***
Леша смотрел на стакан латте напротив него, пытался переварить произошедшее. Он глубоко вздохнул, а последний огонёк жизни в нём будто угас окончательно. увидел, как Макс уезжает прочь, в сторону отдела, Леонидов расплатился, вышел на крыльцо кофейни и прикурил сигарету. Горький табачный дым въелся запахом в его серое пальто, Лёша выдохнул, поправил волосы, облокотился на перила лестницы, что вела к земле, и вскоре вся площадь при входе в заведение пропахла сигаретами. Конец…?За чашкой латте.
23 марта 2022 г., 01:40
Примечания:
Мда, чёт коротковато, да и стекло автор писать не умеет"
В скором времени, Максим оказался на пороге местной кофейни, куда по случаю упомянем, заглядывал нечасто. Запах варного кофе и свежей выпечки ударил в нос, плюс в помещении было значительно теплее, чем на улице после дождя. За одним из столиков в дальнем углу сидел Лёша, и обеспокоенно смотрел в окно.
-О чем думаешь?.. -Максимов снял с себя куртку, присел рядом с Алексеем.
Лёша дернулся, выглядел явно не в своей тарелке, будто бы на иголках.
— А?.. Привет, Макс. ты всё же пришел…
— Странно, а у меня есть стимул не приходить, Лёш?.. Ты чего загнанный такой, с Леной не клеится?..
Максимов положил руки на стол. Леонидов явно постеснялся вопроса, и стал еще больше дергаться. Отошел заказать кофе, оставив Макса наедине с мыслями о том, что происходит вообще.
Лёша поставил на столик два стакана латте. Запах кофе так и вызывал желание сделать хотя бы глоток, но Максимова в данный момент волнует не это.
— Так все же, что случ…-
— Поговорить надо, Макс.- Леонидов стал вертеть в руках стакан с напитком. — Пообещай, что выслушаешь целиком, не перебьешь. (ну, и не прибьёшь тоже…)
— Ох, Лёшенька, прям интригуешь — Максимов смотрел прямо в глаза, что сбивало весь решительный настрой. Ну же, Макс, не прожигай в Лёше дыру, ему и так непросто…
— Я сказал пообещай что выс…-
— Обещаю Лёш, Давай к делу.
Алексей вздохнул. Было сложно начать говорить, но он и так долго терпел свои чувства, и дальше заниматься этим, обманывая и Лену и Макса и себя заодно он не хотел, и не собирался. Да и вообще, мужчина Лёшка или нет?..
— Макс, ты мне нравишься. Больше чем друг, или напарник. К Лене я не ощущаю ничего кроме дружбы, просто… когда у неё был тяжелый период я не мог иначе, понимаешь? Я не могу больше вам врать, это было бы очень подло, и я знаю, что взаимности могу не ждать, просто мне нужно, что бы ты знал об этом… Лене я скажу позже. прости.
Хоть Леонидов говорил весьма тихо, складывалось впечатление, что это признание сейчас слышали все находящиеся в заведении. Мёртвое молчание со стороны Макса больно резало сердце. Последний будто бы специально выжидал паузу, дабы помучать Алексея. Лёше самому казалось, что сейчас весь мир его рухнет, он хоть и не особо рассчитывал на взаимность, но в глубине души теплил огонёк надежды.
А зря…
— Слушай, Лёш… ты сейчас вообще серьёзен?..
— Более чем.
— Ну, знаешь, не хочу тебя огорчать. — Уже после этой фразы Алексей все понял. Максимов мог не продолжать, но продолжил, делав больнее каждым словом. — Как тебе вообще такое в голову пришло?.. Уж извини, я не из «этих» и таким никогда не буду. А вот за то, что ты Лене мозги пудрил, я тебя еще долго не прощу. Совсем ветер в голове, весело…
Максимов, так и не притронувшись к своему кофе, накинул куртку, и вышел из кофейни, оставив Лёшу наедине с разбитым сердцем. Вновь начался дождь, но уже не с такой силой как утром. Дождь, что своей холодной водой с одного смывал злость, а с другого обиду