***
Утро Антона началось не с подъема с кровати, а с чашкой чая в руке и сигаретой во рту. За ночь парень скурил всю пачку и только лишь одну оставил на утро. И вот теперь точно всё. Надо будет написать отцу. Может отправит все-таки деньги. Без сигарет Антон точно не выживет. Парень пришёл в школу вовремя. Даже за десять минут до урока. В кабинете сидело только три человека и Арсений Сергеевич. Пришёл ли Антон вовремя из-за того, что первый урок алгебра? Нет. Просто из-за того, что не спал совсем — не проспал. И дома надоело сидеть. Но именно сейчас Антон хотел опоздать. Он посмотрел расписание, когда зашел в школу. Только тогда узнал, что первый урок с Арсением Сергеевичем. Не хотелось его видеть, слышать. Ещё и Димы с Сережей нет. Антон сидел и все смотрел на дверь. Ждал, как Хатико. Только не хозяина, а своих друзей. Одному так непривычно, некомфортно сидеть. С другими одноклассниками парень не общается. Могут редко перекинуться парой слов, и то только по учёбе. Многие смеялись над Антоном, из-за чего парень не понимал. Возможно, из-за роста. Это и так огромный комплекс Антона, а тут еще смеются. Сильнее добивают. — Арсений Сергеевич, — залетает какая-то девушка. Парень сперва не узнает, кто это. Но через пару секунд понимает, что это Ирина. Антон совсем забыл про неё. Не пишет ей, хотя очень хотелось бы стать с ней ближе. Возможно, больше, чем друзья не получится, но с каждым днем даже друзьями невозможно стать. — Что такое Ира? — Арсений Сергеевич оторвал свой взгляд от телефона и посмотрел на девушку. — Я не доделала задания, которые вы нам задавали. Можно будет завтра сдать или в пятницу? — было видно, что Ира переживала из-за этого. Боялась услышать ответ от Арсения Сергеевича. Стояла и все пытался убрать прядь волос, которые так настойчиво лезли в лицо. — Конечно, Ир. Как сделаешь, тогда и сдашь, — девушка с облегчением выдохнула и улыбнулась. Ирина повернулась к выходу, заметила парня и быстро кивнула в знак приветствия. Так же быстро исчезла, как и появилась. Арсений Сергеевич снова залип в свой телефон. А Антона беспокоит лишь одно. Почему Ире можно потом сдать и не будет никакой двойки, а парню нельзя. Как-то не справедливо. — Арсений Сергеевич, — все же нашёл в себе силы и решил узнать. Математик быстро посмотрел на парня и кивнул. — Почему Ире вы разрешили потом сдать, а мне сразу двойку? — Арсений Сергеевич усмехнулся и выключил телефон. — А ты начинал их делать? Тебе осталось только несколько заданий сделать? Нет. Ты даже и не приступал к ним. Поэтому какие могут быть вопросы? — мужчина усмехнулся и посмотрел на часы. — А вы так уверены, что Ире осталось несколько заданий доделать? — Антон все так же стоял на своем. — Да, уверен, — Арсений Сергеевич сказал это как-то грубо. Тут же прозвенел звонок. Все начали убирать телефоны и прекращать свои разговоры. — Где остальные? — все начали пожимать плечами. — Шастун, где друзья твои? — все тут же перевели взгляд на парня. Арсений Сергеевич смотрел будто в душу. Антон и слова не мог сказать, лишь пожал плечами. Только Арсений Сергеевич назвал новую тему по алгебре, как тут постучались в дверь и сразу же в кабинет зашел Сергей. Весь взъерошенный, волосы торчат из заплетённого хвостика, сразу видно бежал. Была небольшая отдышка, хотя он занимается спортом. Математик недовольно посмотрел на него. — Извините за опоздание. Можно зайти? — Матвиенко быстро промямлил и закрыл за собой дверь. Казалось, что Арсений Сергеевич сейчас его прожжет взглядом. — Заходи. Позов где? Тоже опаздывает? — Сергей только отрицательно покачал головой. — Может тогда будем сидеть и ждать всех опоздавших? — недовольно фыркнул Арсений Сергеевич и махнул рукой, чтобы Сергей уже сел за парту. Сергей сел рядом с Антоном, быстро пожал