляла Андрей: - Вы как? - свет от фонарика Кати упал на фигуру Балашова. - Сильно ранены? Нам всем нужно чем-то прикрыть рот и желательно, нос. Боюсь, что это отправление. Катя: - нет, только рука и коленка, надо выходить отсюда. Пошли. У мальчика был прикрыт нос и рот платком, который ему дала Катя. Витя спустился вниз по стаховики, оцепил карабил и пошел искать ребят. Катя посмотрела на Андрея, и в далеке увидела не сильно яркий фонарик, и сразу поняла кто идёт. -Витя спустился... Надо выходить на ружу. У девушки уже был привкус во рту, металла. Было тяжело дышать. Она просто решила задержать дыхание. Балашов: - Я думаю, что ему Алевтина сказала спускаться сюда. Сто процентов в этом уверен. - мужчин взял на руки мальчика, чтобы помочь Кате и быстрее дойти до лестницы. - Семечкин, сюда! Быстрее Катя кивнула на слова Андрея, так как девушка задержала дыхание. И они пошли в сторону Вити. Витя услышал Андрея и побежал в их сторону. Прибежал и дал им платки. И они пошли к выходу. Через несколько минут они подошли к выходу. Они начали крепить мальчика. Витя закрепил Андрея и мальчика на страховке, а также сам тоже и начал поднимать их наверх. Катя осталась внизу, ждала пока Андрей, Ярослав и Витя поднимутся на верх. Катя выдохнула воздух который она задерживала, голова начинала болеть, и мелькать немного перед глазами, посмотрела на часы, она тут находиться практически 45 минут. Ждала своей очереди. Когда мальчика вытащили и передали в руки медиков, Балашов и Семечкин подбежали к канализации. - Я спущусь вниз и помогу Екатерина - сказал Андрей. - Ты пока доложи диспетчеру Витя посмотрела на Андрея я и взял рации: -Приём, Аля. Катя была внизу ждала свой очереди, выключила фонарик, и держалась из-за всех сил, видимо она на дышалась металлами, пыталась себя контролировать, и не выключатся Алевтина: - Витя, слушаю тебя Витя: - мальчика доставили в больницу, Андрей и Катя живы, сейчас Андрей поднимет Катю на верх и всё. Балашов быстро и аккуратно спустился вниз. - Дела плохи - пробормотал мужчина, обвязывая талию Совкиной. - Сейчас будем подниматься наверх Катя посмотрела на Андрея. -хорошо.. Катя держала себя в руках. Но было тяжело дышать, платок уже даже не помогал ей. Витя ждал пока Андрей и Катя поднимутся на верх Балашов: - Сама сможешь подняться? Катя: - да Катя закрепила карабин второго троса и нача пониматься на верх Как только Катя практически поднялась на верх и готова была ухватиться за ручку, у неё закружилась голова, и начало темнеть в глаза, пыталась ухватиться за ручку, но не получалось, перед глазами было уже всё темно. Глаза практически закрывались, у неё...
8 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник