Урок

NC-17
Заморожен
5
Фэндом:
Размер:
9 страниц, 3 967 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Часть 2

Настройки
      Если бы Иру Соколову спросили, что ей приносит самый большой внутренний дискомфорт, она бы ответила: "Ссоры с окружающими". Поэтому староста 11 "А" долго набиралась решимости, прежде чем начать неприятный разговор со своим соседом по парте Борей Бойцовым, который до недавнего времени был её парнем.       Нравилась ли она Бойцову по-настоящему? Трудно сказать. Ира знала, какую характеристику ей дали одноклассницы: "правильная". Учится хорошо, но не медалистка, как Юля Ракитина, без фанатизма. Вежливая и неконфликтная, в лидеры не рвется, но и не размазня, может постоять за себя за при случае. Ладит со всеми учителями, в помощи одноклассникам лишний раз не откажет. Симпатичная, даже красивая, но это красота "правильной", "хорошей девочки", которая не так цепляет парней семнадцати лет, как по-женски пышные формы Вики и Милы, подчёркнутые короткими юбками и кофточками. В классе Ира Соколова ни с кем конфликтов не имела, но и особо близка тоже не была, так сложилось, что основной круг общения Иры находился за пределами школы, и её устраивал мирный нейтралитет с одноклассниками.       Всё изменилось в конце прошлого года, когда вчерашние угловатые девочки-подростки оформились, переросли стадию "гадких утят". Если раньше, например, Гусько только дёргал Милу за волосы, то теперь мог и хлопнуть пониже спины. Та нарочито возмущалась, взвизгивала, хлопала наглого озабота по руке, но в глубине души была довольна, осознавая власть своей пробуждающейся женственности над Гусько и прочими парнями, которые вдруг стали смотреть на своих товарок другими глазами. Парни, впрочем, тоже к концу школы окрепли, возмужали, некоторые настоящими красавцами стали. Первой парочкой в их классе стали Игорь Шиловский и Вика Королёва. Маша заглядывалась на Илью Раздорова, как преданная фанатка на кумира, а Илья догадывался о чувствах Маши, однако ни разу не давал понять, как же на самом деле относится к девушке, хотя снисходительно принимал робкое восхищение "Масяни".       Иметь романтические отношения с парнем считалось статусным в глазах школьной общественности. Были и "королевы", внимания которых искали многие. А парни, со своей стороны, тоже были не прочь завязать отношения если не с "королевой", то с любой мало-мальски симпатичной девчонкой не из аутсайдеров вроде Юли или Светы-готки - чтобы прихвастнуть при случае в мужской компании, что отношения "перешли на новый уровень", даже если это не так.       Когда троечник Боря Бойцов признался Ире в своей симпатии, она сначала растерялась, но всё же согласилась стать девушкой своего одноклассника. Для Бойцова наверняка умная, миловидная и приветливая Ирина была той девушкой, которая могла бы укрепить его авторитет. Не сказать, чтобы Борис её сильно привлекал внешне или по характеру, но, что ни говори, приятно, когда в тебе заинтересованы! Да и не только это. Поначалу льстит, когда тебе не позволяют потратить ни рубля из собственных денег в буфете, дарят милые мелочи по праздникам или без повода, носят рюкзак и провожают до дома. А потом все эти знаки внимания начинают тяготить, когда ты понимаешь, что у вас нет практически ничего общего и становится трудно проводить много времени вместе. И хуже всего - когда парень сам отказывается это понимать, считая, что никакой проблемы вовсе нет.       Ира любила читать и нередко покупала себе что-то в книжных магазинах - Боря возмущался, "как можно угрохивать такие бабки на какую-то бумагу". Ещё он недолюбливал людей искусства и, по его словам, "не хочет развиваться принципиально". Посещавшая музыкальную школу Ира, которая часто ходила с мамой в театр, кривилась от таких рассуждений, но, будучи человеком мирным, старалась отыскать в Бойцове хорошие стороны. И ведь они были! Резкий, грубоватый, иногда даже агрессивный с другими Бойцов, полностью оправдывающий свою фамилию, на свою девушку никогда не повышал голоса ни на полтона, а если в чем-то был неправ, то всегда признавал это, неловко приобнимал Иру (о большем не могло быть и речи, Соколова почти сразу заявила, даже почти не целовались) и тянул, преданно заглядывая в глаза: "Ну не дуйся, Иришка!" Возможно, Бойцов чувствовал превосходство своей девушки над собой, восхищался и не хотел терять. Только самой Ирине было с Борей неинтересно продолжать общение; кроме школы и одноклассников, у них не находилось общих тем для разговоров. Потому в один прекрасный день староста 11 "А" класса решила, что сомнительный статус не стоит постоянного внутреннего дискомфорта, и решила серьезно с Борисом поговорить.

***

      Дома Ирина после обеда написала в мессенджер: " - Удобно ли тебе поговорить сейчас?"       Тот не замедлил с ответом и позвонил сам. - Привет, Ириш, ты чего? - раздался звучный, рокочущий голос. - Привет, Борь. Поговорить надо. Если встретиться часикам к шести? - Ну давай, - легко согласился парень. - А чё к шести, я и сейчас вырваться могу, если надо. - Уроки хоть сделал? - Да ну какие уроки, я не Ракитина! Ладно-ладно, не ворчи. Где встречаемся-то, у тебя или у меня? - Ты знаешь, лучше на улице пройтись. Погода неплохая пока, можно в скверике у школы. - Замётано. Ну, тогда жду!