руку и приготовился к уроку. Арсений Сергеевич уже объяснял новую тему. Парень слушал, но ничего не понимал, в принципе, как и всегда. Зачем Антону математика. Цифры он умеет складывать и вычитать, тем более уже на всех гаджетах есть калькулятор. А зачем формулы и уравнения в жизни? Чем они вообще помогут? Парень не собирается быть в будущем каким-нибудь бухгалтером. Это точно не его профессия. Хотя он и не совсем знает, кем хочет стать. Была бы такая возможность, он бы сидел дома и нигде не работать. Но так нельзя, скорее даже только из-за одной проблемы — денег не будет. — Серег, а что с Димой? — парень старался спросить как можно тише. Переживает, как-никак друг. Сергей хотел только ответить, но сразу же перевел свой взгляд на доску. — Шастун, лучше меня знаешь новую тему? — Арсений Сергеевич облокотился об свой стол и скрестил руки на груди. — Так давай мы послушаем тебя, — парень лишь отрицательно покачал головой. Математик недовольно посмотрел на ученика и продолжил объяснять новую тему.***
— Так что там с Димой? — парни сидели на подоконнике в не заметном месте. Не очень хотелось, чтобы учителя наорали, так еще и могут рассказать Арсению Сергеевичу. А он и так сегодня весь урок придирался к парню. Шастун, вы на уроке. Если что-то не нравится — можете выйти. Шастун, к доске. Шастун, ты чем слушал? Мы только сейчас это разбирали. Садись, Шастун. Все эти фразы у парня прокручивались уже десятый раз. Антона начинает бесить своя фамилия, математика, ну и конечно же, Арсений Сергеевич. Что парень сделал ему? Приехал и уже срывается на ком-то. И тот самый кто-то стал — Антон Шастун. Или к нему такое отношение из-за того, что за несколько дней было слишком много жалоб? Все очень сложно. Антон начинает уже путаться во все. Он бы мог забить на все, это ведь всегда так делал. Ему было все равно на мнение, упреки учителей. А здесь так не получится. Антону физически больно слышать такое от математика. Кто угодно, пускай его унижает, но только не Арсений Сергеевич. Он так разбивает парня изнутри, уничтожает заживо, ещё пару таких фраз и мир для Антона разрушится. Он не способен нести такую боль на себе, не сможет себя собрать по кусочкам. Антон внутри еще совсем маленький ребенок, которому нужно внимание, которого не дали в детстве родители. Ему нужна родительская любовь, но ее больше нет. Антон очень быстро повзрослел после сильных ссор родителей. Он не просил у них ничего, потому что понимал: не купят, не сделают, прогонят. Парень не хотел, чтобы вот так все менялось в его жизни. Ссоры родителей, развод, переезд, избиение парня и в конце концов остался совсем один в таком большом и не знакомом городе. Хотел продолжить их семейную традицию. Каждый год на летних каникулах родители старались свозить своего сына на море. Пускай на пару дней, на небогатый отдых, потому что финансы родителей не позволяли роскошь. Но они всегда хотели дать самого лучшего своему единственному сыну. Только этого уже нет чуть больше трех лет. В этот период начались трудности в семье. Отец много стал выпивать, после работы за ужином он пил пять рюмок водки. Мама пропадала целыми днями на работе, приходила только к девяти вечера. Не так сильно стала интересоваться жизнью своего сына. В этот момент Антону казалось, что про него совсем забыли. Он как только не пытался привлечь внимание, но все тщетно. — Тох, ты меня вообще не слушаешь? — Антон сильно задумался. Пару раз моргнул и только тогда повернулся к Серёжи, который закатил глаза. — Понятно все с тобой. Ты о чем там задумался? – Прости, Серег. Так что случилось с Димой? — парню было стыдно, что вот так поступил. Не слушал его, летал где-то в своих мыслях. — Говорю, он заболел, — тяжело выдохнул Матвиенко. — Всю ночь температура была почти