+ Бонус: После событий ТМ
9 сентября 2022 г., 02:32
Ну, хорошо. У меня очень много свободного времени сейчас, пока я в больнице. Вместо того, чтобы сидеть у окна под грустную эмо-музыку из своей головы, как сделал бы мой любимый Арамис, я решила попытаться по памяти восстановить те концепты для "сколько угодно лет спустя, но у всех всё хорошо", которые я очень долго всем обещаю) Не знаю, сколько времени это займет... Напишу обо всех по порядку.
Итак, хронология: сразу после завершения романа "Три мушкетера"
*АТОС* В какой-то момент своей жизни Атосу пришлось впутаться в игры де Шеврез: потеряв ("Ой, господа, только давайте не будем вчитываться во все эти эдикты, подписанные Ришелье! Ну, нельзя покушаться на трон, и что с того, откуда бы мы знали? Почему сразу казнь, если для 39-го, даже не юбилейного, раза хватило бы и устного предупреждения???") прошлого напарника в своих авантюрах, преданного графа де Буа-Траси (см. разделы о Камилле, где выясняется, что Камилла = Мари), герцогиня стала искать нового компаньона, и, ознакомившись с критериями (не особо нравственный; смышленый; готов сыграть знатного нового мужа бедной вдовицы де Буа-Траси), Арамис нашел и предложил Мари достойного претендента - Атоса. Негласного предводителя трех мушкетеров затянули придворные интриги и заговоры, организованные герцогиней, очень скоро их с Мари партнерство переросло в пылкое соревнование двух ненасытных хищников, подкрепляемое азартом и страстью. Между ними вспыхнуло то пламя, которое чувствуется между Атосом и Миледи в фильме Жигунова, когда те вдруг направляют друг на друга до этого момента спрятанное оружие в одной из сцен. Ну, начудили вместе Атос и Мари, соревнуясь и стремясь впечатлить партнера, весьма много, поэтому очень скоро они были изгнаны из Франции, но сдаваться они не собирались так просто, и им пришлось обосноваться в поломанной карете посреди леса (как они думали, просто временно!) Так Атос превратился из дворянина в дворняжку. Из настоящего графа - в Графа, у которого на миске и конуре эта кличка написана)) Даже осознав, что восстановить свои положения не получится, опасная парочка не переставала строить козни обидчикам, так, например, Мари в своем порванном платье и с украденной из дворца в целях самообороны алебардой (или с напольным подсвечником, подставка которого была обломана в битве, обнажила острое основание в виде шипа) и хорошо вооруженный Атос в плаще лесного разбойника регулярно нападали на проезжавшие через лес кареты. Во время одной из таких криминальных вылазок Атос потерял глаз и начал носить повязку, из-за чего облик его стал еще более бандитским. Однажды разбойничья чета напала на карету кардинала Ришелье, но Атос и Мари не учли, что Его Высокопреосвященство всегда находится под охраной своих гвардейцев. Атосу пришлось сражаться с сопровождавшим кардинала де Жюссаком. Лейтенант гвардейцев узнал бывшего мушкетера только тогда, когда повалил его на землю, завершая поединок. Де Жюссак, признавший Атоса, не стал его убивать: то ли вспомнил, как ранее считал его одним из самых благородных мушкетеров, пока таинственный де Ля Фер не снял маску рыцаря, то ли был поражен размахом моральной деградации. В общем, не помешал гуманный Клод семейному счастью двух изгнанников) Путем какого-то очень классного сюжетного хода, настолько гениального, что я еще его даже не продумала, к Атосу и Мари попадает сын Миледи (ДЕ ЛЯ ФЕР, ЭТО КАРМА!!!), об истинном происхождении которого они так и не узнали, а некоторое время спустя на свет появился Рауль. Вот, знаете, есть папы, есть папаши, есть папуленька (отец дочери Арамиса ;)), а есть суровые бати. Вот Атос - БАТЯ. Каждый день жизни подросших Франсуа (Он же Джон Френсис Винтер) и Рауля превращался в долгий и жестокий урок выживания в дикой природе, потому что Атос хотел воспитать из своих сыновей НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН И НАСТОЯЩИХ ВОИНОВ! От Атоса и Мари Рауль унаследовал все самые худшие черты. Рауль - это что-то страшное. Он заходит на вечеринку, и музыка замолкает, понимаете? Он мизантроп и тот охотник из загадки про вероятность, который попадает белкам в глаза из рогатки. Но обычно его сверстники типа такие:
- Ой, да ладно, он намного лучше, чем говорит о себе! Просто дайте ему время раскрыться, я не сомневаюсь, что на самом деле он любит всех нас и готов дружить с нами так, как дружили наши отцы!
Но, конечно, кто-нибудь обязательно скажет:
- Неправда, он мерзкий урод.
На что ему непременно ответят, защищая Рауля:
- Почему это говоришь именно ты, Франсуа, вы же братья, как тебе не стыдно???
В общем, вот. Вот такая тяжелая и веселая жизнь нездоровой семьи) Может, когда дети подросли, Атос предлагал Мари переселиться в заброшенное поместье де Ля Феров, даже водил ее туда танцевать на пустых столах и любоваться видами за разбитыми витражными окнами. Но работы для хозяйки было там многовато, и Мари отказалась. Им было уютно и в своей сломанной карете, незначительно расширенной с помощью штор, ковров и остатков шатров, павших от рук бандитской семейки. Кстати, а представляете себе Атоса с легкой сединой в волосах, похожей на мелирование? Ну красота же) А еще, я уверена, в перерывах между грабежами, заготовкой дров и испытаниями стрессоустойчивости своих детей, сопровождающихся страшными мушкетерскими байками и не байками про повешенных на дереве блондинок, Атос... Пишет те самые свои мемуары. Много лишнего выдумывает, много драматизирует, но пишет.
*ПОРТОС* Все те же замки и территории, что в книгах! В целом, всё почти так же, но намного лучше) Кокнар жива, либо, может, Портос женился второй раз. У него было очень много (10+ и бедовый Мушкетон)) детей... Маленьких, кругленьких, очаровательных) Если он продолжил жить с Кокнар, то, мы всё понимаем, здоровье и все дела, она родила ему только одного сына, хиленького, но такого же красивого, как Портос, а все остальные дети - приемные. Просто представьте себе, каким счастливым и любимым всеми был этот многодетный папаша!
- Э, малой. Ты че там делаешь?
- Я?.. Ну... Ворую.
- Ты что, беспризорный, что ли?
- Ну... Да.
- Слушай, а ты сыном барона был когда-нибудь?
- Нет...
- Теперь будешь. Тебя как звать-то?
- Я не знаю...
- Значит, Людовиком будешь. Ты у меня тринадцатый)
Охота, балы и настоящие пиры (как же без них!), конные прогулки и опасные развлечения, Портос был лучшим отцом на свете! А еще он придумал отличный способ борьбы с ленью детей и нежеланием учиться: сказал, что они обязательно должны хотя бы научиться читать, чтобы вслух зачитывать постаревшему подслеповатому папе письма от старых друзей. И, знаете, это же действительно сработало! Портос - отличный педагог! Эх, остается только надеяться, что Мушкетону много не доставалось от шумной своры озорных малышей его хозяина, обожавших втягивать преданного отцовского слугу в свои приключения. Люблю говорить о внешности персонажей в более старшем возрасте, поэтому давайте поговорим о волосах Портоса: в преклонном возрасте они стали на полтона светлее, в них начала выделяться одна белая прядь. Всего одна. Как стильно, надо признать))
*АРАМИС* В разделе Второй концепт..." я уже немного писала про Арамиса, избравшего покой и нашедшего маленький Рай в уединении со своей семьей, про его дочку, портившую отцовскую старую шпагу, вызывая на дуэли лягушек, про то, как Арамис породнился с королевской семьей, став тестем Людовику Четырнадцатому) Ну, там ничего для вас увлекательного, если не брать в счет гиперактивную дочку Арамиса, которой всегда нужны новые друзья, путешествия и незабываемые приключения. Давайте поговорим о внешности Арамиса. Не помню, писала ли я свою идею о том, что в сиквелах, где Арамис потерял несколько зубов, это всё были клыки, и он заменил их железными, более длинными, вампирскими и жуткими)) Если юного Арамиса я изображаю в синем, то зрелого - в бордовом. Его черные перчатки имеют красные вставки. Это символизирует кровь, которой интриган и любовник де Шеврез замарал руки в бурной своей молодости. Только начав седеть, Арамис заказал парик с волосами своего натурального цвета, но более длинными и роскошными. Это же Арамис, а Арамис - это диагноз) Повзрослеть морально ему не суждено, всегда будет франтом)
*Д'АРТАНЬЯН* Констанция выжила! Они с д'Артаньяном купили в предместье Парижа небольшой домик. Быт, конечно, обустраивать было сложно: юность и страсть прошли, проблемы, с которыми раньше мириться было значительно проще из-за розовых очков, остались. Д'Артаньян очень ждал рождения ребенка, потому что почти любой мужчина мечтает о сыне! У них с Констанцией родилась двойня, мальчик и девочка. В общем, проблем и поводов сбегать из дома к старым приятелям стало больше) Что касается внешности, то у д'Артаньяна появилась седина на висках. Он даже этим кичился, серьезный такой стал, взрослый))
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ВСЕ ЖИВЫ, ВСЕ ЗДОРОВЫ, У ВСЕХ ВСЁ ХОРОШО!
P.S. Ну что, принимаю заявки преданных читателей. Говорите, что интересно почитать ещё, иначе начну "кормить" вас верлибрами и сюжетами для отоме про мушкетеров 😂