***
Изао рос умным и спокойным ребёнком. Он родился в семье билингвов, отец - американец, мать - японка. Родители пытались его научить разговаривать сразу на двух языках, правда, мальчик больше разговаривал на японском с небольшим американским акцентом, и, хотя ему больше нравился японский, он всё равно дополнительно изучал английский. Внешне он был относительно точной копией папы: волосы тускло-малинового цвета, тёмно-карие глаза и невысокий рост. А характером был в маму: вёл себя спокойно, сдержанно, всегда относился с уважением ко всем. Когда Изао исполнилось 3 года, родители стали замечать странности в поведении сына - он начал перемещаться на небольшие расстояния, иначе говоря, телепортивался. Сам мальчик не понимал как это происходит, и на вопросы матери и отца отвечал, что не знает, как у него это получается, но он представляет, куда хочет попасть, и оказывается в нужном месте. Ну да, ему было всего лишь 3 года. По другому он никак не мог объяснить происходящее. Как раз в это время, у многих детей в возрасте от двух лет тоже начали проявляться способности. Об этом говорили везде: и в газетах, и по радио, и по телевизору. Учёные дали понятие этому явлению - причуда. Причуда считалась новой стадией эволюции человека и, пока что, проявлялась только у детей. Также говорили, что в будущем дети могут унаследовать причуду, либо одного из родителей, либо произойдёт слияние причуд, ну или ребёнок будет беспричудным. Семья Изао никак не могла разобраться во всей той ситуации, которая их окружала. Однажды, Изао с мамой ужинали. Это был дождливый день и мальчик провёл его стоя у окна. Он, не отрывая глаз, смотрел на ярко-цветущую сакуру во дворе дома. Отвлекался, разве что, только на приёмы пищи. В этот вечер мама приготовила его любимое блюдо - рисовый омлет. Мальчик оторвался от окна и побежал на вкусный запах, который распространился по всему дому. Как только Изао сел за стол, домой пришёл папа, и мама положила палочки рядом с тарелкой и пошла встречать мужа. На удивление, Лен стоял в коридоре со злым выражением лица. Для него - это было ещё та редкость. - Лен, что-то случилось? Ты сам на себя не похож. - нежным голосом спросила Хитоми. - Бред какой-то происходит! Нашли, что называть эволюцией! Какие-то способности, которые даже наукой не доказаны! - И это как-то сильно мешает твоей работе? - Нет, но все в лаборатории хвастаются "причудами" своих детей. Заколебали уже. А чем так вкусно пахнет? - Это я рисовый омлет приготовила. Пойдём скорее, а то Изао всё один съест. После хорошего ужина родители поиграли с сыном и мама уложила его спать, перед сном прочитав Изао новую книжку, которую она принесла из библиотеки. Выйдя из детской, Хитоми пошла на кухню, чтобы поговорить с мужем. - Лен, мне кажется, или все эти причуды не к добру. Какое-то у меня нехорошее предчувствие. Да и надо нам найти учителя для Изао, а то через несколько лет его нужно отдать в школу. - Согласен с тобой по поводу учителя. А насчёт причуд - это же никуда сейчас не денется. Хотя, рано или поздно, найдутся какие-нибудь придурки, возомнившие себя "королями" и начнут грабить и убивать ради собственного удовольствия. - Я надеюсь, что наш Изао не будет одним из таких.. - Не будет, не переживай. Он у нас умный мальчик и за такое никогда не возьмётся. У него даже друзей то нет, так что пагубного влияния не будет. - Ты правда считаешь, что иметь друзей - это плохо? А что если над ним будут издеваться за то, что он, допустим, такой одинокий и ни одного друга нет? Заучкой будет, если всё время отдаст учёбе. - Я не говорил этого. По крайней мере, пусть он сейчас общается только с нами, ничего плохого не нахватается.. В это время Изао стоял в коридоре за стенкой кухни и слушал всё то, что говорят про него родители. Он