Повороты Судьбы

PG-13
Завершён
4
Kate-gold бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
36 страниц, 9 065 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 13 Отзывы 2 В сборник

Глава 4. Любовь

Настройки
- Черт... Надо закончить проверку систем... А то меня ИИ точно съест... Сирена снова стала ходить вдоль пульта управления, по памяти воспроизводя тесты систем вручную. За годы полёта она неплохо освоила... Всё. Почти что всё. Она не только училась готовить, шить, вязать, танцевать, лечить, но и ремонтировать все системы корабля, синтезировать жидкости, и даже заменять аварийные двигатели. В таком опасном путешествии всё это выполнял ИИ и ремонтные роботы, но даже на надёжную электронику не всегда можно положится... - ИИ, доложи о повреждениях! - Да, Смотрящая... Он её стал так называть чуть ли не с первого дня на корабле. Мол, она постоянно засматривается на Марка под стеклом. А говорят, у программ нет юмора... -... Общая изношенность конструкции корабля. В остальном механических повреждений нет. Двигатели, навигация- в норме. Система жизнеобеспечения почти выработала ресурс, и требует замены. И ещё имеется опасность в программном плане. - В каком смысле?! - Сирена недоумевающе глянула на главный экран. ИИ сразу вывел на него изображение. - После контакта с неизвестной космической аномалией, предположительно магнитной, моя система была перезагружена. В итоге, по неизвестным причинам, часть блоков данных было повреждено. На общую работоспособность это повлияло, и очень сильно. Но что хуже- "память" корабля повредилась. Могут возникнуть дальнейшие проблемы- потеря архивов, потеря контроля над прошивкой корабля, отказ всех систем... - Что?! - Сирена уже лихорадочно открывала программные окна. - И ты молчал, ИИ?! - Программа была повр... ждена. Часть сис... не раб... Я не мо... Сообщ... - А-а-а, черт!!! Девушка подбежала к стенке, которая на самом деле была съёмными панелями, и ударила кулаком по выступающей кнопке. Панели разъехались в сторону, оголив начинку Центрального Компьютера Сирену интересовали блоки серверов. "Так, если при перезагрузке была повреждена память ИИ, то... Надо проверить". Она метнулась обратно к пульту, и вытащила из неё планшет. Там хранились её собственные наработки, в том числе и программные. Сирена до сих пор пыталась выполнить обещание, взломав ИИ. И пусть тот всё не поддавался, но хотя бы не противился её "процессу обучения". В итоге, девочка смогла создать новейшую программу взлома ИИ, на основе его собственной. То есть это по сути тоже самое, но с небольшими дополнениями! А если отключить пострадавшие серверные блоки, и вместо них подключить планшет, на котором есть по сути прошлая, но исправная версия... Сирена начала вытаскивать блоки из стены, просто бросая их себе под ноги. Потом подберёт! Благо сервера были небольшими, и легко вытаскивались. - Так, думай, думай! - Сирена в экстренные ситуации проговаривала свои ближайшие действия вслух- Сейчас надо подключиться к ИИ напрямую, и запустить программу. Я создала её в качестве вируса, который просто откроет мне данные ко всему на корабле... Ну а если немного изменить цель?... Пусть она удаляет захваченные, повреждённые области программы, заменяя их на свои! Девочка проверила целостность своего проекта. Данные действительно были теми же. Она воткнула кабель в планшет и в гнездо сервера. - Посмотрим, как вирус будет расползаться по всей системе, заменяя её на устойчивую... Процесс пошёл. Сирена оглянулась на экран диагностики. Видно было, как программа ИИ замечает вирус и пытается его уничтожить, но из-за собственной поломки этого не может сделать. - Ну давай, ИИ, давай! Ты