***
— И всё-таки, Саня, ты жулик, — сказал Денис, когда вся компания вышла из небольшого сарайчика, где располагался «штаб» Студенческого клуба. — Надо было всем вместе стартовать, с одного места, а ты вон куда ускакал. — Ден, да ты просто спортом не занимаешься, — ответил Саша. — А надо как я, каждое утро зарядочку, вечером тренировку… — Ага. Или быть такой шпалой, как вот эти двое, — Денис усмехнулся, кивнув на Рому со Славой. — У них только шаг один больше, чем половина меня. — Попрошу, — Слава с важным видом поднял палец вверх. — Ты со шпалами полегче. — В следующий раз тогда делайте скидку коротконогим, — подала голос Катя. — А то я за вами вот вообще никак не успеваю. — Да и ты сам меня считай на голову выше, Ден, — заметил Саша. — Так что не в росте дело. Денис махнул на него рукой: — Да прям уж, на голову. — Давай проверим? После этих слов Саша вышел вперёд, встал рядом с Денисом. — Что скажете? — обратился он к остальным. Удивительно, но только сейчас Слава действительно увидел, насколько Саша ниже Дениса — тот едва доставал до уровня его носа. — Ну, до лилипута ты, конечно, не дотягиваешь… — произнес он вслух. — Но Ден определенно заметно выше. — Знаете, мальчики, а вы, кстати, так похожи… — задумчиво сказала Катя. — Как будто братья. Саша и Денис переглянулись, а Слава задумался над её словами: что-то общее между ними, определенно, было. У обоих были каштановые волосы — у Дениса более светлые, у Саши — темные. И оба немного кудрявые. А ещё, у них было схожее телосложение. Несмотря на то, что Саша регулярно занимался спортом, он был таким же худощавым, как и его друг, который к этому роду деятельности вовсе не имел никакого отношения. — Да все возможно, — сказал Саша. Когда он повернулся, Слава отметил, что у него, в отличие от голубоглазого Дениса, глаза карие, а лицо усыпано веснушками. — Может, мы и правда братья. Какие-нибудь далёкие придалекие. Поэтому и фамилии разные. — Эй, а кто-нибудь заметил, что снегопад закончился? — подал голос Рома. Слава машинально посмотрел на небо. И действительно. Снег больше не шел. Более того, на улице стало ощутимо светлее и теплее. Как они могли не увидеть этого сразу, когда вышли? «Как вообще часто мы чего-то не замечаем? Даже того, что совсем очевидно?» — Смотрите, а снег, кстати, сейчас лепится, — сказала Катя. Она провела рукой по подоконнику Студенческого клуба, стала сминать между пальцами небольшой холодный комочек, который с лёгкостью поддавался этим махинациям. — Можно слепить снеговика. Затем она сгребла к себе чуть больше снега, стала уплотнять его обеими ладонями. И тут она посмотрела на ребят. По тому, как коварно блеснули ее глаза, Слава понял, что девушка что-то задумала, однако, не успел он после этого даже и моргнуть, как этот самый снег прилетел ему прямо в плечо и взорвался сотней холодных брызг, да так, что ему пришлось зажмуриться. — Это тебе за гнома! — Катя торжествующе показала ему язык. — Как видишь, это даже не зубочистка. Последовав её примеру, Саша тоже наклонился, собрал с земли снег и быстро слепил из него шар — точнее, то, что по форме его лишь напоминало. — Самому тормозу тоже можно закинуть, — с этими словами он подбросил снежок в воздух, затем поймал его и, используя эффект неожиданности, запулил в Дениса. — Ах ты мелкожопый засранец! — воскликнул тот, вытряхивая снег из-под капюшона. — Щас ты у меня опять бегать будешь! Он быстро подхватил горстку снега, а когда разогнулся, Саша уже убегал от него к ближайшему сугробу. — Эй, пацаны, я тоже с вами хочу! — крикнул Рома. Однако, когда он был уже готов сорваться с места, Слава придержал его за рукав. Как бы там не было, Рома для него — лучший друг. То, что он отгораживался от себя, совсем не значило, что он будет отгораживаться от него. — Подожди, брат. Давай два на три. Ему хотелось, чтобы было так. Чтобы даже в такой безобидной игре они не были против друг друга. Катя, услышав такое предложение, не стала медлить с вопросом: — То есть два на три? А я с кем? — С ними, — ответил Слава. Он обыкновению закинул руку на плечи Ромы, притянул его к себе. — Мы ж как попугаи-неразлучники. Наш дуэт нерушим. В ответ Рома свободной рукой протянул ему кулачок, который Слава тут же отбил: — Всегда вместе, брат. — В таком случае, вот вам! — используя момент, когда парни того не ожидали, Катя кинула в них снежком, и тут же развернулась, убегая. После этого всё и началось. Пятеро студентов, словно маленькие дети, стали носиться друг от друга по внутреннему двору университета, продолжая вести постоянный обстрел снежками: они летели со всех сторон и во все стороны, да так, что в иной раз, кидая очередной «снаряд», никто не разбирал его траектории. Однако Слава и Рома, как и договаривались, действовали сообща, четко закидывая снежками Сашу, Дениса и Катю. Вот и сейчас Катя высунулась из-за сугроба, за которым до этого пряталась, приготовившись кинуть снежок в Славу, который находился где-то неподалеку, но парень ее опередил, швырнул первым. — Ай! — воскликнула девушка, когда снежок приземлился прямо ей на макушку. Слава же хотел резко развернуться назад, чтобы скрыться «с места преступления», дёрнулся — и тут же почувствовал удар в грудь, да такой мощный, что ноги потеряли опору, земля и небо в миг поменялись местами, сердце ухнуло — и когда он уже приготовился к ещё одному удару, только, на этот раз об заледеневший асфальт, он вдруг приземлился на что-то мягкое. А точнее, на кого-то… Он приоткрыл глаза. Его нос был почти у самой земли, но вот грудью он лежал на ком-то. И раньше, чем этот человек успел хоть что-то из себя выдавить, Слава заметил белую куртку. К лицу тут же подкатил жар: «Твою ж налево…» Сначала ему сложно было даже слегка пошевелиться, потому что он понимал, что одно лишнее движение — и то положение, в котором они оказались, станет несколько более неловким, чем сейчас. Однако, нужно было действовать. И потому он сначала аккуратно отполз немного назад, затем упёрся локтями в землю, выпрямился на руках… И тут же об этом пожалел. Сначала, мысли не хотели собираться в кучу. Понимание реальности задержалось где-то в медленно переливающимся времени, мгновении, в котором Слава пытался перебороть ступор, осознать происходящее. Сейчас он впервые смотрел на Рому в подобном ракурсе — сверху вниз, нависая над ним. Почему-то мысль об этом словно что-то перещёлкнула в его сознании: он настолько растерялся, что не мог даже пошевелиться, не мог заставить себя двигаться дальше. Ведь нужно было всего ничего — просто как ни в чем не бывало сесть на корточки, потом подняться на ноги… А вместо этого он продолжал смотреть. Слава разглядывал его лицо: брови, горбинку носа, ту родинку, покрасневшие от мороза щёки и приоткрытые тонкие губы… И тут он снова подумал о том, как же Рома близко. О том, как сейчас уязвим — по сути, сейчас ничего не помешало бы Славе наклониться ниже и… Парень тут же вздрогнул. Сердце забилось быстрее, да так, что он услышал его стук в горле. Тогда не то, что жар — а самое настоящее пламя обожгло его изнутри. Как такое возможно? Что с ним происходит? Почему он вообще допускает такие мысли…? Все эти вопросы словно в лихорадке проносились в голове, хаотично сменяя друг друга. Один за другим, разбегаясь по кругу, они раздавались в ушах с ударами сердца, замирали с дыханием в лёгких. — Слава… Услышав голос друга, парень резко поднял взгляд к его глазам. И сразу же понял, что совершил ещё одну ошибку. В голове пронесся уже привычный вопрос: «Зелёные или карие?» Однако и он растворился так быстро, что Слава не успел и заметить. Все мысли были лишь о том, что именно отсюда начался его путь в неизвестность. Вот она — отправная точка. Его глаза и этот чёртов вопрос. Наверное, именно с них все и началось. И кто знает, может, именно тогда, когда он найдет ответ, всё и закончится. Нужно лишь только понять… — Слава. Парень моргнул, резко оторвавшись от собственных мыслей, и посмотрел на Рому так, будто видел впервые. — Ты тяжёлый просто капец, — парень поморщился, затем попытался приподняться на локтях. Однако Слава не успел даже пропустить через себя эти слова, как совсем рядом послышалось покашливание Дениса: — Кхм-кхм. Ребят, а может нам это, выйти…? Эта фраза окончательно вернула Славу к реальности. Да настолько быстро, что он тут же вскочил на ноги и повернулся к друзьям. Чего-чего, а в этот раз оправдания ему не найти. Никаких объяснений, предположений — всё это будет бессмысленно. Важно только остановиться — прямо сейчас. Захлопнуть дверь в сознании и не пускать внутрь то, что стоит уже на самом пороге. — Да можете остаться, — произнес Слава, натянув на лицо подобие своей фирменной улыбки. — Смотрите и наслаждайтесь сколько влезет. Сколько прошло времени? Точнее, сколько времени он вот в таком положении пялился на Рому? Парень сглотнул. Ему даже знать не хотелось. — Блин, а я и не видела, как вы столкнулись, — сказала Катя. — Мы вообще сначала не заметили, как вы пропали. Вас за сугробами вообще не видно было. Не ушиблись хоть? «Да лучше б я ушибся…» — подумал Слава. Рома отряхнул сзади куртку, затем штаны, и ответил, усмехнувшись: — Ну, у меня конечно посадка была не такой мягкой, как у Славы, но я в норме. Затем он залез рукой под капюшон, стал выгребать оттуда снег, а Слава удивлённо моргнул. Всё это время у него за шиворотом было вот это, а он даже и слова не сказал. Терпел. И Слава невзначай задумался: «Как часто ты молчишь о том, что беспокоит тебя…?» — Ого, да Ден тебе там прям хорошо засыпал как я посмотрю, — сказал Саша. — Могу представить эти ощущения. Бр-р… — Да ладно, я сейчас домой доеду, и там переоденусь в сухое, — отмахнулся Рома. — Потом на работу ещё идти. — В таком случае, думаю, что пора нам двигаться, — сказал Слава. — Не хватало ещё, чтобы ты заболел. Он тут же замер, с опаской посмотрел на друзей. Фраза сорвалась с языка слишком неожиданно, даже для него самого. Но, благо, никакой реакции от остальных на это не последовало, и он смог хоть немного, но выдохнуть. — Да, надо бы уже, — поддержал Денис. — Мне тоже уже по времени пора. И тогда ребята кивнули, и дружно направились в сторону выхода.***
Уже когда они собрались на остановке, Катя вдруг хлопнула себя рукой по лбу и воскликнула: — Точно, чуть не забыла! Она обвела взглядом одногруппников, засунула руки в карманы. — У меня в следующие выходные будет день рождения. И я приглашаю всех вас. Соберёмся в квартире у моей подруги. Вот. — Еда будет? — с улыбкой спросил Рома. Девушка кивнула: — И еда будет, и выпивка. — Тогда точно идём, — сказал Слава. — Да и когда ещё у нас будет возможность побывать на празднике у гнома. — А гном может и не пустить! — Катя фыркнула. — За вредность. Слава примирительно поднял руки вверх: — Ладно-ладно. Так и быть, пока опустим этот факт. — Адрес и время скинешь тогда? — спросил Денис. — Мы с Саньком точно придем. Второй парень согласно закивал: — И можно ли со своим? — Как хотите, — ответила Катя. — Если вам нужно, то берите. Внезапно все люди, что стояли на остановке, дружно стали подтягиваться ближе к краю дороги. Студенты непроизвольно повернули головы в их сторону, чтобы узнать в чём дело, и увидели, что к ним подъезжает маршрутка. Долго приглядываться к номеру не пришлось. Слава почти сразу распознал «любимое» транспортное средство по наклейке с рекламой тренажёрного зала на капоте — на этом направлении такая маршрутка была только одна, и именно она шла до его дома. — Похоже, моя карета прибыла, — сказал он, поворачиваясь к ребятам. — Так что мне пора. Он пожал руку Денису, затем Саше. Кате он просто дал пять. И теперь пришла очередь прощаться с Ромой. — Давай, брат, — парень положил руку ему на плечо, слегка сжал. — Спишемся. Слава кивнул. Как бы сейчас ему не хотелось, чтобы всё встало в порядок, то, что так тянуло его куда-то в неизвестность, не давало ему забыться. Все ведь могло быть иначе — как раньше. По сути ничего не изменилось. Но вот только сам он внутри был уже не тот. И Слава слишком хорошо это понимал. В груди что-то кольнуло. Тоска и раздражение, от которых на душе мгновенно посквернело. Ему надоело это. Надоело, что он ничего не понимает, надоело самого себя держать в подвешенном состоянии. Но иначе сейчас он не мог. Потому что тогда что-то может случиться. А он не хотел допустить этого. Перед тем, как маршрутка уже подъехала к остановке и открыла свои двери, он посмотрел на Рому: «Я смогу. Я выдержу. И всё будет хорошо». — Давай, — он также пожал ему руку, а затем быстро развернулся, и, не оглядываясь, запрыгнул в транспортное средство. Когда он проходил между сидений, голова его была пуста. По крайней мере, он старался её там удержать, чтобы хотя бы на минуту выдохнуть. И у него это получалось до тех пор, пока он не занял место и не посмотрел в окно. Маршрутка тронулась, а Слава, прислонившись лбом к холодному, запотевшему стеклу, никак не мог отвести взгляда от парня в белой куртке, что стоял на остановке. Слишком много его мыслей он занимал в последнее время. Настолько много, что не осталось места для чего-то ещё. Слава вздохнул, зажмурил глаза. Остановка стала удаляться, а вместе с ней и он. «Я справлюсь с этим», — подумал Слава. А затем он достал из кармана наушники, подключил их к телефону и, вставив в уши, включил почти на всю громкость. «Справлюсь…»