Пока ты спал

NC-17
Заморожен
8
-horniilikak- бета
Фэндом:
Размер:
24 страницы, 11 030 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Часть 3 "Среда"

Настройки
Женя нашёл себя посреди улицы внезапно, будто кто-то поставил на play фильм с середины сцены. Ощущение от происходящего показалось раздражающе знакомым. Незнакомое место, которое кажется привычным на первый взгляд. Оторванное от реальности время года и суток. Вокруг всё реально, но как-то сумбурно. Он качнул головой, впервые осознав всё без посторонней помощи - это сон. Макаров слышал что-то про осознанные сны, рандомная информация, однако сейчас как-никогда актуальная. Парень обречённо вздохнул, и сунув руки в карманы болоньевой жилетки зашагал к единственному месту, в окнах которого горел свет. В этой мизансцене была ранняя весна, на улице ещё лежал снег, а темнело совсем рано. То самое время, когда уже хочется выбраться из тёплых вещей и гулять всю ночь напролёт, однако у погоды своё мнение по этому поводу. Было пасмурно. Неподалёку от большого мегаполиса, как и в области любого миллионника, был небольшой городок, некогда построенный вокруг исследовательского института. Куда может занести постороннего только случайно, абсолютно случайно. Среди этого тихого городка, улицы которого пропитаны запахами копоти и второсортной выпечки, среди тишины пустующих дворов, если заглянуть в один, очень далёкий от центра, и совсем не фешенебельный район, пройти между старенькими пятиэтажками, по засыпающим с первыми закатными лучами, дворикам до самого конца, свернуть в переулок и уткнуться в старый железнодорожный перегон, сразу за которым начинается промышленный район, можно обнаружить небольшую забегаловку, которую никогда не найдёшь по случайности, просто прогуливаясь мимо. У самого железнодорожного полотна, в окружении криво разбитого полусадничка, уютно примостилось двухэтажное кирпичное зданьице-скворечник маленького караоке бара с, не по внешнему виду, громким названием “Ангел рома”. Чуть больше десятка маленьких столиков, некоторые из которых соседствуют с такими же маленькими диванчиками, к другим же приставлены самые обычные деревянные стулья. Импровизированная сцена, буквально два на два метра. Собственно и всё. А разве обычному спальному району нужно что-то большее? За развлечениями поразнообразнее всех милости просим в центр города. Там уж выбор на любой вкус. Между близко поставленными столиками смело и ловко протискивалась девушка, поднимая высоко над головой поднос, стараясь не задеть им головы посетителей. Сегодня в баре царил настоящий ажиотаж, целых пять человек. Так обычно бывает на выходных, в середине сезона, когда затяжные дожди мешают гулять на улице, а душа, требует летних посиделкам до рассвета, всё ещё требует продолжения банкета. У экрана караоке, с микрофонами плотно обосновались три припантованные девицы, на вид явно не местные, которые без устали горланили всё, что только приходило им на ум. От самых популярных попсовых композиций прошлого лета, до хитов ушедших десятилетий. Рядом с ними, наигранно кайфуя танцевала пара молодых людей, которые то ли были парнями тех горе певиц, то ли рассчитывали на возможное поощрение за их неустанную поддержку этого “творчества”. Бармен скучающе перетирал роксы, периодически переговариваясь с сидящей за барной стойкой девушкой-диджеем, по совместительству бек вокалисткой, помогающей петь тем у кого это получалось совсем плохо. Она крутила в руке выключенный микрофон, устало что-то отвечая бармену. Металлическая дверь со скрипом открылась, в нос ударил запах второсортной пивнушки: алкоголь, табак, чесночные гренки. Скучающий за стойкой бармен мгновенно изменился в лице, приняв вид доброжелательный, но изумленный. И удивление скрыть ему удавалось с трудом. Это был худощавый парень, сложно определяемого возраста, что-то между двадцатью и тридцатью, скорее всего армянин или осетин. Стриженный коротко, но стильно, ухоженная, густая борода и низко нависающие брови. Под его глазами