мне нужен!!! Пару часов до посадки на планету, а ты битый, как тарелка сегодня у меня в комнате!! Диагностика не находила вредоносности вируса Сирены, а когда была восстановлена основная часть, даже сама принялась её распространять, как сторонняя но союзная и безопасная программа. Спустя минуту, повреждённая программа ИИ была полностью заменена идентичной, но немного доработанной Сиреной. В неё только был добавлено ма-а-аленькое уточнение. Про наличии у девушки доступа вообще ко всему архиву, со всей информацией... - Система "Искусственный Интеллект", версия 67.393.3839, полностью восстановлена. Был произведён "откат" программы до состояния "до аномалии". Приветствую вас, Следящая! - ИИ, ты идиот! - девушка выдохнула, пытаясь куда-то деть дрожащие от беспокойства руки. - А если бы ты отключился?! - У Следящей достаточно навыков, чтобы выполнить задачу вручную, и посадить "Судьбу" по заданным координатам. - У неё недостаточно практических навыков, блин! Тренажёры я освоила, но и только! - У Следящей... - Всё, хватит со своей дразнилкой! Достал уже! Что по системам? - Корабль в приемлемом состоянии. - До цели долетим? Не сломаешься? - Цель будет выполнена, даже с учётом полной поломки корабля. Система же была заменена, с восстановлением своей полной работоспособности. - Напомни мне, когда сядем, чтобы отдала твои "мозги" техникам. Пусть проверят... - Думаю ваше заявление не логично на планете нет техн... - Ой, замолчи! - Сирене уже хватило на сегодня потрясений. Ей хотелось в последний раз провести проверку капсулы с Марком, и дожидаться посадки, с расслабляющим чаем в руках. - Сколько до посадки осталось? - Согласно расчётам, 2 часа, 1 минута, около 20 секунд. Мы приземлимся на "планету 273", согласно графику, Следящая. - Всё, заткнись, будь добр! Я пошла, надо проведать Марка напоследок. В последний раз...- Сирена немного погрустнела, и вернув свой рабочий планшет на пульт, вышла из рубки. Она не зря беспокоилась за сохранность ИИ! Неполадки в полностью автономной системе бывали почти... Никогда. Но зато такие, с каким обычным протоколам и ИИ было справится не по силам... ############## Первый год полёта. Сирена только что закончила разбираться с новым универсальным паяльником, доступ к которому ИИ открыл только после сдачи теста на знание всего курса Механики Корабля. - Итак, перед вами Универсальный Аппарат Устранения Неполадок Обшивки! А не паяльник, как вы его недавно назвали, Сирена... Его функция- сварка внешних листов обшивки, при серьёзных повреждениях. - А такие бывают? - девочка выкрутила регулятор мощности на максимум, и активировала "паяльник". Блеснула дуга плазмы, и ближайшая настольная лампа лопнула. - Будьте аккуратнее, пожалуйста! - мимолетом отметил ИИ. - Так, механизм действия вам уже знаком! Как вы помните, чтобы поставить "временную заплатку" на внешний корпус, надо войти в шлюз и надеть скафандр. Далее, взять саму "заплатку", выйти в открытый космос, и уже на месте крайне аккуратно, заделать дыру малого диаметра. - А если метеорит был большим? - Тогда вам это уже не понадобится. Вы будете мертвы к тому времени. - Мда... Умеешь ты поддержать, ИИ! - Сирена скучающе разлеглась на столе. Ей хотелось к Марку, а не вот это всё... - Хочу вас приободрить, Сирена! Система Навигации постоянно выискивает угрозы кораблю, прямо по курсу! Столкновение с большим космическим телом маловероятно. - Да знаю, я, не дура! - Сирена зевнула, поняв что ещё чуть чуть, и уснёт. - Когда конец занятия? - Через... Раздался грохот. Где-то сбоку корабля, на втором уровне. И завыла аварийная сирена. Девочка резко вскочила. Сонливость будто рукой сняло. - Сирена, срочно