Память

R
В процессе
3
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 22 страницы, 0 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
3 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник

Глава 3. Встреча с незнакомкой

Настройки
Примечания:
…Я проснулся по будильнику, который успел поставить вчера перед тем, как отключиться. Похоже, мой разум был очень вымотан, и, даже когда снотворное перестало действовать, продолжил спать. Погода была на редкость замечательной: яркое солнце уже порядочно согрело всё вокруг, так что воздух был тёплым, но ещё не жарким. Пушистые облака интересных форм проплывали в голубом небе, время от времени обдавая прохладой. Но я лишь мельком посмотрел на это. Сегодня не может быть для меня приятным, пока я не увижу Мирай и не удостоверюсь, что с ней всё в порядке. От волнения есть совсем не хотелось. Даже наоборот, немного тошнило. Давно я так сильно не беспокоился… Сердце билось немного быстрее обычного. Но несмотря на то, что его скорость почти не изменилась, каждый удар отдавался в груди с десятикратной силой, стремительно распространяясь по всему телу и заставляя его невольно трястись. Сделав несколько глубоких вдохов, я попытался успокоиться. Нужно было поскорее собраться и поехать в больницу. Я умылся, почистил зубы и переоделся. После пару раз провёл расчёской по своим растрепавшимся после сна волосам. В тот момент внешность была последним, что меня волновало. Если бы можно было пойти к Мирай прям так, я бы не раздумывая ринулся к ней. Но в таком виде меня могут принять за ненормального. А если Мирай увидит, что я выгляжу не так опрятно, как обычно, то поймёт, что я сильно беспокоился, и будет переживать. Не хочу лишний раз её волновать. Если она, конечно, уже очнулась… Так, хватит! Нужно взять себя в руки! Чёрт, от того, что я старался дышать глубже, чтобы успокоить взбесившееся сердце, голова немного закружилась. Я опёрся о тумбу возле двери. Ну же, соберись! Выход совсем близко. Любимая, я иду к тебе! Мне удалось вселить в себя уверенность, которая усмирила сердцебиение. Я открыл дверь и отправился к Мирай. Мне очень хотелось телепортироваться, но меня могли увидеть. Мы пользуемся способностями только в крайних случаях, во имя сохранения тайны. Так что оставалось только набраться терпения и быстрым шагом, почти бегом, я поспешил к возлюбленной… …Когда я прибыл в больницу, тут же бросился к стойке регистрации. — Здравствуйте, чем мо… — женщина, сидящая за ней, была очень приветливой, но я был слишком взволнован, чтобы тратить время на любезности. — В какой палате лежит Мирай Сотоканда? Мне сказали, что я смогу зайти к ней утром. — П-подождите, можете повторить иия пациентки чуть медленнее? — Мирай Со-то-кан-да, — мне с трудом удалось притормозить речь из-за непреодолимого желания увидеться с моей любимой. — Спасибо, сейчас найду, — эта женщина совсем не обиделась на мою грубость. Похоже, она была очень понимающей. Поиски продолжались недолго, но с каждой секундой напряжение внутри меня нарастало. Оно было абсолютно необоснованным, но каждая секунда, которую мы проводили поодаль, заставляла бояться всё сильнее, — Палата номер 217. — Спасибо, — искренне поблагодарил я и поспешил на второй этаж. Пока я шёл по чистой больнице, где всё было выдержано в пастельных, приятных глазу тонах, то немного расслабился. Но всё-таки казалось, что от этого места веет чем-то нехорошим. Смерть. Я не раз чуял этот дух. Здесь уловить его довольно сложно, но возможно. Несмотря на передовые технологии, человеческие жизни всё равно время от времени обрываются из-за чрезмерной хрупкости. Судя по выражению лица женщины за стойкой регистрации, с Мирай всё было в порядке. Но всё же, не люблю больницы. Они навевают мысли о ничтожности человеческого бытия, неуловимом смысле существования, который людям пока не удалось постичь и неизвестно, получится ли в будущем. Любимая… Ты смогла доказать, что это только мысли, не больше. На деле человечество не так плохо, если узнать его чуть лучше. Однако увидеть это я смог только благодаря твоим наставлениям. Не знаю, что со мной будет, если я потеряю тебя… 215, 216, вот и 217! Трясущейся рукой я потянулся к ручке. Стоп, хватит дрожать! Моё тело снова не хочет подчиняться разуму. Оно будто вот-вот развалится. Почему я боюсь? Мирай ведь жива. Похоже, моё сердце не захочет в это поверить, пока я её не увижу, не прикоснусь к её милому личику и не услышу её нежный голос. Прошу, соберись! Нельзя позволить ей понять, насколько сильно я волнуюсь. Пару раз сжав и разжав кулаки, у меня получилось унять дрожь. Я вошёл в палату. Я еле удержался от того, чтобы не закричать от счастья. Моя любимая лежала на кровати, живая-здоровая! Цвет её лица был почти таким же здоровым, как раньше. Губы слегка приоткрыты во сне, а одеяло немного вздымается и опускается, что доказывает, что она и правда дышит! Я бы прямо сейчас подошёл и прикоснулся к её губам, чтобы удостовериться в этом ещё раз, но вначале нужно было разобраться со врачом, который сидел возле кровати. Видимо, он ждал, когда я приду. — Здравствуйте, — мужчина встал и пожал мне руку, — Вы возлюбленный пострадавшей, верно? — Да. Скажите, с ней всё в порядке? — В целом, да. Удар вызвал небольшое сотрясение мозга, но это совсем не так страшно, как звучит. Ей придётся неделю побыть здесь, а после Вы сможете забрать её домой. — Прекрасно! — я испытал такое облегчение от этих слов, что не смог держать своё счастье в себе. — Только вот есть одно «но», — виновато продолжил врач. Моё сердце, бешено стучащее от радости секунду назад, резко остановилось и провалилось в бездну. Не в силах выдавить из себя ни звука, я испуганно уставился на врача, — Понимаете, она очнулась вчера ночью. Когда мы задавали ей вопросы о себе, она… Ничего не вспомнила. Даже имени. Её поведение было, как бы это сказать, «машинным». Короткие ответы исключительно по делу, никакой индивидуальности. Вероятно, она также забыла собственную личность. — Память… Вернётся? — прошептал я пересохшим от ужаса горлом. — Понимаете… — замялся врач. Пока он молча стоял, подбирая слова, мне захотелось убить его. Если бы он дал мне отрицательный, но чёткий ответ прямо сейчас, было бы в разы легче. А это мучительное ожидание, когда и выражение лица собеседника, и его тон показывают, что всё плохо, но душа отчаянно хочет верить, седрце подпитывает эту надежду нежными чувствами, а разум преаравляет всё это приятными воспоминаниями, просто заставляет меня разрываться изнутри. Не стой, скажи что-нибудь! Иначе я просто умру. Прямо здесь и сейчас, — Такая странная вещь, как память, ещё не до конца изучена. Я не могу дать точный ответ. Могу только посоветовать привести Вашу девушку в места, значимые для неё, или рассказать о том, что случалось с ней раньше. Может, у неё было любимое хобби, и ей удастся вспомнить что-то благодаря ему? — То есть, Вы не знаете наверняка?.. — обречённо переспросил я, хотя уже всё понял. — Да. Простите, — он сочувствующе посмотрел на меня и вышел из палаты, оставив меня наедине с Мирай. — Чёртова неизвестность! — от злости я выкрикнул свои мысли, ударив кулаком в стену. — А? — Сотоканда испуганно открыла глаза. Вот же, я совсем забыл, что она здесь! — Прости, — я подошёл ближе, — Меня зовут Грей. Помнишь меня? — Нет, — окинув меня быстрым взглядом, ответила она. Ей даже и в голову не пришло, как сильно меня ранило это слово. Надежда, будь она неладна! Любимая, это ведь ты поселила её в меня. А теперь она раскололась на многие мелкие кусочки от твоих же слов… Нет, в этом виноват только я. Вёл себя, как мальчишка, наивно полагая, что от одного только взгляда на меня Мирай вспомнит что-то. Глупец! — Я со вчерашнего дня ничего не могу вспомнить! Я уже говорила, что понятия ни о чём не имею! — Тише-тише, я просто хотел удостовериться, — она очень агрессивна… Наверное, её тоже пугает неизвестность. — Зачем? Чтобы лишний раз напомнить мне, что я беззащитна? Ну, спасибо, — она спряталась с головой под одеяло. Как ребёнок. Это немного согрело мою душу. Хоть её детское поведение никуда не делось. Я невольно усмехнулся. Нужно быть осторожным, вселить в неё доверие и подготовить к будущим переменам. — Как тебе больница? — Ничего особенного. — Хорошо. А ты хочешь отсюда выписаться? — Смотря куда, — она насторожилась, — Это единственное место, которое я знаю, и где меня не обманут. — Ты доверяешь врачам, верно? — У меня нет причин их остерегаться. — Они говорили, что хотят выписать тебя через неделю? — Нет кажется… Стой, ты мой родственник? — она догадалась, что я тот, кто должен её забрать отсюда. Но она совсем не помнит, кто именно я такой. Мне кажется, не нужно вываливать на неё столько информации сразу. Чувства — последнее, о чём стоит беспокоиться. Сейчас главное восстановить в её памяти факты и воспоминания. — Не родственник. Сожитель, — не стоит строить между нами ложные связи. Стоит обозначить все детали как можно проще. Более глубокий смысл приложится к ним, если… Лучше говорить, когда она вспомнит всё и пустит в ход собственную душу и сердце. — И почему же я живу с тобой? — Так ведь проще, верно? — И какие же у нас взаимоотношения? Стой, я сама догадаюсь, — она внимательно осмотрела меня. Я с трудом справился с тем, чтобы не дрогнуть. С тоо момент мне было страшнее, чем когда-либо до этого. Казалось, что мне собирались вынести смертный приговор, — Видимо, мы хорошие знакомые. Но не уверена, что хорошо ладим, — она фыркнула. — Как скажешь, — я улыбнулся. Да, это было немного похоже на правду. Мы и правда нередко ссорились. Но это было в шутку и по мелочам. Никому из нас не было обидно. Мы от души веселились, отстаивая свои позиции, — Хочешь, я покажу фотографии дома? — Стой, мы живём в доме?! — Да. — Нет, я подожду неделю. Хочу увидеть его по-настоящему. Так я могу воспринять его искажённо, и ко мне не вернётся память. — Ты… Не доверяешь фотографиям? — Да. Они навряд ли смогут передать всё то, что есть в реальной жизни. — Но их делала ты, — я заглушил дыхание, боясь сделать всё хуже неверным шагом. Мирай теперь… Ненавидит фотографию?! — Что? — Ты работаешь фотографом. — Чёрт, — она уставилась на одеяло и не двигалась с минуту, обрабатывая информацию. Мирай стала более жёсткой и грубой. Наконец она снова посмотрела на меня. Её глаза окатили меня лёгкой прохладой, — Жизнь явно занесла меня не туда. Что ж, потеря памяти — отличный знак, что стоит начать с чистого листа. Её слова повергли меня в шок. Я сидел, не двигаясь. А она смотрела на меня совсем непонимающе и по-чужому, — Что, неужели я была неспособна на такой решительный шаг? — Мирай довольно усмехнулась. — Ладно, я предупредил тебя. У меня есть неотложные дела, нужно спешить. Если выкрою время, навещу тебя ещё раз. Но на всякий случай, увидимся через неделю! — я помахал рукой. Нет, не так. Рука сама поднялась в воздух и выполнила привычное движение. А я снова почувствовал, как мышцы лица сковали границы маски. Сейчас я был ей даже рад. Иначе неизвестно, что мне пришло бы в голову. Тело было поставлено на автопилот. Даже сказанные мной фразы я уже успел забыть. Не уверен даже, что слышал их. Понятия не имею, ответила мне Мирай, или нет. Реальность закрывали от меня счастливые воспоминания из прошлого, ставшие сейчас такими объёмными, будто я смог переместиться во времени. Погрузившись в них, я улыбался всё шире и шире. Но боль искажала эту улыбку. Это сильно чувствовалось. Если бы мне удалось случайно увидеть себя в зеркале, думаю, я бы убил себя. Не потому, что испугался, а потому, что решил бы, что это единственный способ помочь… Нет, я не могу сдаться! Она ведь напугана сейчас, и просто хочет защититься и вернуть память. Всему нужно время. Я ведь художник, всегда это понимал, и тут вдруг забыл. Всего неделя, и можно будет сводить её в значимые для неё места, показать памятные вещи и помочь вспомнить любимые занятия. Нужно составить план и… Смириться с тем, что пока Мирай не будет похожа на себя. Но прежде стоит заглянуть в аптеку и купить успокоительное. Побольше.
Примечания:
3 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник