Полудохлый герой

R
В процессе
71
Алиссия Рэйз соавтор
Carolina Helvy бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 159 страниц, 72 992 слова, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
71 Нравится 25 Отзывы 25 В сборник

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ. Внезапности

Настройки
      Переговорив с торговцами по поводу поставки мясных закусок в таверну, Дилюк направился обратно. По пути он встретил пару-тройку анемо-слаймов, что мирно прыгали подле лужи на дороге. "Хм. Может неплохо было бы добавить в белое вино концентрат слайма? И вообще поэкспериментировать с этим как-нибудь" - размышлял мужчина, глядя на них. Через некоторое время он дошёл до дома и встретился с Адель. - Кэйя здесь? - спросил он девушку. - Да, вот он идёт - она указала на силуэт в виноградниках.       Синевласый мужчина, завидев брата и горничную, улыбнулся и приветливо помахал рукой. Дойдя до них он спросил: - В путь? - затем взглянул на девушку и вспомнил о своей просьбе - Адель, милая, я чуть не забыл, не могла бы...       Она не дала ему договорить и утвердительно махнула головой. В этот момент они словно читали мысли друг друга, чего Дилюк старательно не замечал. Точнее, как бы замечал, но не хотел придавать значения их разговорам, какое ему дело до того, что там брат снова задумал? - Подождите пару минут, я всё принесу - главная горничная скрылась в стенах поместья и в скором времени вернулась с небольшим свертком в руках - Вот, здесь всё необходимое! - Благодарю, ты золото, Адель! А теперь и в путь можно - Кэйя улыбнулся девушке перенимая провиант.       Прихватив с собой по паре бочек яблочного сидра, сока и вина, Дилюк подготовил повозку и лошадей к долгой поездке. Сев за поводья он кинул ждущий взгляд на брата, что стоял у одной из лошадей и мечтательно смотрел на винокурню. - Ты долго там собрался стоять? - Уже иду! - сказал кавалерист и, попрощавшись напоследок с горничной, направился к брату - Надеюсь, сегодня таких выходок не будет, как в прошлый раз? Если устанешь, просто отдай поводья мне...я не кусаюсь.       Затем Кэйя уселся рядом и приготовившись к отправке. Винодел дёрнул поводья и усмехнулся, затем покачал головой и посмотрел на синевласого. - Если хочешь, веди - сказал Дилюк, протягивая брату трос - А я спать лягу.       Кавалерист удивлённо глянул на назывнного брата и взял протянутые в руки поводья, чуть смутившись. - Не ожидал такого легкого согласия, братец - удивился синевласый.       Он вообще не привык к тому, что Дилюк, вечно мрачный и ворчливый, а нередко и упёртый как баран, так легко соглашается. Кэйя ждал, что тот хоть немного поломается что-ли, ан нет. Может, он что-то задумал? В детстве Люк частенько подшучивал над своим названным братом, может, сейчас то же самое? Однако, все эти вопросы синевласый решил отложить в сторону и, когда повозка уже отдалилась от винокурни, дополнил: - Видишь, свёрток лежит? Там еда, Аделинда старалась, так что ешь! Не хватало, что бы ты в голодный обморок свалился по пути - капитан кавалерии ухмыльнулся.       "Голодный обморок, чего? От дня без еды люди в обморок не сваливаются" - ворчал про себя Дилюк, что хорошо читалось на его лице. Однако, Кэйя вёл повозку и всей этой картины не видел, что спасло винодела от очередного стёба с его стороны. - Не свалюсь. Я не раз голодал в странствиях - буркнул красноволосый.       Затем он ушёл внутрь повозки и посмотрел на завёрнутую еду. От запаха жаренного мяса с овощами заурчало в животе. Хоть и нехотя, но мужчина приступил к трапезе.       