Другое направление

NC-17
Заморожен
10
автор
Размер:
34 страницы, 14 222 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 19 Отзывы 1 В сборник

Часть 2

Настройки
- Вставай, идиот! - Дима пытается растолкать спящего Антона. Тот, в свою очередь, усердно сопротивляется. И так каждое утро. Обычно Шастун ставит девять будильников, все из которых он благополучно отключает и спит дальше. Поэтому так вышло, что самый надёжный будильник- Дима. Он толкает и орёт до тех пор, пока Антон, наконец, не поднимается с дивана, пытаясь выпутаться из одеяла. Удовлетворенно хмыкнув, Позов уходит на кухню. Парень ещё несколько минут моргает и пытается окончательно прогнать сон, а потом направляется в ванную. Чувствовал он себя хреново: тело ломило, глаза слипались. Вчера он лег где-то часа в три ночи, а потом еще долго не мог заснуть. Но хоть конспект написал. Дойдя до ванной, парень открыл кран и поежился, когда коснулся ледяной воды. Спустя минуту, что он боролся с тюбиком за остатки пасты, Антон все же сумел почистить зубы. Он взглянул на себя в зеркало и попытался привести в порядок гнездо на голове. Кое-как пригладив волосы, отправился на кухню. Перед тем, как открыть холодильник, Антон закрывает глаза, в надежде что за дверцей чудесным образом появится гора еды, и разочарованно вздыхает, обнаружив лишь три одиноких яйца и наполовину пустую коробку молока. Что ж, по крайней мере можно сделать омлет. Дима сидит за столом с огромной кружкой кофе и внимательно смотрит какую- то утреннюю программу по маленькому телевизору, висящему на стене. - Надо бы в магазин сходить. Антон разбил яйца в кружку. - Надо бы, - согласился Позов и отпил кофе. - Только я сегодня работаю до двенадцати, и вряд ли после мне захочется тащится куда-то, кроме своей кровати. - Ладно, я зайду после универа. Дашь денег? - Шастун улыбнулся и невинно похлопал ресницами. - Четыреста тебя устроит? - Вполне. Значит с тебя четыреста, а с меня двести пятьдесят. - Двести пятьдесят? Ты издеваешься? - Чувак, у меня остался всего косарь на две недели. Что ты от меня хочешь? Позов устало потер лоб и посмотрел на Антона тем самым снисходительным взглядом: как будто ему не двадцать, а девяносто, у него шесть внуков, девять правнуков, и он с нетерпением ждет дня своей смерти. - Ладно,- наконец соглашается Дима. - Спасибо, братан! Ты самый лучший. - Антон бы похлопал друга по спине в знак благодарности, если бы не был занят приготовлением своего шедевра кулинарии. - Я все верну. - Ага, конечно, - ответил Дима, устремив все свое внимание на программу. Не очень-то он верит в своего соседа. Да, скорее всего, деньги Шастун вернёт только через месяц, но вернёт же! Антон уже хотел попросить Позова пояснить за свой скептицизм, но услышал звуки открывающейся двери. Через секунду в дверном проёме, слегка помятый, появился Матвиенко. - Какие люди! - воскликнул Дима. Серёга, проигнорировав его, не разуваясь, сразу же прошёл в кухню, схватил со стола стакан и налил в него воду из-под крана. От его ботинок на линолеуме оставались грязные следы, которые Позов уже прожигал глазами. Залпом выпив воду, Матвиенко наконец обратил внимание на своих соседей. - Здорово, - сказал он и прошлепал к холодильнику, - Жрать нечего. Как обычно. Серёга захлопнул холодильник и уселся на диван. Антон, до этого наблюдавший за ним, спохватился и выключил огонь, пока его завтрак не превратился в угли для шашлыка. Омлет пришлось отскребать от сковородки, но парень не особо расстроился. Готовка в его достоинства не входила. - В магаз сгонять никто не хочет? - спросил Матвиенко, положив ногу на ногу. Дима раздражённо цокнул: - У нас, в отличии от вас, ваше высочество, нет столько свободного времени. Нам на пары ходить