***
- Петир, ты был прав. - сказала Михалина, ступив на порог комнаты студ.актива в понедельник. - Можешь жениться на Агате. - Я знал, Михалыч. У меня прабабка гадалкой была. - подмигнул ей скульптор, полируя детали своего робота. Не было понятно шутит он или нет, но парень довольно часто упоминал свою мифическую прабабушку, если события шли так, как он предсказывает. - А? Что? - Агата, зарывшаяся в положения о конкурсах осоловело подняла голову. - В ЗАГС мы с тобой сегодня идём. - непринужденно сказал ей Петир. - У тебя физра второй парой, вот её и пропустишь, а я у нашего Карлыча отпрошусь. Михалина с интересом наблюдала за тем, как на лице её подруги отражается сначала недоумение, потом напряженная мыслительная деятельность, а после понимание. - Да ладно! - с восторгом воскликнула Агата. - И как кузнец в постели? - Тебя замуж зовут, а ты про мои дела спрашиваешь! - фыркнула Львович, наливая себе чая. - Ну, Петька меня замуж ещё в 9 классе звал. - отмахнулась девушка. - А она в меня ботинком кинула и убежала. - пожаловался на неё Петир. - У меня потом синяк во всю щеку был. - Я же тебе после этого лёд принесла… - нисколько не обиженно добавила Агата. - И высыпала его в штаны.- со значением дополнил парень. - Это уже нюансы. - Знаете, если вы напишете юмористическую книжку о ваших отношениях, то я первой её куплю. - с улыбкой вставила Михалина. - Мне пора идти знакомиться с новой группой, а то Мия сожрет за опоздание. - Бывай, Михалыч. - махнул рукой Петир. - Расскажешь потом, как у вас там с кузнецом… - крикнула в след ей Агата. Группа Михалине досталась не в пример лучше прежней, наверное потому что на глину шли люди, уже понявшие, чего им хочется, и решившие серьезно этим заниматься. Среди подростков гончарное дело популярно не было от слова “совсем”. Во-первых, оно требовало терпения, которого в возрасте от 14 до 19 порой далеко не всем хватало, во-вторых оно было тихим, без возможности сразу же зазвездиться, как например, на вокальном мастерстве, когда тебя видят и слышат все. Глина предполагала неторопливый вклад и далеко не сразу давала желаемые результаты. Бывшие одногруппники Михалины шли на художественное направление больше потому, что могли неплохо рисовать и надеялись, что там будет гораздо легче и ненапряжней в сравнении с другими потоками. Никто не предупредил их, что обучение в КСИ включает в себя не только конкретно занятия, но и непрерывную творческую деятельность, участие в различных конкурсах и мероприятиях с тем, чтобы показать способности и со временем, к выпуску, может быть даже найти свою нишу, дальнейшее развитие таланта, а также спонсоров. Связи ректора Новака позволяли ему ежегодно приглашать на праздники, программы и выставки КСИ богатых людей, готовых финансово вложиться в творчество студентов и помочь им реализовать стартапы. Новые одногруппники Михалины разительно отличались от того примера, который она видела перед собой весь прошлый год. Во-первых, коллектив был сплоченный. Во-вторых, его возрастная группа базировалась на людях в возрасте от 20 до 31 года в основном, а также имела в своем составе несколько крепких пенсионерок, отработавших на заводах и в школах по тридцать пять лет и после решивших, что пора менять поле деятельности и учиться чему-то новому. Студенты, теперь окружавшие Львович, вежливо с ней здоровались, смотрели без неприязни, разговаривали довольно приветливо, помогали обустроиться на новом месте, сразу же поделились расписанием, а также лекциями к тем зачетам и экзаменам, которые девушке предстояло досдать, чтобы полностью перевестись на гончарное дело. Староста в группе уже была, и Михалина внутренне порадовалась свободе от бумажной работы и постоянной беготни. Спустя неделю девушка втянулась в новую обстановку, и жизнь в КСИ вновь вернулась в спокойное русло. Бывших одногруппников она видела иногда в коридорах, на общих мероприятиях в актовом зале, а также в столовой. Они часто стыдливо отворачивались при ее появлении, игнорировали или перешептывались за спиной, но стоило Львович повернуться и просто посмотреть в их сторону, тут же затыкались. Еще было жалко Ханну, она ведь являлась единственной более менее сообразительной девушкой со своей целью. Не хотелось, чтобы “бандерлоги” выбрали ее в качестве козла отпущения на место ушедшей Михалины. Кристиан и Лили все также ходили под ручку, но при виде бывшей старосты златовласка опускала глаза вниз, сгорая от стыда, а карамельный мальчик пытался делать вид, будто бы ничего не произошло, и просто смотрел мимо Львович. Радимир с ними все также не общался и теперь даже обедал вместе с Михалиной и студ.