***
В "Апельсиновом джазе" было по-уютному сумрачно. Челентано приглушил свет, сдвинул часть столиков для настолок, а возле двух огромных телевизоров, висящих в разных концах бара, кинул несколько кресел-мешков, пуфов и подушек. Нина, пришедшая пять минут назад, заметно нервничала. Михалина тут же подхватила ее под руку и повела со всеми знакомиться, пока Рад брал им троим глинтвейн. К слову, спортсменка, одетая в свободные джинсы, белые кеды, футболку с логотипом любимой рок-группы и кожанку, органично смотрелась среди разношерстной компании, наполнившей бар. Нина некоторое время волновалась, но уже спустя полчаса в силу своего простого характера свободно общалась с некоторыми парнями, а также с членами студ.актива КСИ, с которыми вскоре и уселась играть в "Мафию". Михалина с Радом утопали в сторону приставки - спасать принцессу от гоблинов*. Спустя полчаса Нина присоединилась к ним, и остаток вечера они провели весело. Спортсменка, несмотря на свой возраст и немного грубоватый характер, оказалась довольно эрудированной компаньонкой с хорошим чувством юмора, и беседовать с ней было очень интересно. Под конец, когда Михалина с Радом после посиделок провожали девушку до дома, Львович, перебравшая глинтвейна, обещала Нине, что найдёт ей парня, которому Кристиан и в подметки не годится.***
На следующий день карамельный мальчик пришёл с разбитым носом и синяком в пол лица. Михалина заметила это только в столовой за обедом, когда Агата ткнула её локтем в бок и хмыкнула: - Смотри-ка, ваш сладкий красавчик видимо кого-то допек! В смурфики решил заделаться. Львович, недонесшая до рта ложку с солянкой, бросила взгляд в сторону, куда показывала подруга, и пораженно замерла, разглядывая хмурого понурого Кристиана с заклеенной пластырем переносицей. Парень уныло ковырял вилкой картофельное пюре. Рядом с ним сидела Лиля, вытирая сопли платочком, и робко поглаживая парня по плечу. Кристиан на нее не реагировал, замкнувшись в себе, и видимо что-то серьёзно обдумывал. Михалина перевела взгляд на Радимира, невозмутимо поедающего суп рядом. - Что? - спокойной спросил кузнец, заметив вздернутую бровь девушки. - Ты его…? - спросила она, кивнув в сторону начинающего смурфика. - За дело. Пластырь я ему тоже дал. Перед тем, как врезать. Все же родственник. - кратко пояснил Рад, вернувшись к трапезе. - Мозги немного вправил. Агата, слышавшая разговор, тихо хихикнула, а Михалина стала осторожно выяснять, что произошло. Оказалось, вчера ночью, после того, как кузнец проводил свою девушку и вернулся домой, к нему в гости нагрянул Кристиан и стал требовать, чтобы Михалина отстала от Нины и прекратила её совращать. Естественно при этом карамельный мальчик не постеснялся открыто оскорблять Львович, хотя Рад давно предупреждал его этого не делать. Кузнец молча выслушал своего племянника, сходил за аптечкой, вручил в руки парню пластырь, вату и зеленку, а потом также молча врезал тому прямо в нос и провел воспитательную беседу, в том числе затронув тему отношений с Ниной. - … он пьян видимо был, не в себе весь. Я ему такси вызвал и домой отсыпаться отправил. - закончил Рад. - А синяк пройдёт через недельку. - парень посмотрел на Михалину. - Ругать будешь? - Нет. Ты же предупреждал. - ответила та, возвращаясь к остывающему супу. - Если даже это ему не поможет признать реальность, то… не знаю... - Поможет. - успокаивающе произнес кузнец. - Он - парнишка сообразительный, просто запутался. Рад оказался прав, но подтвердилось это лишь спустя неделю. В середине апреля все младшие курсы дико потрясла невозможная новость: Единственные и неповторимые Ромео и Джульетта колледжа искусств - Кристиан и Лиля, разошлись. Михалина узнала суть произошедшего от Ханны, когда та с утра пораньше забежала в комнату студ.актива отдать заполненную заявку на конкурс, и просто не смогла сдержать в себе новости. - … Это началось с тех пор, как Крис с носом разбитым пришёл. - со скоростью пулемёта несла бывшая одногруппница, которую Михалина с Мией усадили на стул, давая возможность той перевести дух. - Он сначала просто не в себе был, мало с кем разговаривал. Мы думали, что пройдёт. Но нет. Он конечно продолжал сидеть рядом с Лилей и провожать её до дома после учебы, но делал это, знаешь, ну, как по привычке. Уже не вступался, когда техничка наша заставила Лильку полы мыть после пролитых чернил. Говорил с ней… как-то односложно и как будто через силу, а сегодня не пришел, зато Лиля с самого утра собрала вокруг себя толпу и ревет у Ленки на плече, о том, что Крис с ней вчера порвал, сказал, что им стоит пока отдельно друг от друга побыть, тип, он хочет понять, куда вообще дальше двигаться. - Ни х*я, у вас там мексиканский сериал! - присвистнул греющий уши Петир, который смазывал детали своего Гамлета-01. Скульптор-механик все также с утра до вечера тусил в комнате студ.