постоял ещё немного, подождал, пока они закончат говорить о нём, телепортнулся к себе в кровать и, со всем с мыслями об услышанном, лёг спать. Спустя год Изао подрос. Не смотря на то, что ему исполнилось только 4 года, он уже проявлял интерес к математике, и иногда изучал физику. И да, его папа, как и обещал, нашёл ему учителя - Макуото Тошира. Это был невысокий, слегка полненький молодой мужчина, кандидат наук в Токийском университете, человек с большим умом. Когда этот мужчина пришёл в дом семьи Иши на первое ознакомительное занятие, он заметил, что мальчик, в силу своего маленького возраста, неплохо разбирается в довольно сложных примерах в математике и хорошо знает самые основные законы физики. Они быстро нашли общий язык. Несколько раз в неделю, учитель приходил к Изао, и, иногда они вместе ставили небольшие эксперименты, а бывало такое, что к занятиям, особенно к экспериментам, подключались и родители. Итак, прошло ещё 2 года. Изао всё также продолжал учиться у Макуото. За это время мальчик освоил столько всего, что его знания тянули на программу 4-х классов. Преподаватель очень гордился своим учеником. Он даже предложил Изао после школы пойти учиться к нему в университет, на что мальчик ответил, что настолько далёкое будущее он предугадать не может, но принял предложение своего преподавателя. И вот настал самый главный день в жизни мальчика: первый день в школе. Это было 6 апреля 1978 года (японские дети начинают учится 6 апреля). Изао вместе с родителями пошли к школе на линейку. Мальчик был одет в клетчатые шорты, белую рубашку и тёмно-синий жилет. В руках он нёс большой букет из разных цветов, который полностью закрывал дорогу, и он шёл практически вслепую, держась за руку папы. На его малиновые волосы немного попала пыльца, из-за чего малыш на линейке выглядел очень мило в своём костюмчике. Вскоре, Изао подошёл к воротам школы и увидел огромное количество детей, скорее всего его возраста. На секунду он даже испугался, ведь никогда не видел настолько много людей на такой маленькой площади. Но подумал, что никуда не денется и всё равно нужно идти на линейку. Мальчик встал к своему классу в первый ряд. Рядом с ним, слева и справа, стояли два мальчика: один, что слева, имел розовые веснушки, как ни странно, а другой, справа, на первый взгляд, был обычным. Но Изао решил не зацикливаться на внешности каких-то его одноклассников. После линейки, дети зашли в школу и прошли к классу. Учительница сказала классу, чтобы каждый выбрал себе место за партой. Мальчик сел за первую парту, прямо перед учителем. Учитель начала по очереди вызывать учеников к доске для знакомства. Изао было не интересно, как кого там зовут, он не знал, как нормально представиться. Слишком сильно волновался. Наконец, настала его очередь. Мальчик тихонько вышел, поднял взгляд на класс и, с небольшой, но натянутой улыбкой, произнёс: - Меня зовут Иши Изао. Рад буду учиться с вами. Учительница поблагодарила его и он обратно сел за парту. Изао аж трясло от страха. Наконец, первый учебный день закончился и мальчик вернулся домой очень нервный. Папа спросил его: "Ну что, какие впечатления?", на что он ответил, что всё хорошо. На самом деле, Изао не хотел говорить правду, ему понравилась школа, но не ожидал увидеть настолько много людей. Он никогда не контактировал с кем-то из сверстников, и его пугали новые лица с непривычки, но всё скинул на то, что, возможно, это скоро пройдёт. Мальчик закрылся в своей комнате и продолжил читать книгу про знаменитых физиков, подаренную господином Макуоро. Прошло много лет. Закончилась начальная и средняя школа. Изао очень сильно изменился внешне. Его рост был 170 см, предпочитал одежду официального типа, и стал носить очки, из-за любви к чтению, особенно по ночам, он испортил себе зрение. Хотя очки ему были очень к лицу. В средней школе он стал самым умным в своей параллели. Когда-то давно, Хитоми говорила, что, если её сын будет кем-то типа заучки, то все над ним будут издеваться. Она это говорила только из-за волнения, и была не права! Изао пользовался большим уважением, и нравился всем девочкам в классе. И у него появился друг. Хитохито Кента. Парниша, примерно такого же роста, как и Изао, с тёмно-синими волосами и с причудой "управлением ветра". Эти двое вместе поступили в одну старшую школу, а потом переехали в Токио и поступили в один институт - в главный Токийский, как когда-то обещал Изао своему преподавателю. Но только он учился на экономиста, а Кента - на предпринимателя. Это не мешало им видеться каждый день после пар, а также Изао частенько гостил у друга. Жили они в общежитии. И вот однажды, на последнем курсе, после очередной сессии, парни вернулись в Осаку на небольшие каникулы, и в один из дней пошли к Кенте домой. Они обычно играли на компьютере или приставке, заранее покупали различные вкусности и всю ночь рубились в игры. При чём этих двоих можно назвать противоположностями: Изао - молчаливый, сдержанный, расчётливый. Кента же - немного рассеянный, всегда за любой движ, может завести дружбу абсолютно с любым человеком. И в этот раз, друзья сидели и играли в "Покемонов". Поиграв, примерно, до часов 22, Изао решил пойти домой и увидеться ещё раз с Кентой завтра. Он шёл домой по пустым улицам Осаки. Дул лёгкий прохладный ветерок, который шевелил вывески маленьких, уже закрытых до утра ларьков. Было хорошо видно звёзды, и на небе сияла Луна, отдавая слегка чарующий голубой оттенок. На улице было настолько уютно, и Изао не спешил домой к родителям. Он решил пройти через ближайший парк с сакурами, ведь в детстве они с мамой часто проводили там время. Идя по дороге вдоль красивых древних сакур с пышной розовой кроной, Изао вспоминал прекрасные дни детства, той прекрасной поры, когда у него было время гулять здесь. Пройдя чуть дальше, он увидел небольшой деревянный мост, по которому можно было перейти через речушку. На этом мосту стояла девушка под зонтом. Лунный свет освещал её красный зонт с золотыми цветами. Сама девушка была одета в белое кимоно с голубыми рисунками, её волосы были длинными и белыми, а из-под подола выглядывали пять пышных хвостов. Изао, не поверив своими глазам, снял очки, протёр их и посмотрел ещё раз на мост. Девушка и вправду там стояла. Она была словно из сказки. Парень решил к ней подойти и убедиться, что его не глючит. Незнакомка, видимо, услышала приближающиеся шаги и обернулась. В этот момент их взгляды встретились. Изао заметил, что это не просто девушка, а самая настоящая кицунэ! У неё были белые, мягкие, на вид, уши, красивые голубые, словно светящиеся, глаза и небольшие полоски на щеках. Они так и стояли смотрели друг на друга, пока незнакомка не закрыла свой зонт, опустила руки и произнесла: - Доброй ночи. Не ожидала кого-то встретить здесь. Почему вы не спите в такое позднее время? Её голос был очень нежным. На какое-то время Изао аж потерялся. В этот момент он стоял с глазами по пять копеек и с удивлённым лицом смотрел на девушку. А она лишь с улыбкой вдобавок сказала: - Не каждый день встретишь кицунэ, верно? На эти слова парень лишь смог только покачать головой. Он не знал, что и делать в такой ситуации. В этот момент, в его голову пришло "Сделать поклон и представиться". Так он и сделал. Отойдя чуть назад, Изао сделал достаточно низкий поклон, в знак приветствия и уважения, и с трудом выдавил из себя слова: - Доброй ночи. Я - Иши Изао. Мне очень неловко за мою реакцию. Я правда не ожидал встретить здесь кицунэ. Извините, пожалуйста. - и сделал ещё один поклон. - Пустяки. Не извиняйтесь. В этом нет ничего страшного. - сказала девушка с улыбкой, пытаясь немного успокоить парня. Недалеко от них находилась красивая резная скамейка. Кицунэ провела рукой в её сторону, намекая парню присесть и побеседовать. Он это понял и пошёл вслед за незнакомкой. Удобно усевшись на прохладную скамейку, девушка решила взяла инициативу начать беседу. - Я рада, что вы не начали просить у меня благословение или исполнение каких-то желаний. А то, обычно, таким как я кицунэ, и просят именно это. Я даже вначале удивилась, что вы не стали просить чего-то... - А почему вы так внезапно заговорили об этом? - удивлённо спросил Изао. - Раз я божество, то такие слова я слышу очень часто, когда есть желание побыть среди людей. За свои 500 с лишним лет я многое повидала. Хотя и большую часть жизни жила в лесу вместе со своей семьей.. - Стоп! ВАМ 500 ЛЕТ?! - перебив девушку, крикнул парень, аж встав со скамейки. Он смотрел на неё недоумевающим взглядом. Но поняв, что поступил неуважительно, поклонился и сел обратно. - Да, мне больше, чем кажется. У кицунэ возраст определяется в количестве хвостов. У меня их 5, а самое большое количество - 9 штук. Каждые 100 лет у лисы отрастает один хвост, а после 900 уже новые не появляются. Эх..я бы хотела дожить до такого возраста. - А это вообще возможно? - Да, это возможно. Но жить ещё 400 лет в одиночестве будет тяжко. - В одиночестве? - Ой, совсем забыла сказать. Каждая кицунэ, рано или поздно, встретит человека и должна стать его проводником или же хранителем. Мы - сопровождаем людские жизни, и встретить лису считается большой удачей. И человек просто так не может встретить кицунэ. Изао сидел и пытался переварить всю информацию, которую он получал на протяжении минут пяти. Но всё-таки, он прекрасно понимал, о чём говорит эта дама и кто она. Это было непохоже на какую-либо шутку или розыгрыш, и тогда, парень решил сам во всём разобраться. Он начал задавать лисице вопросы, при чём, сам давал на них правильные ответы. Когда Изао закончил кидать догадки, девушка сказала: - Надо же, а вы умнее, чем кажетесь. - Спасибо. И ещё один вопрос остался: вы говорили, что до 900 лет сложно прожить в одиночестве? При чём тут вообще оно? - Что ж, раз уж ты спросил.. Я должна была встретить кого-то и стать его хранителем. А если бы такого не случилось, то моя жизнь бы тянулось гораздо дольше, чем те 500, которые я уже прожила. Быть с кем-то - всегда веселее: есть с кем поговорить, поделиться чувствами. Так, по крайней мере, устроена дружба, вроде это так называется. Парень положительно кивнул головой. - И, я так понимаю, вы мой хранитель? - Да. - "Да уж..хранитель - девушка..Ну ладно, будет немного неудобно, но уж такова моя судьба... видимо.." - А кстати, вас проводить до дома? - сказала лисичка с лёгкой улыбкой. - Давайте, почему бы нет. Они шли молча, лишь изредка Изао задавал вопросы про жизнь кицунэ. Но им обоим было слегка неловко в такой ситуации и не могли больше завязать разговор. Спустя какое-то время пара подошла к дому парня. - Ну вот мы и пришли. - Красивый у тебя дом. Мне нравится такой традиционный стиль. - Мне тоже. Папа долго искал дом в Осаке, нашёл этот, и, как мне кажется, этот лучше других домов. - Понятно. Изао, если вдруг я тебе понадоблюсь, произнеси моё имя, и я тут же приду к тебе. - А как вас зовут то? - Миядзаки. Что же, спокойной вам ночи. - снова с улыбкой сказала девушка. После этих слов она изчезла, оставив на своём месте несколько лепестков сакуры. Изао поднял один, понюхал его, положил в карман и зашёл в дом.часть 2: встреча с духом
11 апреля 2022 г., 21:22
Примечания:
в первых главах я расскажу историю семьи гг, ведь большинство достаточно важных событий происходили в раннем детстве главной героини, либо пока она ещё не родилась