залегла усталость, но сам взгляд был тёплым. Он приглашающе махнул Женьку рукой. Пухловатая девушка с микрофоном кинула в бармена многозначительный взгляд и лихо спрыгнув с барного стула, удалилась к своему рабочему месту. Женя опасливо прошёл внутрь, вокруг всё было обычным, привычным и в то же время незнакомым. Так бывает, когда заходишь в стереотипную пивнушку, какая есть в каждом районе. Они все чертовски похожи друг на друга и порой кажется, что ты приходишь в одну и ту же. И пока парень держал в голове мысль о том, что всё окружающее скорее всего сон, обстановка объяснялась тем, что в подобном месте он, скорее всего бывал. И теперь его бессознательное рисует вокруг него знакомую мизансцену. Пока парень крался через зал, будто бы по вражеской территории, опасливо переставляя ноги, попутно рассматривая всё вокруг. Бармен послушно ждал, уложив руки на барную стойку, а сверху рук, голову. По выражению лица отчётливо читалось, что происходящее его очень забавляет. Когда-же Макаров наконец добрался до бара и сел на стул, мужчина нехотя выпрямился и в заговорщическом прищуре спросил: - Что будешь? - Виски, - от балды выпалил Женя, вслед догоняя себя мыслью о том, что в принципе не любит крепкий алкоголь, и лучше бы сказал "пиво", а в идеале, наверное, кофе. Бармен что-то крякнул себе в кулак. Или это был такой смешок, который не удалось вовремя подавить. Понимающе покачав головой, он направился к внушительных размеров кофемашине. Пританцовывая начал варить кофе. Женя так устал удивляться, что в этот раз просто не стал. Входная дверь снова скрипнула, впуская с улицы ураган шума и рукоплесканий со знакомыми лицами. Женя сразу же весь превратился в слух и зрение, чтобы не пропустить ничего. Даже чуть привстал со своего места. Отряхивая ветровку от капель дождя в забегаловку ввалился коренастый, бородатый, шумный и разгорячённый беседой Вася. - Это с каких пор здесь идут дожди? Почему мы вообще должны были её ждать? Она вечно опаздывает, - громко, но с улыбкой на лице возмущался здоровяк. - Я думаю, она просто живёт в другом часовом поясе, - следом зашла Нина, как всегда чуть сутулясь, отряхивая волосы. - Гор, плесни согревающего, а то щас откину...нихрена себе! - Вася резко прекратил движение, ткнув пальцем в сторону нежданного персонажа. Замешкавшись Нинка на полном ходу воткнулась парню в спину. - Ай-я, Вась, блин, - Нинка еле удержалась на ногах, - ого, какие люди, дошёл таки. От чего-то Женьку на душе стало светлее. Так бывает, когда встречаешь старых знакомых после долгого расставания. И вроде присутствует смущение от того, что не знаешь как себя повести и что следует сказать в первую очередь, и в то-же время радостно и хочется пообщаться. А в данном конкретном случае не просто пообщаться, а ещё и задать кучу вопросов. Огромное множество. - Васька, Нинка, - констатировал факт Макаров, на что ребята только заулыбались и быстро заняли места у бара рядом с парнем. - Надо-же, и имена вспомнил, - забираясь на высокий барный стол, хихикнула девушка, - ты и вправду нечто. - И хрен от тебя отвяжешься, прилип как пиявка. Да, Гор, - устроился прямо позади Нины Вася. Бармен подал Жене кофе, который он вроде бы и не просил, и рокс с чем-то крепким для Васи. Бородач махнул в сторону осетина рукой: - Это Гор, он местный владелец. Гор улыбнулся одними уголками губ, в уголках глаз появились морщинки. - Ты мне теперь сотку должен, Вась, кто громче всех кричал, что этот чел - NPC, - Нина самодовольно ткнула пальчиком в здоровяка. - Так! - Женя наконец прервал мирную беседу "старых знакомых". Это было необходимо как минимум потому, что эти люди вообще не были его знакомыми, если напрячь сознание. Но он мог поклясться, что знает их без малого сто лет. Хотя это полный бред. Как и то, что они сидят в баре и выпивают, но всё это сон. Ребята замолчали и приготовились внимательно слушать. - Это всё сон? - сначала неуверенно начал Макаров. В ответ Нина утвердительно кивнула и расплылась в улыбке. - И тот раз в клубе - тоже? Нина снова кивнула, отобрала стакан у Васи и сделала оттуда глоток. - И в школе? Снова утвердительный кивок. Гор подошёл поближе и поудобнее устроился слушать, присев на стул со своей стороны бара. - Капец, - Женёк по дурной привычке поправил челку. В голове создалась целая пробка из разных вопросов. Сложно было определить с какого начать, какой волновал парня больше всего, что нужно было прояснить в первую очередь. Он в моменте растерялся. Ребята это сразу поняли. По его лицу это было отчётливо ясно. - Гор, убери этот шум, мешает, - Вася кивнул головой в сторону небольшой компании, которая всё это время отдыхала в другом конце зала, пела песни и что-то обсуждала. В ответ на просьбу бармен щелкнул пальцами и компания исчезла. Пухловатая девушка-диджей возмущённо посмотрела на Гора и недовольно развела руками. Фыркнула, удалилась куда-то в подсобку. К такому просто невозможно было привыкнуть. Однако неудобно чувствовал себя, явно, только Макаров. Остальным всё было нормально. Пора было переставать на всё округлять глаза. Просто держать в голове, что это сон и всё, что здесь происходит, прости Господи, нормально. А по хорошему, и вовсе, плод его воображения. Ведь всё это только в его сне. Ведь так? С чего надо было начать? - Капе-ец, - снова выдохнул он, пытаясь собрать рой мыслей в какую-никакую последовательность. На помощь парню, как всегда, пришёл случай. Дверь снова открылась и в бар ворвалось нечто с раскрытым зонтом, растрёпанное ненастьем, промокшее и запыхавшееся. - Вы вообще видели эту погоду? С чего такие изменение? Неужто явление Христа? - это была та самая девчонка. Только улыбчивая, разговорчивая, активная. Не такая, как при прошлых встречах с Макаровым. Она пыталась справиться с зонтом, но тот явно отказывался поддаваться. - Ну почти Христа, - протянула Нина. В попытке переключить внимание этого локального ураганчика с зонта на себя. - Ты, как всегда, опоздала, - вставил свои пять копеек Васька. - Я в курсе, - буркнула она, продолжая сражение с зонтиком. Женя привстал со своего места и зачем-то приветственно приподнял руку. Присутствовала некоторая неловкость. Хотя по отношению к другим ребятам, она так ощутимо не чувствовалась. Наверное всё из-за той истории в клубе. Или потому, что по "сюжету" этого мира...или как ещё назвать это место кроме как"сон", парень был знаком и со здоровяком и с улыбчивой Ниной, но эту девушку он не знал...или не помнил. Когда темноволосая коротышка перестала вертеться юлой со своим зонтом и наконец обратила внимание на собравшихся у стойки, её постигло такое же состояние, что и Женю минуту назад. Она замерла, часто хлопая широко распахнутыми глазищами. Вася закатил глаза и запрокинул голову: - ну начинается, - затем он спрыгнул со своего места, показывая коротышке куда ей следует присесть, а сам нагло вторгся к Гору внутрь бара. Бармен не был против. - Лена, - то ли представила незнакомку, то ли окликнула её Нинка. Новая знакомая наконец оттаяла и приблизилась к компании, смущённо протягивая руку для рукопожатия: - Лена, - ещё раз для верности представилась она. - Женя, - последовал её примеру Макаров, пожимая маленькую ручку, - п-привет. Сероглазка залилась густым румянцем и потупила взгляд в пол, на мысы своих кроссовок. Как то часто бывает с молодыми девчонками. Наверное. За барной стойкой в нетерпении бился Вася, который явно терпеть не мог такие затянутые моменты. Гор, хитро щурясь, подливал ему в стакан что-то из немаркированной бутылки. Нина тоже принялась за этот напиток. - Имеются некие вопросы к тебе, Лена, - наконец не выдержал Вася, решивший перейти непосредственно к теме их встречи, которую так неожиданно посетил тот, на кого не рассчитывали, - садись. Нина тоже сразу включилась в повестку, утвердительно качая головой. - К тебе тоже будут вопросы, но позже, - погрозила она пальцем Жене. - Так стоп, - Женя решил вступить первым. - у меня к вам гораздо больше вопросов и раз уж я здесь, вы мне на них ответите. Он был предельно серьёзен. - Кто вы, блин, вообще такие? Ребята переглянулись: - с козырей зашёл, - хохотнул Вася. По лицу Жени стало понятно, что хохму он не оценил и ждёт развёрнутого ответа, затрагивающего все области данного сумбура. - Ну, - Нина почесала в затылке и потянулась, стараясь хотя бы на секунду оттянуть неизбежное, - тут сложный вопрос. И на него, действительно, не было достойного, однозначного ответа. Поскольку ребята сами не до конца разбирались во всех тонкостях, а Гор и вовсе предпочитал загадочно отмалчиваться. - Мы с Васей познакомились...