***
Дома Ирина после обеда написала в мессенджер: " - Удобно ли тебе поговорить сейчас?" Тот не замедлил с ответом и позвонил сам. - Привет, Ириш, ты чего? - раздался звучный, рокочущий голос. - Привет, Борь. Поговорить надо. Если встретиться часикам к шести? - Ну давай, - легко согласился парень. - А чё к шести, я и сейчас вырваться могу, если надо. - Уроки хоть сделал? - Да ну какие уроки, я не Ракитина! Ладно-ладно, не ворчи. Где встречаемся-то, у тебя или у меня? - Ты знаешь, лучше на улице пройтись. Погода неплохая пока, можно в скверике у школы. - Замётано. Ну, тогда жду!***
Ира пришла раньше Бойцова, чему была рада, уселась на лавочку под липой. Нужно было ещё раз обдумать те слова, которые она готовилась сказать. - Приветик! - прогремело над ухом. Белобрысый детина готов был заключить девушку в свои крепкие объятия, но Соколова отстранилась. - Эй, ты чего? Обидел чем? - Нет, Боря, - Ира вздохнула. - Я думаю, что нам стоит расстаться. - Вот так-так, это почему? - парень нахмурился, присел рядом. - Знаешь, Боря, ты неплохой человек, но мы очень разные, а одной симпатии для крепких отношений недостаточно. - Не понял. - Понимаешь, у нас практически нет общих тем для разговоров, кроме школы. Ты вышучиваешь мои занятия музыкой и театр, а ведь для меня это важно! В общем, предлагаю остаться друзьями и искать свою половинку дальше, - покраснев, Ира опустила глаза. - Друзьями, значит... Пожалела? - внезапно спросил Бойцов. Ира не нашла, что ответить. Борис, заметив её смущение, продолжил: - Ирка, вот ты умная вроде, а не понимаешь, что парням такое не предлагают. Если рвать, то с концами! - Зачем же с концами? - удивилась девушка. - Каждый день видимся, сколько лет проучились вместе! Общались бы так, как было раньше. - "Как раньше" не будет, - возразил Бойцов. - Потому что нам не по десять лет. - Да ладно, Боря, ничего по-настоящему серьёзного у нас и не было. - Не было, потому что ты не хотела. А я, как ты знаешь, не настаивал. - Разговор ушёл не туда... И не могло быть, потому что мы не подходим друг другу. - И долго ты об этом думала? Нашла того, кто подходит? - Я и не искала. Но хочу, чтоб ты знал - дело здесь не в ком-то, как тебе кажется. Это в физике противоположности притягиваются, но не в человеческих отношениях. Рядом хочется видеть понимающего человека, с кем ты на одной волне. Вот тебе, наверно, даже наша Светка ближе, чем я. - Монстерша эта? - фыркнул Бойцов. - Была бы ближе, так подошёл бы я тогда к ней, а не к тебе! - Зря ты так, она очень интересный человек на самом деле. И симпатичная, когда без железа своего и чёрной помады. Даже чувство юмора у вас чем-то похоже. Пойми, Борь, я не вижу смысла держаться за то, что не имеет под собой основы, так что давай разойдемся мирно. Общаться будем, просто как одноклассники... Или не будем, если пожелаешь. Я тебе всё сказала честно, что на душе. Бойцов долго молчал, как бы взвешивая каждое слово своей недавней девушки. Наконец глуховато произнёс: - Я не держу. Пока... - Ну, тогда пока, - в глубине души Ира злилась на себя за извинявшиеся нотки, прозвучавшие в её голосе. Быстро поднялась и пошла домой, не оборачиваясь.***
На следующий день, зайдя в класс, Ира увидела, что Бойцов пересел к Светлане, они что-то увлечённо разглядывали в её планшете. Сидеть одной за партой Ирине не хотелось, и она стала осматриваться, кто мог бы её выручить. Юли не было, к Женьке на последнюю парту неудобно, а из мальчишек не к каждому свободно подсядешь. Чумы тоже нет, а что, если... Маликов, Малик, вот кто не должен отказать. Уверенным шагом Ира направилась к первой парте. - Никита, можно сесть к тебе? А то я учебник по биологии забыла. - Садись, конечно, - Никита освободил стул, на который перед этим водрузил свой рюкзак. - Спасибо, - поблагодарила Ира. Немногословный Никита не стал задавать лишних вопросов, почему бы с Ирой не поделился учебником Бойцов, а погрузился в соцсети. Прозвенел звонок, учащиеся отложили гаджеты в стороны, встали. Рыжим ураганом ворвалась в кабинет молодая энергичная женщина - учитель биологии Тамара Петровна. - Здравствуйте-присаживайтесь, - бросила она, не глядя на класс. - Как вы помните, у нас сегодня тема "Репродуктивная система человека". - А практические у нас по этой теме будут? - деланно-наивно поинтересовался Гусько. - А ты уже созрел для практических? - под всеобщий хохот невозмутимо спросила Тамара Петровна и уже резче добавила. - Так, всё! Угомонились! Кого сегодня нет, скажите? - Ракитиной, - прозвучал голос Оксаны, - и Петрова. - О-о-о! - протянул Зеленко. - Завидуй, Гуся, кто-то уже проходит практические! - Очень хорошо, - кивнула учительница, поставив в журнал две отметки "н". - А где Соколова, тоже, что ли отсутствует? - Я здесь, - подняла руку Ира, сидевшая на месте Петрова-"Чумы" у дверей. - Перекочевала, Ирина? Я тебя и не заметила сразу, но, ребятки, вы так вместе смотритесь! Класс захихикал, а Ира смутилась. Никита ободряюще улыбнулся - забей, мол. - А насчёт практических, Гусько, я проверила ваши тетради, результат неутешительный! Тройка - основная отметка, Маликов, Орлов - четыре. Ракитина - пять. - А что мне, Тамара Петровна? - подняла руку Оксана. - Четвёрка. Кто хочет переписать - сегодня жду в пятнадцать ноль-ноль!