приступайте к протоколу "Экстренный ремонт"!!! Проследуйте в шлюз, и надевайте скафандр! Времени очень мало! Девочка подорвалась, и со всех ног побежала, по пути слушая быстрый доклад ИИ. - Космическое тело небольших размеров. Пробило обшивку, пролетела насквозь через комнату Анабиоза, повредив системы... - МАРК!!! - Сирена чуть не изменила маршрут, дернувшись в сторону лестницы на второй уровень. Там ведь её Марк!... - СИРЕНА, НЕТ!!! В комнате сейчас вакуум, вам необходимо быстро залатать внешнюю обшивку, иначе нам не добраться до анабиозной капсулы! Сперва "заплатка", потом- Марк! Девочка прибежала к шлюзу, заметно запыхавшись, а на глаза уже наворачивались слезы. - Но как он там... Ему же... - Сирена, он в заморозке! Если вы поторопитесь, ближайшее время ему ничего не будет угрожать! Так что поторопитесь. Его жизнь- в ваших руках. Сирена выдохнула, и полезла в шлюз, бормоча под нос свои действия. Это помогало сосредоточиться. ################ - Ты опять всех спасла? - Марк сидел в коридоре, на большом диване. Традиционное место встреч и посиделок за вкусняшками и чаем. - Не опять, а снова! - Сирена рухнула на мягкое, немного продавленное от времени место. Парень оторвался от книги, и озабоченно оглядел девушку. - Всё хорошо? - Я устала. Вымоталась. Выгорела. Что ещё тебе сказать? - Всё. Вообще всё. Я же здесь, с тобой. - Изыди, воображение! - Девушка махнула рукой, и улеглась на диван полноценно.- Я с самого утра никакая... - Ты сегодня очень нервная. Ещё было пару приступов плохих воспоминаний... - Марк, сгинь! Ну правда, отдохнуть хочу! Через два часа посадка, а я ещё не готова ни к чему... - А чего ты ждёшь? От нового дома? Марк лёг рядом, на бок, лицом к девушке. Начал немного поглаживать изгибы её молодого тела. Но ярко голубые глаза смотрели прямо на неё, пронизывая насквозь, и будто убирая из головы всю усталость... - Всего хорошего... И в первую очередь- спокойствия и уюта. Ты помнишь рассказы ИИ о планете? - М-м-м... Почти все разновидности климата, от холодных пустынь до вулканов. "Планета 273" была давно колонизирована, как я помню. Там исключительно справедливое управление, и куча бонусов для нас. Огромные города, утопающие в зелени, и бескрайние леса для гуляний за руку... Сама планета живёт за счёт Янтаря- редкого в нашем космосе материала. А там его полно. Но добывают его экологично. Так что воздух там чист... Прямо сказка, а не мир! Планета-санаторий блин... Мы далеко не первые дети Героев Войны, которых посылают сюда, для спокойной и мирной жизни... - Да-а-а... Хорошо там наверно... Я фото давно не разглядывала, но всё помню... Огромные зелёные города, летающие машины, счастливые семьи... Марк приблизился, прижавшись всем телом. Девушка не возражала. Пусть хотя бы ее придумка будет приятной... И немного напористой. - Ты до сих пор думаешь о нашем семейном союзе? - Да, Марк... Я очень-очень хочу, чтобы ты стал моим... Но теперь уже официально. - А ты готова к семейной жизни? Готова к тому, что я могу оказаться вообще не тем, кем ты меня считаешь? Сирена, у тебя есть лишь моё видеопослание, сделанное мною до заморозки, и генетическая совместимость! - Я готова! - твёрдо сказала девушка, глядя парню прямо в глаза. - Я верю, что ты замечательный парень, как и сейчас! Я верю, что я тебе понравлюсь после пробуждения! Я верю, что у нас всё... Будет хорошо. - Детские мечты? - Желание половозрелой женщины. Мне уже 18, Марк! По меркам Империи, я готова к созданию семьи и детей! - И это тоже... Ты хочешь детей? - А почему нет? - Сирена подперла голову локтем, оказавшись нос к носу с парнем. - Я как любая девушка, хочу быть матерью. Не сейчас конечно. Когда-нибудь потом, когда обустроимся на новом месте... Но факт! - Я понял, Сири. И знаешь... Я тоже хочу. Тебя. И детей от тебя. Парень прикоснулся к ней губами. Сирена буквально почувствовала его губы. Стало невероятно жарко, голова закружилась, а сознание немного поплыло. Мир резко сузился до нервных окончаниях на губах, которых слегка покусывал Марк. Девушка шумно выдохнула, переводя дыхание. Дала себе перерыв в пару секунд. Почувствовала как горят её щеки. Марк весело поглядел на смущённую Сирену, собирающуюся его оттолкнуть. И просто не дал осуществить задуманное, начав новый поцелуй, ещё более горячий и томный. Сирена буквально растворилась в любимом... ################# - Сирена, торопитесь! - голос ИИ был нейтральным, но всё равно чувствовалась спешка. - Не говори под руку! - девочка быстро бежала к комнате Анабиоза, на ходу пытаясь разобраться с сумкой для инструментов. Она всё болталась из стороны в сторону, откровенно мешая. Дырку в корпусе удалось залатать быстро. Вопреки ожиданиям, кусок камня был действительно один, и ничего не пыталось убить девочку, пока она спешно приваривала кусок металла, пытаясь придать ему более уподобающий вид. "Вышло так себе, но пойдёт. Главное чтобы течь заделали изнутри." - Не переживайте, Следящая! Роботы ремонтники устранят повреждение изнутри, и отшлифуют корпус снаружи. Экстренную починку вы выполнили, остальное дело за мной. А сейчас прошу срочно пройди в комнату Анабиоза! "Mark-273" может быть в опасности, если накрылась система его жизнеобеспечения! Большего Сирене пояснять не надо было. -Так, я на месте, что делать?! Девочка вбежала в комнату. В ней было неестественно холодно, и роботы заканчивали латать потолок и пол, в месте пробития. Марк стоял в своей капсуле, как и обычно. Но привычного мигания лампочек и экранов не было. Даже лёгкое голубое освещение внутри кабины отсутствовало. "Черт черт! Если эта штука сломается..." Девочка подбежала к стеклу, и прислонила к нему ладони. - Марк! Марк, пожалуйста, подожди немного! Всё будет хорошо, слышишь, ты?! Я сейчас всё исправлю, обещаю! Только не... - Она сглотнула ком, и попыталась отойти от эмоций. - ИИ!!! Что мне делать, живо?!?! - Первым делом дерните за аварийный рычаг. Он переключит всё на ручное управление, даже если капсула обесточена. - Я знаю наизусть всё теорию, блин!!! - Сири резко дёрнула рычаг, чуть ли не вырвала одну из панелей, принявшись копаться в проводах. - Ну вот и отлично! Действуйте по стандартному протоколу, а я буду подсказывать. Запасные части в Аварийном Шкафчике, слева. Да, тут... ############### Сирена оторвалась от приятного времяпрепровождения, и резко перекатившись, встала с дивана. Разомлевший от поцелуя Марк недовольно фыркнул, и появился уже рядом с девушкой. - Куда торопимся, Сири? - Скоро уже прилетим. Я всё из твоей комнаты забрала, как думаешь? - Ага. Ещё утром. Непривычно конечно... Ты столько времени там жила. - К тебе поближе. - Сирена пожала плечами, спускаясь на этаж с комнатой Анабиоза. - Меня всегда успокаивало твоё присутствие. Ты такой... Несгибаемый кажешься. Красивый, но несгибаемый. Прочный... В общем, ты понял! - Угу. - Марк шёл рядом, засунув руки в карманы. - Давно уже понял. Ты ТАК не меня смотришь... На реального меня. - Ты просто красивый! - замахала руками девушка- Ничего более, просто эстетическое наслаждение! - Да-да, конечно! И мысли у тебя в голове исключительно эстетические! Эстетичность так и плещет! - Марк рассмеялся, чем ещё больше заставил девушку покраснеть. - Не твоё дело! - она показала язык. - И вообще, моя голова-мои мысли! Не нравится, вали. - И куда, интересно знать?! - Ой не знаю! И вообще, кто за мной подглядывал, когда я на танцы ходила?! - Я не подглядывал! - деланно оскорбился Марк. - Я открыто глазел! Но мне то можно, я парень. А ты тогда вообще в чирлидершу вырядилась. А вот я блин вообще ничем не защищён! Лежу под стеклом, хоть бы штанишки дали... - Зато я могу точно тебе сказать "Ой, да не стесняйся! Чего я там у тебя не видела!"