что тридцать девять, под утро уже получше, температура немного спала, но теперь у него ужасный кашель. Так что, кажется, сейчас легкие выплюнет, — Сергей посмотрел на экран телефона и посмотрел на Антона. Губы расплылись в нежной улыбке, а в глазах появились искорки. — Дима зовёт после школы к нему прийти. Чувствует себя сейчас еще лучше. Все утро мама его пичкала разными таблетками. Пойдешь? — Антон только лишь хихикнул и кивнул. Надо же сходить к своему больному другу. Он приходил каждый день, когда Антон болел, теперь парень должен поддержать, развлечь Позова от болезни. А то это ужасно, когда целыми днями лежишь и даже не можешь никуда выйти, потому что можно потом сильнее заболеть и сделать только хуже. — Вот и славненько. Пойдем уже в кабинет, а то урок через пять минут начнется, — Серега тут же спрыгивает с подоконника, хватает свой рюкзак с пола и ждет, пока Шастун повторит те же действия. — Серег, ты иди, а я сейчас приду, — парень со смешным хвостиком посмотрел с недоумение, но все же кивнул и двинулся в сторону лестницы. Антон очень хотел покурить, но денег нет на сигареты, самое правильное решение на данный момент попросить у Павла Алексеевича. Конечно, это очень странно, ведь он ни друг, ни знакомый, а школьный психолог, который должен быть против этого. Но другого выхода у парня нет, с одноклассниками практически не общается и просить у них сигарету страшно. Антон не очень умеет находить общие темы для разговоров, поэтому и друзей за все время не было, кроме каких-то знакомых. Он боится довериться кому-то, ведь уже был такой опыт и в итоге его кинули в не очень хорошей форме. Только кажется, сейчас он опять открывается Диме с Сергеем, боится наступить на те же грабли, именно поэтому многого они не знают. Антон не спеша шёл к кабинету психологу, звонок уже прозвенел, но он точно был не для парня, тем более урок географии. Сейчас перед ним стояла цель — покурить. Только как попросить у Павла Алексеевича сигарету еще не придумал, а он ведь может и отказать. Возможно, это была только однодневная акция, когда психолог угостил парня никотиновой трубочкой, но Антон старался думать позитивно. — Павел Алексеевич, — парень пару раз постучал в дверь и тут же оказался на пороге кабинета. — Извините, а вы бы… — Антон поднимает голову и сразу же замечает ещё одну фигуру на диване, — Арсений Сергеевич. — Ой, извините, я тогда позже зайду. — Антон, что-то серьезное? — парень остановился возле двери, быстро посмотрел на психолога и махнул головой. Юноша как можно скорее пытался уйти куда-нибудь, но не на урок. Уже и так опоздал, а сейчас ещё и отчитывать будут. Единственным вариантом было — сесть под лестницу, куда никто не заглядывал, это место показал Матвиенко. Там можно прогуливать уроки и тебя никто не спалит, а сейчас главное просидеть здесь двадцать минут и идти к психологу за второй попыткой. Главное, чтобы Арсений Сергеевич не сидел снова у Павла Алексеевича, иначе это будет самый ужасный провал. — Черт вас побери, — себе под нос выругался Антон, стараясь как можно сильнее убрать свои длинные ноги, все же учителя здесь проходят. Парень достал свои наушники, которые как всегда были запутанные, но не так сильно, поэтому через пару минут в них уже играла не громкая музыка. Парень сидел с закрытыми глазами, пытался не думать ни о чем, даже о том, что холодильник полностью пустой, надо все же набраться смелости и написать отцу. — Терять мне нечего, — сам себе сказал парень, открыл глаза, включил свой гаджет и зашел в переписку с отцом. Антон пару минут думал, как правильно написать, но особо подобранных слов не находилось.Антон 9:47.
Привет, можешь скинуть деньги? Мне уже есть нечего и за коммуналку надо будет заплатить, а когда ты приедешь — я без понятия.