Услышав это урчание живота брата, Кэйя слегка рассмеялся. "Глупый братец, глупый" - пронеслась мысль в его голове. - Приятного аппетита, братец и что бы всё съел! Адель очень старалась! - И без тебя разберусь, на дорогу лучше смотри, не хватало нам в лужу уехать! - сказал Дилюк, увидев, что кавалерист почти полностью к нему повернулся - Если так пойдет, то я заберу поводья обратно.       Затем он убрал уже пустой свёрток и сел, опираясь спиной на бочку. Через короткое время мужчина задремал.       Ночь в пути прошла на удивление спокойно. Брата Кэйя постарался не будить. Солнце уже кидало рассветные лучи на дорогу, окончательно аодчвечивая путь и согревая после длинной ночи. Кавалерист лишь потянулся и зевнул останавливаясь на территории Ваншу, что бы хотя бы перекусить.       От резкой остановки Дилюк проснулся, разве что Кэйя уже успел уйти за едой. На улице уже было совсем светло и сон как рукой сняло. винодел вышел из повозки и огляделся. "Ваншу, значит. Мы снова здесь остановились" - подумал мужчина. Через пару минут он увидел капитана кавалерии, что довольной походкой приближался, держа бутылку чего-то явно спиртного в руке. - Дальше веду я, иди отдыхай - сказал ему Дилюк.       Кэйя лишь недовольно буркнул себе под нос и сел рядом. - Ты мне настолько не доверяешь управление повозкой? - Нет. Люди подменяют друг-друга, когда вдвоём везут товар, знаешь. Теперь моя очередь управлять каретой - строго ответил Дилюк, оценивая синяк под глазом брата от бессонной ночи.       Кавалерист лишь бросил удивлённый взгляд, а после припомнил. - Не ты ли, дорогой мой братец, на пути с Ли Юэ ехал почти целые сутки, так и не разбудив меня, хотя ситуации были похожи? - Иди уже. Что бы ты не делал, поведу я. Это не обговаривается - с этими словами Дилюк хлестнул поводьями, что заставило лошадей двигаться. - Вот он, предел твоего доверия - вырвалось у Кэйи - Я, может, рад был вести лошадей спустя такое количество их отсутствия, а ты меня так гонишь. - В Ли Юэ мне может понадобиться твоя помощь, однако если ты до того момента не отдохнёшь, я не буду тебя тревожить - сказал Дилюк, чтобы спровадить брата спать.       Кэйя ещё что-то буркнул себе под нос, после чего протянул нечто вкуснопахнущее в руке. - Я тебе еду прихватил, как проголодался поешь - и завалился прямо на бочки.       К вечеру они добрались до Ли Юэ. Путь был безопасный, никаких внезапных нападений изниоткуда не случилось. Да и ничего, в целом, не произошло. Разве что переодически из небольших поселков выбегали дети прямо на дорогу, однако и те, на счастье красноволосого, оказались сообразительными и вовремя отходили, давая их повозке проехать. Подобравшись к городу, Люк остановил лошадей и запланировал идти к гостинице, в которой снимал номер в прошлый раз. - Приехали. Вставай - громко сказал он дрыхнущему брату, чем разбудил его. - А потише нельзя? - возмутился капитан кавалерии пытаясь понять где он находится, затем вылез из повозки и потянулся. - Нельзя - ответил Дилюк. Затем он отдал повозку под охрану местной стражи и они направились к гостинице.       Брат не оставил Кэйе выхода и он пошел затним. - Ты упомянал, что здесь тебе может понадобиться помощь.... Так что же это за помощь? - заинтерксовонно, но всё ещё сонно спросил кавалерист. - Позже расскажу. Сейчас не до этого - ответил Дилюк, отводя взгляд.       Да, общение между братьями стало на порядок лучше и, может, местами похожие на то, что когда-то было, однако Дилюку всё ещё было не по себе от помощи Кэйи. Наблюдать эту довольную ухмылку по-прежнему противно.       