- Сирена звонко расхохоталась, а скоро подхватил и Марк. ################## - Уф... Сирена сдула с лица волосы. Те упали обратно. - Поздравляю, Сирена! Вы успешно всё починили. Как диагностика показала, все системы Капсулы Анабиоза в норме. Марк будет вами очень доволен! Вы по сути спасли ему жизнь! Девочка молча уткнулась лбом в прохладное стекло. - Марк... Я тебя спасла. Слышишь? Я стараюсь, чтобы ты долетел до нашего нового дома... - Она устало улыбнулась, медленно отпрянув от стекла. - Теперь ты станешь моим спутником жизни? Тело парня молча лежало на том же месте. Расслабленное лицо выражало спокойствие и уверенность. - "Да, конечно, милая!" - спародировала голос парня Сирена, и рассмеялась. - Боже, Марк, ты такой настырный! - ИИ, я очень устала, слышишь? Мне в ванну нужно, расслабиться.... - Конечно конечно! Вы выполнили свою работу, отдыхайте! Сирена на последок ещё обернулась, посмотрев на Марка под стеклом. Улыбнулась. "Сегодня я доказала, что очень полезная... И заботливая." ################ -... И такая влюблённая. На всю голову, без остатка! Сирена проводила проверку систем капсулы Анабиоза Марка. В последний раз. В следующий раз, он будет уже "живым" Выдуманная версия пропала, да и девушке было не до неё. Сирена смотрела на НЕГО. В последний раз, перед посадкой. - ... Я просто маленькая девочка, придумавшая себе любовь всей своей жизни... - Она прижалась лбом к стеклу. Уже традиционный жест. - ... Но знаешь... Я верю. Верю, что мы будем вместе. Верю, что у нас будут дети. Верю, что ты будешь таким же добрым, ласковым как я себе представляю... Я верю в тебя. Я жду тебя, как ждала 2 долгих года. Я... Люблю тебя! Сирена вздохнула, и пошла из комнаты. Но остановилась на пороге, и оглянулась. Комната была непривычно пустой. Не разбросаны личные вещи. Нет лишней мебели, которую она сюда притащила. Нет матраса, уложенного прямо около капсулы... Нет ничего. Пусто. Лишь внутренняя голубоватая подсветка холодно освящает комнату, в которой Сирена провела больше года. Одна. Один на один с Марком. Пусто. И очень тихо. А Марк всё также в Анабиозе. Крепко сложенное тело, высокий рост, длинные чёрные волосы. Правильные черты лица, выражение спокойствия на нём. Такой нагой, но... Не беззащитный. Будто под стеклом просто дремлет нечто могучее и... Мужское. "Каким он будет в реальности? Храбрым защитником семьи, или трусливым сиротой войны? Деспотом и тираном, или заботливым и любящим парнем? А может он вообще не захочет заключить с ней союз..." Сирена улыбнулась, ласково посмотрев на парня. "Я готова. Ко всему. Я теперь взрослая и мудрая. И его выбор- только его." - Прощай, Марк! Встретимся уже в новом доме! - Сирена помахала ему рукой на прощание, и в последний раз взглянув, вышла из комнаты, направляясь в рубку. Дверь закрылась сама. В комнате Анабиоза остался только один... ############### Мигнул экран на панели управления Анабиозной капсулой. Высветилась надпись: "Внимание! Переход под управление ИИ корабля!". Ещё ниже: "Все системы в норме. Протокол целевого задания- выполняется." А где-то в глубине микросхем и процессоров, ИИ закончил вычисления и выдал приказ: "Активировать систему экстренного сброса объекта "Mark-273". "
Примечания:
4 Нравится 13 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (4)