Во кузнице

NC-17
В процессе
50
Размер:
планируется Миди, написано 46 страниц, 12 179 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 13 Отзывы 18 В сборник

Часть 4. Фили и ОЖП

Настройки
Примечания:
Прошла неделя в Шире, теперь уже единственном месте жительства. Не покидало ощущение дороги. Вот ещё немножко тут отдохнем и дальше в путь! Только мама, Двалин и Глоин отправились в Синие горы, а я, брат и «дядюшки» остались в Бэг Энде. — Я вам обещал! И я сдержу своё слово! — Бильбо очередной раз собирался на переговоры о кузне. — Мы не сомневаемся в тебе. — дядя слишком долго держит руку на плече хоббита. — Ну, я… Я вернусь к чаю, а если задержусь, то начинайте без меня. Не могу на это больше смотреть. Где точильный камень? Я же тут его оставлял! Так… Дядя не брал. До чего же чудно смотрится в огороде! С лицом, будто могилы оркам копает. От помощи категорически отказывается. — Брат? Кили? Куруфин? * Тауриэль?.. А! Точно! Им к портным нужно же. Вот же прохвост! Жениться раньше своего старшего брата! А ведь ни обручальных бус, ни даже дорогих подарков! Эльфийка в первый день успела приготовить снадобья для болеющих детей. Полурослики не знали, как их лечить. И теперь все двери в домах хоббитов открыты для целительницы. Малышня почти выздоровела, а это значит, что и доводов в пользу кузни больше. Мы такие же полезные будем, но только в нашем ремесле. Большое кресло в гостиной недовольно скрипнуло от непривычного веса. На столе лежала книга, судя по картинке — любовное приключение. Эх! Чем хорош Шир, так это количеством женщин! К отсутствию волос на лице я уже привык, можно сказать, что все равно хоббитянки привлекательны. И уже некоторые строят глазки. В Синих горах завоевать сердце девушки гораздо сложнее, даже удостоиться взгляда. С парнями куда проще. Пробовал целоваться, а не тянет. А вот когда танцевал с гномками, ух… На свадьбе брата закружу ту, что с черными кудряшками. У неё даже пушок над губой есть, очень хороша! Может, стоит уже сейчас подойти? Из коридора доносился вопль. — Кто-нибудь, спасите! Я так устал! В глазах рябит от обилия этих тканей! — Брат, ты что, сбежал? — Они измучили меня! Я сказал, что мне надо отлить. Куда бы спрятаться? Захват одной рукой, второй взлохмачу волосы. — Всё! Не благодари! Иди, чешись. Кстати, где точильный камень? — В пизде орочьей. Ты что натворил! — Куруфин выжигал дырку на моем лбу, гневно сопя, и так почти восемьдесят лет. — Спас тебя, что ещё? Скажи, что это сделал куст или ветка. Ну что ты злишься! Кили хотел дернуть за мой ус, но это было слишком предсказуемо. Перехватив его руку, я указал ей на дверь. — Мальчики, вы подрались из-за нужника? Или кто-то опять забыл присыпать землей кое-что? — колкая на язык невестка опиралась на косяк двери. Видеть её в платье до сих пор было непривычно. В прочем, она предпочитала дома находится в брюках и в двух свободных рубашках. — Я не ожидала, что хоббиты так заморочены на одежде! У меня в глазах звезды от этих буйств красок! Кошмар! — И у меня, амралиме! Меня же первым обмерили, а потом портной как начал показывать и что-то говорить, так и проснулось чувство, будто от варгов надо бежать! — Меня его жена все спрашивала какой свадебный букет будет? Значение цветов перечисляла. Так и хотелось, как в детстве, взять оружие, да тренироваться в лес… — А пошли! — предложил я. — Давайте, мы же обещали помогать шерифам! Вдруг враги, а мы не в форме? — Сбор через пять минут, кто последний — тот орк! — весело пропела Тауриэль. Да, жену выбрал что надо братишка! Душа гномки! Почему к гномкам подходить страшно? А потому что оружием владеют не хуже! Да и искусство слова не обходит стороной их нежные ушки, как бы не оберегала родня. *** Славно побегали, размялись, хоть в меткости уступаю, но в ближнем бою я лучше. «Мы еще немного потренируемся.» Да, конечно, как кричать сычом и филином. Могли бы прямо сказать. По возвращению из леса, я заметил ту симпатичную хоббитянку, что хотел бы закружить. Как назло, когда я разлохмачен! Что она обо мне подумает? Предложить помощь? Корзинка выглядит тяжелой. — Добрый день! — И Вам, господин… — Прекрасный (кхуздул), к Вашим услугам! Давайте помогу. Девушка очень быстро передала корзинку, даже не смутившись, привыкла к ухаживаниям. — Лилия… Лилия Тук. Тук? Родственница Бильбо. Я замедлил шаг, чтобы поговорить как можно дольше. — Кажется, есть такой цветок, белый. — Не только белый, но и лиловый, алый, нежно-желтый, оранжевый, розовый… Вы видели только белые? Вот теперь смутилась. — Да. И только в книге. - вскользь упомянул, что образованный, хороший прием. — А Вы откуда? — Из Синих гор. — У Вас нет цветов? — Почему же. Есть. Но специально выращивают только лекарственные. А Вы выращивали лилии каких цветов? — В прошлом году погибла моя белая лилия, а те, что перечислила, остались. Особенно розовые разрослись. — У гномов говорят, что розовый кварц притягивает любовь. Может, и цветы… Вот балда! Даааа, разучился ухаживать. Заметив мое смущение, хоббитянка звонко засмеялась. — Вы сочинили новую примету, мистер Прекрасный. У нас гадают по ромашкам. — Ромашки лекарственные выращивают гномы. — пытаюсь перевести тему. — Говорят, что будете строить кузню? Многие против. — Так мы маленькую, не как в Эреборне! — А где Эреборн? Как она слушала, как задавала вопросы! Такая правительница была бы… О чем я? Мне уже трон и не светит. Почти проговорился, что королевских кровей. Она, в свою очередь, рассказала о своей семье, преподавательской деятельности, о цветах в саду… — Скоро расцветут тюльпаны, они тоже из луковиц прорастают, как и лилии. — Похожи на лук? — Да… Так и стоял бы еще, если бы не ее мама, тактично намекнувшая, что ей нужна корзинка. Чувствовал себя, будто выпил бочонок медовухи. Домой идти совсем не хотелось. Танцевать, петь! Усталости как не бывало! И так легко, так легко с тех пор, как все навалилось! Взять скрипку или арфу и ночью под ее окном… Нет. Это слишком. Только познакомились. Хоббитам такие ухаживания вряд ли понравятся. Завтра попробую найти на рынке эти луковицы лилий. На кухне никого не было, только заботливо накрытый мясной пирог. Пожалуй, теперь это моя самая любимая еда. Надо попросить Бильбо научить меня готовить. А хоббитянки тоже так часто едят? Может, за ними надо ухаживать, даря еду? Или украшения — универсально для всех? Отец у Бэггинса построил вот эту большую нору. На каком этапе ухаживания дарят дом? Уж точно не после знакомства! С другой стороны, я раньше так медлил! А сейчас, после того как почти побывал за гранью… Настойчивее-настойчивее! Вот как брат! В гостиной запел дядя, аккомпанировал на арфе. Не буду мешать, а вот Кили, наверняка бы присоединился, нарушив эту идиллию. Когда же они признаются друг другу? Или им нужно больше времени? Взломщик предал, дядя чуть не сбросил. А Бильбо же все это делал ради него! Вот это любовь! Еще и перед богами клятву дал, что будем мы тут тихо-мирно жить, да ни слуху, ни духу… А могли бы быть в усыпальнице королевской! Мифриловая кольчуга после этого и не кажется широким жестом. Кексы у второго дядюшки тоже замечательно получаются, ух и наелся. Возьму скрипку, да пойду к речке. Как раз и дом Лилии недалеко, услышит приглушенно, вроде бы не специально. После часа игры и пения, следовало возвращаться. Возле дома девушки курил взрослый хоббит, наверное, так бы выглядел дядя, если бы родился здесь. — Добрый вечер, мистер Прекрасный (кхуздул)! — И Вам доброго вечера, мистер Бандобрас! К Вашим услугам. Я поклонился. Хозяин жестом предложил присесть, протянул свой табак. Я достал трубку. — Хорошо владеете инструментом. Как относитесь к ансамблям? — Мы, гномы, очень любим играть все вместе… — Хоббиты тоже любят, но мало, в основном поют. — прервался покурить, — Завтра вечером свадьба у моей доченьки. Сердце пропустило удар. — Моя Фиалочка, такая маленькая, всего двадцать пять! Ну куда она! Хух. Сестра Лилии. — Как рано! — Вот