Каввлерист что-то недовольно буркрул на кнри'ахском себе под нос, но последовал за братом и в скором времени они зашли в гостинницу. - Зачем мы здесь? - спромил Кэйя наконец разорвав тишину - Неужели мой милый браткец устал от целого дня бодроствония? - Если хочешь, можешь идти гулять, я же предпочту провести ночь в гостинице - ответил Дилюк раздраженным голосом, затем бросил хитрый взгляд с небольшой улыбкой - Хотя, если ты можешь договориться о встрече с Нин Гуан сегодня, то не будем терять времени. - Почему это звучит как вызов? - рыцарь ордо фавониус посмотрел на брата - Встречу-то я назначить могу, но пешим до туда идти как до инадзумы раком...- констатировал факт Кэйя, вспориная про адепта работающего с орнанизацией Цисин. - Не понимаю, о каком вызове речь - наигранно ответил винодел, продолжая наблюдать за реакцией кавалериста. - Ну ладно, ты тут побудь, а пойду договорюсь - Кэйя рару раз моргнул названному брату и, улыбнувшись, развернулся и пошел в сторону площади где, когда- то проводили прощальную церемонию для гео архонта. - Ты на гору Аоцзан? - спросил Дилюк после того, как взял ключ от номера и по реакции синевласого понял, что попал в точку - Тогда давай мне один камень. Я с тобой прогуляюсь. - Оу, смотрю, решил составить мне компанию? - лишь спросил Кэйя и, не став дожидаться ответа, нащупал четыре камушка, достав только два и кинул один из них брату. - Ну на туда и сюда нам хватит, а дальше придется...- капитан кавалерии замолк вмпомигая где находится ближайшая статуя архонта.       "Или может сразу наведаться к статуие и подзпрядить камушки после встречи?" - Дилюк, тот камень, помимо этого, что я тебе давал... Надеюсь, он у тебя с собой и ты не оставил его на винокурне? - после этого мужчина вспомнил местность горы проецируя в голове то, где он должен оказаться.       Винодел лишь достал из-за пазухи небольшой кристалик и показал капитану кавалерии. В следующее мгновение он телепортировался на побережье озера на горе Аоцзан. "Посмотрим, насколько в разные места нас закинет" - подумал Дилюк и сел на камень в ожидании брата.       Кавалерист оказался на островке в середине озера. Листья шелестели над его головой, ветер обдувал склон и закат, что ударял по водной глади последними лучами. - Что-ж, хорошее место, для встречи - прошептал себе под нос мужчина - И куда забросило его на этот раз?       Кэйя начал оглядываться по сторонам, однако из живых вокруг он видел только птиц. Очевидно, братьев раскидало по разным местам.       "О, да ты гений. Интересно, какие мысли его побудили выбрать именно середину озера? Вряд-ли госпожа адепт была бы там. А вообще, где она? В такое время у неё должны закончиться тренировки... Хм. Люмин упоминала, что Гань Юй любит сидеть на краю скалы и смотреть на звёзды" - размышлял винодел. Затем он помахал рукой брату, чего тот не увидел. Пришлось выйти на лунный свет из тени. - Ну и где тебя носило на сей раз? - спросил кавлерист с небольшой улыбкой, а после добавил - Если не ошибаюсь, госпажа адепт как всегда немного на другой горе... На это, к моему несчастью, указывают ветрянные потоки и видимо нас ожидает небольшой полёт..        Кэйя перешёл по каменным плитам озеро и, подкравшись к краю горы, рассматривал появившиеся пейзажи. - Отлично. Полетели - сказал Дилюк и прыгнул, после чего, в полёте расправил планер. Мужчину подхватили потоки ветра и он поднялся почти к вершине горы.       Рыцарь ордена молча прыгнул за ним. Мягкие ветряные течения подняли мужчину вровень Дилюку. Спустя пару минут полёта, воздушный маршрут был окончен. Как только Кэйя ощутил твердую землю под ногами, он убрал планер. Немного пройдя дальше, мужчина заметил девичий силуэт, сидящий у края скалы. - Госпожа Гань Юй, как и ожидалось, вы тут - проговорил синевласый опережая брата, чем заставил девушку вздрогнуть и обернуться на голос. - А!... Что... Кто вы??? - испуганно спросила девушка - И откуда вы знаете как меня зовут? И... И как вы сюда забрались и еашли меня?! Ой-ой, слишком много вопросов, давайте по-порядку. - Прошу прощения, это мой сводный брат, мы приютили его с улицы и он плохо понимает манеры - попытался успокоить адепта винодел - Я Дилюк, из Мондштата. Мы прибыли к вам по одному важному делу. - В..важному делу? К... Ко мне? Н..ну я постараюсь помочь - засмущалась лучница. - Смотрю, кто-то познал, что такое юмор, впечатавшись в стену, точнее в скалу, не расчитав место перемещения, да братец? - ответил тот на шутку винодела, а после обратился к девушке - Мы с вами уже знакомы, виделись, так сказать на дипломатической встрече в нефритовом дворце. Но представлюсь ещё раз: капитан кавалерии рыцарей Ордо Фавониус, сэр Кэйя Олберич собственной персоной - мужчина склонил голову в знак приветствия, а затем продолжил - ваша Воля небес говорила обращаться к вам если вдруг понадобится назначить скорую встречу. Был, правда, ещё один способ сделать это, но та дамочка остра на язык. - Вы говорите про Кэ Цин?- уточнила дама с рожками с чуть заметной улыбкой. Это сравнение явно её позабавило. - Именно - Кэйя так же улыбнулся ей. - Встречу с Нин Гуан... - проговорила адепт, вспоминая когда у Воли Небес есть свободное время - Можно завтра в середине дня с ней поговорить. Купец из Снежной должен был прийти в это время, но он задерживается из-за плохой погоды... Ой! В..вам должно быть не нужна эта информация... - Всё впорядке, не переживайте - сказал Дилюк в небольшом поклоне - Вы окажете нам услугу? - Д..да, конечно - всё ещё стесняясь, но уже более спокойно ответила Гань Юй.       Затем она рассказала как добраться до дворца. Она, конечно, как правило, всех отправляет к другим людям, типа министерства за помощью, однако эти парни застали её врасплох. От неожиданности девушка позабыла свою эту привычку, чем облегчила братьям задачу. В скором времени она удалилась, желая продолжить времяпровождение наедине с собой. - Ну, ты всё запомнил? - спррсил кавалерист, садясь на место Гань Юй.       Дилюк проигнорировал вопрос и направился в сторону обрыва, где сел на траву. Вид был потрясающий: звёздное небо освещало пики гор, торчащие из моря облаков. Вокруг торчащих из скал деревьев летали гристальные гео бабочки, похожие издалека на светящихся жёлтым фей. Небольшие стаи птиц кружили вокруг скалистых пиков, словно гоняясь наперегонки друг с другом. Пусть он и занятой человек, однако пять минут полюбоваться природным пейзажем, Дилюк мог себе позволить.       Шелест травы создавал уютную обстановку. - Дилюк, помнишь...- недогоаорил Кэйя, вспоминая о том, как они в детстве сидели на мельнице в Спрингвейле. Улыбнулся и лишь добавил - Ладно, не важно...- и тут взгляд капитана зацепился за падующую звезду - О, смотри, звезда падает! Надо загадать желание!       Мужчина закрыл глаза и сложил руки лодошками друг к другу, что бы загадать желание словно маленький ребёнок, что верит в чудеса, а после улыбнулся и перевел взгляд на названного брата. Таким ребячливым Кэйя мог по-настоящему показать себя только ему. - Помню - коротко ответил винодел, догадываясь, о каком воспоминании речь, затем закрыл глаза, видя лучик, летящий на небосводе.       Он загадал желание. Самое заветное, которое нёс ещё с детства. Но говорить об этом Кэйе, конечно же не собирался. То депрессивное состояние, в котором пребывал Дилюк со дня гибели отца постепенно отходило в свете последних событий с братом. Он наблюдал за мерцанием звёзд и невольно прокручивал недавние странствия. Путешествие в Инадзуму, затем в бездну. "Что этой неадекватной богине надо было? По рассказам, она хочет уничтожить население Тэйвата... Но зачем? И почему она зацепилась так за нас? Раз уж она божество, могла и других зацепить. Хотя, скорее всего, так и было. В древней книге про Селестию, что таится в нашей библиотеке, так и было сказано: высшие существа способны подчинять себе под силу тысячи нисших одновременно и каждый из подчинённых будет думать, что божество разговаривает только с ним. Получается, это только иллюзия. Интересно, она подчинила ещё кого-то? И что с ними стало? Не они ли случаем превратились в магов бездны? Вполне вероятно. Тогда, выходит, у неё большая армия..." - размышлял Винодел. Так прошло минут семь. Погружённый в свои мысли, Дилюк смотрел вперёд словно невидящим взглядом. - Ты здесь собрался спать?- спросил, вставая, синевласый, а затем достал из походной сумки последние два кристала - Последние, печально... сейчас бы... ладно, в путь. Мне завтра с тобой идти?       Кэйя протянул один из кристаликов Дилюку, что так же задумчиво выглядел. Однако сейчас по нему было видно, что он, хотя-бы, слушал. - Дело твоё - ответил винодел, затем взял камень и телепортировался к одной из статуй архонта Ли Юэ.       У скульптуры он приложил камни к рисунку. Статуя засияла вместе с кристаликами, наполняя их энергией для новой телепортации. "И откуда Кэйя взял их? Хотя... Догадываюсь" - подумал мужчина, вспоминая, каким довольным капитан кавалерии выходил от Бэй Доу. Подзарядка камней заняла не больше десяти минут. После неё красноволосый переместился сразу в номер.       Кэйя телепортировался к статуе архонта и решил немного прогуляться. Сначала подумав о замечательной наводки от Бэй Доу и о камушках, что так кстати помогают в нынешнем путешествии. Раздобыть их было так трудно, что пришлось привлечь даже Альбедо. Не бесплатно, конечно. Алхимик забрал себе парочку, в знак оплаты на эксперименты.       - Как забавно было вот так, как в детстве, наблюдать за звёздами и загадывать желание находясь рядом с Люком. Пусть оно исполнится, брат точно должен остаться невредимым в этом мире - шёпотом проговорил Кэйя свои мысли и сам удивился себе.       Прогулка была недолгой и в скором времени он оказался в номере. Мужчина сразу лёг спать, с мыслью: "Надеюсь, он догадается хотя-бы разбудить и предупредить меня, что собрался если уж брать с собой не хочет"       Утро. Дилюк решил таки взять брата с собой, зная как тот умело выуживает интересную информацию у собеседников. Винодел подошёл к двери номера Кэйи и постучался. Ответа не последовало. Тогда он покрутил ручку и дверь открылась. Капитан кавалерии спал, распластавшись звездой на кровати, одна нога даже свисала. Дилюк заметил за собой, что ему немного неловко будить брата и некоторое время стоял, думая, что делать. Услышав храп он взял с вешалки меховушку кавалериста и кинул тому на живот. - Вставай, нам пора - громко сказал Люк, затем убедился, что синевласый проснулся, после чего отвёл взгляд в сторону - Жду у гостиницы.       После этого он спешно вышел из комнаты, не дав времени ответить ни слова. Снова будут дурацкие шуточки, как же они красноволосому не нравились.       Кэйя буркнул, что-то недовольно и, услышав захлопнувшуюся дверь, окончательно проснулся. - Мог бы и здесь подождать - сказал он в пустоту, после чего привёл себя в порядок и вышел из гостиницы - Тебя как ветром сдуло, а мог и в номере подождать!       Рыцарь зевнул, сонливость ещё не ушла. Поскольку он собирался наспех, расчесать волосы и поправить как следует одежду времени не хватило. От этого мужчина сейчас, стоя на пороге места их ночлега, дорабатывал свой образ. - Пойдём, не будем тратить время на пустые разговоры - сказал Дилюк и направился в сторону переправщика к дворцу - Ты спал вообще?       Опухшее лицо Кэйи, с синяком под единственным открытым миру глазом, словно кричали о сильном недосыпе. Капитан кавалерии негласно кричал всем своим существом о том, что пару-тройку часиков ещё поспал бы. - Спал, не беспокойся, даже слишком долго - отшутился синевласый и положил руку брату на плечо с искренней улыбкой - Я, конечно, рад твоим переживаниям за мой сон, но мы кажется тут для дела.       Кэйя убрал руку и подошёл к переправщику. Он сказал пароль, что ему так учтиво вчера забыла напомнить Гань Юй и на морщинистом лице мужчины напротив засияла добрая улыбка. Он кивнул и пригласил на переправочный паром.       Услышав слова брата, винодел для себя решил, что не будет задавать вопросы, не относящиеся к делу и молчал всю дорогу до Нефритового дворца. Затем сообщил страже кто они и зачем прибыли, прошел к Нин Гуан с Кэйей и только там, во время разговора, что-то отвечал кавалеристу. На переговоры ушло около двух часов, за которые решилась судьба поставки напитков из Мондштата в Ли Юэ, назначено время для приёма привезённого яблочного сидра и сока и прочие подобные вопросы. Затем, братья направились к летающей нефритовой платформе, что являлась местным транспортом. - Братец, а слабо тебе сигануть отсюда на планере и сократить путь до одной очень важной встречи? - спросил Кэйя с вызовом глядя на винодела. - Не слабо - ответил Люк и, видя как кавалерист готовится к прыжку, сделал шаг с платформы замка.       Планер, однако, немного застрял и красноволосый смог раскрыть его только за десять метров от земли. "Чуть не помер" - выдохнул он, приземляясь и глянул на свои трясущиеся руки. Что бы кто ни говорил, а этот парень явно в рубашке родился. Он уже столько раз мог умереть за всю жизнь, что на пальцах не сосчитать. И этот раз не был исключением. Его это удивило даже больше, чем само падение, ведь подлинного страха он давно не испытывал из-за депрессии. О да, именно из-за неё родимой.       Иначе человек, что с детства был весёлым и улыбчивым, буквально "Солнцем" для некоторых, не превратился бы в вечно мрачного и сурового мужчину. Куда бы делась улыбка и чувство юмора? Куда бы делся тот свет, что так зацепил когда-то Кэйю? Благодаря этому путешествию, во многом, благодаря действиям капитана кавалерии, толстый лёд, которым обрасла душа Дилюка, начал постепенно таять.       Кэйя прыгнул следом и аккуратно приземлился рядом с братом. Похолодевшей от страха рукой он отвесил тому небольшой подзатыльник. - Отличный способ покончить с жизнью, но в следующий раз ты спускаешься стандартным способом! - твёрдо сказал мужчина делая пару шагов вперед по направлению к месту встречи, что было оговорено в письме, которое он отправил ещё перед отправкой в торговый город - Ты идёшь, или предпочтешь прогулку?       Однако, не услышав ответа, синевласый остановился и обереулся. Он заметил, что винодел стоит неподвижно, с лицом, бутдо призрака увидел. - Всё в порядке? Ты выглядешь бледнее обычного.       Ещё полминуты красноволосый простоял не шелохнувшись, затем словно опомнился и трехнул головой. Ни подзатыльника ни вопроса он не даже заметил. Мужчина сделал глубокий вдох и просто пошёл вслед за братом.       Кэйя взглянул на Дилюка и нагнал его. Оказавшись рядом положил руку тому на плечо. - Ты как? - спросил он обеспокенным тоном и посмотрел хозяину таверны прямо в лицо. - Всё впорядке - едва дрожащим голосом ответил Дилюк - Не обращай внимания. - Ты бледнее снега и хочешь сказать, что всё в порядке? - немного гневно сказал кавалерист, на дрожащий голос брата - Раз ты так хочешь, я не буду обращать на это внимание        "Доверяет он мне, конечно, а солгать о состоянии... Вот и доверие, конечно" - мысленно ворчал Кэйя. Его злило такое поведение и скрывать он этого не собирался. - Да всё впорядке, говорю же! - непривычно для себя вспылил винодел - Позже расскажу. Сначала сам разберусь!       Дилюк сжал кулаки, чем успокоил тряску рук и быстрым шагом направился в сторону города. Проступающие из долгого забвения настоящие эмоции удивляли его. Долго. Очень долго он жил, не испытывая чувства страха за свою жизнь. Даже когда чуть не умер в Инадзуме, даже когда упал в бездну. Ему было всё равно, но не сейчас.       Капитан кавалерии окончательно взбесился от такой "искренности" брата и всю дорогу шёл молча стараясь не усугублять и без того напряжную обстановку. В скором времени они оказались у заведения, которое в прошлый раз прошли мимо. Остановившись у двери, Кэйя опустошенно посмотрел на Дилюка. - Мы пришли. - Пришли? Когда ты успел забронировать столик? - удивился Люк.       Но в ответ последовало лишь молчание. Тут винодел заметил, как обиженно сейчас выглядит его брат и, улыбнувшись, хлопнул того по предплечью, словно хотел приободрить, как в детстве. На сей раз улыбался он по-настоящему, ввиду небольшого проблеска в его душе. - Не дуйся. Я не могу пока ответить на твой вопрос, так как сам действительно не знаю - на эти слова кавалерист лишь насупился, на что Дилюк лишь закатил глаза - Если не отвечаешь, то заходи и не стой здесь как вкопанный.       Кайя лишь обречённо выдохнул и прошёл мимо брата. - Я не заказывал здесь, а просто договорился о встрече, через уже знакомую тебе личность из Снежной - без всяких эмоций синевласый открыл дверь и сказал, что-то человеку за стойкой регистрации, а после уже виноделу - Пошли.       Дверь за спиной захлопнулась и пропала во тьме. Перед Дилюком был не изысканный ресторан, даже не кафешка. Он лицезрел темноту, из которой медленно вырисовывался пейзаж страны, что он недавно узнал. Вот только обстановка в ней была иная. Накалённая.       Каваерист дошёл до комнаты со столом и, накинув на себя обычную улыбчивую маску, ввалился в помещение. - Давно не виделись, мистер фатуя из Снежной - весело заявил Кэйя. - Да... Давно не виделись, одноглазик - парировал Чайльд. - Я сегодня не один, со мной компания, да мастер Дилюк? - в ответ тишина.        Рыцарь удивлённо обернулся и никого за собой не обнаружил. После он и вовсе вышел на улицу проверить, где застрял винодел, но на горизонте его не оказалось. - Вот же паршивец! По словам стражи зашёл за мной, неужели услышав про Аяска сбежал через телепорт?! Когда встречу, всё выскажу! - буркнул он себе под нос и вернулся к компании - Простите, но у моего компаньона возникли дела, по этому здесь буду только я...       Кавалерист сел за стол и Торт познакомил его с Чжуном Ли. Далее пошла беседа и долгие истории, байки и легенды от работника Ваншен. Моракс, в силу возраста, что-ли, вещал как радио, рассказывая одну легенду за другой, чем изрядно утомил своих слушателей.       "Так. Я что, снова в Каэнри'ах? Но какого чёрта?!" - задавался вопросами Люк, осматриваясь. Затем он решил найти портал в бездну, ибо нужно выбираться из этого места.        А обстановка тем временем всё ухудшалась. Людей винодел по-прежнему не видел, однако слышал их очень хорошо. Они кричали в ужасе, кто-то громче, кто-то тише, кто-то просто громко говорил что-либо. Небо постепенно начало окрашиваться в алые тона, предвещая всем известную катастрофу.       Разговор закончился лишь тем, что Кэйя узнал, что хотел, стойко выдержав с десяток поучительных историй от Деда. Большего ему и не надо было, в общем-то. После этой беседы все разошлись на нейтральной ноте. Синевласый отправился в гостиницу, по пути матеря брата. Он постучался к Дилюку в комнату, но оттуда тишина. "Чёрт бы тебя подрал! И где тебя носит?" - подумал капитан кавалерии и отправился к себе.       Ночь была длиной, оттого, что синевласый не мог уснуть. Он изредка ходил проверить не вернулся ли брат. На утро горничная зашла в комнату винодела и Кэйя прошмыгнул за ней. Вещи красноволосого лежали нетронутыми, рыцарь снова выругался и, собрав их, перенёс в к себе. Номер он продлил до вечера. Однако, никто так и не объявился к тому времени и Кэйя начал поиск сам. Попытки отыскать названного брата в Ли Юэ обернулись полным провалом.       В связи с иным ходом времени, события вокруг Дилюка развивались быстрее положенного. Вот, постепенно начало багроветь небо, совсем не от заката, на землю начали падать какие-то огромные предметы, из которых выскакивала всякая нечисть и, судя по крикам, нападала на людей. Винодел двигался максимально быстро. Ему, как бывшему рыцарю, было невыносимо от ужасных криков женщин и детей, которым он не в силах помочь. Как ему хотелось хоть кого-то увидеть, увести в безопасное место, спасти. Внезапно он врезался во что-то. Точнее, в кого-то. Это был человек, судя по голосу, однако столь же невидимый, как и другие. Люк как смог извинился и отправился дальше. Наконец, среди полуразрушенных зданий показались ворота.       Вечер близился и вот пришлось съезжать из номера. Собрав все вещи, Кэйя оказался у повозки, что сейчас так старательно разгружали от вина и сидра местные стражники по приказу Нин Гуан. Кавалеристу оставалось лишь ждать, что бы забрать карету и отправиться в путь в надежде, что Люк просто телепортировался на винокурню, вспомнив о важных делах. Мысль о том, что винодел так обычно не поступает куда-то улетучилась из сознания Кэйи.       Тем временем, Дилюк приближался к своей цели. Внезапно, впереди показался сначала силуэт взрослого человека, потом ребёнка. Подбежав поближе, он смог их разглядеть: простая, но качественная одежда, синие волосы, смуглая кожа и голубые глаза. У обоих. Мальчишка очень напоминал брата, разве что без повязки. "А Кэйя ведь никогда не снимает повязку, интересно почему?" - задался старым вопросом винодел. После он понял, что ни ребёнок, ни его отец(судя по внешности) его не видят. Однако терять из виду эту пару не хотелось, учитывая, что это шанс хоть кому-то помочь в этом аду.       Повозка была пуста и Кэйя наконец-то смог отправиться в путь. Дорога была длинной и вот очередные бессонные сутки, дабы побыстрее добраться. На улице снова темнело, а синевласый спешился с повозки и направился прямиком в родной особняк. Чуть не столкнувшись с Адель он спросил. - Бра.... Люк дома не объявлялся? - быстро спросил он, забыв даже поздороваться. - Здравствуйте, нет - коротко ответила девушка. - Аделинда, тогда у меня к тебе просьба. Посмотри за винокурней в его отсутствие, а я найду его и притащу за шкирку домой! - впервые за долгое время мужчина назвал это место домом.
71 Нравится 25 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (3)