***

      Ира пришла раньше Бойцова, чему была рада, уселась на лавочку под липой. Нужно было ещё раз обдумать те слова, которые она готовилась сказать. - Приветик! - прогремело над ухом. Белобрысый детина готов был заключить девушку в свои крепкие объятия, но Соколова отстранилась. - Эй, ты чего? Обидел чем? - Нет, Боря, - Ира вздохнула. - Я думаю, что нам стоит расстаться. - Вот так-так, это почему? - парень нахмурился, присел рядом. - Знаешь, Боря, ты неплохой человек, но мы очень разные, а одной симпатии для крепких отношений недостаточно. - Не понял. - Понимаешь, у нас практически нет общих тем для разговоров, кроме школы. Ты вышучиваешь мои занятия музыкой и театр, а ведь для меня это важно! В общем, предлагаю остаться друзьями и искать свою половинку дальше, - покраснев, Ира опустила глаза. - Друзьями, значит... Пожалела? - внезапно спросил Бойцов.       Ира не нашла, что ответить. Борис, заметив её смущение, продолжил: - Ирка, вот ты умная вроде, а не понимаешь, что парням такое не предлагают. Если рвать, то с концами! - Зачем же с концами? - удивилась девушка. - Каждый день видимся, сколько лет проучились вместе! Общались бы так, как было раньше. - "Как раньше" не будет, - возразил Бойцов. - Потому что нам не по десять лет. - Да ладно, Боря, ничего по-настоящему серьёзного у нас и не было. - Не было, потому что ты не хотела. А я, как ты знаешь, не настаивал. - Разговор ушёл не туда... И не могло быть, потому что мы не подходим друг другу. - И долго ты об этом думала? Нашла того, кто подходит? - Я и не искала. Но хочу, чтоб ты знал - дело здесь не в ком-то, как тебе кажется. Это в физике противоположности притягиваются, но не в человеческих отношениях. Рядом хочется видеть понимающего человека, с кем ты на одной волне. Вот тебе, наверно, даже наша Светка ближе, чем я. - Монстерша эта? - фыркнул Бойцов. - Была бы ближе, так подошёл бы я тогда к ней, а не к тебе! - Зря ты так, она очень интересный человек на самом деле. И симпатичная, когда без железа своего и чёрной помады. Даже чувство юмора у вас чем-то похоже. Пойми, Борь, я не вижу смысла держаться за то, что не имеет под собой основы, так что давай разойдемся мирно. Общаться будем, просто как одноклассники... Или не будем, если пожелаешь. Я тебе всё сказала честно, что на душе.       Бойцов долго молчал, как бы взвешивая каждое слово своей недавней девушки. Наконец глуховато произнёс: - Я не держу. Пока... - Ну, тогда пока, - в глубине души Ира злилась на себя за извинявшиеся нотки, прозвучавшие в её голосе. Быстро поднялась и пошла домой, не оборачиваясь.

***

      На следующий день, зайдя в класс, Ира увидела, что Бойцов пересел к Светлане, они что-то увлечённо разглядывали в её планшете. Сидеть одной за партой Ирине не хотелось, и она стала осматриваться, кто мог бы её выручить. Юли не было, к Женьке на последнюю парту неудобно, а из мальчишек не к каждому свободно подсядешь. Чумы тоже нет, а что, если... Маликов, Малик, вот кто не должен отказать. Уверенным шагом Ира направилась к первой парте. - Никита, можно сесть к тебе? А то я учебник по биологии забыла. - Садись, конечно, - Никита освободил стул, на который перед этим водрузил свой рюкзак. - Спасибо, - поблагодарила Ира. Немногословный Никита не стал задавать лишних вопросов, почему бы с Ирой не поделился учебником Бойцов, а погрузился в соцсети.       Прозвенел звонок, учащиеся отложили гаджеты в стороны, встали. Рыжим ураганом ворвалась в кабинет молодая энергичная женщина - учитель биологии Тамара Петровна. - Здравствуйте-присаживайтесь, - бросила она, не глядя на класс. - Как вы помните, у нас сегодня тема "Репродуктивная система человека". - А практические у нас по этой теме будут? - деланно-наивно поинтересовался Гусько. - А ты уже созрел для практических? - под всеобщий хохот невозмутимо спросила Тамара Петровна и уже резче добавила. - Так, всё! Угомонились! Кого сегодня нет, скажите? - Ракитиной, - прозвучал голос Оксаны, - и Петрова. - О-о-о! - протянул Зеленко. - Завидуй, Гуся, кто-то уже проходит практические! - Очень хорошо, - кивнула учительница, поставив в журнал две отметки "н". - А где Соколова, тоже, что ли отсутствует? - Я здесь, - подняла руку Ира, сидевшая на месте Петрова-"Чумы" у дверей. - Перекочевала, Ирина? Я тебя и не заметила сразу, но, ребятки, вы так вместе смотритесь!       Класс захихикал, а Ира смутилась. Никита ободряюще улыбнулся - забей, мол. - А насчёт практических, Гусько, я проверила ваши тетради, результат неутешительный! Тройка - основная отметка, Маликов, Орлов - четыре. Ракитина - пять. - А что мне, Тамара Петровна? - подняла руку Оксана. - Четвёрка. Кто хочет переписать - сегодня жду в пятнадцать ноль-ноль!
5 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)