1
Проснулся я достаточно поздно, во второй половине дня. Думаю, спал бы дольше, если бы меня не разбудили постоянные вибрации от уведомлений на телефоне. Осознал я себя в комнате Майки совсем один в темноте из-за задёрнутых штор. На экране блокировки светились сообщения от Лэйна и, как только я их увидел, в голове очень быстро промелькнули слайды прошедшего дня, в миг внутри стало пусто и холодно в отношении — возможно всё ещё — друга. Кудрявый 16:42 Привет, Джи. Щас будет много текста, так что сорян 16:47 Я мало что помню со вчерашнего дня, но я знаю почему не помню. Я знаю, что совершил что-то очень плохое и мне стало очень стыдно перед тобой. Мне кажется, я тебя сильно предал и я не знаю какие слова мне подобрать вообще, чтобы извиниться. Я не уверен, что ты продолжишь общаться со мной дальше и это меня пугает. Клянусь, просто что-то в голову ударило. Я думал, что это очень круто, ну, понимаешь. Подростковые приколы, думаю. Я щас думаю вот об этом всём и мне просто хочется убиться на месте от вины… Я бы хотел всё исправить, но в прошлое я уже не смогу вернуться и дать себе по яйцам со всей дури. Может, мы ещё как-то можем всё наладить, Джи? 16:48 Я очень боюсь тебя потерять брат :( 16:48 Мне похуй что у меня есть Брайан и семья, если я тебя лишусь я умру 16:49 У меня роднее тебя никого больше нет, я не смогу больше возвращаться в школу, если мы не будем ходить туда вместе и сидеть в столовке вдвоём :( Я читал всё это и не знал, что думать. С одной стороны, Лэйн — мой лучший друг. Он никогда не отворачивался от меня, всегда поддерживал, был рядом, когда это было нужно. Он имел в моих глазах авторитет, потому что казался очень крутым. Всегда за движ, мальчик-зажигалочка, творец смешных и абсурдных воспоминаний, о которых не стыдно думать перед сном. В голове никогда не возникало мыслей о том, что он может куда-то уйти, предать меня, ведь мы всегда делили одинаковые мысли: да, мы пили, но редко и не очень много, да, творили жесть, но в лёгком формате (за исключением ситуации со Стивом — этот дерьмоглот заслужил свою участь), наркотики — это плохо, гулять по ночам — классно, но маму нужно слушаться и поэтому не переусердствовать. И тут, когда он делает то, что сделал вчера, вся эта вуаль спала с глаз, очки с подписью Лэйн дали трещину, я сам осознал некоторые вещи. Не всё всегда будет так, как было. Люди иногда совсем не такие, какими казались раньше. С другой стороны, я понял, что всегда ходил за Лэйном хвостиком и из-за того, что проводил с ним очень много времени, мои решения и действия зависели от него. Я понял, что много старался ему угодить, возможно, из-за своих убеждений о том, что я должен быть удобным. Раньше это не играло никакой роли, я всего лишь чаще оказывался в какой-то гуще событий, но вчера я осознал последствия такой жизни.Я
16:52
Привет, давай я подумаю об этом. Мне нужно время, чтобы разобраться в себе.
Кудрявый 16:52 Да конечно чувак 16:52 Я надеюсь ты мне дашь ответ как надумаешь что-то 16:53 Мать с отцом забирают меня на выходные завтра на природу так что если за эти выходные ты что-то надумаешь будет очень круто 16:54 Так что мы могли бы на следующей неделе уже вместе видеться и я смог бы извиниться лично перед тобойЯ
16:54
Не могу обещать такой срок, но постараюсь.
С тяжёлым сердцем я вышел из комнаты, чувствуя себя совсем побитым. В коридоре стало слышно, как что-то увлекательное происходит внизу в большом зале и, не теряя больше ни минуты, я спустился посмотреть, что успело случиться за время моего отсутствия. Родители вернулись раньше обычного из-за грядущих выходных, сидели на диване и болтали с кем-то. Фрэнк, похоже, уже давно ушёл — его нигде не было видно. Майки сидел на ковре в окружении нескольких пакетов, разбирая их все одновременно, в его руках появлялись то какие-то вещи, то еда. Похоже, что приехал кто-то очень классный. И правда, когда я подошёл ближе, разглядел в кресле сидящего дядю Лу. — Йо, дядя, привет! — Йо, Джерард! — он поднялся и крепко-крепко меня обнял. — Сто лет, сто зим! Дядя Лу очень крутой мужчина, несмотря на свой возраст выглядел достаточно молодо, да и вёл себя так, будто застрял в каких-то бородатых годах. Мог выдать внезапный дэб, пил со мной энергетики, общался на молодёжном для его лет слэнге, в целом был очень спокойным, но при этом заряженным на все сто. Его бежевая толстовка приятно отдавала парфюмом с запахом древесины и хвои. — Какими судьбами? — Это как — какими? Повидать своих племянников, конечно! Был в поездке, рассекал штаты, нарыл кучу вещей для своих мальчиков, вот вернулся, — незаметно для родителей Лу втиснул мне в карман штанов несколько купюр пока обнимал, потом сел обратно в кресло. — Первым делом к вам заехал. Ладно, ещё повидать своего мерзавца-брата! Папа в шутку скорчил недовольное лицо и закатил глаза со словами «да нужен ты мне будто», мама рассмеялась. Каждый раз, когда дядя приезжает, вечера проходят очень приятно. Он всегда что-то даёт нам с Майки, в том числе кучу денег. В основном Лу, конечно, проводит больше времени с папой и мамой, обсуждают всякие непонятные для меня вещи, но и про нас не забывает. Каждый раз он садится поиграть то со мной, то с Майки, разговаривает с нами по типу «чё вы там как, потихоньку?», «никто вас там не обижает?», используя такие словосочетания как «ну и заебитолс», если всё хорошо. На самом деле, я мог бы вечность потратить на один только пересказ его лютых фраз, так что на этом лучше и остановиться. — Чё ты там как, потихоньку? — Да потихоньку, дядь. Каникулы как-никак. — Вот это я понимаю свэг. Тусишь, наверное, с девчонками знакомишься, да? — Да куда мне там, ты меня видел? — я засмущался. — Видел, конечно. Красавчик! Вот что-что, но Лу никогда не меняется и это в нём самое ценное. Мы ещё разговаривали на всякие темы какое-то время. Потом пришла доставка и мама начала суетиться, раскладывать пиццу, бургеры, картошку фри и прочие вкусности на столике перед диваном, а я помогал ей. Папа включил какой-то фильм на слабой громкости, чтобы создать фон, пока все продолжали общаться. Я сел на пол к Майки, рассматривая вещи, которые привёз дядя и там было всё, что только можно: смешные полосатые носки, самые разные брелки то с кактусами, то с персонажами из разных игр, много сладостей и вкусной газировки, коробка с полноразмерными наушниками, о которых я мечтал, подписанная «Джерарду», также и была коробка с мышкой, адресованная Майки. Лучший дядя на свете! Я сразу распаковал свой подарок и начал мерить, подключил к телефону, проверил звук. Лучшие наушники на свете! Весь вечер так и пролетел в компании вкусного фастфуда, интересных разговоров, в ощущении семейного тепла и, честно сказать, было даже волнительно, потому что дядю я не видел уже очень давно. Всё это было как нельзя вовремя, потому что я смог абстрагироваться от проблем, от грядущих решений, которые мне предстоит принять относительно Лэйна, да и вообще. Именно это мне и было нужно. Позже, когда родители уже собирались пойти спать, Лу остался с нами в гостиной поиграть в приставку. Этот ритуал оставался неизменным. Мы вели себя потише, чтобы не мешать маме и папе, но всё равно смеялись, травили шутки, подкалывали друг друга, делились историями, которые при родителях не могли упоминать. Дяде можно было рассказывать что угодно, потому что он был, так сказать, свояком. Вдруг мне пришло сообщение. Лэйн прислал картинку смешную, но, как только я увидел лишь само уведомление, поник и картинка не исполнила своего предназначения. Пропало всё настроение. Когда я менялся с Майки геймпадами, дядя заметил перепады в моём лице. — Джер, что-то случилось? — мягко спросил он, не запуская новый поединок в Мортал Комбат. — Нет, ничего. Лэйн просто написал, всё нормально. — О, стервятник Лэйн! Как там он поживает? — Ну-у… — протянул я и бросил краткий взгляд на Майки, как на единственного человека в комнате, который знает всю ситуацию. Он пожал плечами. — Как сказать. Нормально. — Я же вижу, что ты мне врёшь. Если не хочешь говорить, я пойму. Понимаю, есть деликатные темы и я не должен быть в курсе всего. Но, если захочешь, пока я рядом, я тебя выслушаю, поддержу, родителям не расскажу, что ты пьёшь. Всё тип-топ. Ну вот и как тут не расколоться, когда дядя говорит со мной вот так? Хочется выдать сразу всю подноготную, сознаться во всех грехах. Я знаю, что Лу не врёт, он не из стукачей. Он, всё-таки, свояк. Пока я молчал, обдумывая его слова, дядя запустил игру, мы выбрали персонажей и началась битва. В принципе, идеальный момент, чтобы всё рассказать, потому что дядя сосредоточен, чтобы надрать мне зад, возможно, он не слишком много информации вычленит из моих слов. Я и начал. По мере того, как далеко по хронологии я продвигался, лицо дяди принимало всё более серьёзное выражение. Под конец он перестал шелестеть кнопками на геймпаде, просто уставившись на экран. Когда я закончил, Лу уже сидел хмурым. — Та-а-ак. Во-первых, Джерард, я хочу тебя отругать, но к этому я вернусь потом, ладно? — я кивнул. — Во-вторых, м-да. Ну и жизнь у тебя! Я бы сказал интересная, но не скажу, потому что произошли плохие вещи, которые так или иначе тебе вредят. А такое я не поддерживаю. Понятно? — я кивнул. — На самом деле, сложная ситуация, я не смогу тебе дать однозначный ответ. Дядя начал постукивать пальцем по геймпаду, который всё ещё держал, о чём-то сильно задумался, но ненадолго. Потом, всё-таки, отложил контроллер и обратился корпусом почти целиком в мою сторону, но Лу уже не выглядел таким серьёзным. — Я не хочу тут задвигать какие-то суперские речи, я считаю, ты должен решить все свои проблемы сам. Со своей стороны я могу только поговорить с тобой, отложить в твоём мозгу определённые мысли на подумать, высказать своё мнение и на этом всё. Я не считаю, что обязан тебе что-то навязывать или заставлять что-то делать, кроме как бросить всю эту хрень! Серьёзно, Джерард, не надо. Это всё — хуйня полная. Даже если кажется, что ничего страшного не будет. Ладно бухать, но и то! Давай пореже с этим. Траву я тебе запрещаю и если ты продолжишь — я очень сильно расстроюсь. Я серьёзно, — я кивнул. — На твоём месте, я бы поговорил с Лэйном и Фрэнком тоже. С Лэйном — насчёт всей этой движухи. Настаивать, драться, убеждать в том, что всё это хорошим вряд ли закончится. Так сказать, наставить на путь истинный, а там — будь что будет. Если бы он меня не послушал, значит так тому и быть. Значит и не был он мне другом, если не способен даже прислушаться к моему мнению и понять, что наркотики не просто так называют злом. Про дурь, кстати, то же самое. Не просто так она почти везде запрещена. С Фрэнком я бы поговорил по поводу его друга. Как там его? Да, спасибо, Майки. Рэй. Фрэнк молодец, что проявил себя как хороший человек, следил за ним, разговаривал с ним. Но до добра это не доведёт. Либо Фрэнка также склонят, как склонили тебя и Лэйна, либо они в любом случае разойдутся, потому что Рэй, мне кажется, опасный штрих. Вайбы от него злые, но это чисто моё мнение. Фрэнку я бы дал понять, что ему нужно идти дальше, искать новых друзей, переосмыслить место своей личности в обществе. То, что у него умер отец, не делает самого Фрэнка плохим и обязанным Рэю, раз тот был просто рядом. Весь тот поток мыслей, который на меня вывалил дядя, с трудом умещался у меня в голове, так что я чувствовал некоторое давление на неё со всех сторон. Лу целиком и полностью прав. Тем более, он человек зрелый, видавший жизнь, как минимум сам опыт его уже имеет значение. Мне тяжело рассуждать и видеть самую очевидную проблему, самый очевидный выход из этой самой проблемы, потому что я слишком глуп. Но я не чувствую вины за свою глупость. На самом деле, я чувствую себя так, будто вместе с парфюмом дяди я впитал в себя и частичку его мудрости. Жизнь не заканчивается, ещё многое можно изменить и повернуть всё в нужное для себя русло. Сейчас всё казалось очень простым и понятным, пёрышком на ладони и уже не было так страшно. Хоть дядя и говорил, что не хочет ничего навязывать, но он напрямую дал мне решение, которое я собираюсь применить. — Спасибо, дядь Лу. Думаю, я так и поступлю. — Вот и молодец. Если что, звони, пиши, я вправлю мозги. А теперь я тебя отругаю, — Лу снова взял джойстик и, исполнив несколько финтов на кнопах, уволил моего персонажа жестоким фаталити. Дэбнул. Я улыбнулся. Если бы меня так ругали всю жизнь, я бы был только за.2
За время отсутствия Лэйна мы ни разу не списывались. Мне не приходило в голову, да и мысли заняты были другими вещами. Например, Фрэнком. На выходных мы гуляли после его смен, я провожал его до дома, держались много за руки. Мы даже ходили в кино! Я успел почувствовать себя маленькой девчонкой, влюблённой до ужаса, до тряски в коленях. Фрэнк уже не выглядел подавленным, думаю, в его голове творилось то же, что и в моей — безумный фейерверк эмоций и чувств, переполнявших нас обоих до избытка. Хоть и прошло всего два дня такого времяпровождения, но я успел заметить, как Фрэнк успел стать ко мне ближе и я знал, что он заметил с моей стороны то же самое. В общем, можно сказать, я даже забыл про Лэйна. Казалось, что после разговора с Майки мы с Фрэнком оба забыли то, что было. Не сразу, конечно, но справились. Когда я говорю не сразу, я имею в виду, что в разговорах мы ещё возвращались к тем моментам пару раз. Я поделился с ним своей точкой зрения, что нужно делать со всей этой ситуацией и, хоть и с тяжёлым сердцем, но Фрэнк согласился, что с Рэем придётся прекратить общение. Всё это до добра не доведёт. Как раз именно тогда, когда я меньше всего этого хотел, когда уходил от дома Фрэнка после очередной прогулки, Лэйн дал о себе знать. Кудрявый 17:33 Йо 17:33 Здарова, братуха 17:34 Чо кавоЯ
17:35
Привет. Да нормально всё.
Кудрявый 17:35 Ничего там не надумал?Я
17:35
Встретимся поговорим.
Кудрявый 17:35 Окей 17:36 Через час тогда на нашем любимом месте. Только ты и яЯ
17:36
Это где?
Кудрявый 17:36 Как где? На детской площадкеЯ
17:37
Понял.
Я бы никогда не сказал, что детская площадка около нашей школы — "наше место". Всё, что мы там делали, так это ели на обеденных переменах или прогуливали первый урок, чтобы родители не знали, что мы пропускаем какой-то предмет. С последним я так не злоупотреблял, как Лэйн, потому что старался учиться на отлично, но люди, которые ставят физкультуру первым уроком должны гореть в аду. Так я и направился встретиться с Лэйном, на, так называемое, наше место, в последний раз обернувшись на дом Фрэнка. Вопреки моим ожиданиям, на душе не было беспокойства. Как раз наоборот, я был настроен решительно и, вспоминая слова дяди Лу, уже знал, что скажу. Единственное, сомнения ещё гуляли по моим мыслям, потому что я уже не знал Лэйна настолько, чтобы предугадать его реакцию. Только это немного волновало. Чтобы держать своё настроение на плаву, я достал из рюкзака новые наушники, подаренные дядей, включил музыку и шёл, представляя себя главным героем каждой песни, которой слушал. Настолько задумался, что даже не заметил, как уже подошёл к назначенному месту. На площадке никого не было, да и по близости мало кто проходил. Я сел на качели, начал раскачиваться вперёд-назад, слушал музыку и просто ждал Лэйна. Кудрявый пришёл спустя несколько песен, плюхнувшись справа от меня на вторые качели. Мне пришлось перестать кататься, наушники повесить на шею и вздохнуть, переводя настрой на разговор. — Йо, Джи! — Привет, Лэйн. М-да, что-то не клеилось. Я начал рассматривать шнурки на своих чёрных кедах, в попытках придумать, как начать. Лэйн тоже мялся, достал жвачку и кинул себе в рот пару пластин. — Слушай, я тут подумал... — начал я, ещё полный сомнений, старательно продумывая каждое последующее слово. — В нашей ситуации есть только два выхода. Мы либо