Антон не стал перечитывать свое сообщение, отправил, вышел с диалога и выключил телефон. До конца урока оставалось всего тринадцать минут, значит скоро можно будет идти искать Сергея среди других школьников, но парню не составит никого труда это сделать, рост позволяет, хоть в чем-то есть от него плюс. Парень за две минуты до звонка уже собирался выходить из своего убежища, и если кто-то из учителей его увидит, то даже ничего не скажет, ведь многих отпускают раньше, так как идут в столовую. Но скорее всего Ольга Викторовна пожалуется Арсению Сергеевичу, что тот не присутствовал на уроке, и опять парню влетит. Возможно, сам директор устанет от этого и решится вызвать родителей, хорошо будет, если они не придут, а так же и плохо, ведь потом могут возникнуть большие проблемы, почему за несовершеннолетним никто не приглядывает и тот живет совсем один. Как только Антон стал подниматься по лестнице, его отозвал Павел Алексеевич. Парень сразу же узнал его по голосу, повернувшись, он убедился в этом и спустился к нему. Психолог молча показал в сторону своего кабинета, вот и появился шанс. — Антон, что случилось? — уже зайдя в кабинет, спросил Павел Алексеевич. — Что-то серьезное, что ты во время урока зашел? — А… Эм… Не очень, — вот тут парень понял, что возможно просить сигарету уже не вариант, откажут. — Я хотел у вас попросить сигарету, потому что мои закончились, а денег совсем нет. Но это в последний раз, правда. Я уже написал отцу, и он скинет, — конечно же Шастун врал, он точно не знал, скинут денег или нет. — Господи, Шастун, твой визит заставил волноваться, — психолог тяжело вздохнул и протер лицо руками. — Простите, я просто не знал, что Арсений Сергеевич был у вас, — Антон виновато опустил голову. Сейчас он понимал, что очень сильно виноват, ведь из-за него начали волноваться, а ведь парень хотел всего лишь покурить. — Насчет Арсения Сергеевича, — Павел Алексеевич сделал не большую паузу. — Он пошел проверять, все ли на уроке, и как ты понимаешь, теперь Арсений знает, что тебя не было там. Уже и Арсений стал переживать, мало ли что с тобой и куда ты ушел. Если он узнает, по какой причине ты заходил, то мало не покажется нам двоим, — психолог встал из-за своего места и сел рядом с парнем на диван. Антон, не знаю, что ответить, не было никаких подходящих слов, сейчас хотелось только уйти домой. Все равно ведь Арсений Сергеевич отчитает парня за прогул. — Павел Алексеевич, простите, я правда не хотел, чтобы вы так начали волноваться, — только парень успел договорить, как в кабинет зашел математик. Сразу же Антон опустил голову и хотел провалиться сквозь землю от стыда. — Антон, ты где был? Что случилось? Почему на уроке не было? — как только Арсений Сергеевич заметил пропавшего ученика, сразу же начал заваливать вопросами. — Арсений, для начала успокойся. Уже все хорошо, Антон просто не сделал географию, вот и хотел посидеть у меня, — парень поднял взгляд на психолога, который его сейчас конкретно прикрывает. — Но он пообещал, что на следующий урок сделать все, что им задали и больше не будет прогуливать, — Павел Алексеевич говорил это так убедительно, что и сам Антон поверил в это. — Паша, ты понимаешь, что у него уже много прогулов, и не только по географии, там и двоек много, а ты сейчас его прикрываешь, — видно было, что Арсений Сергеевич все же не очень доволен этому, так ещё и тому, что психолог может разрешить прогулять у себя урок. — У меня потом будут проблемы, почему мой ученик столько прогуливает и в конце четверти ему не могут выставить оценки. — Ты тоже пойми, если бы он пошёл на урок, то отхватил еще одну двойку. Он возьмется за ум, мы уже с ним об этом поговорили. — Ну, посмотрим, — Арсений Сергеевич был не в духе после этого разговора, поэтому сразу же двинулся к двери, но на последок добавил. — Шастун, сегодня