актива, неспешно завершая свое творение. - А Крис Семёну в чатике написал, что придёт только завтра! Ханна наконец выдохнула и глотнула предложенного чая, - Я надеюсь, что меня в их расставании не обвиняют? - спросила Михалина. - Ой, эти что хотят навыдумывают. - Ханна махнула рукой. - Но вроде пока нет. Ты ж, как ушла, с Крисом не пересекалась больше. Да и он тебя не припоминал. "Ага, значит про праздник в доме Рада и выходные у Вяземских смурфик промолчал. Интересно почему? - подумала Львович. - Неужели у него уже тогда мозг работать начал?" - К тому же, мы до сих пор не знаем, кто Крису нос расквасил, - добавила бывшая одногруппница. - Он говорит, что упал неудачно, но хрен ему кто из наших поверил. Сто пудов из-за Лильки подрался. У нее ж поклонников дофига. "Надо же, мозг у карамельного действительно есть. - удивилась Михалина и добавила про себя. - Спасибо студ.активу, который умеет держать язык за зубами, и сведения о воспитательных мерах Рада никуда не просочились дальше нашей маленькой компании". Ханна ещё немного посидела и ушла к своим. А Львович написала кузнецу в мессенджере, проверяя, проснулся ли. Сегодня он учился во вторую смену из-за практики в кузницах. Рад уже не спал. Ответил, что Кристиан у него с утра сидит и говорит, что решил забирать документы из КСИ, чтобы поступить в пед.училище, находящееся на другом конце города. Михалина конечно удивилась, но подумала о том, что на данный момент это лучшее решение. В КСИ Кристиан и Лиля будут часто пересекаться, златовласка, как пить дать, станет постоянно реветь, давить на жалость видом невинной жертвы, и карамельный мальчик может или сам не выдержать, поддавшись старым чувствам, или же его просто затюкают другие парни, которым нравится Лиля, а также станут травить ее подружки вроде той же Лены. А противостоять всем критикам и защитникам златовласки у карамельного мальчика пока просто не хватит яиц. С парней в этом плане всегда спроса больше и обвиняют их серьезней. Да и Кристиану сейчас наверное тошно от самого себя. Он же фактически тешил свое ЧСВ, когда защищал такую слабую и нежную Лилю от всего на свете, а она его расхваливала, заглядывала в рот, опускала очи долу, непрестанно благодарила и чуть что, бросалась в слезы, требуя очередную порцию помощи. Они фактически паразитировали друг на друге. Карамельный мальчик получал ощущение собственной значимости, а златовласка - решение своих проблем чужими руками и перекладывание ответственности на других. Нине бы, к примеру, даже в голову не пришло пользоваться тем же Кристианом, чтобы он исправлял все ее косяки. Кстати, спортсменка, когда узнала о решении своего друга, довольно сверкнула глазами. Михалина как раз зашла в кофейню после пар, чтобы выпить лимонного латте, а заодно поведала Нине о происходящем в КСИ. - Крису в педе и нормуль будет. - кивнула девушка, присев на минутку за столик Львович. - Он всегда любил с детьми нянькаться. Говорил даже, что в детсаду мечтает работать. - Вот и шел бы. - Михалина двинула бровями. - Там много маленьких плачущих девочек, которым требуется его забота, и на свидание с ними ходить не надо, наоборот, это даже незаконно. Я вот думаю, может он с Лилей свое опекунское желание воспитателя дошколят реализовывал? Она же по сути ведет себя как детсадовец. Тогда логично, что он чуть ли не сопли ей ежедневно вытирал и относился как к ребенку, за которым следить постоянно нужно. - Тип, да. - Нина поморщилась, теребя в руках менюшку. - Я тоже такое замечала постоянно. Мне это малясь зашорным казалось. Они еще немного поговорили, а потом Михалина заплатила за латте и ушла на встречу Раду, чтобы переговорить с ним хотя бы минут десять перед занятиями, а потом увидеться поздно вечером на прогулке с собаками и в конце концов остаться у него дома на ночь. Нина написала часов в девять, сказала, что к ней приходила Лиля и просила перестать общаться с Кристианом, так как он ее бросил... на что спортсменка ответила, что этот парень - ее друг, и оставлять его она не собирается. Златовласка расплакалась, сказала, что потеряла подругу в лице Нины и убежала, думая, что девушка ринется за ней, но этого не произошло. Больше Лиля не возвращалась и перестала с ней разговаривать. Крис как хотел, забрал документы буквально на следующий же день, пока были занятия, а потом выселился из квартиры и уехал за город, жить со старшими Вяземскими и готовиться к вступительным экзаменам. Колледж некоторое время гудел от внезапных новостей, Лиля как всегда ревела, но… спустя пару недель успокоилась и вскоре стала появляться в обществе другого парня, какого-то первокурсника с потока скульпторов, который вел себя рядом с ней примерно также, как и Кристиан до этого. Конечно новый кавалер был не так красив как прежний, и мордочка златовласки в его присутствии часто принимала немного кислое выражение, видимо девушка начала соображать что-то, но пока рвать с ним не решалась. Львович же любовные отношения бывшей одногруппницы были не особо интересны, а вскоре она почти забыла о Лиле, потому что, не считая общих мероприятий, в стенах колледжа они пересекались теперь очень редко. Бывшая группа Михалины упала в рейтинге и больше не поднималась. Ректор, как и обещал, урезал им стипендию, а также отчислил несколько студентов после проверки успеваемости. Ханна перевелась к дизайнерам. Сама же Львович наслаждалась своей мирной студенческой жизнью, все также участвуя в организации мероприятий в КСИ вместе со всем студ.