активом. Он неожиданно для всех нашел общий язык с Петиром, которому однажды позарез понадобились металлические детали для его робокопа Гамлета-01 по авторскому эскизу, и кузнец по его просьбе сделал их в рамках зачета. В общем, жизнь наладилась и встала на свои места. Почти. Последний вопрос, о котором Михалина позабыла в суматохе происходящего, неожиданно настиг ее, когда в пятницу девушка сидела в недавно открытой кофейне недалеко от колледжа и ждала, когда у Радимира закончится последняя пара. Кузнец конечно вручил ей запасные ключи от своего дома и сказал приходить в любое время, но пока Львович не решалась вторгаться туда без хозяина. К тому же, сегодня им нужно было зайти к ней в гости за вещами, потому что около семи вечера Рад повезет ее в дом своих родителей, находящийся в получасе езды от города, и там она останется с ночевой до вечера воскресенья. Кузнец обещал Михалине прогулку по весеннему лесу и холмам, которые окружали ферму Вяземских, и также хотел покатать девушку на лодке по небольшому озеру. А еще в гости приедут Ани с Владом (старшим братом Рада), и получится маленькая семейная вечеринка. Михалина как раз сидела за столиком с меню в руках и думала о том, стоит ли ей брать дождевик, хотя осадков на выходные вроде бы не обещали, как к ней подошла официантка и вежливо поздоровалась. Львович подняла голову от меню, ответила на приветствие и на миг замерла, поняв, что уже видела стоящую перед ней девушку, правда не в черно-белой форме официанта, а в спортивном костюме, не далее, как пару недель назад, на пороге дома Рада, в тот самый ключевой день шутки с ведром воды на двери. Спортсменка Нина кажется тоже узнала Михалину и немного опешила, чуть отступив на шаг назад. Львович и бровью не повела, притворившись, что все нормально. Она спокойно сделала свой заказ и отвернулась в сторону окна, ожидая, пока Нина уйдет. Хотелось сменить официанта, но устраивать сцену в кафе из-за человека, с которым даже ни разу не говорила, было глупо. Спустя семь минут заказ принесли, и он даже выглядел красиво. Оставалось надеяться, что в лимонное латте никто не плюнул, а то мало ли. - Ваш заказ. - тихо произнесла Нина, аккуратно переставляя с подноса на стол высокий бокал с напитком и блюдо с тарталетками. - Спасибо. - вежливо ответила Михалина, с интересом наблюдая за движениями официантки. Немного угловатые, но без неловкости. - Это… - вдруг произнесла девушка, собираясь было уйти. Львович удивленно подняла глаза. Нина внимательно рассматривала свои начищенные ботинки и чуть перекатывалась с пятки на носок. - Прости. Ну, тип, что тогда подумала… про вас с Радом… - вдруг произнесла она. - Я хотела, чтобы так думали. - спокойно ответила Михалина, не сводя с официантки глаз. - Тем более, теперь это правда. На смуглых щеках девушки появился яблочный румянец, она прекрасно поняла, о чем речь. - Просто… - неловко переступила с ноги на ногу Нина. - Мы с Радом и Крисом… типа друзья, в одной компании, а сейчас они вообще как бы на ножах, и все полетело к чертям собачьим. Михалина удивленно подняла брови, она не ожидала, что спортсменка затронет эту тему. - Крис и Лилька заливают, что из-за тебя. Рад в среду на тренировке сказал, что из-за того, что Крис тупица и ничего не понимает. Я вот запуталась малясь. Может пояснишь? Я Рада два года знаю, он на дуру бы не запал. - Ну, хоть за это спасибо. - Львович качнула головой, поражаясь сказанному Ниной, а потом вздохнула, и проклиная себя за собственную доброту, произнесла. - Садись, если у тебя свободное время есть, попробую объяснить всю соль. Официантка немного воровато оглянулась, видимо в поисках администратора, и не заметив оного, тут же плюхнулась на стул с противоположной стороны и положила подбородок на руки. - Слушаю. Михалине вновь пришлось пересказывать всю санта-барбару, длящуюся чуть меньше трех месяцев, с тех пор, как в КСИ перевелся Кристиан. Конечно говорила она более кратко и сжато, рассказывая в основном факты, касательно заблуждений Кристиана и Лили. - … В общем, как ты понимаешь, агрессировать на детей, прости меня, но по интеллектуальному развитию они дети, у меня желания не было, а тем более опускаться до мести и использовать при этом других людей, особенно Рада, который мне очень дорог. Да и Кристиану откровенно говоря повезло, что Радимир его родственник и имеет большое терпение, а то морду бы разбить не постеснялся, и, знаешь, я бы не была против, после всей той травли, которая началась с тех пор, как приехал новенький. Выбирать конечно тебе, кто здесь прав. Ты наверное своих друзей совсем с другой стороны знаешь, и говорили про меня они тебе другое, разве что кроме Рада, он всегда честный. - Михалина замолчала, внимательно глядя на сидящую напротив девушку. Та хмурилась и внимательно осматривала свои руки с коротко обрезанными ногтями и мозолями на пальцах. - Хреново конечно. - наконец, констатировала Нина, поморщившись. - Меня вон в школе тоже травили, называли дылдой и не русской. Но я быстро научилась давать п*зды. Я бы на твоём месте давно бы всех нагнула. В шеренгу выстроила и пинка. - Они свое получили. - Львович спокойно пожала плечами, откусывая тарталетку. - Ректор теперь успеваемость каждого лично проверяет. Да и Лиля на моё место старосты встала. - Она жаловалась, что ничего не успевает. - хмыкнула Нина. - И на вашего куратора. - Ни о чем не жалею. - ответила Михалина. - Я предупреждала, что со мной лучше не связываться. Но ты скажи мне, Кристиан и Лиля как друзья хорошие для тебя? Потому что для Рада они оказались так себе. - Ну… - официантка пожала плечами. - Неплохие. Не знаю. Зависать с ними клево. Крис на гитаре бренькает хорошо. Мы с ним как-то КиШа весь вечер орали, когда Лилька заболела, она обычно другие песни просит… И Нина с вдохновением начала рассказывать о том, как они весело проводили время с Кристианом, при этом она почти не упоминала Лилю и Радимира. Михалина некоторое время слушала историю, наблюдала за мимикой девушки, её черными блестящими глазами, и постепенно Львович накрыла поразительная догадка. - Тебе он нравится! - выдохнула она. - Кто? Рад? - Нина вдруг стушевалась, бросив быстрый взгляд на Михалину. - Нет, - та усмехнулась. - Кристиан. - Чего? - спортсменка смутилась ещё сильнее, пытаясь скрыть все за равнодушием. - Пока ты говорила, имя Кристиана раз двадцать упомянула и много историй с ним рассказала, а Радимир у тебя как будто фоновая фигура в них. - ответила Михалина, у которой кажется отлегло от сердца. Всё же разговор с возможной соперницей все равно вызывал напряжение. Девушка была готова к тому, что ее могут обвинить или оскорбить. - Ну..это… - Нина опустила глаза. - Он просто классный, кучу песен знает, да и зависать с ним весело. К тому же, у него девушка как бы есть, тоже моя подруга. - Стремно, когда нравится парень подруги, да? - проницательно спросила Львович, не отводя от смуглянки внимательных глаз. Нина вдруг подскочила с места и ,смутившись, унеслась в сторону кухни, но спустя пять минут вновь вернулась и плюхнулась на стул, пока Михалина невозмутимо доедала первую тарталетку со сливками и малиной. - Хреново как-то. - бросила официантка, глядя куда угодно, но только ко не на сидящую перед ней девушку. - Да нормально. - та лишь пожала плечами. - Если Крис действительно с тобой такой классный, то почему бы и да. К тому же, мне кажется, что это он с Лилей рядом так деградирует, она же такая… мямля, таскает его везде за собой, а он решает за неё проблемы и вытирает сопли. Знаешь, как мой папа говорит... Если ходить все время в согнутом состоянии, то вырастет горб, и разогнуться уже не получится. Понимаешь, о чем я? Крис рядом с Лилей все время "согнутый" до её уровня развития, который явно ниже, чем его. Может он на самом деле классный парень, как ты и говоришь, но я знала его лишь во время общения с Лилей, и там он дико тупил. - Есть немного, - Нина поморщилась, рассматривая потолок. - Но я чувствую себя таким г*вном, когда думаю о Кристиане, он же, типа, с Лилькой, а она всегда ко мне по-доброму относилась, да и говорила, что мне Рад подходит, и я ему нравлюсь. - призналась она. - Но Рада она при этом не спросила. - Михалина двинула бровями. - Тебе вообще нормально, что она за вас решила, с кем вам быть? Нина задумалась. - Что-то вообще хрень. - наконец, ответила спортсменка. - То есть Лилька про отношение Рада ко мне все придумала? Она ведь в красках описывала как мы будем парочками гулять, а потом дружить семьями, что я даже поверила. Мне по сути Радка скорее как друг. Но я это… - девушка замялась, ковыряя салфетку. - С парнями не встречалась. Не особо разбираюсь. - А почему ты тогда убежала в тот раз, когда меня в рубашке Рада увидела? - спросила Львович, удивляясь разумности своей собеседницы. Нет, все же надо избавляться от мнения о том, что все окружающие Лили страдают разжижением мозгов. Нина оказалась сообразительной, пусть немного и грубоватой. - Ну… наверно я тогда в слова Лильки поверила. - пожала плечами девушка, вспоминая свой поступок. - Мне скорее паскудно было не из-за тебя, а из-за обманутых надежд, внушенных … Лилей… Будто бы… - темные глаза Нины расширились, и она удивленно взглянула на Михалину. - Будто бы Лилька меня на*бала. Я ж ей поверила, почти как мой брательник мелкий в то, что подарки приносит Дед Мороз. Это конечно только счас до меня доперло. Бл*ть. - Я думаю, что ты ей поверила, потому что Лиля Сидорова сама верит в то, что говорит. Изо всех сил, будто это единственная верная возможность развития ситуации. - понимающе кивнула Львович, хлебнув латте. - Я за ней такое давно заметила. У нее своя очень ммм… радужная картина мира, наверное, в более негативном смысле этого слова, искаженная, наивная, инфантильная. И все, что ей не соответствует, Лиля считает плохим и неправильным. Например, я так думаю, что она верит в то, что все ее любят, а те, кто не любит - они автоматически становятся плохими и злодеями. Вроде меня. Представляю, как у нее сейчас мозг едет от того, что мы с Радимиром вместе, она наверное уже кучу объяснений этому выдумала. И в каждом из них я играю роль отрицательного персонажа. - Бляяя, это так хреново. Но ты права. - Нина закатила глаза, обвисая на стуле. - Она же вся такая… розовая. Я, типа, думаю, что не замечала этого, потому что Лилька ко мне хорошо относится. После школы, где меня презирали, это вообще как глоток свежего воздуха. - Она многим нравится именно поэтому. - Михалина пожала плечами и прищурилась, глядя на собеседницу, успевшую сложить из салфетки кораблик. - Скажи, а как ты с Кристианом общалась до того, как он с Лилей стал встречаться? - Ну… Он же где-то два с половиной месяца назад примерно переехал и сразу стал на баскет ходить вместе со мной и Радом. - ответила официантка, вспоминая прошлое. Глаза ее тепло засияли. - Мы тогда втроем только тусили, у Радки зависали, с собаком его нянчились, Кристиан на гитаре играл репертуар Ленинграда, КиШа, Сплина… А потом привел Лилю на тренировку. Ии… Все. - Вот что. - Львович наклонила голову. - Сейчас я тебе скажу одну довольно злую вещь. Мысль возникла, что… Лиля, внушив тебе, что ты нравишься Радимиру, таким неосознанным способом пыталась убрать тебя как соперницу в отношениях с Кристианом. Она же видела, что вы близко общаетесь и у вас с ним гораздо больше общего, чем у него с ней. Позавидовала, а признавать было страшно, потому и придумала себе, что вы с Радом будете парой, поверила в это и заставила поверить тебя. Да и в голове нарисовала ту самую идеалистическую картинку о том, как вы ходите на двойные свидания. Нина попыталась было возразить, а потом сжала губы, нахмурилась и уперлась взглядом в стол. Разрушение представлений и надежд временами причиняет большой дискомфорт. Михалина отсчитала деньги и чаевые (официантка их явно заслужила за свою сообразительность) и поднялась со стула, забирая сумку. - Но решать тебе. - произнесла девушка, глядя на Нину. - Спасибо за беседу. Мне пора встречать Радимира. Пока. Официантка не ответила. Видимо ей нужно было время, чтобы осмыслить произошедшее и прийти к какому-то выводу.***
- Хорошее что-то случилось? - спросил Радимир, когда они ехали в сторону дома Михалины, за ее вещами. - Да так… - девушка неопределенно пожала плечами. - Скорее прояснилось в хорошем смысле. Но также у меня сложилось ощущение, что я вновь поступила как самая настоящая злодейка, разрушив чьи-то иллюзии. - Злодейка… - кузнец усмехнулся и положил свою большую ладонь на колено Михалины, мягко его сжав. - Никакая ты не злодейка, Мишка. Запомни уже это. - Запомню. - Львович тепло улыбнулась и накрыла его руку своей.