надо. - Ой-ой, какой важный! Нахуй мне время там тратить? - Действительно. А на то, чтобы шляться не пойми где, у тебя время всегда есть. Может, и в магазин сходить времени хватит. Антон без особого интереса наблюдал за перепалкой соседей. Орали Позов и Матвиенко друг на друга часто. Шастун перевёл взгляд на телевизор, по которому начинался гороскоп. Он прислушался: Овнам сегодня не следует... - А тебя ебать не должно, на что я время трачу, - продолжает Серёжа, - Лучше уж "шляться не пойми где", чем быть ебанным душнилой. - Да плевать мне, где ты там шляешься, но мог бы сам хоть раз жопу оторвать и сходить, блять, в эту Пятёрочку! - Заткнитесь нахуй! Я из-за вас ничего не слышу,- Антон попытался вмешаться, но его проигнорировали. - Сука, ладно! Схожу! Но только потому что ты меня заебал. - Серёга откинулся на диван и громко засопел. - Почему вы всегда начинаете орать, когда показывают именно мой гороскоп? Теперь я никогда не узнаю, чего мне сегодня не следует делать. - Пиздец, - Матвиенко посмотрел на Шастуна как на идиота, поднялся и вышел из кухни. * * * Антон опаздывал. Как всегда. Он еле как протиснулся в переполненный вагон метро, схватился за поручень и приготовился ещё к двадцати минутам созерцания хмурых лиц. Не то чтобы его лицо чем-то отличалось; а кто вообще будет рад в такую рань тащится в противоположную сторону от своей кровати? Ну или дивана, в его случае. Дима бы сказал, что девять утра - никакая не рань. Антон бы с ним поспорил. Слава богу, что это была последняя пересадка и уже на следующей станции выходить. А там идти минут семь. Когда Антон наконец оказывается на улице, он глубоко вдыхает свежий воздух и направляется к универу. Землю покрывают замерзшие лужи и ледяная крошка, солнце скрыто за облаками. Все кажется настолько серым, что хочется вылить краску на асфальт, лишь бы хоть что-то выделялось. Скользкие дороги не оставляли ни одного шанса идти хоть немного быстрее, чем черепаха в отпуске, поэтому парень шёл как можно более осторожно. И пусть, что Шастун опаздывает уже на пятнадцать минут. Уж лучше опоздать, чем наебнуться, но вовремя прикатить к универу на скорой помощи. Антон бежит до аудитории, останавливается перед входом и выравнивает дыхание. Когда он входит, Григорий Александрович, преподаватель по экономической теории, обращает на него взгляд и поднимает брови - Шастун, тебе часы подарить? Может вовремя приходить начнёшь. - Извините. Пробки. - Антон проходит к парте и кидает на неё чёрный потрепанный рюкзак, который он не менял с 9 класса. - Не знал, что в метро бывают пробки,- преподаватель, усмехнувшись, продолжает старательно что-то писать на доске. - Надеюсь, впредь Московский метрополитен будет к вам благосклоннее. Парень ничего не отвечает, достает толстую тетрадь, ручку, чудом оказавшуюся на дне рюкзака, и несколько раз моргает, прогоняя усталость. "И с чего я решил, что учится на менеджера- хороший вариант?" - думал Антон, пытаясь внимательно слушать преподавателя, который что-то увлечённо рассказывал. Естественно, внимательно слушать не получалось. Да и вообще слушать. В попытке хоть как-то себя развлечь, и, желательно не уснуть, парень окидывает взглядом однокурсников с такими же унылыми лицами, что и у него. Но у некоторых, к слову, лицо было даже более унылое. Хотя, если учесть, что большинство этих людей живут в общаге, становится понятно их перманентное выражение лица. Антон взглянул на часы, стрелка которых ползла настолько медленно, что казалось, будто она вовсе не двигалась. Ему хотелось побиться лбом об парту, но вместо этого парень собрал волю в кулак и вернулся к попыткам слушать Григория Александровича. * * * К концу второй пары живот Антона урчал громче, чем стая дельфинов в Геленджике. Шастун задолбался грызть гранит науки, к тому же, погрызть хотелось чего -то отнюдь не метафоричного. Например, сосиску в тесте из буфета. Может, даже две. Как только прозвенел звонок, он тут же вскочил и направился к оазису посреди пустыни - в буфет. Столкнувшись с толпой таких же голодных студентов, он наконец заполучил свою заветную еду. Первую сосиску Антон проглотил в один присест и запил очень сладким чаем. Когда он уже хотел заняться второй, его мобильник зазвонил и на экране высветилось "Ира". Шастун нехотя оторвался от трапезы и взял трубку. - Привет. - Антон, привет, как дела? - Нормально, - в целом, это правда, если не вдаваться в подробности, - А у тебя как? Как вчера сходила? - Было очень угарно. Катя, короче, поспорила с каким-то парнем, кто быстрее залпом выпьет бутылку пива. -И выиграла, между прочим, - послышалось на фоне. Видимо, это и была Катя. - Разъебала его в пух и прах. - голос стал громче и чётче, - Правда, мы потом сосались в туалете... Но я все равно выиграла! - Круто, - вот у кого реально интересная жизнь, не то что у Антона, у которого предел событий - марафон "Классного мюзикла" и покупка шаурмы из ларька возле остановки. - Катя, блин, отдай телефон,- Попова хохотала и видимо пыталась вырвать его из рук подруги. Когда ей наконец это удалось, она вернулась к разговору. - Я, вообще-то, по делу звоню. - перед тем как продолжить, девушка вздохнула. - В общем, я хотела тебя познакомить со своим отцом. Что скажешь? Антон тупо уставился на стакан с чаем, пытаясь найти в его глубинах здравый смысл. Ну или пятый сезон Шерлока. Ни того, ни другого он, к сожалению, не обнаружил. С отцом, значит, познакомить. Для Шастуна после стадии знакомства с родителями сразу же идёт свадьба. Без промедлений. Так что перспектива этой встречи его совсем немного пугала. Прям самую чуточку. Ладно, может и не чуточку вовсе. Об отце Ирины Антон знал только то, что он в разводе, и что он начальник финансового отдела. Информации маловато, конечно, но с этим можно работать. - Эй, ты меня слышишь? - голос Иры стал громче, должно быть до этого она ещё что-то говорила, но парень пропустил это мимо ушей. - Да, да, прости, - Антон наконец-то оторвал взгляд от стакана. - Когда ты хочешь это устроить? - То есть ты согласен? - А я могу отказаться? - Ну, я бы расстроилась, если бы отказался. Так ты пойдёшь? Антон мученически вздохнул, понимая, что особого выбора у него нет. - Ладно, - выдавил парень и посмотрел на часы. До начала следующей пары оставалось всего три минуты. - Слушай, мне пора идти. - Подожди! В субботу в пять часов. Где встречаемся- напишу. Целую! И она первая отключилась, оставив Шастуна наедине со своим недопитым чаем. * * * - Я клянусь, что когда-нибудь точно начну мыть тарелки сразу. - Охотно верю, - Дима, распластавшись, лежал на диване, и выглядел он при этом таким заебавшимся, что на него было жалко смотреть. Сегодня был его единственный выходной. Во все остальные дни после пар он сразу шёл в кафе, где работал официантом и возвращался домой только к одиннадцати. Как Позов умудрялся еще и учится хорошо - загадка дыры. Антон вот не работал, потому что все свое время уделял учёбе. Ладно, тут можно и посмеяться. Просто если учесть, что он вечно ничего не успевал, работа для него казалась сущим адом. Да, нелегко быть распиздяем, но уж лучше так, чем быть трудоголиком, как Дима и валиться с ног каждый вечер. - Дим, я не хочу туда идти, - простонал Антон, лёжа на животе и листая ленту в инстаграмме. До его встречи с Ирой оставалось примерно три часа, которые он хотел максимально растянуть. - Я не понимаю, чего ты так боишься. Он тебя побьёт, что ли? Или заставит тебя сделать ей предложение? - Нет, просто... Просто знакомство с родителями - это уже серьёзный этап отношений. - А у вас, значит, несерьёзный? - Блять, я не знаю! - Не знает он, - хмыкнул Позов. - Он ведь богатый. Сто процентов подумает, что я бомж. И скажет Ире меня бросить. - Пиздец драму развёл. Сначала сходи, а потом уже ной. Все равно выслушивать буду я. А ведь действительно. Зачем делать поспешные выводы? С чего Антон взял, что не понравится отцу Ирины? У него все -таки и достоинства есть. Например, он умеет говорить, как Дональд Дак и пить воду через нос. Ладно, возможно, не стоит об этом упоминать на первой встрече. Антон тяжело вздохнул и уронил голову, уткнувшись лицом в диван. - Я включаю вторую часть Дивергента, - промычал Шастун. - Блять, только попробуй! – вся усталость Димы вмиг испарилась. Он подскочил, пытаясь первым схватить пульт. Ему это не удалось, и Антон, пытаясь отбиваться от Позова ногами, включил телевизор. - У меня стресс, мне срочно это нужно! - Стресс сейчас будет у меня. И нехуевый такой! - Ну так не смотри. Дима бросил попытки отобрать пульт и теперь просто смотрел на друга таким взглядом, будто тот весь день ходил за ним и орал в ухо песню "Ягода малинка". - В прошлый раз, когда ты смотрел это чудо кинематографа, даже из другой комнаты слышно было все эти тупые диалоги! Я чуть в окно не вышел. Антон его проигнорировал и несмотря на все возражения Позова включил фильм. Уже спустя минуту просмотра Дима выл похлеще волка, попавшего в капкан. Что ж, весёлые два часа ждут Антона. * * * - То есть как он не знает, что ты куришь? - спросил Антон. Его волнение по поводу встречи сейчас выросло в два раза. - Почему ты не могла сказать об этом до того, как я выкурил две? Ира взяла Шастуна под локоть и потащила в сторону дворов. - Успокойся, у меня все под контролем! - она пошарила в сумке и выудила пачку мятной жвачки. - И ты думаешь, что это поможет? - парень скептически посмотрел на протянутую жвачку. - Конечно! А ещё у меня есть это. Девушка продемонстрировала маленький флакон с духами. - Я так с пятнадцати лет делаю, всегда срабатывает. Антон что-то промычал в ответ, осматривая окружающие дома. Идти он все ещё не хотел, но после просмотра фильма, во время которого Дима закатывал глаза чаще, чем дышал, Шастун успокоился и смирился со своей нелёгкой судьбой. Задумавшись над плюсами и минусами быть Дивергентом, Антон не заметил, как они остановились перед внушительным зданием этажей в двадцать пять. - Здесь ты живёшь? Возможно для кого-то такие дома считаются совершенно обычными и непримечательными, но для Антона, который всю свою жизнь провел в классической раздолбанной пятиэтажке, а потом переехал в такую же, но в Москве, они казались намного красивее. - Да, - пожала плечами девушка и повела его к подъезду. Перед тем как открыть дверь, она щедро обрызгала себя и своего парня духами. Приторный запах распространился по всей улице. Только Ира открыла дверь, как Антон схватил её за руку: - Подожди! Как мне к нему обращаться? Девушка засмеялась, показывая свои белые зубы. - Арсений Сергеевич. А теперь пошли, мы опаздываем. Наконец они подошли к входной двери, Ира открыла её ключом и впустила Антона. Первым делом парень увидел светлый коридор, в котором стоял большой шкаф. - Папа, мы пришли! - сказала Ира, снимая куртку и кладя ключи на трюмо. Шастун неловко потоптался на месте. Наконец он догадался снять свою куртку. Попова закатила глаза, пихнула своего парня локтем и повесила ее в шкаф. - Сейчас подойду, - раздался звучный голос из ближайшей комнаты. Скорее всего, это была кухня. Антон задержал дыхание, ожидая появления хозяина дома. Помните он говорил, что уже смирился со своей участью и так далее, и тому подобное? Так вот, это определённо был пиздеж. Сейчас Шастун