после уроков зайдёшь и только попробуй уйти, — математик тут же скрылся за дверью. Антон сидел и смотрел на дверь, за которую только что скрылся классный руководитель. Он не знает, что будет, когда придет после уроков к Арсению Сергеевичу, но точно отчитывать и там уже не поможет никакой психолог. Парень не понимал, почему Павел Алексеевич решил прикрыть его и не стал рассказывать правду, он наврал своему другу. — Павел Алексеевич, почему вы не сдали меня? — Антон посмотрел на психолога, тот лишь улыбнулся и пошел к своему столу. — Потому что влетит нам, а он и так не доволен твоими прогулами, — Павел Алексеевич откинулся на свой стул. — Антон, возьмись уже за учебу. Тебе осталось отучиться всего два года и надо немного напрячься. Ты же не хочешь остаться на второй год из-за неуспеваемости? — парень тут же кивнул. — Я понимаю, тебе немного сложновато из-за новой обстановки и не все предметы даются хорошо, но у тебя все получится, главное, чтобы было желание. Думай о себе в первую очередь. — Хорошо, Павел Алексеевич, я постараюсь взяться за учебу, — Антон поднялся на ноги и двинулся к двери. — И спасибо, что прикрыли. Сейчас не хотелось ни курить, ни думать обо всем произошедшим. Возьмется ли Антон за учебу? Постарается, потому что если он продолжит также относиться к учёбе, то Арсений Сергеевич будет ещё высказываться Павлу Алексеевич, ведь именно он придумал такую отмазку. Антон, конечно же, ему благодарен, но сейчас хочется, чтобы психолог придумал что-нибудь другое, или сказал правду, или не лез бы. Для парня тяжело вот так резко взяться за учебу, а желания для этого совсем нет. Шастун никогда не думает о себе в первую очередь, он всегда старается сперва о других, но это не правильно. С этим парень не может ничего сделать, даже если человек обидит его, то он начнет думать о нем и переживать, вдруг ему хуже от всего этого. Многим кажется, что если Антон после сказанных слов разворачивается и уходит — это значит, что он начинает жалеть себя, но это вовсе не так. Шастун уходит, чтобы у человека не портилось настроение из-за него. Все свои обиды он засовывает глубоко внутрь, не хочется их никогда вытаскивать, но есть такие моменты, когда все накапливается и начинаешь ещё больше ненавидеть себя, и в этом случае помогает бутылка паленой водки и лезвие в руке.***
Уже заканчивался последний урок, а это значит, что ровно через десять минут придется идти в кабинет Арсения Сергеевича. Время так быстро прошло, что Антон не замечал, как проходили все уроки, и сейчас уже остался последний — русский язык, который уже практически закончился. Больше Арсений Сергеевич не заходил к ним, но парень понимал, что если сейчас уйдет и не зайдет к нему, будет только хуже. Сергей спросил, почему тот так и не пришёл на географию, парень все ему и рассказал, а тот лишь улыбнулся и сказал, что мог бы ему написать, и он поддержал идею не идти на урок. Ведь, как оказалось, там не было ничего интересного. Ольга Викторовна что-то рассказывала, ее слушало где-то человека три, остальные играли в телефоны, разговаривали и спали. Сергей именно спал, пока в кабинет не зашёл Арсений Сергеевич и накричал на тех из-за того, что они не учатся. Прозвенел звонок с урока, все очень быстро стали собираться и вылетать с кабинета. Домашнее задание никто практически не записал, но многие не спешили и все записали, ведь уроки они делают. Сергей лишь сфоткал номера, чтобы отправить Диме или же показать так. Но Антон решил все-таки записать, может хватит сил сесть и сделать. Вышли с кабинета они самые последние, потому что парень не спешил никуда и сам Сергей не подгонял. Спускаясь по лестнице, Антон остановился на втором этаже, чтобы попрощаться с другом, а тот лишь приподнял бровь. — Мы же к Диме собирались, — то ли вопросительно, то ли утверждающе сказал