активом, но теперь без обязанностей старосты. С глиной работать девушке понравилось, ну, а живописи она начала учиться на дополнительных факультативах два раза в неделю, чисто для себя. К Раду Михалина все же переехала, но получилось это как будто бы случайно. Где-то через пару недель после ситуации с Кристианом, кузнец заболел и валялся с простудой дома. Львович, недолго думая, собрала часть своих вещей и сказала, что будет жить с ним, пока он не выздоровеет. Несмотря на все возражения и возмущения Рада о том, что он вылечится сам и вообще уже почти здоров, готовила ему супчики, травяные чаи, компрессы, поила микстурами от кашля и к концу недели поставила на ноги… А потом как-то вдруг поняла, что уезжать совсем не хочется Радимир был только за, и они вместе отправились за оставшимися вещами Михалины и Громом, которого девушка решила взять сначала на испытательный срок. Пес довольно быстро прижился, Лап, и, правда, считал его старшим, потому не возражал, а наоборот возрадовался такому соседу, хотя Михалинин пес, как более взрослый, иногда вздыхал, устав от щенячьих игр. Львович немного опасалась переезда, но через неделю осознала, что никаких особо радикальных перемен в ее жизни не произошло. К родителям в гости она заглядывала довольно часто, а Радимир успевал помогать им в саду, вскопав грядки, хотя папа возражал и говорил, что справится сам. После удачного поступления Кристиан уехал работать вожатым в летний лагерь и там видимо познал всю суть взаимодействия с детьми, реализовал свой потенциал и вернулся домой более взрослым. При Михалине он уже не куксился, а однажды даже пришел в гости к ним с Радом с тортом и шампанским, купленным на первую свою зарплату, вручил их Львович, и, пряча глаза, наконец, попросил прощения, признав, что вел себя очень неуважительно и глупо, как последний идиот, и вообще, поймет, если Михалина прогонит его с порога палкой. Девушка конечно делать подобного не стала, поняв, что Крис и так хлебнул заслуженного сполна, а также психологически очень сильно вырос, наконец, почувствовав свою правильную дорогу жизни под ногами. Поэтому она позвала его в дом пить чай, да и увидела, что Рад смягчился, признав поступок племянника искренним и честным. С тех пор, общение между ними наладилось. Кристиан, наконец, пригласил Нину на свидание, и уже к сентябрю они встречались. Лиля конечно пыталась мелькать в тех местах, где появлялся бравый смурфик (Михалина теперь только так и звала Криса, но он терпел, хоть иногда возмущался), но парень успешно игнорировал златовласку, ее попытки манипулировать слезами и вызвать чувство вины. Лиля, наконец, отстала, кажется, даже немного поумнела. За сим главная санта-барбара КСИ закончилась. Нет, конечно отношения Криса и Нины были далеко не всегда сахар, но в то же время они шли друг другу на встречу и пытались найти выход из возникающих сложностей, от того связь между ними крепла, превращаясь из романтического влечения в настоящую любовь, в которой оба были на равных условиях и непрестанно росли.***
Спустя год Михалина сдалась и вышла за Радимира замуж, но поставила ему условие, что хочет небольшую спокойную свадьбу, без недельных гуляний, как на торжестве у Ани и Влада. Кузнец сделал все, чтобы исполнить это ее желание. В результате львиная часть родственников гуляла на отдельном праздновании за городом, в коттедже старших Вяземских, и Михалина пробыла там всего два часа, приняв поздравления, а потом приехала домой (в их общий с Радом дом), и уже в уютной небольшой компании (куда позвала и родителей) провела прекрасный вечер, неторопливо и мирно отмечая свою свадьбу. Они с Радом за день до этого выставили столы, девушка украсила их букетами из зацветших хризантем*, которые сама посадила прошлой весной на пустующие клумбы, а также при помощи Агаты сделала небольшую фотозону* в саду. Радимир не отводил взгляда от своей уже теперь супруги, то и дело невесомо прикасаясь к кружевной ткани ее необычного платья*, а Михалина с теплой улыбкой смотрела в его потрясающе красивые гречишно-медовые глаза с танцующими внутри золотистыми крапинками и ясно осознавала, что свое счастье наконец целиком и полностью обрела, прямо здесь и сейчас, в присутствии этого удивительного и необыкновенного во всех отношениях мужчины.