и я говорю! Старшая еще замуж не вышла! Ты сегодня говорил с ней. — Лилия? — Да. Я тебе по секрету скажу, что если придешь играть и петь прямо под окном, то не прогоню. А завтра на свадьбе, если повезет, потанцуешь с ней. Щеки предательски обдало огнем. Как-то это слишком странно! Я же тут всего неделю. Ну и год назад, конечно, был. Но разве нас запомнили тогда? И так просто одобрять… Насколько Лилия старше? Выглядит взрослой, хорошо, что не ошибся. — Завтра в два репетируем, но можешь и на обед пораньше зайти. — У меня дядя и брат тоже умеют играть, если нужны музыканты, а Бильбо поет неплохо. — Дурная моя голова! Я же даже приглашения не сделал! Передай мои извинения. Твои родственники — желанные гости! Назови имена всех. Подождешь, пока я быстро приглашения напишу? — Тауриэль, эльфийка… — Целительница? Тут разве много эльфов? — Да. Ки…то есть Куруф…брат мой, Оин — дядя. — Я быстро. - хоббит выпустил красивое кольцо дыма, похлопал меня по плечу и скрылся в своей норке. Вся ситуация смущает, но и лучше для меня! Папаша одобрил, значит, приду действительно раньше. Не робеть, Фили, не робеть! Не успел вспомнить свадебную песню (про себя), как выскочил хозяин. — У меня еще конверты закончились, как назло! Извини еще раз, передавай мои извинения. До завтра! Возле Бэг Энда курили дядюшки, обмениваясь долгими взглядами по очереди. Если робеть, то растянутся ухаживания, вот как у них. — О! Прекрасный! Ты такой довольный, что хорошего случилось? — Сосед твой извиняется, забыл приглашения на завтрашнюю свадьбу передать. — А я уже думал, что это из-за аукциона. Хотя Туки никогда не были такими мелочными. Когда дело касается твоих дырявых салфеток… Лучше не стоит. — А еще музыкантов не хватает, завтра в два репетиция. Дядя, ты согласен? — Это хорошая возможность показать себя, наладить отношения с соседями. — говорил в нём король. Брат обрадовался возможности не заниматься подготовкой своей свадьбы. Тауриэль улыбнулась на слове «целительница». После сытного ужина вспомнили несколько песен, разложили на три голоса. Куру…порвал струну, все мои запасные уже использовал. Сон не шел. На полках и в сундуках книг и за мою долгую жизнь не перечитать. Мне приглянулась та, на корешке которой на всеобщем красовалась вычурная надпись «Цветы», и много-много растительных узоров. Будет о чем завтра поговорить с Лилией. Опа! Вот и двойное дно. «Сказки для взрослых» (кхуздул). До этого попадался словарь. Интересные методы у мистера Бэггинса. Он так и эльфийские языки учил? Сборник рассказов эротического содержания, ценный экземпляр и в Синих горах. Первый из них про двух товарищей, лучше сразу открыть второй. Уже интереснее. Кхазад посвятил немало подвигов даме, долго добивался ее внимания - украшения делал, но вот мастерство его в оружейном деле оценила по достоинству. Всего лишь три абзаца! Прошло пять лет. И вот они уже на свадебном пиру. Не мог главный герой есть, все хотелось скорее в ложе. Расцеловал ее алые губы, белые груди, большие бедра. Но чтобы было совсем приятно обоим, применил знания «трех бусин». Про две догадываюсь, видел рисунки, а третья? О! Не зря люди придумали как оставлять знания на бумаге. Она между ног. Бугорочек удовольствия у женщин, как у мужчин член. Муж старательно лизал внутреннюю сторону бедер, потом бусинку, а гномка молила о большем, истекая соками любви. Тогда взял он своё большое топорище, приставил к дырочке рядом, но не получилось. Сильные ноги гномки напряглись, на ее глазах навернулись слезы. — Ой! Больно! Он же туда не влезет! Но наш герой был хоть и не опытен, но начитан. Красавчик! Не сдается! Предложил сесть на него, как на ездовое животное. Жена хохочет, а он ее за большие половинки ягодиц мнет. «Золотко мое, единственная моя! Потрогай себя там, тебе приятно? Так хочу тебе еще лучше сделать! Давай попробуем! То не топорище, а орудие удовольствия…» Гномка сама села на него, да так сладко стонала, так быстро скакала, что еле выдержал кхазад, чуть не дошел первым. Но в итоге три раза на нём… В целом было ясно, что написано для женщин. Да чтобы не боялись первой брачной ночи. Мужчину тоже заводит, конечно. Чем же подпереть дверь на всякий случай? И взять полотенце. Лилия. И имя какое… Музыкальное. И фигурка у нее, формы как у скрипки. *** Утро началось прекрасно. Не было кошмаров! Давно не видел хороших снов. Стояк требовал внимания, но урчание в животе волнует больше. Стук в дверь, характерный, это может быть только он. — Вставай засоня! Не перенимай дурных привычек хоббитов! У дяди плохое настроение. — Твоя очередь готовить завтрак, хех, Прекрасный. И когда ему надоест? Завидует, как и Кили? Главный секрет отличной яичницы — чем больше мяса, тем вкуснее. Довольные лица вокруг это подтверждают. Только хозяин норки верен своей старой привычке подольше поспать. А вот и он. Дядя прячет глаза. Что же случилось? — Бильбо, доброе утро! Ты сегодня рано. Тебе как всегда? — Да, всем доброе, спасибо! Я пойду приводить себя в порядок. Видок у него еще тот, будто и не спал. Я посуду помыл, теперь пора… — Ты куда? - подскочил брат. Вот и виновник плохого настроя дядюшек. Горе мое, что натворил? — На рынок. — Я с тобой. Когда отошли на достаточное расстояние, из Куру полился фонтан слов. — Ты не представляешь, что я вчера видел! Что же мне делать? — Разозлил не только дядю, но и Бильбо. — Вчера я пошел, значит, нужду справить. А там в гостиной… Размахивает руками, пучит глаза. — Не томи, говори… — Так и зависла рука над бедром! — Чья? — Дяди! — Над Бильбо? — Ну! Еще так смотрели друг на друга, а тут резко на меня… Я и убежал. Не знаю, что дальше было. Возвращаюсь, а их уже нет. — Мда, братец… — Дядя меня убьет? — Не убьет. Ты убил его шанс на любовь. Он же решаться будет еще лет сто… — Фи… Прекрасный, и как исправить это? — Будем думать. Сегодня на свадьбе надо сделать так, чтобы они танцевали. Не переживай так. Надо помогать дяде, раз нарушил такой момент. — А что ты на рынке хотел? — Да так. Ну как ему не рассказать, его обиженное лицо всегда действует. — Девушка понравилась мне, любит определенные цветы, вот хочу луковицы купить. — О! Поздравляю! А зачем ей лук дарить? — Это не лук, а похож корень на лук. Пойдем, посмотрим. Я и сам только в книге видел. — Ты, главное, больше слушай. Женщины любят, когда их внимательно слушают, вопросы задавай. — Это работает в любую сторону. Спасибо за совет. Толкну его в плечо. — Ты прав. — брат повис на мне. Люблю его, балбеса. На рынке торговцы лениво раскладывали свой товар. В палатке, где продавали горшки для земли (какие я видел в норе) обнаружились и луковицы белой лилии. Стоили они такие копейки, что я мог позволить себе тысячу, но осталось только девять. Вовремя успел, вчера много разобрали. Стеклянный горшок, неплохой работы, явно окрашенный примесью железа в зеленый, стоил гораздо дороже цветов, в нем и вручу. Брат взял оранжевые лилии для Тауриэль, тут же сочинил несколько рифмованных строк для песни. Рано, Кили, рано. Забудешь, пока вырастут. Оказывается, по словам торговца, эти цветы любят бедную почву, специально песок подсыпают, а еще золу. Возле калитки хоббитянки я замялся. Как позвать?Что сказать?Ее мама, Роза Тук (тоже черные волосы, голубые глаза, белая кожа) мило поздоровалась, пригласила к столу. Норка отличается только количеством комнат, расположение всего внутри очень похоже. Народа только больше, чем у нас. Моя прелестница обворожительно улыбнулась, поблагодарила за столь милый подарок. Я как набрал в рот воды, а ведь столько всего придумал по дороге… Главы семейства перехватывали еду на бегу, постоянно хлопоча о предстоящем мероприятии. — Мы Вам всегда рады, но почему так рано? Нам неудобно, мы тут бегаем, должного внимания уделить не можем… — Миссис Роза, я хотел только отдать цветы, помочь посадить их. Никогда не видел вживую, надеюсь, что не ошибся… Все в доме вопросительно посмотрели на Лилию. — Я бы с удовольствием приняла помощь. - усмехнулась моя красавица, приподняв тонюсенькие брови. — Ну молодёжь… — её мать посмотрела на меня с угрозой, — Разрешаю, но я слежу! — раскрыла ножницы в руках, — Луковицы можно и завтра посадить, отнесите в подвал. Помогай собирать букеты. Полурослики всегда так ревностно относятся к своему огороду. Вежливая форма общения себя быстро изжила, это и к лучшему. Лилия тоже стала чувствовать себя свободнее. Описала каждый вид тюльпана, крокуса, рябчика… Может, купить землю и посадить тысячу разных цветов? «Ах, зачем я не не лужайка? Ведь на ней пастушка спит…»* Особенно я позавидовал нарциссу, как она нежно дотронулась до лепестков, потом своим носиком… Недалеко бурчал ее отец уже который раз фразу «Ну что за свадьба весной!» Есть, конечно, предположение, что плод зимней любви скоро проявит себя. Думаю, что вокруг сплетничают. *** Все разошлись украшать себя к торжеству. Что ж, дядя сегодня будет с такими косами, что Бильбо сам пригласит его на танец! Возле Бэг Энда курил грустный король, для других умерший, как, собственно, и я. О чем задумался? О битве, об Эреборе, о своем возлюбленном? Лучше о последнем, не так больно и есть надежда. Как же намекнуть, что шансы только на успех? Мы раньше как-то не вмешивались в их отношения, старший родич все-таки, но как вот на него смотреть? Сердце ноет. — Дядя, заплести тебе косы? — Ммм? — повернулся, застыл, похож с мамой до ужаса с этой теплой улыбкой. Быстро встал и приобнял одной рукой за плечи. — Мой ты хороший! Взломщик что-то колдовал на кухне. Такой аромат! Точно ученик Гэндальфа! — Бильбо? Я хотел бы совет спросить у вас с дядей. Непривычно видеть их так далеко друг от друга. Хух. Все равно узнают. А сейчас отвлекутся от самобичевания. — Старшая из дочерей Бандобраса Тука — Лилия — мне понравилась. Я утром отнес цветы в подарок, лилии, посадим завтра, а сегодня помогал собирать букеты. Как пригласить ее на танец по обычаям хоббитов? Или лучше вести себя как гном? — Как хорошо, что ты сказал мне сейчас! Тебе нельзя танцевать ни с кем, кроме Лилии и родственников! Да-да… — Бильбо сел, что-то пробурчал под нос, усмехнулся. — Пустить в свой огород — жест больший чем, скажем, поцелуй… — быстрый взгляд на дядю. А тот просветлел, довольный! Теперь будет с большим усердием перекапывать владения взломщика. — Конечно, есть нюансы! Я имею в виду, если бесплатно, как подарок. И, вообще, для девушки… — замялся, — Мой пирог! Его кончики ушей раскалены как металл в горне. — А с тобой танцевать можно? Мы считаемся родственниками? — крикнул я, направляясь в сторону кухни. — Официально вы мои гости, а по существу — мои родные. Дядя стоял рядом. И забавный же у него вид! ***Бонус POV Дубощит*** Пока племянник делал мне прическу, я вспоминал вчерашний свой порыв. Хлопнуть по плечу, стукнуться лбами… Нет, Махал, угораздило же! Хватаю за бедро! Выскакивает Кили. Если бы сделал его шпионом, то убили бы в первый день. Кажется, Бильбо боится. Не так убедителен очередной мой «дружеский жест»? Да все гномы желают так спокойной ночи! Поверит… Конечно… Хех… Веду себя как баран! Мне повезло иметь такого друга. Разве так трудно еще потерпеть? Нет. Иду напролом. Ловлю взгляды. Сердце мое. Все же у полуросликов не приняты такие отношения. Дать время… ***Бонус POV Бэггинс*** Пирог чуть подгорел. Если немного на терке края потереть… Потереть. Как же стыдно. Как я мог вчера себе такое позволить! Дружеский жест… Дружеский! Гномы все время друг-друга обнимают, хлопают, стукаются лбами… А если бы Кили не пришел? А если Торин задержал бы руку дольше? Мечты-мечты… Но и последствия. Тауриэль говорит, что Торин влюблен в меня. Ерунда. Не может быть. Даже если и была симпатия, то как он может снова доверять мне? Хотя, я поручился за него и племянников, жизнью поручился… С его слов все обиды забыты. Но так ли это? Торин злопамятный. И, вообще, невыносимый гном! Угораздило влюбиться!
Примечания:
50 Нравится 13 Отзывы 18 В сборник