эм...нашлись, уже довольно давно. Тоже так-же в одном кошмаре, как раз в этом городе. Мы спрятались здесь от него, а здесь был Гор и в общем... -В общем никто так до конца и не знает, почему наши сны пересекаются, - Вася перехватил сбивчивый рассказ Нинки. - Есть предположение, что здесь могут встретиться только те, кто уже знаком в реальной жизни, - Гор устало положил лицо на руку. - А ты? - Женя помнил, что бармена представили, как владельца. Но как можно быть владельцем сна? - А я здесь на постоянку, так сказать, - осетин улыбнулся, - всё здесь моё, если так можно выразиться. Этот караоке, город, и эта мерзкая погода. В общем, считай мой бар Швейцарией - нейтральная территория. Я предоставляю убежище всем, кто попросит. В его голосе присутствовали суровые нотки. Этот мужчина не шутил. По его словам выходило, что здесь было от чего прятаться или от кого. - Не пытайся понять, просто прими как факт, - Вася тоже стал чуть серьёзнее, - сюда не может войти тот, кому Гор не позволит. У его снов свои правила. Бармен утвердительно качнул головой. По всему выходило, что это был не сон самого Жени, как он думал до этого. А так-же выходило, что у всего этого ещё и правила есть. Здесь явно имело место противостояние, в котором эти ребята боролись против кого-то, кто их пугал. И эта битва шла также по неким правилам, о которых Жене ничего не было известно. Но это были пока только догадки. - А почему я-то здесь оказался? И как так выходит, что кого-то из вас я как-будто знаю, а кого-то вижу впервые? Компания переглянулась. Создавалось чёткой впечатление, что парню всю правду выкладывать никто не собирался. Значит придётся докапываться до истины самому. Нина пожала плечами, сделав ещё один большой глоток из бокала: - Выходит так, что мы несколько раз как бы вписались в сюжет твоих снов, оттого и такой эффект. У нас с Васей что-то вроде того. Хотя мы должны быть знакомы, иначе не действует правило про общие сны. - А это прям правило? Что в одном месте могут быть только люди которые знают друг-друга? Не считая NPC, они просто фон? - Гор говорит, да. Владелец бара утвердительно качнул головой. Оставалось принимать правила на веру. Чувствовалось, что недоговорённого много, но тянуть правду клещами не выход. Пока что. Все должны быть знакомы. Но он не может вспомнить знакомы ли в реальности. Тут в голову пришло то чувство, чего-то знакомого и близкого, которое настигало его в предыдущих снах, но которого не было сейчас. Но тогда был кто-то ещё. Как Нина тогда назвала его в клубе? - А тот пятый, который был с нами в клубе, - все заметно напряглись, это было видно невооружённым взглядом, - как его...Гуру? Мы тоже с ним знакомы? Всё это время ковырявшая барную стойку Лена схватила Нинку за руку, та в свою очередь хлопнула рядом сидящего Женька по колену. Кажется он попал в нужную тему для разговора. Истина явно была где-то рядом. Повисла тишина. - Я бы не советовал тебе встречаться с этим человеком, - Васин голос стал более низким, что свидетельствовало о его серьёзности, - я бы не советовал даже говорить о нём. - А если это неизбежно? - Лена снова принялась ковырять стойку. - Нам успешно удавалось скрываться от него, - Вася допил свой напиток залпом и бармен тут-же налил ему новую порцию. Женя посмотрел на свой остывший кофе. - И долго мы будем от него бегать? В прошлый раз он нас почти достал, - Нина начала нервно барабанить по столешнице. Назревал момент, где снова все забудут про новенького и начнут решать свои вопросы игнорируя его присутствие. - Не нас, - буркнул Васька. - Я до сих пор не понимаю, чё мы в это вписались вообще? Обстановочка начала накаляться. Нинка только развела руками. Видимо данная тема поднималась уже не раз. - Это касается меня? - Макаров сделал предположение, которое ему показалось логичным, исходя из контекста. - А ты хоть знаешь кто ты? - Вася явно напрягался всё сильнее с каждой минутой. Макаров успел открыть рот, чтобы ответить на колкое высказывание, прежде чем понял, что ответа у него нет. Он помнил имя, и как-будто бы себя. Но что-то вразумительное не приходило на ум. Кем он работает? Где живёт? Да нет! Он помнит свой адрес, но если сейчас выйти на улицу, то в какую сторону идти, на чём ехать? А зачем отсюда ехать, это же сон? Выражение лица парня стало озадаченным и задумчивым. Это невозможно было не заметить. -Ну вот видишь, - буркнул здоровяк, как будто это что-то подтверждало. - Не парься, - подала голос Лена, обращаясь к Женьку, - здесь все что-то да забыли. - А ты? - глупый вопрос. Как можно знать, что именно ты забыл? Но хотелось спросить именно это...именно так. Девушка в ответ нерешительно кивнула. Будто секунду мешкаясь, как реагировать. Что ответить на такой вопрос. - Вася злится, потому, что это происходит давно, и мы пока не поняли, что делать, чтобы это закончилось... - Лена! Вася одёрнул девушку за мгновение до того, как раздался звон, напоминающий будильник. Нина посмотрела на наручные часы. - Значит, встречаемся в четверг у Лены, кто не придёт, будем считать мёртвым или чего хуже, - внезапно оттаял и повеселел здоровяк, - бывайте! Он оттолкнулся от барной стойки вместе со стулом, полетел спиной в сторону стеклянных полок с алкоголем, но стул коснулся пола уже пустым. - Я тоже пойду, - Нина проследила за падением стула, - а то на учёбу просплю. Она спрыгнула с барного стула и сунув руки в карманы, зашагала в сторону выхода. Было ясно, что по крайней мере эта девушка в курсе, кто она в реальной жизни. Да и вообще, знает куда больше, чем собирается сказать. Как-то просто им удалось прервать напряжённый разговор. С этим тоже нужно было разобраться в следующий раз. За дверь Нинка вышла молча, не прощаясь, как и в прошлый раз, просто растворившись в тени. Видимо, уходить "по-английски" её стиль. Женя постарался смириться с очередной волной удивления. Тяжело было находиться в "фильме" в стиле городской мистики. Тем временем оставшаяся одна, без своих друзей, Лена тоже засобиралась. - Лен, постой, - он успел схватить её за рукав толстовки до того, как она спустилась с высокого для неё стула, - у меня ещё столько вопросов, я почти ничего так и не понял. Девушка тепло улыбнулась: - Значит, действуй по ситуации. - А если вы перестанете мне сниться так-же внезапно, как и начали? - Мне не перестанешь, просто ты этого не будешь помнить. По её большим серым глазам, было видно, что она сказала лишнего...но не жалеет. - Когда мы встретимся снова? - он продолжал держать её за рукав. Полагая, что если отпустит, она тут-же растворится в воздухе. Лена аккуратно освободила свою одежду из цепкой хватки парня, взяв его за руку. Стало снова неловко. Женя попытался взглядом найти Гора, но и того уже не было. Уровень неловкости повысился. Это же сон, что в этом такого? - В четверг, - коротышка сжала своей маленькой рукой его ладонь, - ты главное не парься, мы всё решим, и всё будет как раньше, - но в её словах не было уверенности, они сквозили ноткам горечи. Эта девочка не хотела, чтобы что бы то ни было заканчивалось. Почему она успокаивала его? Это же только сон. Нет ничего плохого в том, чтобы эти странные подобия кошмаров закончились. Но так хотелось докопаться до истины... Макаров проснулся за пару часов до рассвета, сильно сжимая угол подушки, на которой он, по привычки, проводит "удушающий приём" пока не уснёт. В голове стоял гул, а во рту было сухо, как после затяжного веселья...
8 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник