***
Венти и Люмин, на удивление, хорошо поладили. мальчик часто приходил во вторую половину корпуса к старшим, чтобы Люми почитала ему какую нибудь зачитанную до дыр книгу. соседи по комнате девушки удивлялись тому, что она смогла поладить с ребенком, так же как и соседи по комнате Венти вечно спрашивали, куда он постоянно убегает во время тихого часа. мальчик никогда не давал конкретного ответа, лишь намекал, что подружился с кем то из старших. в один не очень прекрасный день об их «союзе» узнали вожатые. не то чтобы они это скрывали, но и не разглашали направо и налево. вожатые сначала сильно удивились, а потом обеспокоенно смотрели на мальчика, а тот в свою очередь не понимал их удивления. позже, одна из вожатых их отряда позвала мальчика к себе перед отбоем. — скажи мне, Венти, почему ты связался с Люмин? — начала девушка, наливая себе и своему гостю чай. — я не понимаю, что в этом такого? мы просто подружились, разве это запрещено? — он все так же не понимал, что он тут делает и к чему вообще весь этот сыр бор. — как бы тебе сказать… она не та, с кем бы тебе стоило общаться, — вожатая поставила кружку с чаем на стол перед мальчиком и медленно отпила из своей. — что не так то? — его начала раздражать вся эта ситуация, ведь он откровенно не думал о Люмин ничего плохого и ему даже в голову придти не могло. что за клевета? — ох. ладно, я расскажу тебе не очень приятную историю, связанную с Люмин, но я боюсь, что ты можешь мне не поверить и даже возненавидеть, ты ведь так к ней привязался… — хватит тянуть кота за хвост, рассказывайте уже, — теперь мальчик прошил женщину скептическим взглядом и плюхнулся на кресло, сложив руки на груди и закинув ногу на ногу. — в прошлом году она снова приехала в этот лагерь, — «снова?.. она тут не впервые?..», — она здесь далеко не первый раз и, к сожалению, я думаю, не последний. ей было еще девять, и она вновь нашла себе подружку «на один раз», они дружили всю смену, а позже я пыталась узнать, как у них дела, но в ответ получила лишь холодное «мы не друзья». сначала все складывалось как нельзя лучше, девочки везде ходили вместе, общались, играли, веселились. — ну и что же в этом плохого? — Венти не терпелось поскорее уйти в комнату. да, ему было интересно узнать о Люмин больше, но не таким образом. — я не закончила, не перебивай, пожалуйста. они очень сдружились и выглядели так, будто знакомы не пару недель, а пару десятилетий, — «у меня тоже было такое ощущение», — пока в один вечер не случилась ужасная трагедия. сгорел целый корпус. все прибежали — кто на запах дыма, кто на яркую вспышку огня, кто на звонкий смех девочек. они подожгли этот корпус. хотели отомстить ребятам, которые в нем жили. благо, никто не пострадал, иначе лагерь бы закрыли. ты чудом сейчас здесь находишься, разбирательство было долгим и мучительным. первым делом хотели закрыть лагерь, потом — не пускать сюда больше Люмин, но в итоге решили, что и то и другое бесполезно, ведь если закрыть лагерь или запретить сюда ездить Люмин, то организаторы лишатся огромных денег. спросишь, почему я так говорю? — мальчик лишь удивленно и завороженно похлопал глазами, мотая головой, — папа этой девочки очень богатый и влиятельный человек, — «а так и не скажешь, что она – избалованный ребенок», — он вносит круглую сумму в этот лагерь каждый год и, как видишь, местность стала весьма красивой и привлекательной. без его поддержки лагерь снова стал бы дешевым захолустьем, ну а насчет закрытия, думаю, объяснять не нужно, ты и сам в силах догадаться, — закончила вожатая, закуривая уже вторую сигарету. ее глаза, казалось, наполнились слезами, но это было лишь воображение мальчика, ведь на ее месте он бы уже разрыдался, но сейчас мог просто сидеть, смотря в одну точку, будто стараясь просверлить дыру в стене то ли от разочарования, то ли от удивления, то ли от недоверия. он не мог поверить в то, что она способна на такое.day five: the camp and the girl
21 марта 2022 г., 20:08
Венти было семь. тогда вместе со своим старшим братом он впервые отправился в лагерь. большая территория, новые корпуса, огромный бассейн и спортивная площадка. все это так пугало, но одновременно так манило мальчика. когда всех довезли на общем автобусе, вожатые стали распределять детей в отряды по возрасту. так как Венти только только достиг возраста разрешения поехать в лагерь, он попал в отряд к самым маленьким, а точнее, таким же, как и он сам. в эти большие корпуса, совсем новые, построенные только в этом году, могло поместиться сразу два отряда и их пятнадцатый отряд жил в одном корпусе вместе со старшими — вторым отрядом. сначала это всем показалось несправедливым, селить мелких со старшими в одном корпусе, они ведь все веселье обломают своим «тихим часом», но позже отряды даже сдружились. в отряде старших была девочка, которую Венти сразу приметил, но решил, что пока рано знакомиться, для начала нужно здесь обустроиться и свыкнуться с режимом. да, вставать по утрам для мальчика было непосильной задачей с самого детства, но здесь им не позволяли ложиться поздно, отбой в десять и точка. если бы вожатые знали, что Венти ночами напролет сидел с фонариком под одеялом и перечитывал любимые книги, не знаю, что бы они сказали. наверное, что «нужно заниматься этим в тихий час, а ночью надо спать». но в этих словах не было бы смысла, ведь мальчик все равно бы не послушал и продолжал засиживаться ночью, несмотря ни на что. основная проблема была в том, что днем мальчику просто напросто не давали почитать нормально, все шумели, хоть это и был «тихий час».
первые дни лагеря пролетели довольно быстро, но были очень насыщенными. знакомство с членами отряда, выбор названия, девиза и старосты, торжественные линейки по утрам, Венти все это очень понравилось. он начал привыкать к этому, и вот наконец вспомнил то, о чем планировал забыть, желательно на всю жизнь. та девочка. мальчик сам не понимал, чем она его так зацепила, но познакомиться все же запланировал на ближайшие дни.
«ничего, это может подождать, до конца смены еще две недели», — думал Венти, выходя из корпуса и направляясь в столовую на обед. думал. ох, какая удача! погрузившись в свои мысли, он не заметил, как врезался в кого то. мальчик поднял глаза, потирая голову от ушиба, и тут пришло осознание.
приплыли.
— прости, ты не ушибся? — светловолосая девушка, старше года на три, протянула руку упавшему, — о, так ты же живешь в нашем корпусе.
— в «вашем»?.. — тихо пробубнил себе под нос Венти, принимая оказанную помощь.
— я Люмин, приятно познакомиться. а ты…
— Венти, — он не дал ей закончить и это выглядело немного грубо, но никакой злобы в голосе не было.
— что ж, будем знакомы) ты идешь в столовую? пошли вместе?
— эм, да. я не против.
немного смущенный и растерянный от того, что его «жертва» сама его нашла и сделала по сути все то, чего он боялся сделать, за него, парень шел сейчас с этой самой «жертвой» в столовую и разговаривал так, будто они знакомы хотя бы пару лет.
— сколько тебе лет? — решила поинтересоваться Люмин по дороге на обед.
— семь недавно исполнилось. а тебе?
— мне скоро одиннадцать.
— странно, наверное, разговаривать с ребенком, который младше тебя почти на четыре года, — мальчик отвел взгляд, ему явно было не очень комфортно.
— я бы так не сказала. ты очень умный для своих лет, думаю, мы подружимся, — девушка лучезарно улыбнулась, повернувшись к парню.
— а мы разве не уже?.. — тихо, почти шепотом проговорил Венти, будто боялся, что скажет что то не то.
— ну конечно! я просто подумала, вдруг ты не захочешь со мной дружить? я же старше, да еще и девочка.
— а что в этом такого? — не понял мальчик, недоуменно глядя на новую подругу.
— обычно, мальчики стараются подружиться с мальчиками, а девочек презирают.
— это кто тебе так сказал? я совсем не такой! — он сложил руки на груди и обиженно отвернулся.
— ну, не дуйся. я просто наблюдала за своими сверстниками и пришла к такому выводу. я сразу заметила, что ты не такой, — последнее она сказала тише, но этого было достаточно, чтобы Венти смутился и в миг перестал обижаться.
Примечания:
скоро начнется нормальный сюжет, запаситесь попкорном и колойᕕ( ᐛ )ᕗ