это очень хорошо понимает. Он нервно пригладил волосы, торчащие после шапки. - Боже, успокойся, - прошипела Ирина, поправляя воротник Антона. Для этого ей пришлось встать на цыпочки. И вот, после недолгого ожидания, наконец выходит Арсений Сергеевич собственной персоной. Образ отца Иры и человека, идущего к Антону навстречу, сначала никак не могли сойтись. В своей голове он рисовал его совершенно обычным мужчиной средних лет, любящим полежать на диване и посмотреть футбол. Но человек стоящий перед ним абсолютно точно не подходил под это описание. На вид ему было меньше сорока, фигура была такая, как будто Арсений Сергеевич понятия не имеет о существовании диванов, а тёмные волосы блестели в свете ламп и лежали настолько идеально, что Антон невольно позавидовал. Одним словом, Шастун бы ни за что не поверил, что он может быть чьим-то отцом. - Приятно познакомиться, Антон. - Арсений Сергеевич протянул ему руку, - Ира много о тебе рассказывала. Перед тем, как ответить на рукопожатие, Шастун лихорадочно начал вытирать руки об штаны. Когда он нервничал, его ладони потери настолько, что хватило бы на затопление целой Австралии. Антон протянул руку в ответ. Рукопожатие у мужчины было довольно крепкое, рука была сухая и тёплая. - Здравствуйте, - наконец смог произнести парень. Ира в это время внимательно следила за их действиями, переводя глаза то на Антона, то на своего папу. - Проходите на кухню, - сказал Арсений Сергеевич. - Чайник вскипел. Кухня была просторная - посередине стоял большой деревянный стол, от его полированной поверхности отражался свет многочисленных лампочек, а вокруг располагались четыре стула. - Садись, - шёпотом произнесла Ира, подталкивая Антона к стулу. - А точно можно? Девушка посмотрела на него так, будто пыталась спросить: "И зачем я привела этого идиота к себе домой?" К счастью, Арсений Сергеевич этого не видел, так как был занят разливанием кипятка по кружкам. - Антон, тебе чай, кофе? С сахаром, без сахара? - спросил мужчина, не поворачиваясь. - Кофе, с двумя ложками сахара, пожалуйста. Вообще, обычно парень клал три ложки, но подумал, что лучше сказать две. - Ир, достань пирожные из холодильника, пожалуйста, - попросил Арсений Сергеевич. Он расставил кружки и сел на стул возле окна. - Как учёба? Нравится? - спросил мужчина, глядя на Антона. В свете лампочек его внимательно изучающие глаза казались такими голубыми, будто кто-то наложил фильтр. - Неплохо. А что ещё Шастун мог ответить? Не говорить же, что была бы его воля, он бы вообще туда не ходил. Арсений Сергеевич кивнул. Казалось, его совсем не смутил немногословный ответ. - Ты родился здесь? - продолжил разговор отец Иры. - Нет, я из Воронежа. В восемнадцать переехал в Москву поступать. - Почему ты решил уехать из своего родного города? - Не знаю. Наверно, хотелось какой-то самостоятельности, пожить подальше от дома. Антон сделал глоток кофе. Вкус разительно отличался от того подобия кофе, что обычно пил парень. Наверняка какой-нибудь супердорогой сорт, выращиваемый где-то в Тилимилитрямдии. Вкусно, конечно, но с кофе 3 в 1 за тридцать рублей уж точно не сравнится. - Знакомые слова. Я в твоём возрасте думал абсолютно так же. - Мужчина улыбнулся и замолчал. Пока тянулась пауза, Шастун взял пирожное, которое оказалось настолько вкусным, что он тут же потянулся за вторым. Дома все равно есть нечего. Наконец Ира нарушила тишину: - Пап, как работа? - Все как обычно, пытаюсь заставить этих лентяев делать свою работу. А ведь у меня ещё куча дел, помимо этого. Они так и продолжали болтать, в то время, как Антон разрабатывал план, как утащить пирожные домой и желательно остаться незамеченным.
10 Нравится 19 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (5)