Часть 2
14 марта 2022 г., 23:10
Хорошо, что сверху Катю страховал Витя, иначе бы она разбилась.
Балашов:
- Семечкин, осторожно поднимай наверх Катю, она без сознания. - сам медик стал подниматься выше.
Витя поднял Катю на верх и положил на траву. И оцепил страховку. У Кати закрылись глаза.
Витя подошёл к Андрею и начал ему помогать поднимается на верх.
Балашов:
- Ай да умничка Алевтина! - похвалил Балашов. - Ещё одну машину скорой вызвала. Медик сразу стал осматривать девушку, проверяя реакцию. К ним подошли люди из скорой и забрали. Андрей обратился к Семечкину: мне нужно поехать вместе с ними
Витя:
- хорошо, я только оборудование соберу.
Начал собирать оборудование, через несколько минут оборудование было уже в машине.
Витя посмотрел на Андрея:
- а давно знаешь Катю?
Балашов быстро собираясь успел ответить:
- Давно, она к нам на стажировку пришла в Карелию
Витя закрывал багажник:
- ясно, я оборудование положил, надо сообщить Алевтине. А у неё что отравление?
Волновался за коллегу.
Балашов:
- Да, сильнейшее отравление. Мы слишком долго провели внизу, хватает пятнадцати минут и меньше для отравления. Там мы были намного дольше.
Витя:
- ясно, поехали? Я тогда Алевтине сообщу
Витя взял рацию и начал вызывать Алевтину.
-Приём, Аль.
Алевтина:
- Да, я тебя слушаю, Вить
Витя:
- мы закончили, сейчас поедем в больницу к Кате, у неё сильнейшее отравление.
Алевтина:
- Я поняла. Буду ждать вас, Гирееву передам, что вы в больнице.
Витя:
- хорошо. Конец связи.
Витя взглянул на Андрея и он сел в машину.
Балашов сел за руль машины, он не любил водить, но на такой работе приходилось делать и не такое. Семечкин уже ждал в машине. Ребята последовали за машиной скорой помощи. Ехали они в молчании. Вскоре они были на месте. Скорая доехала быстрее них. Андрею и Вите оставалось только ждать.
Екатерина была уже в палате, ей поставили капельницу. В сознание девушка так ещё не пришла. Врач вышел из её палаты и вскоре встретил сотрудников МЧС. По-видимому девушка была их коллегой. Врач подошёл к мужчинам:
- здравствуйте, вы коллеги?
Балашов:
- Здравствуйте, да. Хотелось бы знать как её самочувствие?
Врач:
- мы ей поставили капельницу, в сознание ещё не приходила.
Андрей:
- Можете пожалуйста, сказать точнее чем она отравилась? Я врач и мне нужно это знать, для предотвращения таких случаев
Врач:
- остатки металла, видимо вы били в колодце где находится завод который сбрасывал металлические остатки.
Балашов:
- А почему завод сбрасывает туда металлические остатки? Их должны перерабатывать
Врач:
- это уже не ко мне вопрос.
Балашов:
- Я вас понял, к ней можно? - медик сразу перевел тему
Врач:
- да.
Врач посмотрел на часы и ушёл дальше.
Андрей:
- Спасибо! - но врач этого уже не услышал, он ушёл. - Витя, пойдем в палату. Или ты предпочитаешь постоять здесь?
Витя взглянул на Андрей:
- нет, я пойду с тобой.
Андрей:
- Хорошо. - Балашов открыл дверь, ведущую в палату и по придержал её для стажёра.
Витя последовал за Андреем и вошёл в палату коллеги.
Девушка лежала под капельницей, в сознание ещё не приходила.
Андрей как врач стал смотреть, что ей вводят в организм, как состояние, становится ли лучше?
- Я думаю, она скоро придет в себя - он уже обращался к Виктору
Витя наблюдал за Андреем и смотрел на Катю, он переживал за неё, хоть не так сильно знакомы.
Через несколько минут девушка начала проходить в сознание. И немного открывать глаза, она увидела Витю и Андрея которые были рядом с ней. По руке и двери она поняла что находится в больнице, вкус металла она больше не ощущала, ей только хотелось пить.
Балашов знал, что после того как люди приходят в себя очень хотят пить. Он аккуратно поднял голову Екатерины и помог ей выпить.
Екатерина попила воды, сухость во рту пропала. Она посмотрела на Андрея и Витю.
- я в больнице, так понимаю.
Андрей:
- Ты сильно отравилась, Кать. Потеряла сознание и тебя экстренно увезли на скорой
Катя:
- как мальчик?
Андрей:
- С ним всё хорошо, лёгкое отравление и несколько ушибов.
Катя улыбнулась и посмотрела на капельницу.
- это хорошо
Витя посмотрена на Катю и Андрея.
Балашов:
- Поправляйся, мы завтра к тебе ещё придём. Правда, Семечкин?
Витя:
- да, обязательно.
Катя улыбнулась ребятам:
- хорошо.
Андрей:
- До завтра, извини, что дольше не можем задержаться, служба
Катя:
- в курсе.. Хорошо.
Витя улыбнулся Кате и вышел из палаты.
* на базе у ребят.*
Балашов постучал в дверь. Точнее, в кабинет к Гирееву. После он открыл дверь и стал рассказывать Сергей Саидовичу о том, что произошло в канализации
Витя был на улице и увидел ребят которые играли в волейбол, и ему тоже захотелось сыграть.
Николай, Алевтина, Лёша и Грек решили сыграть в игру, а Вика отказалась и пошла на место диспетчера
Витя подошёл к ребятам:
-Привет, можно с вами в волейбол?
Леша:
- Да, давай. Пойдешь третьим в команду к Але и Греку. Сойдёт?
Алевтина:
- Стой, подожди, как там Катя? - девушка очень волновалась
Витя:
- она пришла в себя, выздоравливает.
Витя:
- хорошо.
Он подошел к Саше и Але.
Аля:
- Надеюсь, она уже скоро поправится. - потом диспетчер кинула мяч Соколу. - Вы подаёте
Витя посмотрел на ребят, и встал на подачу.
Лёша вял мяч. Он посмотрел на Колю и пошел на место подачи. Кинул мяч на сторону ребят. Мяч перелетел сетку и мог бы упасть на землю, но Грек успел отбить, падая на землю.
За ними издалека следили Гиреев и Балашов, они обсуждали что-то своё, пока не пришёл Пронченко.Проченко подошёл к Гирееву и Балашову:
- Добрый день. Пожал в знак приветствия руки коллегам.
Гиреев проворчал:
- Добрый, добрый. - мужчина в ответ пожал руку. Медик сделал тоже самое
Проченко сегодня утро не было на базе, но был в курсе что в отряде появился новый сотрудник:
- слышал в отряде появился новый сотрудник.
Гиреев:
- Да. - майор не стал рассказывать полную информацию. - Екатерина Совкина, новый сотрудник.
Балашов:
- Сейчас лежит в больнице.
Проченко:
- а что произошло?
Ему было интересно познакомиться с новым сотрудником, он не был вкурсе что это была сотрудница не стажёр.
Проченко:
- стажёр?
Андрей и Сергей Саидович переглянулись. Балашов ответил:
- Мы сегодня были на задании, где нужно было спасти мальчика упавшего в канализацию. А там оказывается завод сбрасывает химические отходы
Проченко смотрел на коллег:
- и как? Все целы?
Гиреев:
- Да, целы. Совкина идёт на поправку, Андрей Андреевич здоров, мальчик цел
Проченко:
- это хорошо.
Посмотрел на время и ушёл с их глаз.
Балашов:
- Что это он к нам вообще подходил?
Гиреев просмотрел на Андрея:
- не знаю .
Балашов:
- Странно всё это, даже не спросил про отходы. Сергей Саидович, нам нужно что-то делать с этим заводом?
Гиреев:
- да, с заводом надо разобраться. Надо проверку неожиданную устроить.
Андрей мрачно пробормотал:
- Не нравится мне всё это...
Гиреев:
- да, а если этими металами могли отравиться люди которые живут рядом, заражение может быть
Балашов резко вскинул голову и произнёс:
- Товарищ майор, вы правы! Нам нужно узнать в ближайших больницах не поступали ли им люди с химическим отравлением? Просто так спрашивать у прохожих - это не вариант, к нашему сожалению... Но это нужно сделать. - капитан ждал ответа от Гиреева
Гиреев посмотрел на Андрея:
- конечно, и выявить всё нужные нарушения на это заводе.
Тут к ним вернулся Пронченко с очень важным видом:
- Командир, капитан. - ещё раз кивнул мужчина. - Есть новости: хорошая и не очень. Начну с не очень хорошей. Через 4 дня министерство черезвычайных ситуаций проводит соревнования для спасателей. Поднимаем квалификацию и соревнуемся с другими поисково-спасательными отрядами... Лучшие будут награждены, но ехать придётся далеко. На неделю или больше, сборы нужно начать завтра. Сегодня пришел официальный приказ с выше. Им нужно знать, кто будет участвовать.
Саид не ожидал такого поворота событий:
- какие ещё соревнования?! Мы всё таки МЧС. Посмотрел на Андрея
Пронченко:
- Сергей Саидович, это очень значимые соревнования, где можно получить повышение. И я думаю, что у нашего отряда есть все шансы выиграть! А хорошая новость состоит в том, что другие всё таки останутся в Ульяновске и будут нести службу
Андрей:
- Я что-то вас не понял. - медик сложил руки на груди. - Мы едем не пойми куда, пока город остаётся без отряда МЧС?
Саид:
- Мы всё таки отряд МЧС, а не какой то, нам некогда ездить на какие-то соревнования! - выразил строгим и недовольным голосом и лицом Саид.