Шаст:
Привет. Ага
Арсений: Переживаешь?Шаст:
Даже очень
Арсений: Что сдаёшь-то сегодня?Шаст:
Математику
Арсений: Всё будет хорошо, Антош. Постарайся расслабиться. Чаю попей, в кофейню забеги. Скоро пишешь?Шаст:
Да, нужно бы. В 10 пишу
Арсений: Хочешь, вместе сходим? Ещё два часа. Я потом тебя до школы отвезу. Да и сейчас могу к дому подъехать, вместе будемШаст:
Давай. Я так-то готов
Арсений: Окей. Выезжаю:) Шастун улыбается, снова перечитывая переписку. Не знает почему. Просто улыбается, как дурак смотря в экран мобильного. Закидывает в сумку-бананку паспорт, пару чёрных ручек, маску и шоколадку. Выходит из подъезда. Последняя сигарета в упаковке даёт ещё немного расслабиться и подумать о своём. О будущем, о жизни в общаге и одиночестве. Довольно скоро подъезжает тёмно-красная ауди. Шастун даже не успевает докурить сигарету и, виновато смотря на старшего, тушит её о железную мусорку. — Привет, взрослый мальчик, — хохочет Арсений, когда Антон садится в машину. — Привет, — Шастун неловко улыбается. — Есть любимая кофейня? — Нет, я вообще редко в свободное время из дома выхожу. — Хорошо, поедем в мою. А это исправим, как всё сдашь, будем гулять. Если захочешь, конечно. — Хочу. Очень хочу. Я так устал гулять один, — грустно улыбается Антон. — Я тебя понял. Едем? — Едем, — кивает мальчишка, снова проверяя сумку. До места они доезжают быстро, под негромкую музыку из плейлиста Арсения. У Попова интересный вкус, правда, наедине с собой Антон вряд ли будет слушать такое. В кофейне очень уютно, тихо и нет суеты. Само помещение светлое, а мебель приятного кофейного цвета. Играют тихие мелодии, а официанты от скуки поливают цветы. Зелени тут много. Вместо стульев мягкие диванчики, обитые тканью, похожей на велюр, чуть темнее деревянной мебели. На столе со стеклянной столешницей уже лежат симпатичные аккуратные меню. Все тихо сидят и попивают свои напитки. Кто-то один, кто-то с друзьями. Очереди совсем нет. — Что будешь? — спрашивает Арсений, оглядывая знакомое помещение. — Я не знаю. В кофе не разбираюсь, но хочется чего-то сладенького, — Антон чуть смущённо пожимает плечами. — О, а хочешь матчу? — Что? — переспрашивает мальчишка, совсем не разобрав, о чём говорит собеседник. — Матча. Вообще это японский чай. На наш он совсем не похож, и я даже не знаю, с чем сравнить. Но я думаю, что тебе понравится, — поясняет старший. — Хорошо. Я попробую. И они сидят вместе. Антон, пытаясь судорожно вспомнить всё, что помнит, не находит себе места. — Спасибо, — вдруг проговаривает Шастун. Новый напиток оказался действительно вкусным. Арсений только улыбается, обнимая подростка за плечо. — Можно... я после экзамена к тебе приду? Мне совсем не хочется домой. — Конечно. Напиши, как закончишь, я подъеду, — Арсений продолжает улыбаться, поглаживая подростка по спине. — Я хочу пройтись. Но, может быть, позвоню, — Антон ставит пустой стаканчик на стол и неуверенно смотрит на старшего. Подросток аккуратно жмётся к груди Попова. Он очень переживает, и уже сейчас начинают трястись руки. Арсений гладит его по голове, целует в макушку. Ему всё равно на тех, кто на них смотрит, и то, как это может выглядеть со стороны. Главное, что Антону так будет спокойнее. Мальчик закрывает глаза и в голове твердит себе то, что он переступит так называемый порог и сдаст чёртов экзамен. Брюнет смотрит на него. Лицо его бледновато и снова чуть осунулось. Как только закончатся экзамены, Арсений поведёт его к психологу. А после и по врачам, если потребуется. У него уже нет сил смотреть на вечно измученного мальчишку. — А если я не сдам? — вдруг проговаривает Антон. — Мне так страшно... — Можно прийти на пересдачу. Но я уверен, что ты всё сдашь. Ты просто умница, слышишь? Всё будет хорошо, — почти шепчет старший. — Поедем? Не так много времени осталось. Подросток только кратко угукает, нехотя отлипая от Арсения. Проверяет сумку-бананку, о которой чуть не забыл. — Мне бы покурить... — младший виновато смотрит на Попова. — Я жду тебя в машине. Мальчик быстро выкуривает одну сигарету почти до фильтра. Теперь, когда в лёгких оказывается новая порция едкого дыма, становится чуть спокойнее. Как только он садится в машину, сразу кидает в рот пластинку ягодной жвачки. Арсений молчит, не зная, что сказать. — У тебя всё получится. Позвони, как закончишь, — проговаривает старший, улыбаясь мальчишке. Антон только кивает и выходит из машины. И вот сейчас ему становится действительно очень страшно. Он стоит в куче людей перед входом в школу и в руках сжимает паспорт. Позже их впускают в аудиторию. И Антон пишет. Пишет всё, что знает и решает то, что может решить, пока в его голове повторяются