Другое направление

NC-17
Заморожен
10
автор
Размер:
34 страницы, 14 222 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 19 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Они познакомились на вечеринке по случаю дня лифтового хозяйства, которую устраивал один знакомый Антона. Странно? Возможно. И пусть он понятия не имел о существовании этого праздника, и вечно не мог вспомнить имени этого самого знакомого, на вечеринку он тогда все- таки пошел. Естественно, потому что хотел отдать должное лифтерам, а не потому что хотел набухаться. Спустя пару часов и пару (а может чуть больше) стаканов всего алкогольного, что Шастун смог найти, он стоял на балконе с сигаретой в руках, обшаривая карманы в поисках зажигалки. — Одолжить? Антон вздрогнул и обернулся. Перед ним стояла девушка примерно его возраста, одетая в платье кислотного цвета. Она улыбалась. Видимо то, что парень испугался, позабавило ее. Она подошла ближе, протягивая ему зажигалку. Из-за алкоголя мысли путались, и он не сразу понял, что от него хотят. Все вокруг расплывалось, и парень несколько раз моргнул, чтобы сфокусировать зрение. — Спасибо, — наконец сказал он и взял из руки девушки зажигалку. Антон поджёг сигарету и нетерпеливо затянулся. — Что ты здесь делаешь? — Здесь, в смысле здесь? — он указал на пол, — Или на… На вечеринке? — А ты как думаешь? — Значит, на вечеринке, — хмыкнул он, а потом ответил, — Напиться хотел. Язык парня заплетался, а удерживать равновесие становилось сложнее. Интересно, как он будет добираться домой? Ну да ладно. -На халяву, — запоздало добавил он. Девушка ничего не ответила и встала напротив него, задумчиво выпуская дым: — Ты знал, что у лифтеров есть праздник? — Не-а, но почему бы ему и не быть? -ответил Шастун, смотря как дым рассеивается в темноту. — Действительно, — усмехнулась она. Минуту они стояли молча, слушая жужжание фонаря, как вдруг девушка неожиданно сказала: — Запиши свой телефон. Антон несколько раз непонимающе моргнул. -Чего? Незнакомка достала телефон из сумки и протянула ему. -Ты что, номер мой просишь? Парень смотрел на неё несколько секунд, а потом громко расхохотался. Он не знал, что его так рассмешило, возможно, это было из-за алкоголя, а возможно, он по жизни долбоёб. И, к сожалению парня, более вероятен второй вариант. — Что смешного? — нахмурилась девушка, — Или я первая, кто попросил его? — Почему первая? — ответил Антон, печатая цифры в чужом смартфоне, — Декан собирал номера телефонов. Шастун опять захихикал, посчитав свою шутку очень удачной. Девушка посмотрела на него как на идиота, и он тут же затих. — Готово, — парень протянул ей телефон. — Наконец-то, — она взяла телефон, затушила сигарету и кинула её с балкона, — Я тебе позвоню как-нибудь. Надеюсь, ты будешь трезвее. И девушка ушла, оставив Антона стоять и пялиться на балконную дверь. Через два дня после вечеринки, первый из которых Антон провел в кровати с жуткой головной болью и желанием поскорее сдохнуть, ему позвонила незнакомая девушка. Она представилась той самой с зажигалкой с вечеринки. Шастун где-то минуту не понимал, кто она такая, но постепенно в его голове начали возникать смутные воспоминания о балконе и о кислотном платье, от яркости которого болели глаза. Кажется, они говорили. И курили. И он дал ей свой номер? «Кстати, я Ира. Попова.» — после этих слов она пригласила его куда-нибудь сходить.<i>

***

Сейчас Ира направлялась к нему с подносом в руках. В Макдональдсе было много народу, так что ей приходилось лавировать между людьми, пытаясь не столкнуться с кем-нибудь. Когда она наконец поставила поднос и села за стол, её внимание привлёк телевизор, висящий в углу помещения и показывающий какой-то музыкальный чарт. — В какой момент люди решили, что снимать клипы без сюжета — это хорошая идея? — спросила Ира, открывая кетчуп, — Ну серьёзно, какой в них смысл? — Понятия не имею, — ответил Антон. — Теперь это считается модным, — Он фыркнул, обмакнул картошку в кетчуп и отправил в рот. Парень взглянул на Иру, удивляясь тому, что у них оказалось так много общего. Возможно из-за этого она предложила ему встречаться. И возможно поэтому он согласился. Шастун сам долго поражался после своего «Давай» на её предложение. С отношениями у Антона особо не клеилось. Стоило ему начать встречаться с девушкой, как она тут же уходила, со словами «Прости, давай останемся друзьями» или «Ты неплохой парень, но сомневаюсь, что это приведёт к чему-то серьезному.» Но с Ирой было интересно общаться, у них была куча тем для разговоров. Так что, возможно, риск был оправдан -Эй, Антон! — девушка пару раз щёлкнула перед его лицом, привлекая внимание, -Тот чел, у которого мы познакомились, сегодня снова устраивает тусовку. Ты пойдёшь? — Не знаю. Если честно, мне и предыдущей с головой хватило. Тем более, завтра среда. Антон отпил колу и подумал, что перспектива выглядеть завтра как разваренная макаронина не особо его привлекала. Да и что ему там делать? Снова пить? Такими темпами и в канаве оказаться недалеко. — Да ладно тебе, пошли, — Ира жалобно посмотрела на Шастуна своими большими карими глазами. Как Бэмби, ей богу!  — Просто постарайся в этот раз пить чуточку поменьше, — ее губы растянулись в ухмылке. — А что ещё там делать, если не бухать? — Ну, как минимум общаться, — ответила Попова, что-то печатая в телефоне. — Я могу пообщаться в любом другом месте. Мне необязательно для этого идти на квартиру к какому-то чуваку с поразительным знанием праздников. — Какой ты скучный, — вздохнула девушка, не отвлекаясь от смартфона, — Раз ты не хочешь, я пойду одна, — только она отложила телефон, как на него пришло новое сообщение. — А нет, не одна. Со мной идет Катя. Катя — это лучшая подруга Поповой. Вроде как они знакомы с пятого класса. Шастун эту Катю в живую никогда не встречал, но по рассказам она была той ещё тусовщицей. Любой движ, происходящий без ее непосредственного участия, был для неё хуже смерти. — Ну, тогда хорошо вам пообщаться, — сказал Антон и откинулся на диван.

***

Яркое солнце заставило парня зажмурится, когда он выходил из метро. Был конец февраля, вся земля была покрыта мешаниной из снега и грязи. Антон шёл, пытаясь обходить лужи. Где-то на полпути к дому он на это забил, игнорируя все, что было у него под ногами. В итоге к подъезду Антон подходил с насквозь мокрыми кроссовками. Выкурив сигарету, Шастун поднялся на третий этаж и наконец дошёл до двери квартиры. Как только он переступил порог, то сразу же услышал: — Сука! Сука! Блядский резец! Не разуваясь, Антон прошел в зал. За потрепанным письменным столом сидел Дима Позов, его сосед. Шастун еле успел увернуться, когда скомканный лист бумаги пролетел рядом с его ухом и приземлился на пол, на котором уже валялось несколько таких же. — И тебе привет, — Антон нагнулся и поднял один из комков. Развернув его, парень увидел эскиз зуба. Видимо, неудачный. Как и все остальные, что лежали рядом.  — Что, проблемы с рисованием? Дима выглядел довольно устрашающе с остро заточенным карандашом, зажатым в одной руке и с ластиком в другой. Кажется, ещё вчера вечером карандаш был намного длиннее. — Я час пытаюсь нарисовать ебучий резец. И это, блять, только с одной стороны, — простонал Позов, уронив голову на стол. — Ты с башкой поосторожней — вдруг пригодится. — Иди отсюда, пока ещё что-нибудь не прилетело. Антон хмыкнул и поспешил убраться из комнаты — исключительно ради собственной безопасности. После того, как он снял куртку и поставил кроссовки на батарею, сразу же отправился на кухню. Так как поиски чистой кружки успехом не увенчались, Антону пришлось прибегнуть к единственному варианту- взять кружку Серёги. Брать её было строжайше запрещено, но, если честно, Шастун часто пренебрегал этим правилом. Сергей Матвиенко был хозяином этой квартиры, правда появлялся в ней дай бог раз в три дня. Практически все время он проводил либо в ночных клубах, либо у кого-то на хате. Антон живёт здесь уже полтора года, и получилось это абсолютно случайно. Началось все с того, что после двух недель в университетской общаге парень твёрдо решил, что оставаться там — не вариант: со стен сыпалась штукатурка, душ находился где-то в подвале, у дверей были сломаны замки, а ещё ночью кто-то постоянно орал. Решить то он решил, а денег на съемную квартиру не было и в помине. Поэтому Шастун смирился со своей участью делить комнату с тараканами и пошёл бухать к какому-то неизвестному четверокурснику, который звал всех к себе. Тогда Антон первый раз и побывал на вечеринке парня, устраивающего их по самым странным поводам. Там он напился и разговорился с парнем, который учился в медицинском. Тот, спустя пару часов и пару стаканчиков спиртного, рассказал, что его знакомый искал двух соседей в квартиру, которая досталась ему от дяди. Одного он уже нашел. Нужен был ещё один. Антон тогда чуть не завизжал от радости. И пусть, что такой способ найти квартиру был не самым безопасным. Даже если соседи Шастуна окажутся каннибалами и съедят его на следующий день — это все равно лучше, чем оставаться в общаге. В общем, парень с медицинского дал ему номер своего знакомого, по которому Антон позвонил следующим утром. С Серёгой они встретились и поговорили, и он разрешил Антону переехать со словами: «Ладно, живи. Еще один додик нам хуже не сделает.» Так он и познакомился с Матвиенко, а потом и с Позовым. Когда Антон первый раз увидел квартиру, она показалась ему ничем не примечательной двушкой. Серёге она досталась от дяди, который вдруг резко решил уехать в Смоленск и начать новую жизнь. От прошлого хозяина в квартире остались огромный тёмный шкаф, в котором Антон однажды обнаружил старое осиное гнездо, ебучая тумбочка, об которую парень частенько бился мизинцем, а потом орал на всю квартиру, и ещё несколько вещей прямиком из СССР. Хорошо ещё, что Серёгины родители сделали небольшой ремонт. И даже телевизор купили. Теперь он висел напротив жёлтого дивана в гостиной. Кстати, на этом диване Антон и спал. Когда он только заселился, то спал на полу, потому что комната предыдущего владельца была уже занята Сережей «По праву родственных связей», как сказал Матвиенко, а зал был занят Димой. Шастуну они сказали организовывать себе место самостоятельно. Н-да, замечательно. Пару недель парень провел на полу, наотрез отказываясь возвращаться в тот ужас, именуемый «общежитие». Здесь он хотя-бы не просыпался от того, как каких-то наркоманов кроет от ломки. Антон не верил своей удаче, когда Позов заявил, что его спина больше не выдержит ни одной ночи на этом диване, поэтому он покупает кровать. Шастун не понял, где Дима взял деньги, но уже в этот же день они поехали в Икею, где Антон успел поваляться на всех кроватях и облапать всех плюшевых акул, которые попадались на глаза. Так, собственно, и вышло, что теперь на этом «жёлтом пиздеце», как называл его Дима, спал он. Его спина, к счастью, осталась в порядке — спасибо двум неделям, проведённым на полу. Парень уже где-то полчаса пил чай, погрузившись в мысли, но тут вспомнил, что завтра ему надо сдать огромный конспект, который он даже не начинал. Он страдальчески вздохнул, помянул Антона, который в час ночи будет писать этот блядский конспект и открыл ТикТок.
10 Нравится 19 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)