оба бросаем ходить к Рэю и употреблять что-то помимо пива раз в сто лет, либо мы не можем общаться больше дальше. То, что я видел тогда в доме Рэя, как ты смотрел на меня, что ты говорил, что ты делал, дало мне понять, что так продолжаться больше не может. Что бы там ни говорил Рэй, всё это может привести нас к очень плохим вещам и это дерьмово. Я не хочу так больше жить. Мне больше нравилось, когда мы дурачились, сидели у меня и читали комиксы. Бурная жизнь это, конечно, хорошо, но не когда всё доходит до таких... крайностей. Лэйн молчал, не подавая внешне даже намёка на то, о чём он думает. И, как будто до него всё дошло в каком-то замедленном темпе, он подавился жвачкой, когда резко вдохнул от возмущения. — Джи, что ты мелишь? — шокировано спросил он, прокашлявшись и принудительно проглотив жвачку. — Вторых вариантов даже быть не может! Конечно, я брошу всё ради тебя и мне жаль, если тогда на тусе ты мог подумать иначе из-за моих неосознанных действий! Брат, да ты что вообще... Лэйн расплакался, закрыв лицо руками. Такая реакция меня обескуражила и я долго не мог осознать, что мне нужно сделать прямо сейчас. Как только мозг обработал полноценно всю ситуацию, я подошёл к Лэйну и обнял его за плечи. Он ещё силился что-то сказать, но я ему не позволял, говорил, чтобы молчал. Я знал, что он скажет и не хотел, чтобы он напрягался. Пусть лучше поплачется. Судя по всему, всё произошедшее и по нему ударило тоже. Может, прозвучит будто я ненормальный, но я рад, что Лэйн плачет. Это что-то, да значит теперь. Значит, что я со временем его прощу и всё будет как раньше. От сердца отлегли все сомнения, проекция дяди Лу похлопала меня по плечу в голове за хорошую работу. Я улыбнулся.3
Впервые в жизни мне было настолько не комфортно в присутствии Майки. Сейчас он стоял около нас со скрещенными на груди руками и сурово смотрел на Лэйна, сидящего рядом со мной на кровати. Кстати, не хвастаюсь, но сегодня у меня синее постельное бельё в жёлтую звёздочку. Мама подарила. На самом деле, судя по его взгляду, мне кажется, Майки убил бы Лэйна моментально, как только он увидел, что Кудрявый заходит за мной в дом, его остановило только то, что он может понести за это уголовную ответственность. Было страшно идти в свою комнату, когда спина греется от испепеляющего взгляда брата сзади. — И что вы мне тут можете сказать? Два придурка. — Я больше так не буду, — искренне сказал Лэйн, опустив голову под грузом вины. Его голос начал дрожать. — Я правда не знал, что творю. Мне очень стыдно пред тобой, Джерардом и Фрэнком. Я еле пережил выходные, ожидая когда вернусь домой и смогу извиниться. Простите меня оба. Майки тяжело вздохнул, закатив глаза. — Оступишься — ноги твоей чтобы не было больше рядом с моим братом. А ты, Джерард... Теперь это только твоя забота. Я кивнул, наблюдая, как Майки бросил на нас последний недовольный взгляд и ушёл из комнаты, закрыв дверь за собой. Лэйн ещё какое-то время справлялся с накатившими эмоциями молча, потом он поднял голову и начал рассказывать, как провёл выходные с родителями на природе. Как они жарили шашлыки, как он прикалывался над Брайаном, потому что тот вегетарианец. И что-то я чувствовал не то. Манера речи изменилась — иногда его голос срывался и дрожал. Сам по себе Лэйн стал дёрганным и на любую случайно постучавшую в окно ветку он пугался. Когда на улице слышно было, как мимо проезжает машина, он также вздрагивал. — Хэй, Лэйн, всё нормально? — обеспокоенно спросил я, когда друг закончил историю. — Да всё чики-пуки, а чё? — Ты какой-то дёрганный. — А, это. Да просто я распереживался. Последние несколько дней выдались... Нелёгкими. Сам понимаешь. На меня так стресс влияет, — объяснял Лэйн, пока его глаза бегали. Что-то здесь было не чисто. — Не хочешь посмотреть вместе что-нибудь? Я прихватил с собой несколько пачек сырных чипсов и попить. Я заранее знал, что ты меня простишь, брат! Там, кстати, новый сериал вышел, закачаешься! Ща найду, — он сел за мой компьютер, включил его и ввёл пароль. Открыл браузер и шустро начал что-то вводить на клавиатуре в поисковую строку. Что-то здесь было не ладно, но я не мог объяснить, что.