слова Арсения: «Ты всё сдашь. Просто умница!» И сдаёт не раньше всех, но и не остаётся один в кабинете. Весь экзамен ему комфортно и спокойно. Он действительно написал ответы на все задания. Мальчик спокоен и не переживает за свои ответы. Правда ужасно устал и готов уснуть, стоя на ногах. Подросток набирает Попову. Если честно, ему сейчас просто необходимы объятия и хороший отдых. — А-арс... Я чертовски устал. Ты заберёшь меня? — Конечно. Я сейчас подъеду, рядом тут был. Мальчик послушно ждёт старшего. И ему невыносимо хочется рыдать. Просто разрыдаться. Вновь стало страшно. А вдруг не сдал? И тут, как раз вовремя, подъезжает знакомая ауди. — Ну, как ты, Антоша? В порядке? — Арсений улыбается, но, как только видит мальчика, улыбка пропадает. Весь напуганный, всё грызет губы, трясёт ногой, перебирает в руках что-то. И вот-вот расплачется. Быстро моргает, пытаясь не плакать. — Я не сдал. Не сдал... — и вот по щекам текут слезы. Мальчик тычется носом в коленки. И в голове крутится одна фраза. «Не сдал». — Малыш... — Попов вздыхает и выходит из машины. Но не надолго. Через пару секунд он уже у пассажирского сиденья, — Антош, все в порядке. Я уверен, что ты сдал. Ты молодец, мальчик мой. Поедем, отдохнём немного, хорошо? Мальчик только плачет и молчит. И дрожащими руками обнимает чужие плечи. Совсем невесомо, трепетно, нежно. Как никто не обнимает. Только его маленький, хрупкий мальчик. Настолько хрупкий, что, кажется, сломается от малейшего прикосновения. Однако такой он только с Арсением. Только со своим бывшим вожатым он может себе позволить быть таким. Плаксивым, очень пугливым ребёнком. — Поедем, — почти шепчет мальчик. И вот они дома. Просто лежат в кровати, после выпитой кружки чая. Антон уже засыпает, уткнувшись носом в грудь Попова. Арсению безумно нравится смотреть на этого мальчика. Он самый нежный из всех, кого он встречал. От бархатной кожи и милейших кудряшек до поведения. Никто ещё так аккуратно не прижимался к нему во сне. Антоша прилипнет к нему ночью и больше не двинется. Никто не приносил ему тортик, чтобы просто посидеть и покушать вместе. Антон самый нежный, но при этом очень сильный. Сколько он не рассказывал Арсению, старший удивлялся. Как он ещё с ума не сошёл? Сейчас этот маленький, хрупкий мальчик спит совсем неспокойно. Во сне зовёт маму. Жмётся к Арсению и зовёт маму. А после слёзно умоляет её остаться. Не уходить, посидеть с ним. Антон просыпается в слезах. Ему снилась мама. Родная мама, которая во сне его любила. А потом ушла. Просто улыбнулась и ушла, оставив его одного в страшной темноте. Совсем одного. — Ну-ну, иди сюда, котёнок, — шепчет Арсений, снова прижимая к себе малыша. Он буквально рыдает. Дрожит весь. Сидит весь сжавшийся, напуганный. Совсем как ребёнок. Мальчик неожиданно отскакивает от брюнета. Попов смотрит на него, нахмурившись. И сразу понимает причину — кровь из носа. — Арс, я отстираю... Я могу сейчас и… — тараторит мальчишка, размазывая кровь по щеке, надеясь от неё избавиться. — Антош, ты в порядке? Голова кружится? Тошнит? — мужчина напуганно смотрит на Антона. — Да всё нормально, миллион раз было, — он пожимает плечами и не перестаёт говорить о стирке красного пятна на пижаме Арсения. — Никогда не ставь ничего выше своего самочувствия и здоровья, — чуть громче говорит Попов, смотря в уставшие зелёные глазки. — Ты всегда так заботишься обо мне... Я же не какой-то важный человек... Зачем? Старший набирает воздуха, словно хочет что-то сказать. И в эту же секунду его губы накрывают чужие. На секунду, не больше. Самый обычный чмок. Только вот для Антона он, кажется, значит много. Мальчик кладёт руки на чужую шею, не давая Арсению отстраниться и льнёт к его губам. Так не целовался ни один из них. Для Антона поцелуи были всегда напористыми, грубыми и служили неким кляпом. А для Арсения они и вовсе ничего не значили. Это девчонки прыгали от счастья после поцелуя с ним. Только вот Попов понял, что ему это не нужно, ещё в школьные годы. А сейчас всё по-другому. Они целуются, полностью меняя для себя этот процесс. С нежностью и чувствами. В животе Антона уже во всю летают бабочки, которых он так ждал. Он действительно ощущает ту лёгкость, про которую говорят все. Только вот есть ли это чувство у Арсения? За это Антон боится больше всего. Сердце бьётся бешено. Шастун больше всего на свете боится одиночества. А если его отвергнут? Он же не переживёт такого. Снова одиночество, голодовки, куча сигарет. Ему совсем не хочется всего этого. В голове Арсения куча мыслей, но все об одном: Антон. Его самочувствие, то, что он ощущает прямо сейчас. Для чего он это делает и взаимны ли их чувства?