Жизнь продолжается!
15 марта 2022 г., 11:07
Примечания:
https://s.poembook.ru/diary/5a/42/2c/abda55218b050a16b9f56e4ffffbec75ce8bdea9.jpeg
Всего лишь три дня назад, тяжело вздыхал о том, что меня загоняли на работе. Руководство решило, будто я бессмертный пони и должен вечно следовать девизу «один за всех!»
Вечером, заглянув в полупустой холодильник, планировал на следующий день сделать массовый рейд в магазин, совершив операцию по заполнению провизией полок.
Но… Планам не суждено было осуществиться. Проснулся под страшные звуки, неприятные звуки, звуки, которые почили в прошлом, и я искренне верил, что больше никогда их не услышу. Но…
Было ещё темно. Реакция, результат опыта далёкого прошлого, когда я просыпаюсь мгновенно без дополнительной стимуляции в виде кофе и прочих вспомогательных средств, меня не подвела.
В окне сереющее небо над огромным массивом. И дым!
Внутри холод, сердце будто словило слоу-мо, медленно чеканя в висках тяжёлый ритм. В мозгу — систем халтед.
Неимоверно долгий вздох. Молния.
«Это же дым из трубы котельной, что под домом!»
Сердце забилось быстрее. Дышать стало легче. Но пустота внутри никуда не отступила.
А в квартире все мирно спали.
Утро взорвалось новостями. Страшными новостями. Пугающими новостями. Новостями, чем-то напоминающие флешбек в июнь сорок первого.
Позже на вайбер написал брат:
— Кирюх, ты как?
— Живой. Ты как?
— Тоже. Едем в гнездо?
— Вся наша прекрасная половина семьи там. Как раз уехали в начале недели.
— А ты? Дед?
Я немного подумал.
— Деда спрошу. А я остаюсь.
— Я попытаюсь заправиться, у меня полбака только.
— Хорошо. А я пока сброшу деньги на карты нашим девчонкам, скажу, чтобы сняли столько, сколько смогут и затарились, сколько смогут.
— Давай.
В итоге, вся наша мужская половина семьи решила остаться, где находится.
Страшно? Нет. Слишком знакомо. Слишком больно. И сейчас слишком бездейственно. Мы лишь куклы в руках провидения. Внутри пустота. Апатия.
С каким бы удовольствием я сейчас побежал бы на работу. Угождать чёртовым клиентам, решать нескончаемые задачи, подкидываемые руководством, коммуницировать, даже несмотря на мои проблемы...
Бежать? Куда? Зачем?
А жизнь продолжается! И об этом мне напомнила она, фиалка, которая внезапно расцвела, выпустив несколько бутонов.
Если я побегу... кто их будет поливать?..
Продолжение следует