Сергей. — Бля, — парень тяжело вздохнул и облокотился об стену. — Серег, прости меня, Попов сказал зайти к нему после уроков. Сходи сам и передай ему привет и извинения. Я обязательно к нему зайду, — Антон смотрел на друга умоляющими глаза. — Хорошо, не переживай из-за этого, и я думаю Дима поймет, а ты смотри останься живым, — Сергей похлопал друга по плечу, который натянуто улыбнулся и пошел в сторону кабинета математика. Антон не спешил идти к Арсению Сергеевичу. Он не знал, чего ожидать от него, его точно позвали не похвалить, да и не за что хвалить. Парень подошёл к двери, собрался с мыслями и силами, постучал в дверь. Через несколько секунд слышится «Войдите». Антон еще раз тяжело вздыхает и заходит в кабинет. — Садись за первую парту передо мной, — Арсений Сергеевич быстро посмотрел на парня и продолжил дальше что-то писать в журнале. Антон молча сел за парту, сложил перед собой руки. — Антон, может расскажешь, что происходит? — парень не понимающе посмотрел на мужчину. — Почему уроки прогуливаешь? Домашнее задание не делаешь? У тебя что-то случилось? — Арсений Сергеевич отложил ручку в сторону, сложил руки в замок перед лицом. — Все хорошо у меня. Я начну делать все задания, возьмусь за учёбу, правда, — Антон старался тоже поверить своим словам, потому что он понимал, что не сможет вот так резко изменить свое отношение к учебе. — Извините, что вам приходится выслушивать все мои прогулы. Я могу идти? — Нет, — Антон посмотрел на учителя. — Сегодня у нас будет репетиторство по твоей любимой математике. Поэтому доставай ручку, — Арсений Сергеевич встал, взял распечатанные задание за девятый класс и положил перед учеником. — Решаешь все, что понимаешь, или как сам считаешь, это можно сделать, если что-то не понятно, сразу говоришь мне, и мы начинаем разбирать. Все понятно? — мужчина вернулся к своему столу и посмотрел на парня, тот в свою очередь лишь кивнул. — Тогда приступай.***
Репетиторство длилось полтора часа. Антон понял, как решать только те задания, где были какие-то уравнение и примеры. Он старался решить другие, как он считал правильным, но все было безуспешно. Конечно, где-то его мысли были в правильном направлении, но в конце он сильно путался и сбивался с толку. Как и сказал Арсений Сергеевич, Антон всегда обращался за помощью, а тот в свою очередь пытался объяснить и показать, как это решается. Парень старался слушать внимательно и запоминать, но хорошо, что математик сказал забрать листики с объяснением, иначе сразу все запомнить — слишком сложно. Антон забил на свою обиду, потому что понимал, что сейчас Арсений Сергеевич хочет помочь ему. Конечно же, парню надо слишком напрячься, чтобы хоть что-нибудь понимать и на три сдать экзамен по математике. Пускай до него еще два года, но в последний момент будет уже поздно. — На этом все, — Арсений Сергеевич объяснил последний номер и подошел к своему столу. Антон стал все складывать в рюкзак. — Сейчас я дам тебе похожие задания, и ты должен будешь решить их до следующего нашего репетиторства. Они однотипные, только другие числа, поэтому ты сможешь их решить, если слушал все внимательно, — парень подошёл к учительскому столу, взяла листы с заданием и сложил себе в рюкзак. — Но если что-то будет не понятно, можешь написать мне или после уроков подойти. — Хорошо. А когда следующие репетиторство? — Давай в понедельник после всех уроков, — мужчина посмотрел в свое расписание и себе же кивнул. Антон подошёл к двери, но остановился и развернулся. — Арсений Сергеевич, и не звоните моей маме, пожалуйста, — мужчина глянул на парня непонимающим взглядом. — Вы знали, что я заболел, но все же позвонили маме. Лучше мне все высказывайте. — Антон… — Арсений Сергеевич не успел ничего сказать, как тут же закрылась дверь и след от ученика исчез. Мужчина остался сидеть со своими мыслями.